ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Сянкевіч / Siankievič / Sienkiewicz, Sieńkiewicz / Сенкевич  (Прочитано 9153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Иван Сенкевич

  • Гость
Re: Сянкевіч / Siankievič / Sienkiewicz, Sieńkiewicz / Сенкевич
« Ответ #15 : 29 Ноября 2022, 11:51:38 »
Да и вы говорите о беларусских крестьянах, но то что действительно имеет многочисленные подтверждение - это польское происхождение мои предков. Это и в семье передавалось, это и во всех документах 19-20 столетия подтверждено. Не думаю что крестьяне Минского воеводства / губернии считали бы себя поляками, и при этом ещё рассказывали потомкам что они шляхтичи.

Иван Сенкевич

  • Гость
Re: Сянкевіч / Siankievič / Sienkiewicz, Sieńkiewicz / Сенкевич
« Ответ #16 : 29 Ноября 2022, 11:56:19 »
И Лабоды Радзивиллам не принадлежали,   в 18 веке это было имение Ваньковичей, но в то время Сенкевичей в этих местах ещё не было, до 1863 это было имение Свенторжицких, а позже оно полностью ни кому не принадлежало, здесь жили как крестьяне так и покупали землю шляхтичи. Да и о связи с Радзивиллами идёт речь кровной, якобы у кого то из предков была кровная связь с Радзивиллами. Но в каждой легенде доля правды, Лабоды да и Столбцовской район очень рядом с Мирским  и Несвижским замком. Поэтому несостыковочка в вашем подведении итогов.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Re: Сянкевіч / Siankievič / Sienkiewicz, Sieńkiewicz / Сенкевич
« Ответ #17 : 29 Ноября 2022, 12:07:47 »
Иван Сенкевич,

Вы тут такі не першы і не апошні.
In hoc signo vinces

karzhaneuski (riven)

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Сянкевіч / Siankievič / Sienkiewicz, Sieńkiewicz / Сенкевич
« Ответ #18 : 29 Ноября 2022, 21:05:54 »
Иван, если у вас есть документы 17-18 столетия, стоит сделать аругментацию используя их. Исходя из ваших слов, можно сделать вывод, что вы опираетесь на документы 19 столетия, которые во многих случаях представляют собой вымысел или фальшивку. Если вы хотите разобраться в родословной, то нужно разобраться в сословиях в разные периоды времени (ВКЛ-РП-РИ) и второе помнить, что за 200 лет, представители могли смигрировать с крестьянства в нужное вам "шляхецтво". Причины врать для этого были. Финансовые.

АнтонКаминский

  • Гость
Добрый день!
Я только недавно начал интересоваться историей своего род, поэтому к сожалению пока плохо разбираюсь в различных терминах и особенностях. Поэтому я очень хочу попросить, что бы кто то из опытных участников форума объяснил (к сожалению в интернете смог найти только что землянами называли чаще всего шляхту в XVI-XVIII веках), чем земляне отличаются от шляхты ?
Мне удалось выяснить, что часть моих предков носили фамилию Сенкевич, и были земянами чиншевой деревни Озеро.  Я был бы очень рад если бы мне объяснили, в чем заключается суть земян чиншевой деревни - это все таки крестьяне, или мелкая шляхта ?
Спасибо.

АнтонКаминский

  • Гость
Я ещё слышал, что изначально земянами назывались бояре, и такие земяне со временем становились беднее и слабее в области своих прав, и такие земяне ещё служили у Радзивиллов в Койдановскмл графстве, например Черники, которые тоже были земянами Озера в тот же период что и Сенкевичи, и ещё Черники (Наверное предки, или ветвь, хотя может и однафамильцев Черников из Озера) упоминаются в 1588 на службе у Радзивиллов.
И ещё один мой вопрос - все ли земяне в то время несли подобную службу ? Или у них были ещё какие то занятия, если они все же были ближе к крестьянам, значит и сами обрабатывали землю ?
Я прошу прощения, наверное мои вопросы покажутся очень простыми, но я в силу отсутствия знаний в этой теме имею малые представления о земянах, которые могут быть ошибочными.

