ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Дашкевіч / Daškievič / Daszkiewicz / Дашкевич  (Прочитано 14166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Ашмянская шляхта гэрбу «Leliwa», вывад у АГС у 1822г.
У 19 ст. жылі ў Ганяве.
Мелі сваякоў сярод шляхты Германаў, Габрыялавічаў...
Зацікаўлены ў новых зьвестках.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2009, 23:28:50 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Re: Дашкевіч / Daškievič / Daszkiewicz / Дашкевич
« Ответ #1 : 11 Февраля 2010, 22:35:27 »
My uncle, mjr lek Tadeusz Daszkiewicz, polish military surgeon and an army
officer, has been murdered by bolsheviks in Katyn massacre in 1940.
Used to have family in Drohobytch but might have been originating from Belarus.
Coat of Arms Leliva, I belive.
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

Data

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Data
Re: Дашкевіч / Daškievič / Daszkiewicz / Дашкевич
« Ответ #2 : 03 Марта 2010, 20:42:38 »
Да! Интересная интернациональная у нас тут группка получается! Хорошо, что я знаю польский и поэтому понимаю белорусский, а также вполне владею английским. Сама живу в Москве. Дашкевичи-род очень обширный и очень разветвленный. Существет примерно 6 основных ветвей: галицкая, Корибуты, Лелива, минская и виленская( или вильнюсская)К последней принадлежу и я. Кроме того ветви часто пересекаются и являются смешанными. Приходится работать в архивах, работа затрудняется тем. что архивы неполные и дело продвигается очень медленно. Есть, конечно, возможность заказать древо специалистам, но доверить это трудно, не зная точно надежность таковых! Всем желаю удач!

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Дашкевіч / Daškievič / Daszkiewicz / Дашкевич
« Ответ #3 : 03 Марта 2010, 22:55:40 »
Существет примерно 6 основных ветвей: галицкая, Корибуты, Лелива, минская и виленская( или вильнюсская)К последней принадлежу и я.

Вы напішыце свой радавод, я гляну свае выпісы.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Грыбоўскі В.А.
Re: Дашкевіч / Daškievič / Daszkiewicz / Дашкевич
« Ответ #4 : 05 Марта 2010, 21:39:29 »
Священник Копыльскай церкви Слуцкого уезда Иоанн Дашкевич 1802 г.
Священник Слуцкой Успенской церкви Василий Дашкевич. 1824 г.
Фёдор Алиферов Дашкевич дер. Теребово Мозырского уезда

З павагай, Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч
Любі бацькаўшчыну, ведай продкаў і адказвай толькі за сябе

Data

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Data
Re: Дашкевіч / Daškievič / Daszkiewicz / Дашкевич
« Ответ #5 : 10 Июня 2010, 13:34:28 »
Добрый всем день! Честно говоря, я появилась здесь безо всякой надежды на помощь и все таки надежда умирает последней. Отважусь поделиться свей проблемой относительно поиска своих предков. Моя родная бабушка Дашкевич Евгения Брониславовна родилась в городке( тогда местечке) Чашники Витебской губернии 25 декабря 1898 года.На тот момент ее отец и мой прадедушка Бронислав Дашкевич работал на бумажной фабрике Володковича в Чашниках. Я не знаю, сколько у него было детей и где они  родились,но четко помню, что у бабушки была сестра Бася(Basia czy Barbara) и брат Стась ( Stanislaw). До войны они поддерживали тесную семейную связь, но после 1941 года она оборвалась. Сколько бабушка их не искала, ответ везде был такой:" без вести пропали" Где их искать? Я не представляю. Они могли попасть и в концлагерь, и быть убитыми в оккупацию. Единственная родственница, которая осталась у бабушки, это ее племянница( дочь сестры), которая поселилась в ГРОДНО. Найти ее сейчас я тоже не знаю, как. Мой прадедушка и бабушка всегда позиционировали себя , как дворяне. Они принадлежали к шляхте кресовой, я полагаю. Бабушка подчеркивала в разговорах, что род их происходит из Вильна. там много Дашкевичей, но не зная точных данных, никто не возьмется искать. Кроме того, я не знаю дат жизни моего прадедушки. Могу примерно предположить, что он родился между 1863 и 1875 годами, а умер где-то в 1930-е годы.Скорее всего, в Чашниках или где-то на территории Белоруссии Как звали его жену, я тоже не знаю, где в Вильно они могли жить, не знаю, к какому повиату принадлежали, не знаю. Просмотрела всю литературу относительно шляхты виленской, все метрики костела , которые оцифрованы.Ничего нет. Я знаю о польских Дашкевичах все! Кроме того факта, где можно найти следы прадедушки. Я связалась с Чашниками, но ни в музее, ни в библиотеке, ни местный ксендз ничем помочь не смогли. Архивы отвечают, что матералов по истории тех лет на Витебщине не сохранилось. Ни белорусский гос.архив, ни Витебский ничем помочь не могут. Я полагаю, что человек-не иголка в стоге сена. Не может он не оставить след на этой земле. Как мне быть? Куда еще обращаться? Посоветуйте, пожалуйста! В свою очередь могу помочь в разных областях поиска. Например, касательно запросов в московские исторические архивы, с переводами метрик с русского на польский и наоборот. Жду откликов!Благодарю!
Татьяна

