ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Бараноўскі / Baranowski / Барановский  (Прочитано 15850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Бараноўскі / Baranowski / Барановский
« Ответ #15 : 02 Февраля 2018, 15:11:16 »
Может кто-нибудь объяснить как связаны Ержиковские и Барановские?

Адзін з родаў Бараноўскіх меў прыдомак (гл. адпаведны артыкул).

Ерыкоўскі-Бараноўскі (Ержыкоўскі-Б.) гэрбу «Астоя»
• Віцебскі, Барысаўскі пав.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Бараноўскі / Baranowski / Барановский
« Ответ #16 : 02 Февраля 2018, 15:17:59 »
Тогда другой вопрос, а как разделить белорусов и поляков? Я где-то читал, что жить могли все рядом, поэтому только по вероисповеданию (католики - поляки, православные - белорусы).

У Беларусі ніяк, бо больш чым 90% шляхты і ёсьць беларусамі, што католікі, што праваслаўныя. Калі ёсьць жаданьне дыскутаваць па гэтай праблематыцы, ёсьць асобная тэма: "Шляхта і польская нацыянальнасьць".
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Dr.Shaman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Бараноўскі / Baranowski / Барановский
« Ответ #17 : 02 Февраля 2018, 18:03:39 »
Может кто-нибудь объяснить как связаны Ержиковские и Барановские?
Адзін з родаў Бараноўскіх меў прыдомак (гл. адпаведны артыкул).
Спасибо! Так понятнее. Тогда другой вопрос. Мог ли придомок (правильно так по-русски?) в какой-то момент стать просто отдельной фамилией "потеряв" родительскую?
Т.е. Барановские -> Ержиковские-Барановские -> Ержиковские
И если это так, то где можно найти информацию когда и потомки какого Ержи решили выделиться из рода, и когда "забыли", что они были Барановские?

Я правильно понимаю, что такая же ситуация может быть и с Выржиковскими, просто я пока не нашел правильных Выржиковских, чтоб от них отделяться :)

Калі ёсьць жаданьне дыскутаваць па гэтай праблематыцы, ёсьць асобная тэма: "Шляхта і польская нацыянальнасьць".
Честно говоря, мне все равно какой они были национальности или конфессии. Эта информация нужна мне только для понимания где искать (католики не будут в православных метриках и наоборот). Я думал есть четкая связь национальность-религия, но если ее нет, то тогда интересует только религия.
Мой Ержиковские - православные и униатские священники на территории современной Беларуси

ferdinand

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
Re: Бараноўскі / Baranowski / Барановский
« Ответ #18 : 19 Февраля 2018, 13:53:35 »
Мой прадед Барановский Михаил Августович. Имеется архивная копия метрической записи по Речицкому костелу Речицкого уезда Минской губернии за 1901 год. 21 января 1901 года в Р-К. костеле венчались Михаил Барановский-юноша 25 лет с Ф.Гроховской. Августина и Юлии урожденной Мацеевской Барановских законных супругов сын. Было у них 6 детей. Но в 1918-1920гг. прадед из дома ушел и никогда не возвращался. Никогда его не поминали значит знали что жив. Не было свидетелей и сведений о его смерти. Предположительно он присоединился к войскам Довбор-Мусницкого или Булак-Балаховича. Подскажите где есть архивные данные по личному составу этих воинских формирований или другие варианты по розыску моего пропавшего прадеда Барановского Михаила Августовича 1875-1876г.рождения.

Valentyn Przyłutski

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Бараноўскі / Baranowski / Барановский
« Ответ #19 : 12 Июля 2018, 15:04:51 »
Доброго времени суток, меня интересуют Барановские гербу Юноша (с. Рубель, Столин). Последний представитель фамилии Максим Барановский, в 1911 году у него родилась дочь Ольга (по замужеству Зелинская). Извиняюсь если не так спрашиваю, я в этом деле дилетант. Спасибо.

С Ув.
Валентин

SRG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Бараноўскі / Baranowski / Барановский
« Ответ #20 : 13 Июля 2018, 17:09:18 »
Здравствуйте! А что именно Вас интересует? В с. Рубель Столинского р-на немало людей с фамилией Барановские, некоторые из них считали себя потомками шляхты.
Можно ли уточнить, указанные Вами Барановские имели документальное подтверждение шляхетского происхождения, и какое именно,
были ли признаны дворянами в Российской империи?
Я тоже интересуюсь темой рубельской шляхты, но нахожусь только в начале поиска.