АнтонКаминский

  • Гость
А ещё, ее подскажет ли кто нибудь, где вообще географически эта деревня Озеро находилась ? Ясно что на Койдановщине, но хотелось бы узнать по точнее, например с какими деревнями граничила. А интернете и дапаможніке не нашел.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Як Вы не знайшлі ў інтэрнэце? :)

https://be.m.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B0_(%D0%A3%D0%B7%D0%B4%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D1%96_%D1%80%D0%B0%D1%91%D0%BD)

Бачна, Вы падаеце тут інфармацыю пра жыхароў з Возера, што я калісьці дзесьці пісаў, гадоў больш за 10 таму. На жаль, усе, відавочна, не выдаліў, бо з таго часу шмат інфы абнавілася, як і ведаў  :)

Сянкевічы, як і іншыя жыхары в. Возера - у часы ВКЛ, у 18 ст. былі чыншавікамі - само Возера было кунічным сялом, г.зн. чыншавым, паншчыны не рабілі. Шэраг жыхароў, відавочна, сапраўды мае зямянскі, ці дробнашляхецкі радавод у папярэднія стагоддзі, тыя ж Чэрнікі, Дудкі, Сарокі.. У 18 стагоддзі насельніцтва Возера была абнаўлено, шмат хто папрыязджаў. Адкуль Сянкевічы раней за 1738 г. невядома. Прозвішча сустракаецца ў Карачунах у 17 ст., таксама ў Каверлянах. З Каверлян прыехалі пад Станькава, шукалі вольнасць і шляхецтва, відавочна, безпадставова, з возерскімі сваяцтва пакуль не прасочваецца.
In hoc signo vinces

АнтонКаминский

  • Гость
Як Вы не знайшлі ў інтэрнэце? :)

https://be.m.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B0_(%D0%A3%D0%B7%D0%B4%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D1%96_%D1%80%D0%B0%D1%91%D0%BD)

Бачна, Вы падаеце тут інфармацыю пра жыхароў з Возера, што я калісьці дзесьці пісаў, гадоў больш за 10 таму. На жаль, усе, відавочна, не выдаліў, бо з таго часу шмат інфы абнавілася, як і ведаў  :)

Сянкевічы, як і іншыя жыхары в. Возера - у часы ВКЛ, у 18 ст. былі чыншавікамі - само Возера было кунічным сялом, г.зн. чыншавым, паншчыны не рабілі. Шэраг жыхароў, відавочна, сапраўды мае зямянскі, ці дробнашляхецкі радавод у папярэднія стагоддзі, тыя ж Чэрнікі, Дудкі, Сарокі.. У 18 стагоддзі насельніцтва Возера была абнаўлено, шмат хто папрыязджаў. Адкуль Сянкевічы раней за 1738 г. невядома. Прозвішча сустракаецца ў Карачунах у 17 ст., таксама ў Каверлянах. З Каверлян прыехалі пад Станькава, шукалі вольнасць і шляхецтва, відавочна, безпадставова, з возерскімі сваяцтва пакуль не прасочваецца.
Большое спасибо!!!
Очень интересно!
С одной стороны стало немного яснее, а с другой - ещё более запутанно)
Но есть о чем подумать, выходит возможно что они были приезжими, а может быть местного, Койдановского происхождения, из тех же Карачунов. Я ещё встречал человека с Сенкевичами из д.Старый Двор, в 18 веке были боярами, жили чуть дальше от Койдановщины, но это уже наверное какие то другие Сенкевичи.
Ещё раз большое спасибо!

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Гэта нешта ненармальнае. Пэрсанаж заводзіць ужо 4-ы рахунак, ён выдалены; глядзець у "Заблякаваныя / баненыя карыстальнікі".
« Последнее редактирование: 09 Июля 2023, 21:53:31 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.