ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Калячыцкі / Kaliačycki / Kaleczycki, Koleczycki / Калечицкий, Колечицкий  (Прочитано 10416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
О роде:
Родоначальник, дьяк Федько Сасин, выехал из Мазовии в Брестский повет во 2-й пол. 15 в., в 1469 г. получил дедичное войтовство Батиковское. Его сын, Сенько Федькович (Семён Фёдорович), королевский дворянин, в 1501 г. получил от Александра Ягеллончика жеребей Ходосовский в селе Калечичи (Калечицы), чуть позже взял остальные земли. Стал называться Сасин-Калечицкий. В 16 в. род очень разветвлился. К нач. 17 в. Калечицкие проживали в Берестейском и Минском воеводствах. В 17 в. осели также в Новогрудском и Смоленском в., в Пинском повете. Самая зажиточная линия рода- смоленская-Колечицкие, доказали дворянство в Смоленской губ. Отдельные представители рода в разных землях в 16-18 вв. имели звания и должности: Архимандрит, войт, струкчаший (кравчий), мечник, генерал-поручик смоленской шляхты. Один из Колечицких, Пётр Петрович, Бородинского сражения, потом - полковник Преображенского полка и уездн. предводитель дворянства Смоленского уезда.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2009, 23:04:17 от Калечиц-Калицкий »
In hoc signo vinces

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Хопіць пісаць усялякія байкі.

Які ў каталіцкай дзяржаве Мазовіі можа быць дзяк, тым больш, з праваслаўнымі імёнамі?… Пры тым, што гэтая дзяржава перастала існаваць у першай трэці 16 ст.

І ня трэба зьмешваць усё ў кучу.

Яшчэ раз пабачу такую лухту — буду выдаляць паведамленьні.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2009, 20:41:35 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Хорошо, думаю будет лучше, если я заменю слово "дьяк" словом "писарь"- впринципе это одно и то же, как и имя "Теодор" и имя "Фёдор"?, так что если я не прав, то только в переводе и терминологии.
Потом, пускай Мазовия перестала сущ. в 1-й трети 16 в., но я говорю о том, что Теодор Сасин прибыл из Мазовии в 15, а не 16 в.
In hoc signo vinces

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
И насчёт источников. Данная информация составлена мной из гербовников Несецкого, Урусского, Лельчица, актов Брестского, Минского судов (16-17 в.), http://www.pporthodoxia.com (где, кстати Теодор Сасин назван ДЬЯКОМ). Что же касается смоленских Калечицких, то я не связывал их с койдановскими Калечицами, а предположил, что это просто 2 линии одного рода Сасин-Калечицких, имеющие общих предков только в 16 в. Известно, что смоленские Калечицкие пользовались гербом Котвич, которым пользовались и Сасины-Калечицкие (http://mirslovarei.com/content_beo/Kalechickie-6506.html).
In hoc signo vinces

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
привет - ты наверняка знаешь - но вдруг еще нет - в актах издаваемых виленской комиссией том 2 - стр. 39 Фундушовая запись на церковь Калечицкую. Много твоих предков. 1615 год.

тамже т. 13. стр. 33, владислав калечицкий депутат брестский. 1565 год.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Здравствуйте, спасибо за информацию, я что-то похожее видел в интерн только неясно где эти дела находятся.. Наверное не в нашем НИАБ?
In hoc signo vinces

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Это не дела - точнее, это дела, но уже в книгах. Есть в нашей библиотеке. В принципе, даже где-то в интернет библиотеках можно скачать Акты, издаваемые Виленской археографической комиссией (я скачивал, но уже не помню где).  Там много томов. Тебе нужны все, где дела связанные с Брестом. Я думаю, что там гораздо больше упоминаний Калечицких - это только то, что мне попало на глаза. Вот это ссылка на все книги, кое-где есть и оглавления.
http://starbel.narod.ru/akty_vil_gal.htm
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Вот что ещё нашёл в Метрике ВКЛ 1440-х гг. :

"...канцлер князя Свидригайлы Федько Козлов, Полгинов, Бужаны а селища Вятеро, Ступно как Калечич держал..", 1449 г.
In hoc signo vinces

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Браты Севярын, Крыштаф і Бэнэдыкт Іванавічы Сасіновічы-Калячыцкія прадалі 1624.05.09 (актыкавана: 1624.05.20 Менскі гродз. с.; 1624.06.21 Менскі зем. с.) Багдану і ягонаму сыну Андрэю Карніцкім маёнткі Ганавішча і Коргава.