Valentyn Przyłutski

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Бараноўскі / Baranowski / Барановский
« Ответ #21 : 13 Июля 2018, 21:09:23 »
Я знаю только с устных рассказов. Рассказывали, что мои предки жили богато и имели свой герб на котором был изображен Баран. Последний представитель рода Барановский Максим взял в жены дочь шляхтича Машлякевича. По женитьбе она взяла двойную фамилию Барановская-Машлякевич. У них было 3 дочери и один сын. Дочь Ольга родилась в 1911 году. Сын умер маленьким и фамилия по этой линии прервалась. Сейчас сам в процессе поиска хочу найти более подробную информацию о них, но пока это проблематично, так как живу в Польше и не имею возможности поехать в Минский архив. Если у вас есть какая то информация буду очень признателен. О документальном подтверждении пока не знаю.

С Уважением
Валентин

Віктар

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
Re: Бараноўскі / Baranowski / Барановский
« Ответ #22 : 13 Июля 2018, 21:09:54 »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Бараноўскі / Baranowski / Барановский
« Ответ #23 : 13 Июля 2018, 21:29:05 »
Віктар,

дык у тым рэпартажы слуцкія Бараноўскія. Бачна на схэме дата вывада 1816.02.28. Жылі ў Ігуменскім, Рэчыцкім і Слуцкім паветах. У Пінскім гэтых не было.

А ці жыла і жыве ў Рублю шляхта?
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Valentyn Przyłutski

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Бараноўскі / Baranowski / Барановский
« Ответ #24 : 13 Июля 2018, 23:41:52 »
В МК за 1787-1793 в Рубле жили шляхтичи Баран (Барановские) и шляхтичи Машляки (Машлякевичи).

SRG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Бараноўскі / Baranowski / Барановский
« Ответ #25 : 16 Июля 2018, 15:54:53 »
А ці жыла і жыве ў Рублі (і Хотамлі) шляхта?

Пытанне адначасова і цікавае, і заблытанае. Мае родзічы, напрыклад, спрачаюцца бывае, наконт яго да гэтага часу :). Прытым, і тыя родзічы, якія з мужыкоў, і тыя, якія са шляхты (мабыць, як папярэдне мяркуецца). Далей, прабачце, пан Уладзіслаў, развагі  павяду на расейскай.
Я только начал заниматься своей родословной, в том числе и вопросами предполагаемой принадлежности к шляхетскому сословию, и историей Рубельской шляхты, в том числе (да, она всё-таки была и есть).
Первые выводы такие.
1. Что важно в данном контексте, Рубельская церковь всегда была православной, и население Рубля и Хотомля соответственно (примечание – Хотомель -- это соседняя деревня совсем рядом). Костёла в Рубле никогда не было, и униатской церкви тоже. Ньюанс этот имеет значение в ракурсе источников – т.е. церковных (метрических) книг. Они находятся в НИАБ и я до них еще не добрался.
2. Люди со шляхетскими фамилиями (предположительно) в Рубле и Хотомле жили и живут.
Например, с такими – Машлякевичи, Резановичи, Барановские, Вабищевичи, Кожановские, Апановичи, Будкевичи, Желенговские, Лемешевские, Липские и др.
Что интересно, среди них иногда встречаются люди с некоторыми монголоидными чертами лица, видимо потомки пленных татар К. Острожского, которые перешли в своё время в православие. Вообще, к слову замечу, что в Столинском районе, в том числе в Давид-Городке, татар-мусульман никогда не было, они все были православными, потом – иногда католиками. Обособленно они не держались, активно смешивались с местным населением. Это к тому, что я читал спорную версию, что все Барановские – потомки татар, и все (!) – шляхта.
3. Есть достаточно интересный, но небольшой источник, касающийся Рубельской шляхты – книга создателя Музея Пинского Полесья Романа Горошкевича  «Szlachta zaściankowa na ziemiach wschodnich, Warszawa, 1936» В ней, в частности, есть такая информация
«…Wsie zamieszkane przez szlachtę zaściankową w powiecie stolińskim (woj. Poleskie)

