ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Дела репрессированных в КГБ  (Прочитано 37244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Дела репрессированных в КГБ
« Ответ #15 : 07 Сентября 2010, 20:38:54 »
Спасибо.
Звонил в Житковический ЗАГС - большинство довоенных записей по Турову и окрестностям сгорело в войну.
ЗЫ.
Может кому пригодится.
Написал два заявления в своем ЗАГС на имя Житковического ЗАГС:
1. О установлении даты рождения бабушки.
2. О подтверждении ее брака(девичья фамилия).
Через 3 недели можно позвонить, прислали ли.
Буду надеяться, что что-нибудь отыщут.
Мой отец восстановил свое свидетельство о рождении только по моей просьбе. Его документы тоже сгорели. Пришлось через суд - нужны были два свидетеля, пошли на суд его брат и сестра. И пришлось заплатить за суд ещё и деньги. Хотели взять сумасшедшею сумму за заявление. Решил написать сам, что и сделал. Дубликат все равно высылали из места его рождения, хоть живет уже 46 лет под Минском. Проверяйте! Вначале отцу прислали свидетельство не с тем отчеством!
Так что предупреждаю - это дело требовало  денег во все времена. Поэтому и наши бабушки отказывались от восстановления своих документов - паспорт есть и довольно. Напишите о своих результатах. Мне тоже надо бы восстановить свидетельства о браке и о смене фамилии одной из бабушек. Без этого не смогу заказать сведения в Архиве КГБ о её репрессированном дяде.

Tuhai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
Re: Дела репрессированных в КГБ
« Ответ #16 : 24 Сентября 2010, 11:49:10 »
Написал два заявления в своем ЗАГС на имя Житковического ЗАГС:
1. О установлении даты рождения бабушки.
2. О подтверждении ее брака(девичья фамилия).
Через 3 недели можно позвонить, прислали ли.
Буду надеяться, что что-нибудь отыщут.
Ответили.
Ничего не нашли.
Работник ЗАГС - посоветовала пробовать взять выписки из домовых книг в сельсовете по месту их проживания.
Надежд, что они сохранились - не много.
Если - нет, то у меня есть еще один ход. Живы люди, слава Богу, у которых сохранились документы, подтверждающие родство с прапрадедом.
Пойдут они..... :)
Шукаю інфу: «Рай / Raj (герб Ялiта), Цюхай-Ліпскі /Тюхай-Липский / Тuhai-Lipski (герб Любiч), Потоцкі / Потоцкий / Potocki (герб Яніна), Масла / Масло / Maslo (герб Сыракомля). Жылі ў раёне Століна і Турава.
Гарацкевіч / Harackievič / Horockiewicz (герб Рох) - Навагрудак-Слуцк-Столін-Тураў.

Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Грыбоўскі В.А.
Архиу КДБ
« Ответ #17 : 27 Января 2011, 08:54:03 »
Витаю!
Падскажыця, на имя каго и па якой адрэсе атпрауляць запыт на рэпрысаваных родзичау?
Можа хто рабиу гэтую працэдуру ,як яна увогуле выглядае? Што для гэта патрэбна?

З павагай, Василь Грыбоуски-Гурынович
Любі бацькаўшчыну, ведай продкаў і адказвай толькі за сябе

Andrei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Дела репрессированных в КГБ
« Ответ #18 : 03 Февраля 2011, 15:29:42 »
На странице архива КГБ http://www.kgb.by/archiv есть образец заявления и почтовый адрес.
Если все необходимые сведения известны - заполнить и отнести или отправить по почте.
Но написано, что требуется подтверждение родства.
(Сам не пока делал - нет того самого подтверждения.)

Я предварительно нашёл информацию в базе сайта Мемориал http://lists.memo.ru/
Потом по этой информации сделал запрос в Национальный Архив РБ - НАРБ (не путать с НИАБ!) http://narb.by/ - там есть формы запроса по различным темам, в т.ч. по репрессированным. Отвечают (есть/нет) очень быстро на указанный мейл. В ответе обычно повторяется информация с Мемориала, но они дополнительно дают архивный шифр дела в архиве КГБ.

Положительный ответ из НАРБ и наличие этого шифра подтверждает наличие информации в Архиве КГБ, его (шифр) можно вписать в запрос.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2011, 15:36:02 от Andrei »

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Дела репрессированных в КГБ
« Ответ #19 : 14 Декабря 2011, 21:32:02 »
Потом по этой информации сделал запрос в Национальный Архив РБ - НАРБ (не путать с НИАБ!) http://narb.by/ - там есть формы запроса по различным темам, в т.ч. по репрессированным. Отвечают (есть/нет) очень быстро на указанный мейл. В ответе обычно повторяется информация с Мемориала, но они дополнительно дают архивный шифр дела в архиве КГБ.
Положительный ответ из НАРБ и наличие этого шифра подтверждает наличие информации в Архиве КГБ, его (шифр) можно вписать в запрос.
Я тоже давала запрос в НАРБ, но в самом, а не по почте. Но ответ пришёл по почте.
Оказалось из 5 человек, у них были сведения только о троих. Интересно, что по этим двоим уже был дан ответ из архива Управления КГБ по областям Беларуси.
Но вот у них оказалась информация о выселенном прапрадеде, главное куда и где находятся дела. Этой информации не было ни  Гомельском областном архиве, не в архиве КГБ по Гомельской области, ни на сайте мемориал!
Шифр дел мне никто не давал, но и без этого огромное им спасибо!
Так что надо не ограничиваться одним архивом при поиске информации о репрессированных, а позже реабилитированных, родных.

