ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Дела репрессированных в КГБ  (Прочитано 37270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Wisznewski

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 160
Дела репрессированных в КГБ
« : 20 Ноября 2009, 13:57:41 »
кстати, можно ли мне в КГБ обратиться посмотреть дело брата прадеда, или только прямым родственникам?
Audiatur et altera pars...

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Дела репрессированных в КГБ
« Ответ #1 : 20 Ноября 2009, 19:52:10 »
а Вы не пишите, что он не прямой - напишите: предок - фамилия  ж у него такая как у Вас?  они  подтверждение  не  спрашивают.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Вадзім Урублеўскі

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
Re: Дела репрессированных в КГБ
« Ответ #2 : 23 Ноября 2009, 22:04:06 »
Хто можа падказаць адрас Мінскага абласнога архіва КДБ?
У мяне аналагічная сітуацыя з рэпрэсаваным братам прадзеда.

Vic

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
Re: Дела репрессированных в КГБ
« Ответ #3 : 23 Ноября 2009, 22:24:42 »
220623, г.Минск, пр-т Независимости, 17

мне ответ приходил с этого адреса.

если что, могут послать :) куда надо с т.219-92-21

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Дела репрессированных в КГБ
« Ответ #4 : 29 Ноября 2009, 21:08:56 »
Ищите в архиве по облати, где жил репрессированный. Белорусские областные архивы КГБ оперативно дают сведения о репрессированных предках и  об погибших в фашистских концлагерях родственниках, а там сведения и об их  родных. (ЦАМО передало карточки на военнопленных, живших на территории Беларуси. Встречаются с фото.) Я указывала, что репрессированный был родным дядей моего прадеда. Ответ пришёл быстро.

Вадзім Урублеўскі

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
Re: Дела репрессированных в КГБ
« Ответ #5 : 06 Апреля 2010, 22:06:27 »
Мне нядаўна прыйшоў адказ з Цэнтральнага архіва КДБ. Пацвердзілі што справа рэпрэсаванага прадзеда ёсць, але просяць дакументальна пацвердзіць сваё сваяцтва з ім, інакш азнаёміцца з дакументамі не дадуць.

Ва ўсіх была такая сітуацыя ці толькі ў мяне?

proliv

  • Гость
Re: Дела репрессированных в КГБ
« Ответ #6 : 07 Апреля 2010, 06:02:45 »
,... але просяць дакументальна пацвердзіць сваё сваяцтва з ім, інакш азнаёміцца з дакументамі не дадуць.
Ва ўсіх была такая сітуацыя ці толькі ў мяне?
Гомельское УКГБ такого подтверждения не потребовало, однако в своем запросе я писал достоверные факты из жизни отца.

victor

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 224
Re: Дела репрессированных в КГБ
« Ответ #7 : 07 Апреля 2010, 21:31:00 »
У меня в Гомельском тоже не требовали, хотя фамилия моего прадеда по женской линии совершенно другая.
Спросил, можно ли двоюродной сестре из Питера приехать ознакомиться с делом - нет проблем, паспорт только с собой, без всяких подтверждений...

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Дела репрессированных в КГБ
« Ответ #8 : 10 Апреля 2010, 08:52:16 »
Мне нядаўна прыйшоў адказ з Цэнтральнага архіва КДБ. Пацвердзілі што справа рэпрэсаванага прадзеда ёсць, але просяць дакументальна пацвердзіць сваё сваяцтва з ім, інакш азнаёміцца з дакументамі не дадуць.

Ва ўсіх была такая сітуацыя ці толькі ў мяне?

По телефону, когда я собиралась в Гомельский архив КГБ, то же напомнили о доказательствах о родстве. Поэтому я взяла с собой всё что могло послужить хоть каким-то доказательством. Это было только отксерокопированные странички из книги «Память» о репрессированном и бабушкиного старого паспорта, со штампом о браке с моим дедушкой.  Она фамилию не меняла, такая как у репрессированного предка. А у дедушки – моя…. Вот и всё доказательство… (Тогда ещё мой родной отец не имел свидетельства о рождении. Пришлось уговорить его сделать – чтоб мне было проще в архивах доказывать родство. Сейчас с этим более строго.  Вероятно, были  какие-то на то причины. Иначе любой мог выдать за родственника и получить о ваших информацию. А кто знает, как её распорядиться?)   В Гомеле нужно идти не в архив, а в Управление   КГБ по Гомельской области. В холле объяснила причину прихода. Ко мне вышел доброжелательный мужчина. Про доказательства родства, которые я хотела показать, сказал : «Не надо. Мы же не звери какие-то!»  Рассказал, как написать заявление и сказал, можно послать по почте, а можно оставить дежурному. Я так и сделала и через неделю, когда вернулась с Гомеля – нашла уже их ответ.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Дела репрессированных в КГБ
« Ответ #9 : 10 Апреля 2010, 09:03:35 »
У меня в Гомельском тоже не требовали, хотя фамилия моего прадеда по женской линии совершенно другая.
Спросил, можно ли двоюродной сестре из Питера приехать ознакомиться с делом - нет проблем, паспорт только с собой, без всяких подтверждений...
Об этом я даже не подумала! Спасибо! Буду в Гомеле - обязательно зайду ознакомиться с оригиналом.
А мне сказали написать в заявлении конкретно, что я хочу из дела  узнать.
Вот пример  заявления:
Начальнику управления КГБ Республики Беларусь
по Гомельской области
от (Фамилия Имя Отчество полностью)
проживающего:
(Свой Адрес полностью, с указание страны,  и индекса.)