  Зьвесткі з вываду Карніцкіх. НГА Беларусі. Ф. 319, воп. 1, спр. 37, арк. 339-342адв.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
 Огромное спасибо за эти сведения

Что касается Сасиновичей- Калечицких, информация эта для меня полезная и интересная. До сих пор я знал только, что Гаврила Филосопович Сасин Калечицкий, после раздела в кон. 16 в. имения Калечицы, осел в Минском повете, владел селом Коргово Становище и был женат на княжне Марине Багриновской (акты Брестского и минского судов и Виленской археографической комиссии); и то, что в 1674 г. Василь и Рафал Калечицкие из Минского воеводства подписали эллекцию Яна III. Теперь всплыли новые имена.. Очевидно, Иван мог быть сыном Гаврилы и Багриновской, ну а его сыновья- Северин, Бенедикт и Криштоф (какой-то Криштоф подписал эллекцию 1632 г. в Брестском воеводстве).
Известно, что в окрестностях Коргова в 19 в. жили крестьяне Борисовского у. Калечицы; Под Станьково жили Калечицы и Сасиновичи; Под Койданово- с кон. 16 в.- бояре, земяне и мещане Калечичи, или Калечицкие.
Вывода Калечицов или Калечицких в ДДС нет, так что приходится собирать сведения вот так, по кусочкам  :)
Dziekuje bardzo!
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2009, 23:06:51 от Калечиц-Калицкий »
In hoc signo vinces

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Происхождение Калечицких Минского повета:

1 поколение

1. Теодор Сасин, выехал из Мазовии на Подляшье. С 1469 г. владелец имения Батково в Мельницком пов.

2 поколение

2/1 Сымон Сасин. Королевский дворянин. Перешёл в греческое вероисповедание. В 1501 г. получил привилегию на землю в имении Калечичи (Калечицы). Был женат на Анне Хребтович-Богуринской. Оставил несколько сыновей.

3 поколение

3/2 Фёдор Сасин Калечицкий. Боярин берестейский. В 1550 г. вместе с родственниками принял герб Сас.

4 поколение

4/3 Филосоп Сасин Калечицкий. В 1577 г. получил от управляющего кн. Богдана Корецкого Яна Ходкевича Моренинский монастырь на Волыни в пожизненное владение. Архимандрит.

5 поколение

5/4 Гаврила Сасин Калечицкий. Учавствовал в 1580 г. в разделе имения Калечицы. Выехал в Минский повет. Имение Коргово Становище в Минском пов. Был женат на княжне Марине Багриновской.

6 поколение

6/5 Иван Гаврилович (?) Сасин Калечицкий. Имения Гоновище и Коргово. Возможно, сын Гаврилы

7 поколение

7/6 Северин Сасинович-Калечицкий

8/6 Бенедикт Сасинович-Калечицкий

9/6 Криштоф Сасинович-Калечицкий

С 1632 г. Калечицкие пользовались уже гербом Котвич.

1674 г. Эллекцию Яна III подписали Рафал и Василий Калечицкие из Минского воеводства.

В 19 в. в деревне Губа, недалеко от Коргова Становища, Борисовского уезда, проживали крестьяне Калечицы, возможно, потомки Сасинов-Калечицких. с кон. 17 в. сведения о Калечицких в Минском повете теряются.

Источники: Акты Брестского и Минского судов, 16 век; акты Виленской археографической комиссии; гербовники Урусского, Несецкого; ревизские сказки Минской губ.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2009, 17:26:04 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
In hoc signo vinces

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Не знаю, про Калечицких или про Калечицей, но в пописе войска ВКЛ за 1567 год есть несколько персон названных Сасины з Калечиц.  А может  это совсем и не про Калечицей.
« Последнее редактирование: 09 Января 2010, 20:35:13 от Дрозд »
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Радавод смаленскіх Калячыцкіх, якія першапачаткова мелі прозьвішча Халюцін і мясцовае паходжаньне, г. зн. род зусім іншага паходжаньня, чым берасьцейскія Калячыцкія, нядаўна надрукаваны:

Покровский Н. В., Шпиленко Д. П. Колечицкие // Материалы к родословию Смоленского дворянства. Вып. 2. / Сост. Д. П. Шпиленко. Москва, 2009. С. 220—264.

Кніга ёсьць у бібліятэцы НГА Беларусі.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Попис войска ВКЛ 1567 года.
стр. 1184
паветы берестейский, кобринский и каменецкий.
Антоней Сасин з Калчечиц а з Здитовиц конь 1, пнцр., пр., тр., др., Зверь Сасин с Калечиц конь 1, пнцр., шиш., Семеновая вдова Сасиновая з Каличиц конь, пнцр., пр., рогат.
стр. 1202
Тихно Сасин з Калечиц конь, пнцрн., пр., рогат.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Эти относятся к роду Сасинов (Сасиновичей)-Калечицких герба Ястребец (с 1450), Сас (с 1550), Котвич (с 1632). Одна линия с кон. 16 в.- в Минском повете, другие потом осели на Волыни, в Пинском и Гродненском поветах.
In hoc signo vinces