Tuhai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
Re: Дела репрессированных в КГБ
« Ответ #20 : 11 Января 2012, 13:52:07 »
Цытата з ліста да мяне супрацоўніка "Мемарыяла".
Калі няма доказаў сваяцтва, то, магчыма, каму апынецца карыснай у пошуках гэтая інфармацыя.
   ".....хотелось бы получить более подробные сведения, они, конечно, будут интересны и Вам. Их можно получить из архивного следственного дела. Запросите краткие биографические данные, сведения о ближайших родственниках, дату ареста, место содержания под стражей, обвинение, дату и место приведения приговора в исполнение, сведения о месте захоронения. Полученную справку прошу выслать мне.
     .....Справка по архивному следственному делу (см. 1-й абзац моего письма) выдается без доказательств родства любому физическому и юридическому лицу, в т.ч. и по законодательству Беларуси. Доказательства  нужны для личного знакомства с делом и получения копий материалов дела....."
Шукаю інфу: «Рай / Raj (герб Ялiта), Цюхай-Ліпскі /Тюхай-Липский / Тuhai-Lipski (герб Любiч), Потоцкі / Потоцкий / Potocki (герб Яніна), Масла / Масло / Maslo (герб Сыракомля). Жылі ў раёне Століна і Турава.
Гарацкевіч / Harackievič / Horockiewicz (герб Рох) - Навагрудак-Слуцк-Столін-Тураў.

Володя

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Дела репрессированных в КГБ
« Ответ #21 : 16 Февраля 2012, 19:46:22 »
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, куда нужно обратиться для ознакомления, а еще лучше получить ксерокопии дела репрессированного.Узнали, что дело хранится в архиве КГБ по Витебской области.Если надо писать заявление или запрос , подскажите образец.Спасибо Володя.

victor

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 223
Re: Дела репрессированных в КГБ
« Ответ #22 : 16 Февраля 2012, 19:53:39 »
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, куда нужно обратиться для ознакомления, а еще лучше получить ксерокопии дела репрессированного.Узнали, что дело хранится в архиве КГБ по Витебской области.Если надо писать заявление или запрос , подскажите образец.Спасибо Володя.
Я писал в свободной форме, описал ситуацию, кем мне приходится репрессированный.
Главное указать ФИО и место ареста.
Отправил заказным письмом, хотя можно и простым.
Через пару недель пришел ответ и пригласили приехать ознакомиться с делом.
И уже там, на месте, заказал ксерокопирование некоторых листов (то, где есть инфа о других людях, могут не дать ксерить).
В любом случае сразу им надо написать.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2012, 20:01:23 от victor »

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Дела репрессированных в КГБ
« Ответ #23 : 17 Февраля 2012, 12:47:10 »
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, куда нужно обратиться для ознакомления, а еще лучше получить ксерокопии дела репрессированного.Узнали, что дело хранится в архиве КГБ по Витебской области.Если надо писать заявление или запрос , подскажите образец.Спасибо Володя.
Я писал в свободной форме, описал ситуацию, кем мне приходится репрессированный.
Главное указать ФИО и место ареста.
Отправил заказным письмом, хотя можно и простым.
Через пару недель пришел ответ и пригласили приехать ознакомиться с делом.
И уже там, на месте, заказал ксерокопирование некоторых листов (то, где есть инфа о других людях, могут не дать ксерить).
В любом случае сразу им надо написать.
Я упустила этот момент -заказ ксерокопий. Но мой знакомый писал об этом сразу в письме в Управление КГБ Могилёвской области и ему ксерокопии сразу с ответом и пришли по почте в Россию.
Вероятно, раньше знакомство с делом не приветствовалось. Хоть я была в Гомеле, и заходила в Управление, мне не предложили ознакомится с делом. Так что Вам повезло!

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Дела репрессированных в КГБ
« Ответ #24 : 30 Апреля 2012, 08:45:28 »
Хочу поделится о наболевшим:
1. Оказывается, по реабилитированным в Беларуси дела лежат в двух архивам:
как мы уже знаем - в КГБ, и в милиции....
И как, оказалось, одни и другие не знают, какие дела в другом ведомстве!
2. Но есть в Беларуси архив, который это знает: НАРБ. Там есть общая база и он, на ваш запрос, может выслать сообщение, есть ли на ваших родных предков дело, и самое главное, где оно находится, в том числе и в России (по месту ссылки).
3. Если в Беларуси ваш предок уже реабилитирован, это ещё не значит, что эта информация дошла до места его ссылки! Как оказалось с моим!
В России он ДО СИХ ПОР ещё не реабилитирован! И это в 21 веке! Через 20-30 лет будет уже 100 лет этого клейма на невинном человеке!
Обмен данными по реабилитированным был Белариси с Россией.
 Но, как видим, в России, не все относятся к своей работе добросовестно. А может, виновата почта?
Имеем только факт. И теперь это дело только потомков.

