ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Тамашэвіч / Tamaševič / Tomaszewicz / Томашевич  (Прочитано 10194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Шляхта Ошмянского повета

Аттестация рода в ОГС 1737г.
Вывод рода в ОГС в 1805г.
Вывод рода герба «Ogończyk» в ОГС 1823г.
Вывод рода в ОГС в 1825гг.
Проживали в Ганево и ?
« Последнее редактирование: 18 Июня 2009, 21:09:08 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Adventurer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Тамашэвіч / Tamaševič / Tomaszewicz / Томашевич
« Ответ #1 : 09 Января 2011, 01:38:53 »
Хотелось бы узнать подробнее про этот род. Возможно, речь идет о моих предках. У меня очень мало информации. По найденной мною информации, моя прапрабабушка Томашевич Мария (???), год рождения 1865 (???), уехала в 1910 (???) году в США, куда раньше в 1907 или 1908 годах (???) уехали другие члены ее семьи, в том числе две дочери, одну из которых звали, возможно, Софья. Жили они до отъезда в деревне Шумилишки Ошмянского повета гмина Солы, или где-то рядом, владели землей в этой деревне. Про прапрадеда информации нет никакой, но за границу он не выезжал. Возможно, фамилия была изменена при выезде на Томашевская (Tomaszewska).

С уважением,
Владимир Зык

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Re: Тамашэвіч / Tamaševič / Tomaszewicz / Томашевич
« Ответ #2 : 29 Сентября 2011, 13:35:52 »
До сих пор ни Томашевичи, ни Томашевские, имеющие какое-либо отношение к Шумилишкам, мне не встречались. Шляхетних Томашевичей было достаточно много в кревском, гольшанском приходах Ошмянского повета...
В сольском приходе шляхта Михал Томашевич и его жена Марианна зафиксированы в 1820г.
Если можете, назовите другие известные Вам родственные фамилии, это может помочь идентифицировать тех, кого Вы ищете.

Ігар

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Тамашэвіч / Tamaševič / Tomaszewicz / Томашевич
« Ответ #3 : 25 Марта 2015, 23:22:28 »
Фамилия его деда была Томашевич. Они жили в дер. Пустынки под Оршей. А муж родной сестры моей пра-бабушки был Томашевский. Он происходил откуда-то из Крыма, польско-татарская смесь

Adventurer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Тамашэвіч / Tamaševič / Tomaszewicz / Томашевич
« Ответ #4 : 08 Января 2017, 21:41:08 »
До сих пор ни Томашевичи, ни Томашевские, имеющие какое-либо отношение к Шумилишкам, мне не встречались. Шляхетних Томашевичей было достаточно много в кревском, гольшанском приходах Ошмянского повета...
В сольском приходе шляхта Михал Томашевич и его жена Марианна зафиксированы в 1820г.
Если можете, назовите другие известные Вам родственные фамилии, это может помочь идентифицировать тех, кого Вы ищете.

Нашел некоторые новые сведения. На странице http://geneteka.genealodzy.pl/index.php?rid=B&from_date=&to_date=&search_lastname=tomaszewicz&search_lastname2=&rpp1=0&bdm=A&w=22br&op=gt&lang=pol под номером 22 приводится запись о рождении Эмилии Томашевич. Предполагаю, что речь идет о моей прабабушке, третьей дочери Марии, которая за границу не выезжала, жила и умерла здесь. Все данные записи вроде подходят, но сама запись не полная. Имя матери указано одной буквой "М" - полагаю, Мария, а вот фамилия - Jodko со знаком вопроса. Парафия, год рождения также подходят. Имя отца - Адам. Надо бы спросить в ветке по Jodko.

А вот еще одна запись на той же странице меня несколько смутила. Речь идет о рождении Zofia Tomaszewicz в 1887 году. Та же парафия, то же имя отца (полагаю, и фамилия), а вот имя матери - другое (Karolina), вместо ее фамилии стоит вопрос. Что это - новая жена моего прапрадеда, или запись совершенно других людей со случайными совпадениями? Если судить по найденным мною записям в американским переписям, год рождения также немного не совпадает, что, впрочем, вполне может быть, уезжающие очень часто его "корректировали". Опять же, в костеле не принято было давать разводы, впрочем, состоятельные люди это вполне улаживали. Но однозначно то, что мой прапрадед не поддерживал отношения с прапрабабкой.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
Re: Тамашэвіч / Tamaševič / Tomaszewicz / Томашевич
« Ответ #5 : 07 Ноября 2020, 18:49:55 »
З мк Койданаўскага касцёла:

1836 г. ахрышчаны Ігнацы, вольных хлебаробаў Якуба і Кацярыны з Калечыцаў Тамашэвічаў. Хросныя ўраджоныя Вінцэнт Манькоўскі з Кацярынай Калечыцаўнай, засценак Камейшы.
In hoc signo vinces