ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Яздоўскі / Jazdowski / Яздовский, Ездовский  (Прочитано 8944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
У пачатку ХІХ стагоддзя шляхта Яздоўскія некаторы час жылі ў Погірах Цудзенішскай парафіі Ашмянскага павета.
У прыватнасці гаворка ідзе пра Ігната Яздоўскага (будаўнічы ?) і яго жонку з Даўнаровічаў.

Зацікаўлены ў новых зьвестках.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2009, 15:31:52 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

yazdovskaya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Яздоўскі / Jazdowski / Яздовский, Ездовский
« Ответ #1 : 31 Июля 2010, 20:09:32 »
Моя фамилия Яздовская. Прадед происходит из польских дворян. Дед в совецкое время был вынужден оборвать все связи с родственниками. Теперь очень сложно понять, кто куда делся. Ещё существует фамилия Уяздовские. Связаны ли они с нами?
Буду благодарна за любую информацию!!!

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Re: Яздоўскі / Jazdowski / Яздовский, Ездовский
« Ответ #2 : 15 Августа 2010, 22:22:01 »
Если у Вас есть информация, хоты бы косвенно подтверждающая связь Ваших Яздовских с Ошмянским поветом, то выйдите на мой почтовый ящик и мы поищем Ваши корни.

GeorgSh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Яздоўскі / Jazdowski / Яздовский, Ездовский
« Ответ #3 : 16 Февраля 2022, 19:21:29 »
Добрый день!
Я прямой потомок Игнатия Яздовского, будовничего( строителя, архитектора).
Учитывая, что его отца также звали Игнатий, а должность передавалась, то обоих.
Они оба были архитекторами Самогитского княжества, в конце 18 века перебрались в Виленскую губернию
и в архивах идут как Яздовские (Виленские, герба Любич).
Все владения, которые они имели, находятся в Виленской и Ковенской губернии.
Служили в основном в Земском суде.
Очень интересно как они засветились в Ошмянском повете и на белорусских землях?
Хотя на каком-то белорусском форуме я встречал название их родового имения Довборишки.