Так что народ, восстанавливайте светлое имя предков. Теперь, за Вас это никто делать не будет.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Дела репрессированных в КГБ
« Ответ #25 : 30 Апреля 2012, 08:52:52 »
Спасибо.
Звонил в Житковический ЗАГС - большинство довоенных записей по Турову и окрестностям сгорело в войну.
ЗЫ.
Может кому пригодится.
Написал два заявления в своем ЗАГС на имя Житковического ЗАГС:
1. О установлении даты рождения бабушки.
2. О подтверждении ее брака(девичья фамилия).
Через 3 недели можно позвонить, прислали ли.
Буду надеяться, что что-нибудь отыщут.
Мой отец восстановил свое свидетельство о рождении только по моей просьбе. Его документы тоже сгорели. Пришлось через суд - нужны были два свидетеля, пошли на суд его брат и сестра. И пришлось заплатить за суд ещё и деньги. Хотели взять сумасшедшею сумму за заявление. Решил написать сам, что и сделал. Дубликат все равно высылали из места его рождения, хоть живет уже 46 лет под Минском. Проверяйте! Вначале отцу прислали свидетельство не с тем отчеством!
Так что предупреждаю - это дело требовало  денег во все времена. Поэтому и наши бабушки отказывались от восстановления своих документов - паспорт есть и довольно. Напишите о своих результатах. Мне тоже надо бы восстановить свидетельства о браке и о смене фамилии одной из бабушек. Без этого не смогу заказать сведения в Архиве КГБ о её репрессированном дяде.
Удалось подтвердить родство с двоюродным репрессированым прадедом.
1) Получила скан и распечатала о венчании прабабушки с прадедом.
2) ЦАМО личное дело деда так и держит в секрете, но на мою просьбу прислали из личного дела деда -офицера, погибшего на войне, сведения о его жене, моей бабушки и самое главное, её девичью фамилию и откуда она родом.
Эти два документа и дополнили доказательство родства с репресированным.

victor

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 223
Re: Дела репрессированных в КГБ
« Ответ #26 : 30 Апреля 2012, 11:06:04 »

2. Но есть в Беларуси архив, который это знает: НАРБ. Там есть общая база и он, на ваш запрос, может выслать сообщение, есть ли на ваших родных предков дело, и самое главное, где оно находится, в том числе и в России (по месту ссылки).

А я в НАРБ делал запрос по репрессированным по интернету, прошло больше 3 недель - и ничего, МОЛЧАТ

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Дела репрессированных в КГБ
« Ответ #27 : 30 Апреля 2012, 22:48:58 »

2. Но есть в Беларуси архив, который это знает: НАРБ. Там есть общая база и он, на ваш запрос, может выслать сообщение, есть ли на ваших родных предков дело, и самое главное, где оно находится, в том числе и в России (по месту ссылки).

А я в НАРБ делал запрос по репрессированным по интернету, прошло больше 3 недель - и ничего, МОЛЧАТ
Лучше всего во все архивы писать ЗАКАЗНОЕ ПИСЬМО. Оно и на почте не потеряется и в архиве, т.к. за него расписываются. И ответ ОБЯЗАТЕЛЬНО будет.
А интернет... Вдруг у них комп забарахлит и ваше сообщение обнулится?
Я б не доверяла инету... Обычное заказное письмо на нашей обычной почте - гораздо надежнее. Заплатите, но ответ дождетесь обязательно!

Vl@dimir

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
Re: Дела репрессированных в КГБ
« Ответ #28 : 01 Мая 2012, 09:14:48 »
Здравствуйте, делюсь своим "опытом". Год назад узнал, что мой дед находился в 1952 г. в заключении ИТК "к" г. Минск. За что сидел не знаю (в списках репрессированных его не нашел). Два месяца назад сделал запрос по электронке в НАРБ, "...а в ответ - тишина...". Написал заказное в ГИАЦ МВД РФ, после отправки письма истек месяц...Я продолжаю терпеливо ждать. :) 8)

Tuhai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
Re: Дела репрессированных в КГБ
« Ответ #29 : 02 Мая 2012, 15:22:24 »
Вроде, сейчас обращения по эл.почте с указанием своих данных - приравняли к обычному обращению. Нужно узнать, какое время им дается на ответ по закону.
Шукаю інфу: «Рай / Raj (герб Ялiта), Цюхай-Ліпскі /Тюхай-Липский / Тuhai-Lipski (герб Любiч), Потоцкі / Потоцкий / Potocki (герб Яніна), Масла / Масло / Maslo (герб Сыракомля). Жылі ў раёне Століна і Турава.
Гарацкевіч / Harackievič / Horockiewicz (герб Рох) - Навагрудак-Слуцк-Столін-Тураў.