ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Беліновіч, Быліновіч / Bielinovič, Bylinovič / Bielinowicz, Bylinowicz / Белинович, Былинович, Бялынович  (Прочитано 19982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

I. Bondar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Глубокоуважаемый господин Владислав!

В списке родов шляхты я обнаружил род Белина-Белиновичей, к которому по всей видимости относился и мой прадед. Знаю об этом от своей бабушки, но к сожалению она не может полностью просветить меня относительно происхождения. Мне известно лишь, что прадед мой в начале XX-го века жил в Червене. Надежда же появилась у меня после того, как я обнаружил Ваш замечательный сайт. Буду Вам крайне признателен, если Вы сможете мне дать совет в каком направлении лучше начать поиск и какую литературу стоит почитать. И я буду просто счастлив, если у Вас найдется хоть какая-нибудь информация по роду Белин-Белиновичей.

С уважением,
И. В. Бондарь

P.S. Извините за первую неуклюжую попытку пользования Вашим форумом, которую я предпринял несколько дней назад.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2019, 16:05:36 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Беліновічы (у размоўнай форме таксама Быліновічы) карысталіся гэрбам і прыдомкам (гл. "Прыдомак" у "Шляхецкай Энцыкляпедыі") "Беліна", род быў зацьверджаны ў расейскім шляхецтве па Менскай губерні. Таксама існавалі лініі рода, якія былі запісаныя ў падатныя станы.

Верагодна вашыя продкі паходзяць з гэтага роду, паколькі Ігумен (сёняшні чэрвень) быў цэнтрам павету Менскай губерні.

У мяне ёсьць некаторыя матар’ялы па генеалёгіі гэтага роду, але яны вельмі фрагментарныя, часткова за пач. 19 ст., часткова к. 19 — 20 ст., нікога зь Ігумену у мяне не зафіксавана. Зьвярніцеся ў Нацыянальны Гістарычны архіў Беларусі з запытам.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2019, 16:05:53 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

I.Bondar

  • Гость
Глубокоуважаемый господин Владислав!

Спасибо Вам огромное за информацию!

С уважением,
Игорь Бондарь
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2019, 16:06:09 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Аркадий

  • Гость
 При составлении родовода Пролесковских ваша фамилия проходила у меня в начале 20 века.в Игумене в свидетелях на крещении у Пролесковских.
Пишите.
Аркадий.
 aprol@bcp.by
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2019, 16:06:25 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Быліновіч

  • Гость
Уважаемые авторы сайта, хотелось бы узнать принадлежит ли фамилия Былинович к шляхетскому роду, а также к фамилии Белина-Белиновичей. Предки жили в Узденском районе Минской области.
С благодарностью, Былинович Алеся.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2019, 16:06:42 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Так, гэта шляхецкі род. Дзе жылі продкі, ці не на Іванавым Бары?
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2019, 16:06:58 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Igor Bondar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Глубокоуважаемый господин Владислав!

Мне удалось найти некоторые документы своего прадеда - Эдмунда Белина-Белиновича. Выяснилось, что он родился в 1881 году в Минске. Родителей его звали Люциуш и Каролина. Вы отвечали мне как-то, что у Вас есть некоторая фрагментарная информация по роду Белиновичей, проживавших в Минске. Буду Вам крайне благодарен, если у Вас найдется возможность поделиться этой информацией.

С уважением,
И. Бондарь
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2019, 16:07:14 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

igor2242

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
День добрый, вельмышановнэ паньство.
Очевидно я принадлежу к роду БЕЛИНА
Мой дедушка Белина – Белинович Игнатий Иванович.
Родился в Минске в 1903году
Его отец Иван Эмирикович.
В настоящее я время проживаю в Киеве.
Буду благодарен за любую информацию о моих предках.
С уважением, Игорь Иванов.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2019, 16:07:28 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

GrayRam

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 244
Шановный Пан Игорь Иванов!
В Сборнике Бел. Шляхты т.2 имеется родовод Белиновичей за №40.
Эмерик-Леонард имел  сыновей:
Викентий-Бронислав (крещен 30.01.1866)
Иван (кр.06.12.1869)
Иозефат-Игнатий (кр. 01.06.1857)
Антоний (кр.27.10.1859)
Все крещены в Глуском костеле Бобруйского уезда Мин. губ.
Наполеон  кр.23.07.1876 - в Хоромецком  костеле  Бобруйского уезда Мин. губ.
По последнему у меня есть копия записи в МК Хоромецкого костела:
Цитировать
Тысяча восемьсот семьдесят шестого года июля 23 дня в Хоромецком РК приходском костеле ксендз Иосиф Воеводский Администратор сего костела окрестил ребенка по имени Наполеон с соблюдением всех обрядов таинства Губернских секретарей Эмерика Леонарда Иозефатова и Иозефы с Озембловских Белины-Белиновичей законных супругов сын родившийся 29 ноября 1875 года в имении Бабиров Глуского прихода.
Восприемниками были Помещик Николай Корибут Дашкевич с Майоршою Каролиною Барановичевою.
Эмерик-Леонард сын Иозефата - губернский секретарь, служил в Минском дворянском депутатском собрании, жена - Юзефа Озембловская.
Иозефату-Матеушу Белиновичу, адвокату, регенту подкоморскому Бобруйского повета,  принадлежало имение Бабирово, жена - Антонина Волк-Ланевская.
Меня интересует род Озембловских.
Поэтому может обменяемся в личке имеющимися данными по нашим линиям?
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2019, 16:07:43 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

