ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Язерскі / Jazierski / Jezierski / Езерский, Язерский  (Прочитано 13525 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

litana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Добрый день. Вливаюсь и в этот форум.
Интересуют Езерские и Левальт-Езерские из Светиловичей и Глуховки Гомельского уезда.

Исходные данные. Прадед, Семен Иванович Езерский, родился в 1852 г в семье дворян Могилевского уезда, православный. НЕДВИЖИМОСТИ не было.  Это из его послужного списка.

В статье про его сына Билецкого Н.С.(партийный псевдоним Павла Семеновича Езерского), убитого во время Стрекопытовского мятежа, сказано, что его отец уроженец Гомельщины.

В НИАБ информации нет - архивы пострадали во время ВОВ.

Известно, что Семен Иванович уехал из революционного Петрограда в начале 1918 года (бежал от красного террора) в Глуховку к своим дальним родственникам. Там и умер в 1921 году.

Подскажите, как и где стоит искать предков Семена Ивановича. Из НИАБ уже 2 отрицательных ответа. Из Гомельского архива тоже отрицательный ответ. В РГИА запрос отправлен.
Я из Москвы.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2009, 17:55:00 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Язерскі / Jazierski / Jezierski / Езерский, Язерский
« Ответ #1 : 07 Октября 2009, 17:57:45 »
Исходные данные. Прадед, Семен Иванович Езерский, родился в 1852 г в семье дворян Могилевского уезда, православный. НЕДВИЖИМОСТИ не было.  Это из его послужного списка.

Вам трэба зьвярнуцца ўРоссийский государственный Исторический архив (РГИА), у Фондзе Гэрольдыі будзе справа пра зацьвярджэньне рода ў расейскім дваранстве.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

litana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Язерскі / Jazierski / Jezierski / Езерский, Язерский
« Ответ #2 : 07 Октября 2009, 19:42:55 »
Ну, как видно из головного сообщения, запрос в РГИА отправлен. Но ответа ждать можно очень долго, и неизвестно, каков он будет.
На сайте фамилия присутствует.
Насколько я понимаю, Ваши предки из того же населенного пункта, что и мои.
Не подскажете ли в таком случае, относились ли Светиловичи и Глуховка к какой-нибудь экономии графа Румянцева-Задунайского или Паскевича?
И, не в курсе ли вы, есть ли в НИАБ в фондах "Могилевское губернское дворянское депутатское собрание" и "Могилевский губернский комитет для рассмотрения и составления инвентарей помещичьих имений" что-нибудь про Езерских или Светиловичи-Глуховка?

Может быть у Вас есть какая-то информация по этим населенным пунктам? Какие-то исторические записки или что-то еще?  Я бы с удовольствием почитала.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Язерскі / Jazierski / Jezierski / Езерский, Язерский
« Ответ #3 : 10 Октября 2009, 17:58:27 »
Ну, как видно из головного сообщения, запрос в РГИА отправлен. Но ответа ждать можно очень долго, и неизвестно, каков он будет.

Матар’ялы ў тым архіве ёсьць, і зьвесткі пра продкаў там будуць. Трэба пачакаць ці самому зьезьдзіць у Пецярбург.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

litana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Язерскі / Jazierski / Jezierski / Езерский, Язерский
« Ответ #4 : 10 Октября 2009, 20:08:40 »
Ну, как видно из головного сообщения, запрос в РГИА отправлен. Но ответа ждать можно очень долго, и неизвестно, каков он будет.

Матар’ялы ў тым архіве ёсьць, і зьвесткі пра продкаў там будуць. Трэба пачакаць ці самому зьезьдзіць у Пецярбург.
Ну, если я правильно поняла, то надо набраться терпения и ждать?!
Буду ждать, т.к. поехать туда я не могу.
Спасибо.
Просто думала, что может у Вас есть какие-то материалы по землевладениям ваших предков.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Язерскі / Jazierski / Jezierski / Езерский, Язерский
« Ответ #5 : 11 Октября 2009, 00:03:30 »
Ну, если я правильно поняла, то надо набраться терпения и ждать?!
Буду ждать, т.к. поехать туда я не могу.
Спасибо.
Просто думала, что может у Вас есть какие-то материалы по землевладениям ваших предков.

Дело не в том, что я знаю, или чего не знаю. Дело в правильном поступательном поиске. Вы достаточно глубоко знаете своих предков, сведения об утверждении в российском дворянстве будут в деле Герольдии. Там же и родословная. После получения этих данных и будет смысл уточнять и дополнять.

Сейчас, я бы посоветовал, заняться осмыслением общеисторических вопросов. Рекомендую купить энциклопедию "Великое Княжество Литовское" (например, заказать можно там). В ней вы сможете найти множество ответов на множество ваших вопросов.

О происхождении Езерских есть два мнения:
1. их родоначальник  Григорий Кузьмич Езерский владел в 1637 им. Мирогощи, а также землёй в королевском им. Езёры / Озёры (Пропойское староство);
2. они происходят из чечерских мещан с фамилией Криворот. Фамилия Езерский более поздняя.

Вполне возможно, что обе версии правдивы, и Кривороты именно от тех Езёр стали Езерскими.

