ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Малахоўскі / Malachowski / Małachowski / Малаховский, Малоховский, Молаховский, Молоховский  (Прочитано 15835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Елена Александровна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27

Калі ласка дапамажыце даведацца як мага больш пра сваіх продкаў, якія па маіх дадзеных пражывалі ў Абольцы. Ва ўсякім выпадку, я дакладна ведаю, што бабуліна старэйшая сястра нарадзілася ў 1910 годзе там. Акрамя таго, у інтэрнэце я знайшла такую ​​інфармацыю: "У 1909 годзе ў Оболецкой царквы настаяцелем служыў святар Аляксандр Кушин. У гэтым годзе царква згадваецца як Петрапаўлаўская. Яна ўваходзіла ў склад 2-га Аршанскага благочиннического акругі Магілёўскай дыяцэзіі. У 1917 годзе пробашчам Петрапаўлаўскай Оболецкой царквы згадваецца святар Васіль Малахоўскі, які служыў да гэтага ў Успенскай царквы Высокага Гарадца. у Абольцы а. Васіль вельмі шмат увагі надаваў працы царкоўна-прыходскай школы. у зняволенні, якое вынес епархіяльны інспектар царкоўна-прыходскіх школ пасля наведвання Оболецкого прыходу, дадзена высокая ацэнка рабоце гэтага святара з дзецьмі: «... акуратна і старанна выкладае Закон Божы, клапоціцца аб знешнім добраўпарадкаванні школы". Далей у Памятных кнігах Магілёва я знайшла ўзнагароджання святароў за 1853-1856 гг. Ігната Рыгоравіча Гиревич-Малахоўскага (Соінская Пакроўская царква, Мсціслаўскі павет) і Іаана Рыгоравіча Малахоўскага (Колесниковская Узнясенская царква. Віцебскі павет). Я думаю, гэта яе дзед і дзядзька. Толькі раней я чамусьці чула прыстаўку «Гурэвіч», а не «Гиревич». Окуда яна ўзялася і як правільна, я не ведаю. Буду рада любой інфармацыі. Можа вядома што-небудзь пра жонку Васіля Ігнатавіча - Сонцевой, здаецца, Ганне Паўлаўне. Дзе яны жылі, што з імі стала. Дапамажыце, калі ласка

Пожалуйста помогите узнать как можно больше о своих предках, которые по моим данным проживали в Обольцах. Во всяком случае, я точно знаю, что бабушкина старшая сестра родилась в 1910 году там. Кроме того, в интернете я нашла такую информацию:"В 1909 году в Оболецкой церкви настоятелем служил священник Александр Кушин. В этом году церковь упоминается как Петропавловская. Она входила в состав 2-го Оршанского благочиннического округа Могилевской епархии. В 1917 году настоятелем Петропавловской Оболецкой церкви упоминается священник Василий Малаховский, служивший до этого в Успенской церкви Высокого Городца. В Обольцах о. Василий очень много внимания уделял работе церковно-приходской школы. В заключении, которое вынес епархиальный инспектор церковно-приходских школ после посещения Оболецкого прихода, дана высокая оценка работе этого священника с детьми: «…аккуратно и усердно преподает Закон Божий, заботится о внешнем благоустройстве школы». Далее в Памятных книгах Могилева я нашла награждения священников за 1853-1856 гг. Игнатия Григорьевича Гиревич-Малаховского (Соинская Покровская церковь, Мстиславский уезд) и Иоанна Григорьевича Малаховского (Колесниковская Вознесенская церковь. Витебский уезд). Я думаю, это ее дед и дядя. Только раньше я почему-то слышала приставку «Гуревич», а не «Гиревич». Окуда она взялась и как правильно, я не знаю. Буду рада любой информации. Может известно что-либо о жене Василия Игнатьевича – Сонцевой , кажется, Анне Павловне. Где они жили, что с ними стало. Помогите пожалуйста

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
По сведениям от 1910 г.  местечко Обольцы Аленовичской волости Оршанского уезда  было церковными землями,  там находилось  2 дома и проживало 6 человек, относилось к Оболецкому прав. приходу.  О метрических книгах этого прихода  информации не найдено.
В Минском архиве НИАБ есть метрические книги Соинского прихода за 1853 г. , фонд 2301. По сведениям от 1882 г. в Климовичском уезде   был владельцем имения Потаповка, 417 дес. Малоховский Николай Григорьевич, двор., рим. кат.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Елена Александровна,

з вашага паведамленьня не зусім зразумела, кім былі вашыя Малахоўскія да рэвалюцыі. Калі яны былі сьвяшчэнна- ці царкоўнаслужыцелямі, вам трэба праглядаць "Могилевские епархиальные ведомости", дзе будуць зьвесткі пра навучаньне, перамяшчэньні па прыходах, узнагароды і зьвесткі пра сьмерці.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Добрый день,Елена Александровна!
У вас мой ник с двух других форумов (форум ВГД и Молген).
Если вам будут писать в личку, как мне, не пугайтесь.
Переадресуйте письма мне.

С уважением, Елена Александровна

Елена Александровна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Уважаемый Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта! Расскажите мне пожалуйста, где можно посмотреть эти ведомости?

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Нашла на сайте форума ВГД ссылки  на Могилевские епархиальные ведомости, там же нашла информацию от 1884 г. о Василии Малаховском, , который учился в Могилевской духовной семинарии в 3-ем классе и был переведен в 4-ый класс в штат.       http://forum.vgd.ru/post/45/22214/p1042621.htm#pp1042621 /,       http://forum.vgd.ru/post/422214p1044385.htm#pp1044385  , http://forum.vgd.ru/post/232/34433/p774319.htm#pp774319,    http://forum.vgd.ru/post/45/22214/p1048587.htm#pp1048587  - разрядные списки учеников.

Елена Александровна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Вот, что я смогла за это время накопать...Очень прошу, если кто-то может дополнить или исправить мою информацию, напишите пожалуйста
Василий Игнатьевич Малаховский –Родился в 1863 г. Окончил Дух. Семинарию.(1884 г в 4 кл.дух семинарии 2 разряд   с 1880 г)
11.1887 закончив духовную семинарию,   священник Лозовицкая Покровская церковь  в Климовичском уезде
1890-1894 сотрудник Братства(https://pravoslavnoe-duhovenstvo.ru/media/priestdb/materialattachment/attachment/7b/c3/7bc3293f-84f7-44e8-a359-7d8c153d3d31.pdf)
 1891-1892 законоучитель в лозовицкой школе
7,11.1896 по прошению переведен к   Оболецкой церкви
1898 г в списке членов общества вспомоществования нуждающимся воспитанникам Могилевской семинарии
1898-9 Архипастырская благодарность за усердный труд в церковной Оболецкой школе
1900-10, 14 в списке членов общества вспомоществования нуждающимся воспитанникам Могилевской семинарии от Оршанск 2-го округа
1901 г награжден фиолетовой скуфьей
1.10. 1906-священник в Успенской Высоко-Городецкой церкви Сенненского уезда. (прож. г. Сенно) Избран депутатом на Епарх.съезд от 2 Оршанского округа С1917 г.- настоятель Петропавловской Оболецкой церкви
1912 – с.В.Городец Успенская ц. адрес Сенно(ПК)
1914 наперстнымъ крестомъ отъ Святѣйшаго Синода https://pravoslavnoe-duhovenstvo.ru/media/priestdb/materialattachment/attachment/c8/8f/c88f1eae-6f0e-4db7-8bc7-63b1f3a4d48e.pdf

1919-арестов. за антисов.агитацию.
14,07,1920 – на собрании церковного совета в г. Сенно арестован по обвинен. в контрреволюц. выступлении – публичном заявлении: «Вы не Советы, а пистолеты», вымогательстве у прихожан оплаты за требоисполнение, сокрытии от реквизиции коровы, хранении продуктов сверх нормы, отправлен в Витебскую ГубЧК.
2,08,1920 –в Витебскую тюрьму.
4,09,1920 – оправдан постановл. Витебск. губревтрибунала и освобожден.ГАВО ф.200 оп.1, д.1352
Жена: Солнцева Анна Павловна (1863-64). Окончила консерваторию? В Минске 2 брата юристы??
Павел Стефанович Солнцев (прим.1840 г/р) – с 03,1865 г в должности свящ. Лозовицкая Покровская церковь (1871) 10.1883 г помощник Благочинного в Климовичском уезде уволен по его прошению, 1886-87 гг - препод в  Лозовицкой ц-прих. школе.  09.1887 г- свящ. Лозовицкой Покровской церкви умер
Стефан Солнцев(прим.1820 г/р)  сын псаломщика –  с 11.1887 г – Рогачевская Рождество-Богородицкая ц, псаломщик,1888 г-учитель Зубревичской шк.,
25.07.1899 в сан дьякона

Елена Александровна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Узнала, что Гуревич-Малаховский Игнатий был крещен в Инвендарский Костел Франц Саньковский (РГИА. Ф. 1343. Оп. 25. Д. 767 ) Подскажите пожалуйста, где он находится...и вообще о нем что-либо

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
крещен в Инвендарский Костел  ... Подскажите пожалуйста, где он находится

У Чэрыкаўскім пав. Магілёўскай губ. Касьцёл быў перанесены ў Блудзімль. Пагэтаму той-самы прыход будзе Івандарскім і Блудзімльскім. Мэтрычныя кнігі захаваліся вельмі добра.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Елена Александровна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
В ВИКИПЕДИИ нашла
 "https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5
Герба Мандростки, восходит к первой половине XVII в.Григорий Гуревич-Малаховский, имевшем владения в Чериковском уезде Могилевской губернии. Далее Малаховские. В Российской империи внесены в шестую часть родословной книги Могилевской губернии"
  Очень хочется узнать, откуда в фамилии Гуревич-Малаховский появился придомок Гуревич_. Причем, в книгах Памятных он иногда написан как ГИРЕВИЧ, иногда - ГОРЕВИЧ...Думаю, это от перевода на русский язык...Да и герб МАНДРОСТКИ встречается не во всех источниках. В некоторых, пятым после перечисления первых четырех Малаховских..

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Здесь на сайте очень подробно описано появление придомков. Утверждены в дворянстве в Могилевской губернии только Малаховские, фонд 1343, оп.25, д. 767 за годы 1850, 1853, 1891. 1892. , документы есть в Питерском архиве РГИА.  Только небольшая часть знати была утверждена в дворянстве РИ с удвоенными фамилиями.  В гербовнике  К. Несецкого  Гуревича - Малаховского нет, возможно,  он упомянут у С. Уруского.

Елена Александровна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
РГИА. Ф. 1343. Оп. 25. Д. 7675 Л. 153 – 156 об.
Определение Герольдии Правительствующего Сената от 16 Января 1850 года.

 "Документы о дворянстве сего рода представлены до 1 Января 1844 года, почему Правительствующий Сенат, руководствуясь Т.IX Св. Зак. Изд. 1842 г. Ст. 51, 57 прим. к ней в VII прод. прим. к 232 в VI прод. и Ст. 1479, ОПРЕДЕЛЯЕТ: означенные Определения о признании в дворянстве, со внесением в 6 часть дворянской родословной книги: Николая с сыновьями Александром, Василием, Иосифом и Иваном; Иосифа, Ивана и Игнатия Григорьевых, Семена Васильева с сыном Михаилом, Ивана и Казимира Алексеевых, Малаховских, как правильные утвердить"
Они и есть Гуревич-Малаховские. У Игнатия сын ВАсилий - отец моей прабабушки

Елена Александровна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Прошу прощения, РГИА. Ф. 1343. Оп. 25. Д. 767

Елена Александровна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
А этот придомок он в разных документах то появляется, то его нет. Даже в архивах прабабушкины документы рознятся. Также в таблицах где-то появляется, а где-то нет

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
У Вас есть вся родословная с прародителем?  Упоминается ли там герб и Григорий  из 17 века ?