ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Дела репрессированных в КГБ  (Прочитано 37123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Дела репрессированных в КГБ
« Ответ #30 : 12 Мая 2012, 18:37:52 »
Вроде, сейчас обращения по эл.почте с указанием своих данных - приравняли к обычному обращению. Нужно узнать, какое время им дается на ответ по закону.
Как уже писала, считаю, что заказное письмо надёжнее. тем более, если у Вас не праздное любопытство, думаю стоит потратить и время и деньги на пересылку. На конверте будет стоять штемпель, а у Вас квитанция. А что у Вас остаётся по инету? И сколько раз Вам на эл. адрес приходили чужие письма? Мне приходили. Так могут сказать, что и не дошли. Инет, у нас ещё барахлит часто.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Дела репрессированных в КГБ
« Ответ #31 : 12 Мая 2012, 19:58:07 »
Может, кто-то знает точно - можно ли реабилитировать сейчас предков? Я нашел в интернете только закон о реабилитации, по которому реабилитация была возможна только до 2001 года.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Дела репрессированных в КГБ
« Ответ #32 : 14 Мая 2012, 17:55:49 »
Из России на форуме ВГД мне ответили на этот же вопрос:
"Я реабилитировала родственника осенью прошлого года.
Писала в Прокуратуру Алтайского края по месту раскулачивания и высылки семьи. Мое письмо передали в УВД, а потом прислали документы о реабилитации."
Остаётся вопрос по Беларуси. Как обстоит это дело у нас?

ivan.california

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Дела репрессированных в КГБ
« Ответ #33 : 07 Августа 2017, 01:27:26 »
Выяснил, что в Гомельском КГБ храниться дело моего репресированного прадеда, реабилитированного в 1991 году. Хотел бы ознокомиться с его делом. Подскажите кто запрашивал дела репресированных, каков порядок - позволяют ли они ознокомиться со всем делом или закрывают конвертами часть документов? Как можно установить место захоронения, если это вообще возможно? (документы подтверздающие родство у меня есть).

victor

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 219
Re: Дела репрессированных в КГБ
« Ответ #34 : 09 Августа 2017, 14:09:21 »
Выяснил, что в Гомельском КГБ храниться дело моего репресированного прадеда, реабилитированного в 1991 году. Хотел бы ознокомиться с его делом. Подскажите кто запрашивал дела репресированных, каков порядок - позволяют ли они ознокомиться со всем делом или закрывают конвертами часть документов? Как можно установить место захоронения, если это вообще возможно? (документы подтверздающие родство у меня есть).

Мне давали смотреть только то, что касалось непосредственно моего прадеда, т.к. дело было на несколько человек.
Смотрел анкету, протокол допроса.
Если в деле есть фото, то обязаны отдать.
Место захоронения узнать не удалось : в деле не указано.
То, что касалось других людей не показывали.
Можно заказать у них ксерокопии анкеты и прочее, что давали смотреть (кроме самого протокола допроса) - это бесплатно.

julia184

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Дела репрессированных в КГБ
« Ответ #35 : 30 Мая 2018, 16:25:25 »
Выяснил, что в Гомельском КГБ храниться дело моего репресированного прадеда, реабилитированного в 1991 году. Хотел бы ознокомиться с его делом. Подскажите кто запрашивал дела репресированных, каков порядок - позволяют ли они ознокомиться со всем делом или закрывают конвертами часть документов? Как можно установить место захоронения, если это вообще возможно? (документы подтверздающие родство у меня есть).

Мне давали смотреть только то, что касалось непосредственно моего прадеда, т.к. дело было на несколько человек.
Смотрел анкету, протокол допроса.
Если в деле есть фото, то обязаны отдать.
Место захоронения узнать не удалось : в деле не указано.
То, что касалось других людей не показывали.
Можно заказать у них ксерокопии анкеты и прочее, что давали смотреть (кроме самого протокола допроса) - это бесплатно.

Добрый день! Подскажите,   для ознакомления дела вы копии документов,  подтверждающих родство, заверяли нотариально? Заранее благодарю.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2018, 20:23:42 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Nika Taxtarova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Дела репрессированных в КГБ
« Ответ #36 : 08 Февраля 2020, 00:58:25 »
Доброй ночи. Подскажите ,пожалуйста, как правильно и куда отправить запрос о том где сидел мой дед ?Когда был реабилитирован, где захоронен . Можно ли посмотреть его дело? Заранее спасибо за ответ

Васіль Манкевіч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
Re: Дела репрессированных в КГБ
« Ответ #37 : 09 Февраля 2020, 12:44:34 »
как правильно и куда отправить запрос о том где сидел мой дед ?Когда был реабилитирован, где захоронен . Можно ли посмотреть его дело?
Посмотрите памятки Хельсинского комитета: https://belhelcom.org/ru/document/kak-poluchit-dostup-k-ugolovnym-delam-i-materialam-repressirovannyh-rodstvennikov. Удачи в поисках!
Манкевічы (Бабруйскі павет)

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Дела репрессированных в КГБ
« Ответ #38 : 11 Февраля 2020, 19:14:32 »
Школа поиска информации о репрессированных

https://www.facebook.com/groups/675328572669005/
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.