Data

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Data
Re: Дашкевіч / Daškievič / Daszkiewicz / Дашкевич
« Ответ #6 : 27 Ноября 2010, 21:30:27 »
Удалось обнаружить костельные метрики моего прадедушки. Звали его Бронислав Карлович ( 1866 года рождения), был женат на Теофиле Рокойжо. Дворянин, родом из Новой Вилейки. Далее следы обрываются.У них были дети: Станислав, Вероника, Евгения и Ванда. Были еще дети, но метрик не обнаружено пока. Может кто-то найдется. Знаю, что бабушкина племянница жила в Гродно после Великой отечественно войны.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Дашкевіч / Daškievič / Daszkiewicz / Дашкевич
« Ответ #7 : 27 Ноября 2010, 22:37:02 »
Удалось обнаружить костельные метрики моего прадедушки. Звали его Бронислав Карлович ( 1866 года рождения), был женат на Теофиле Рокойжо. Дворянин, родом из Новой Вилейки.

Імёны ня надта распаўсюджаныя. Рэкамэндаваў-бы паглядзець сьпісы шляхты Вілейскага пав. у Літоўскім Гістарычным архіве.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Data

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Data
Re: Дашкевіч / Daškievič / Daszkiewicz / Дашкевич
« Ответ #8 : 12 Декабря 2010, 18:51:20 »
Dziekuje bardzo! Ja tak zrobilam  ale  nie moge znalezs powiatu gdzie rodzina zamieszkiwala. Mysle ze to misto znajdowalo sie czy na terenie obecnej Bialorusi czy Litwy wschodniej.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2010, 18:53:45 от Data »

Data

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Data
Re: Дашкевіч / Daškievič / Daszkiewicz / Дашкевич
« Ответ #9 : 30 Июня 2011, 19:49:41 »
Dzen dobry!
Obecnie mam wszystkie dokumenty szlachetckie rodzny Daszkiewiczow z Wilna.
Znalazlam je w РГИА. Mam rodowod.
Poszukuje Daszkiewiczow z calego swiata.
Prosze bardzo pana Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта napisac list do mnie zeby pan mogl postarac sie szukac moich Daszkiwiczow na Bialorusi.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2011, 19:52:30 от Data »

hacak maksim

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 147
    • Radavod Wiki
Re: Дашкевіч / Daškievič / Daszkiewicz / Дашкевич
« Ответ #10 : 13 Октября 2011, 00:01:27 »
Ці ёсьць якая інфармацыя пра  Дашкевічаў з Гродненская обл., Сморгонский р-н, д. Хотиловичи. Веравызнаньне - каталікі.

Самы раньні зь вядомых - Зянон Іосіфавіч (Юзафавіч) Дашкевіч (каля 1930-?)
« Последнее редактирование: 13 Октября 2011, 03:56:50 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Арол (Арлоўскі), Балда (-зенка, -юк, -зянок), Валадзько, Вяроўка (-ін), Габрусь, Галавач, Гаца(у)к, Курмаз, Лук'яновіч, Мігуцкі, Мяцельскі, Пуцік(аў), Пыж, Сазонаў, Сідаровіч, Супрыновіч, Сухабачонак, Чарапуха, Чыслоў, Шанец, Шырокі, Юшкевіч