С конца 17 века, в нач. 18 века уже точно, жили в Светиловичах. Толи купили землю в 1684 у Шелют (сейчас я склоняюсь к версии, что документ о покупке земли фальшивый) или получили землю в приданое. Придомок "Левальт" стали использовать с конца 18 века. Никакого отношения к польскому роду Левальтов-Езерских они не имеют.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

litana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Язерскі / Jazierski / Jezierski / Езерский, Язерский
« Ответ #6 : 11 Октября 2009, 00:39:13 »
Ух, ты!
Спасибо! Буду осмысливать!

Скажите, Владислав, а эта информация из Энциклопедии, или еще откуда-то. Мне не за шляхтеством погоняться, мне интересно просто. Куда смотреть, где искать?!

Спасибо. За все ;)

litana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Язерскі / Jazierski / Jezierski / Езерский, Язерский
« Ответ #7 : 12 Октября 2009, 16:13:15 »
Цитата: Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта
Сейчас, я бы посоветовал, заняться осмыслением общеисторических вопросов. Рекомендую купить энциклопедию "Великое Княжество Литовское" (например, заказать можно там). В ней вы сможете найти множество ответов на множество ваших вопросов.


К сожалению, этой энциклопедии нет в продаже. :( Да и тираж был настолько мал! :(
Тяжело так осмысливать :(
Хотя очень хотелось бы.
Но все равно, спасибо.

hacak maksim

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 147
    • Radavod Wiki
Re: Язерскі / Jazierski / Jezierski / Езерский, Язерский
« Ответ #8 : 12 Октября 2009, 18:19:01 »
Цитата: Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта
Сейчас, я бы посоветовал, заняться осмыслением общеисторических вопросов. Рекомендую купить энциклопедию "Великое Княжество Литовское" (например, заказать можно там). В ней вы сможете найти множество ответов на множество ваших вопросов.


К сожалению, этой энциклопедии нет в продаже. :( Да и тираж был настолько мал! :(
Тяжело так осмысливать :(
Хотя очень хотелось бы.
Но все равно, спасибо.

Дрэнна шукалі, Энцыкляпэдыя ВКЛ ё ў продажы. Але інфармацыя пра Язерскіх неадтуль, затое там шмат агульнае карыснае інфармацыі.
Арол (Арлоўскі), Балда (-зенка, -юк, -зянок), Валадзько, Вяроўка (-ін), Габрусь, Галавач, Гаца(у)к, Курмаз, Лук'яновіч, Мігуцкі, Мяцельскі, Пуцік(аў), Пыж, Сазонаў, Сідаровіч, Супрыновіч, Сухабачонак, Чарапуха, Чыслоў, Шанец, Шырокі, Юшкевіч

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Язерскі / Jazierski / Jezierski / Езерский, Язерский
« Ответ #9 : 15 Декабря 2009, 23:31:53 »
Первого тома уже нет ни в одном  центральном  книжном  - может, еще  где-то на перефирии есть...
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Язерскі / Jazierski / Jezierski / Езерский, Язерский
« Ответ #10 : 15 Января 2010, 01:25:23 »
Першасны вывад 1773.10.14 Язерскіх гэрбу "Раґаля" ў Рагачоўскім правінцыйным земскім судзе:

Нацыянальны Гістарычны архіў Беларусі. Фонд 2128, вопіс 1, справа 4, аркушы 27—28адварот.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

litana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Язерскі / Jazierski / Jezierski / Езерский, Язерский
« Ответ #11 : 16 Января 2010, 21:32:51 »
Спасибо! ;)

Яўген

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
    • muzyka.myheritage.com
Re: Язерскі / Jazierski / Jezierski / Езерский, Язерский
« Ответ #12 : 11 Апреля 2012, 13:23:28 »
статья "Загадкавы партрэт Радзівіла Сіроткі" і цитата с газеты "Новы Час"  "15 верасня 1564 года з Берасця ў Страсбург ад віленскага ваяводы князя Мікалая Радзявіла (Чорнага) яго сыну Мікалаю Крыштофу Радзівілу па мянушцы Сіротка (1549-1616) паляцеў з поштай ліст, у якім бацька з лёгкай іроніяй папікаў сына. ....сын трапіў пад уплыў ... свайго апекуна Бальтазара Язерскага."
Лапицкий, Дробышевский, Шелюто.

litana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Язерскі / Jazierski / Jezierski / Езерский, Язерский
« Ответ #13 : 11 Апреля 2012, 16:12:26 »
Спасибо, Евгений. Интересно очень.
Одна моя "родственница" из Езерских, которая живет в Германии, изучает эту ветвь на польских форумах. Так по ее мнению, и мнению польских "исследователей", таких же как мы, Левальт-Езерские именно потомки выходцев из Польши.

Яўген

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
    • muzyka.myheritage.com
Re: Язерскі / Jazierski / Jezierski / Езерский, Язерский
« Ответ #14 : 05 Февраля 2014, 11:38:50 »
  На сайте www.ellisisland.org  по спискам переселенцев в Америку есть Адам Езерский-26 лет - прибытие 1893г , а так же Дора Езерская - 21г- 1921г, Ёссель Езерский -17л, - 1913г    http://www.ellisisland.org/search/matchMore.asp?LNM=EZERSKY&PLNM=EZERSKY&first_kind=1&kind=exact&offset=0&dwpdone=1
Лапицкий, Дробышевский, Шелюто.