8. Chotomel

25. Rubel».
Книга была написана в 30-х годах 20 века и как видим, автор указывает, что и в Рубле, и в Хотомле шляхта жила.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2018, 17:03:07 от SRG »

SRG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Бараноўскі / Baranowski / Барановский
« Ответ #26 : 16 Июля 2018, 15:56:16 »
4. Еще важный, но спорный вопрос – самоопределение тех жителей Рубля и Хотомля, которые могли считаться шляхтой. Здесь всё очень непросто. Значительная их часть однозначно считала себя шляхтой, другая сомневалась, а некоторые утверждали, что никакой шляхты в Рубле и Хотомле не было, и всё это выдумки и легенды, или как говорят сегодня – «понты». В частности, потому что среди представителей этой шляхты не было достаточно крупных землевладельцев, они все занимались физическим трудом. С экономической точки зрения, они были зажиточными крестьянами (а иногда и бедными).
Но, с другой стороны, в Рубле, в самой деревне, недалеко от центра в 18-19 веке был небольшой «микрорайон» из пары улиц, который и назывался шляхта, и был населен преимущественно представителями названных фамилий. Ограждения, как это делалось в других местах (шляхетских застенках), он вроде не имел.
В то же время, по моей информации, Рубельская шляхта в массе своей не имела такого развитого шляхетского самосознания, как например – шляхта Ольпенская (7 км от Рубля). У них не было такой обособленности от мужицкой среды и замкнутого сообщества, как это бывало в других регионах. Возможно, это было как-то связано с православным вероисповеданием всего населения, пока для меня это неясно.
Но всё-таки, браки они предпочитали заключать в основном в своём кругу, причем даже и до 50-х годов 20 века. Когда моя бабушка, имея шляхетское происхождение, вышла замуж в то время за дедушку-«мужика», то данный факт некоторые злые языки именно по этому поводу расценили как мезальянс. Но жизнь показала, что они ошибались  ;).
5. На данный момент, неизвестно достоверно, удалось ли кому-нибудь из Рубельской шляхты сделать вывод (т.е. документально подтвердить путем составления официальной родословной своё шляхетское происхождение) во времена Российской Империи в 19 веке. Вроде -- никому, возможно и ошибаюсь.
В этом вопросе нужно учитывать и такое обстоятельство, что, предположительно в период 1796-1800 гг. владельцы Рубля (и значительной части Столинского р-на) князья Радзивиллы практически всё местное население записали в свои крепостные, и местную мелкую шляхту до кучи.
6. Собирать документы, в том числе по этому вопросу, планирую начать с октября с.г., буду писать про найденное на форуме. Надеюсь, кто-то добавит и еще.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2018, 17:21:53 от SRG »

SRG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Бараноўскі / Baranowski / Барановский
« Ответ #27 : 16 Июля 2018, 16:29:50 »
Valentyn Przyłutski
1. А можно ссылку на источник, что Вы приводите -- МК за 1787-1793, или подробнее о нем?
2. Кстати вспомнил, директором Хотомельской СШ был ранее Барановский Василий Степанович, и он как-то говорил, что его предки были из шляхты.

Valentyn Przyłutski

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Бараноўскі / Baranowski / Барановский
« Ответ #28 : 16 Июля 2018, 23:10:49 »
Ваша информация очень полезная, огромное Вам спасибо, и в большей мере устные сведения которые у меня есть подтверждают то, что Вы написали, даже более чем.

Что касается источника то я кидаю Вам ссылку там оцифрованые МК церкви с. Рубель за 1786-1793.https://www.familysearch.org/search/catalog/1912372?availability=Family%20History%20Library

Извините за нескромный вопрос, а Ваши предки тоже с Рубля? Если да то скажите пожалуйста фамилию.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2018, 23:14:15 от Valentyn Przyłutski »

SRG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Бараноўскі / Baranowski / Барановский
« Ответ #29 : 17 Июля 2018, 13:56:19 »
Спасибо за ссылку. Да, мои предки из Хотомля и Рубля, сейчас я живу в Минске. Фамилии рубельских предков -- Желенговские и Будкевичи.
С Барановскими родственными отношениями не связаны.
Вообще, Барановские в Рубле и Хотомле являются массовой фамилией. Их в общей массе человек 200-300 из 5 200 чел. населения Рубельского сельсовета.