Data

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Data
Re: Дашкевіч / Daškievič / Daszkiewicz / Дашкевич
« Ответ #11 : 23 Июня 2012, 12:33:36 »
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
В деле о дворянстве моей самьи приведена вся генеалогия, которую они смогли подтвердить документами, требуемыми в Сенатской комисии по Герольдии. Документы переведены с польского языка. Мои Дашкевичи доказали свое происхождение от некоего Макея Дашки( Дашкевича) Полагаю, что перевод этого имени сделан неточно, поскольку в некоторых источниках встречается имя Марко, а не Маккей. В Виленском историческом архиве тоже есть генеалогия моей семьи, в которой мне, неспециалисту разобраться пока трудно. Моя ветвь Дашкевичей относится к гербу Корибут. Более древнее древо я встретила на генеалогическом портале Geni и к с воему удивлению обнаружила полное соединение всех ветвей Дашкевичей! Очень бы хотелось связаться с тем человеком, который занимался изучением древшейших ветвей Дашкевичей, имеющих родство в удельными князьями Руси и Литвы. Кроме того , хочу заметить, что мой прямой предок, а именно мой 4-ды прадед Ян Казимирович  Корибут Дашкевич имел патент от "Божиею милостию Августа III Короля Польскаго, Великаго Князя Литовскаго, Русскаго, Прусскаго, Мазовецкаго,Самогитскаго, Киевскаго, Волынскаго,Подольскаго, Подляскаго.Лифляндскаго, Смоленскаго,Свирскаго и Чергтгавскаго владетельнаго Князя Саксонскаго и Избирателя" в котором написано следующее:"Объявляем нашею Грамотою кому о том следует знать , что по представлению и стоящаго при Нашем Дворе Совета и Чиновников , о способности и знании в общем узаконеии Статута Великаго Княжества Литовскаго , Землянина и Гражданина Браславскаго Уезда Ивана Корыбута Дашкевича , свидетельствующих, предположили мы определить его вдолжность Генерала тогоже Браславскаго Уезда , и потому сию нашею грамотою определяем его и жалуем в следсвие чего упомянутый Землянин и Гражданин Баславскаго Уезда Иван Корыбут Дашкевич в праве будет исполнять сию Генеральскую должность по жизнь свою,позывы, приказы, аресты, судебные свидетельствования тяжущимся сторонам вручать".... и т.д. от 01.февраля 1761 года со всеми подписями в документе.
Далее, я знаю, что Браславский уезд тогда относился к Минскму воеводству и стало быть более древние акты могут находиться в НИАБ. Если кто-то располагает интересом и данными для обмена, прошу обращаться непосредственно ко мне.
Желаю всем успехов!

GrayRam

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 244
Re: Дашкевіч / Daškievič / Daszkiewicz / Дашкевич
« Ответ #12 : 23 Августа 2013, 17:25:29 »
Многих Дашкевичей нашел в метрических книгах в НИАБе, что были прихожанами Хоромецкого,  Глуского и Бобруйского костелов.
У меня есть ветка на сайте ВГД с исследованиями по роду Дашкевичей.
Заходите, посмотрите, отвечу на все вопросы и поделюсь информацией.

Igormensk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
Re: Дашкевіч / Daškievič / Daszkiewicz / Дашкевич
« Ответ #13 : 20 Февраля 2015, 20:01:55 »
Здравствуйте уважаемые форумчане! Меня интересует любая информация о Дашкевичах из хутора Луки,  Заславльского                                                                                                                                                                                                             р-на, Минского окр. Моя ветка по материнской линии:
- прадед - Дашкевич Антон Фомич был арестован на родине до 1930г.  В НАРБ по нему информация отсутствует;
- прабабка - Дашкевич (Янковская) Эмилия Зигфридовна (прим. 1865-1947г.г.). Была сослана в п. Чуртан, Гайнский р-н, Пермская обл. Там умерла.
Их дети:
- Верниковская (Дашкевич) Мария Антоновна (1905-1993г.г.) Моя бабушка. Была сослана в п. Чуртан, Гайнский р-н, Пермская обл. После ссылки переехала в Минск;
- Дашкевич Виктория Антоновна. При переезде в ссылку сумела сбежать с поезда и переделать документы на Цивинскую Марию. Свободно проживала в Пермском крае. Потом переехала в Минск;
- Шабловкая (Дашкевич) Аделия Антоновна (1897 - 1997г.г.). Была сослана в Томск.После ссылки переехала в Минск;
- Навроцкая (Дашкевич) Валентина Антоновна. (1900-1976г.г.) Была сослана в Томск. Там и умерла;
- Дашкевич Антонина Антоновна. 1912 г.р.   Была сослана в п. Чуртан, Гайнский р-н, Пермская обл. Арестована 11.08.1937г. Обвинение: КР, повст., саботаж, АСА. Приговор: ВМН, конфискация имущества. Дата расстрела:25.09.1937г.
  Расстреляна в г. Свердловск и захоронена за городом, на 12 километре Московского шоссе. Ист.:Пермский государственный архив новейшей истории;
- Дашкевич Ян/Иван Антонович. Арестован на родине 22 апреля 1928г. Приговорен: ОСО 24 августа 1928 г., обв.: 35 УК БССР - социально опасный элемент. Приговор: 3 г. п/п Реабилитирован 12 марта 1992 г. Прокуратура РБ и КГБ РБ. Номер дела: КГБ РБ - 32029-с. Источник: Белорусский "Мемориал".

Igormensk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
Re: Дашкевіч / Daškievič / Daszkiewicz / Дашкевич
« Ответ #14 : 30 Января 2016, 19:14:28 »
Я ищу в г.Томске информацию о Дашкевиче Иване Антоновиче. Дашкевич Ян/Иван Антонович родился в х.Луки Старосельской волости Минского у. Минской губ. в 1900г. 24 августа 1928г. был осужден, как социально опасный элемент и лишен права проживания в шести центральных губерниях и пограничной полосе сроком на 3 года. В октябре 1928г. выбыл на жительство в г.Томск.