GrayRam

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 244
Seweryna hr. Uruskiego "Rodzina. Herbarz szlachty polskiej", tom I str. 183:

    BIELINOWICZ h. BELINA. Licznie rozrodzeni na Białej Rusi.
    Antoni, syn Michała, z synami: Rafałem, Piotrem, Adamem i Michałem; Józef
    z synami: Jerzym, Franciszkiem i Antonim, wylegitymowani w Cesarstwie
    w 1840 r. i zapisani do ksiąg szlachty guberni mińskiej

« Последнее редактирование: 02 Сентября 2019, 16:07:59 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
День добрый, вельмышановнэ паньство.
Очевидно я принадлежу к роду БЕЛИНА
Мой дедушка Белина – Белинович Игнатий Иванович.
Родился в Минске в 1903году
Его отец Иван Эмирикович.
В настоящее я время проживаю в Киеве.
Буду благодарен за любую информацию о моих предках.
С уважением, Игорь Иванов.

Пры вывадзе Беліновічам іх гэрб назвалі "Бэлінаю". Насамрэч — род мае гэрб уласны. Які вельмі аддалена нагадвае польскі гэрб "Бэліна". З гэтага непаразуменьня, некаторыя Беліновічы ўжывалі ў якасьці выдуманага штучнага прыдомка згаданы ўжо гэрб — "Белина-Белинович". Род мусіць карыстацца сваім уласным гэрбам.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2019, 16:08:13 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

GrayRam

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 244
Белина-Белинович Иван Эмерикович

Родился в 1869 году в Бобруйске. Получил начальное образование. Проживал в Сталинграде, был служащим на заводе «Красный Октябрь» и прихожанином местного храма. В 1930 — арестован по групповому делу немецкого католического духовенства и мирян. 18 марта 1930 —освобожден под подписку о невыезде «за недоказанностью обвинения». Дело прекращено. Дальнейшая судьба неизвестна.
Следственное дело № 95215 // ЦА ФСБ РФ. http://www.catholic.ru/modules.php?name=Encyclopedia&op=content&tid=4671
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2019, 16:08:29 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

GrayRam

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 244
Метрика о браке Люциана Кирилла Белиновича.

Номер 57. На маргинезе надпись: Белиновичей            Число венчания - Июля 11.

          Тысяча восемьсот семьдесят девятого года Июля 11 дня в Койдановском Р.К. Приходском Костеле, Администратор Волчковичского Р.К. приходского  филияльнаго костела Ксендз Августин Валентынович по троекратном оглашении  из коих первое 1-го, второе 8-го, и третье 11числа сего м-ца пред народом собравшимся на литургию сделанным.
          Дворян  Люцияна Цирилия Белино-Белиновича  вдовца 38 лет, Саратовского прихожанина из Г. Саратова с Варварою Леонтыною Сикорскою девицею 26 лет сего Койдановского костела из Имения Вицковщизны прихожанкою, по сделании предварительного строгого с обоих сторон на письме изъясненного  исследования о препятствиях ко бракосочетанию и по неоткрытии никаких, равно по изъявленному от обоих лиц взаимному согласию, внешними знаками обнаруженному,   
         Дворян Михаила и Антонины из Дашкевичей Белино Белиновичей законных супругов сына, с Дворян Стефана и Марии из Любецких Сикорских законных супругов дочерью браком сочетал и в лице костела  торжественно побогославил в присутствии веры достойных свидетелей Дворян: Мельхиора Ивашкевича, Валериана Новодворскаго, Генриха Домбровскаго и Сигизмунда Сикорскаго.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2019, 16:08:45 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Iryna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Здравствуйте.
На кладбище в деревне Волчковичи  (бывший фольварк Ежи и  Юзефины Чапских) Минского района случайно увидела захоронение Алексанры Гейдукевич-Белинович (ALEXANDRA z HEJDUKIEVICHZOW BIELINOWICZOWA) - рождённой 26.02.1804 года. Дата смерти на памятнике не видна. У меня есть фото. Кому интересно пишите на почту (в профиле). В нескольких километрах от Волчковичей есть деревня Слободка (примерно километров десять  от Минской кольцевой дороги по  Р1). По старой карте обнаружила, что название Слободки было Слобода  Белиновичская. Эта деревня упоминается в военных событиях освобождения Минска http://oborona.org/zashhitniki-rodiny/ostatki-163-go-legkogo-artillerijskogo-polka.html. Фото карты то же есть.
Не знаю, есть ли здесь связь, но может кому-то поможет в поиске родословной.
С уважением, Ирина
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2019, 16:09:01 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

igor2242

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Большое спасибо за Ваше сообщение.
Буду рад любой информации.
С уважением, Игорь.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2019, 16:09:17 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »