ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Грынцэвіч / Hryncevič / Hryncewicz / Гринцевич  (Прочитано 11671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Ашмянская шляхта гэрбу «Przegonia», вывад у ?, рэгістрацыя ў АГС у 1824г.
У 1838г. Грынцэвічы жылі ў фальварку Нендза, што пад Цудзенішкамі...

Зацікаўлены ў новых зьвестках.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2009, 20:25:45 от Васiль Юрша »

Grintsevith

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
Re: Грынцэвіч / Hryncevič / Hryncewicz / Гринцевич
« Ответ #1 : 23 Апреля 2012, 20:44:26 »
Ашмянская шляхта гэрбу «Przegonia», вывад у ?, рэгістрацыя ў АГС у 1824г.
У 1838г. Грынцэвічы жылі ў фальварку Нендза, што пад Цудзенішкамі...

Зацікаўлены ў новых зьвестках.
Добрый день, Василий. Мой прадед, Гринцевич Трофим (Григорьевич?)
1855-1927(и отчество и годы жизни - к великому сожалению,  указаны ориентировочно) проживал в д. Жмеивка Иванковского р-на Киевской обл., туда приехал из Радомышля Житомитрской обл., купив землю. По семейным преданиям он был дворянином, а попал на территорию Украины из Литвы или Белоруссии. Попал не один, а с братьями и , возможно, родителями. Кстати, в деревне у семьи было прозвище - "литвины". Его старший сын, Степан, служил в армии перед Первой Мировой войной офицером. Вероисповедание семьи - православие. Интересно, нет ли связи между моей и Вашей информацией.

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Re: Грынцэвіч / Hryncevič / Hryncewicz / Гринцевич
« Ответ #2 : 10 Июля 2012, 07:03:53 »
Я работал с метриками костелов и судебными документами. Имя Трофим в метриках не повстречалось мне ни разу. Степан=Стефан встречается. Вряд ли могу Вам помочь - не вижу пересечений в информации. Для достоверной идентификации личности важно знать и указывать имена супругов. Например, информация "Ян Гринцевич, род. около 1855г., был женат на Марианне Сидорской" говорит ГОРАЗДО больше, чем "Ян Гринцевич, род. около 1855г."

Grintsevith

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
Re: Грынцэвіч / Hryncevič / Hryncewicz / Гринцевич
« Ответ #3 : 14 Августа 2012, 13:00:08 »
С момента написания Вам первого сообщения мы значительно продвинулись в своих генеалогических расследованиях. В Житомирском архиве нашли дворянское дело Гринцевичей. Первый, кто там упоминается, это дворянин Криштоф(в другой редакции Христофор) Гринцевич, который в 1640 году купил фольварок Ревковщизна в Минском(?) воеводстве. Мы нашли только Рейковщизну на территирии нынешнего Миорского р-на. Сын Кристофа, Фёдор,отставной порутчик, был Смоленским скарбником(1709 год), а внук Иван в 1720 году был назначен Ротмистром Мозырского уезда. Брат Ивана, Степан(Стефан) - мой предок.В 1787 Ревковщизна была продана дворянину Квятковскому. Нет ли у Вас, случайно, какой информации по Ревковщизне и не встречали ли где упоминание о Криштофе Гринцевиче? Заранее благодарю Вас за ответ

Вітальд Ханецкі

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 111
  • гэрбу "Вэнда"
Re: Грынцэвіч / Hryncevič / Hryncewicz / Гринцевич
« Ответ #4 : 14 Августа 2012, 21:32:11 »
Вёска Раўкоўшчына знаходзілася ў Менскім павеце, дзесьці паміж Койданава(Дзяржынск зараз) і Ракавым, але бліжэй да Койданава здаецца ... Зараз хіба што ўжо не існуе... Вам трэба паглядзець ў інтэрнэце старыя польскія мапы за 1920-30 гг. там дакладна знойдзеце...
Dic, duc, fac, fer!

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Re: Грынцэвіч / Hryncevič / Hryncewicz / Гринцевич
« Ответ #5 : 15 Августа 2012, 22:21:05 »
Всё это никак не приближает нас к Ошмянскому повету, в границах которого я, возможно, мог бы Вам помочь. Данных по Криштофу (Христофору) Гринцевичу у меня нет. Ревковщизна...
кажется, этот пункт встречался мне в связи с ОП (запомнился по ассоциации фамилия Ревко - Ревковщизна), но сходу не нашел, может быть позднее запущу поиск по алфавитным разбивкам.

Grintsevith

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
Re: Грынцэвіч / Hryncevič / Hryncewicz / Гринцевич
« Ответ #6 : 16 Августа 2012, 06:56:06 »
В дворянском деле среди множества прочих есть документ о том, что архивы Ошмянского уездного суда за 1801 год сгорели во время пожара 1837 года. Справку брали в 1848 году для подтверждения дворянства.

Справка(перевод с рукописного экз)
Дело о дворянстве рода Гринцевичей было представлено на ревизию в Киевскую Центральную Комиссию 27 генваря 1842 года за №441, которая определением своим июля 16 дня того же года положила исключить род сей из родословной книги. За сим Карл Васильев Гринцевич при прошении, поданном 30 августа 1844 года предоставил дополнительные доказательства о владении предками его недвижимым населенным крестьянами, которые по протоколу сего Собрания 1844 года, сентября 10 дня признаны, достаточны доказательством оных происхождения, и затем дело сие представило для общего разсмотрения в Центральную Комиссию, которая 1844 года, 11 октября представила на окончательное постановление во Временное Присутствие Герольдии, которое при указе 13 марта 1845 года за №2077 возвратило для приведения в порядок, после чего по журналу состоявшемусь 26 июня 1847 года представлена обратно и при указе оного 20 октября 1847 года для дополнения удостоверением в каком виде найдены Высочайше учрежденною Комиссиею книги Главного Трибунала Великого Княжества Литовского и Гродского Ошмянского Суда, где были явлены первоначально документы роду сему служащие [/color]– во исполнение чего Депутатское собрание истребовало сведения от сих судов, что таковые книги во время случившихся пожаров сгорели и затем представило с сими сведениями обратно, которые представила дополнить сии документы удостоверениями Начальниками Губернскими о сгорении сих Актов указом от 12 июля 1848 года. Во исполнение чего Депутатское Собрание истребовало от них таковых удостоверений по журналу состоявшемуся в 25 день августа текущего года признало дело рода сего как дополнено во все замечаниям. Герольдии представить на окончательное постановление в Департамент Герольдии.

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Re: Грынцэвіч / Hryncevič / Hryncewicz / Гринцевич
« Ответ #7 : 29 Августа 2012, 21:42:09 »
"... и Гродского Ошмянского Суда, где были явлены..." - это, безусловно, уже веселее.
Однако, такой авторитетный (по крайней мере для меня) источник как Анджей Рахуба в своих "Urzędnicy WKL, Spisy, tom 4 Ziemia Smoleńska..." не подтверждает Ваше заявление о Федоре Гринцевиче как о смоленском скарбнике.
Из какого фонда какого архива  Вы процитировали ?
Ошмянские Гринцевичи выводились в 1824г.  - /НИАБ в Гродно, ф. 516-1-58, с. 177/
На сегодняшний день сведения по географии ошмянской линии этого рода несколько расширились - Гринцевичи проживали в Ошмянах, Жупранах, Габрыяловщизне (парафия Граужишки) - это все ошмянский деканат.
Сведений о Карле Васильеве Гринцевиче также не имею. Возможно, нужно поискать в Вишневском деканате...

memelka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Грынцэвіч / Hryncevič / Hryncewicz / Гринцевич
« Ответ #8 : 21 Сентября 2014, 20:08:25 »
Мои предки были мещане Гринцевичи из дер. Котра Гродненской губернии. На 1935 год там числиться несколько дворов с такой фамилией, на данный момент нет никого с такой фамилией. Известно, что потомки одной семьи живут в Польше, но почему-то теперь они Талько-Гринцевич.
Какая взаимосвязь между этими фамилиями, это вариант одной фамилии или две разные?

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Re: Грынцэвіч / Hryncevič / Hryncewicz / Гринцевич
« Ответ #9 : 22 Сентября 2014, 20:19:55 »
 "теперь они Талько-Гринцевич.
Какая взаимосвязь между этими фамилиями, это вариант одной фамилии или две разные?"

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно разрабатывать конкретно Вашу линию.
Поднимайте метрики и узнаете, употреблялась ли такая форма в старших документах.
Есть много разных гербовников, поищите заинтересованных однофамильцев на генеал. форумах, найдите выход на польских Талько-Гринцевичей

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Грынцэвіч / Hryncevič / Hryncewicz / Гринцевич
« Ответ #10 : 22 Сентября 2014, 21:48:19 »
"Талька" — гэта прыдомак у аднаго з родаў Грынцэвічаў. Але тыя Талькі-Грынцэвічы жылі ў Вілкамірскім і Дзісенскім паветах.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Grintsevith

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
Re: Грынцэвіч / Hryncevič / Hryncewicz / Гринцевич
« Ответ #11 : 22 Сентября 2014, 22:26:13 »
memelka
Вы пишете "Известно, что потомки одной семьи живут в Польше,..." . Если это известно точно, т.е. на основании каких-то документов, то какие могут быть вопросы по взаимосвязи фамилий? Ясное дело, одна фамилия. Семья развивается, растёт, добавляются новые ветви, новые фамилии. Иногда появляются придомки. Некоторые представители моих Гринцевичей прицепили , например, придомок Ревковский - от имения, которым владел(возможно, что и якобы владел)  предок-основатель рода. Но в МК и ревизиях они фигурировали только как Гринцевичи, без придомка.

VANGELIS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: Грынцэвіч / Hryncevič / Hryncewicz / Гринцевич
« Ответ #12 : 27 Декабря 2015, 13:37:19 »
РГИА Ф. 577 Оп. 15 ДЕЛО 776    БОБРОВСКОГО П.О. (3 ЧАСТИ)  ДЕРЕВНИ РЕВКОВЩИЗНЫ, Новоалександровский уезд (период 1884Г. - 1885 Г.)

Такое дело есть в РГИА. Стоит предполагать, что деревня Ревковщизна была составляющей частью самого имения с таким же названием.  Возможно в обстоятельствах дела ( а это вроде 45 листов) будут указаны и прежние владельцы имения. Меня лично интересует Бобровский П.О. Если кто доберётся до дела ранее меня, будьте добры отписаться)
Интересующие фамилии - Бобровский, Чаша(и), Рудомино(на)

Grintsevith

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
Re: Грынцэвіч / Hryncevič / Hryncewicz / Гринцевич
« Ответ #13 : 29 Февраля 2020, 23:58:21 »