Заявление.

Прошу предоставить мне имеющиеся у Вас сведения по моему деду  (Ф.И.О.), (такого-то) года рождения, место жительства  репрессированного – д. (такая-то), (такого-то) района. К настоящему заявлению прилагаю имеющиеся у меня документы о реабилитации (если есть) и фрагмент книги «Память. Такой то район».
В нашей семье нет ни одной фотографии моего деда. Мне и моим близким родственникам ничего не известно о его родителях и родителях жены, его братьях, сестрах.
Хотелось  бы узнать из дела:
- в чём его обвиняли,
- биографию,
- место и даты рождения его, его родителей и родителей жены, его братьев и сестёр. Их профессии и адреса проживания.
- место и дата обучения его и родных, если имеется в деле.
Получить ксерокопии имеющихся в его деле фотографий, если они есть.

Информация нужна для семейного архива и для дальнейших поисков по родословной.

(Число месяц) 2010 года                             Подпись.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2010, 11:45:54 от Елена Алекс. »

Vic

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
Re: Дела репрессированных в КГБ
« Ответ #10 : 15 Мая 2010, 08:13:22 »
от начальника центрального архива КГБ http://respublika.info/4997/collocutor/article39191/
в т.ч. о практике и механизме доступа граждан к документам архива.

Tuhai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
Re: Дела репрессированных в КГБ
« Ответ #11 : 02 Сентября 2010, 12:29:56 »
Получил письмо из архива ГБ о том, что дело в архиве есть, но для ознакомления с ним - я должен предоставить заверенные копии или оригиналы документов, подтверждающих родство.
Что теперь делать? В сельсовет? В Туровский ЗАГС? В областной Гомельский архив?
Шукаю інфу: «Рай / Raj (герб Ялiта), Цюхай-Ліпскі /Тюхай-Липский / Тuhai-Lipski (герб Любiч), Потоцкі / Потоцкий / Potocki (герб Яніна), Масла / Масло / Maslo (герб Сыракомля). Жылі ў раёне Століна і Турава.
Гарацкевіч / Harackievič / Horockiewicz (герб Рох) - Навагрудак-Слуцк-Столін-Тураў.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Дела репрессированных в КГБ
« Ответ #12 : 02 Сентября 2010, 23:26:01 »
Получил письмо из архива ГБ о том, что дело в архиве есть, но для ознакомления с ним - я должен предоставить заверенные копии или оригиналы документов, подтверждающих родство.
Что теперь делать? В сельсовет? В Туровский ЗАГС? В областной Гомельский архив?

В Минске копии свидетельств о рождении заверяют только нотариусы, только тогда копия имеет равное с оригиналом значение. Но это стоит довольно дорого, весной было около 50000 бел.руб. один документ.
В сельской местности раньше заверяли написанные от руки копии документов в сельсоветах и даже по месту работы. Какое надо заверение, надо уточнять в самом архиве. Есть же телефоны по справке. 
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2010, 23:29:56 от Елена Алекс. »

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Дела репрессированных в КГБ
« Ответ #13 : 03 Сентября 2010, 12:24:25 »
Это стандартное письмо. по возможности соберите все, что у Вас есть - метрики о рождении, браке, смерти, паспорта, какие-то семейные бумаги - там тоже работают живые люди - и они все понимают - что не всегда есть какие-то бумаги. Вообще конечно, лучших доказательством служит общая фамилия. Так что если Вы ищете по мкатеринской линии - берите ее метрику о рождении и о браке, а еще лучше и метрику о браке Ваших родителей. Берите с собой оригнилы - если спросят - покажите.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Tuhai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
Re: Дела репрессированных в КГБ
« Ответ #14 : 06 Сентября 2010, 13:31:12 »
Спасибо.
Звонил в Житковический ЗАГС - большинство довоенных записей по Турову и окрестностям сгорело в войну.
ЗЫ.
Может кому пригодится.
Написал два заявления в своем ЗАГС на имя Житковического ЗАГС:
1. О установлении даты рождения бабушки.
2. О подтверждении ее брака(девичья фамилия).
Через 3 недели можно позвонить, прислали ли.
Буду надеяться, что что-нибудь отыщут.
Шукаю інфу: «Рай / Raj (герб Ялiта), Цюхай-Ліпскі /Тюхай-Липский / Тuhai-Lipski (герб Любiч), Потоцкі / Потоцкий / Potocki (герб Яніна), Масла / Масло / Maslo (герб Сыракомля). Жылі ў раёне Століна і Турава.
Гарацкевіч / Harackievič / Horockiewicz (герб Рох) - Навагрудак-Слуцк-Столін-Тураў.