ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Маґер / Magier / Магер  (Прочитано 10874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Shipr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Маґер / Magier / Магер
« : 08 Января 2010, 18:17:52 »
На данном сайте нашел Маґер

Есть упоминание этой фамилии

http://niab.belhost.by/l-o/

В годы 2 мировой Магеры были репресированы.

Непосредственно мой дед

Магер Иван Григорьевич уроженец дер. Будище Оршинского района Витебского района, быв. Могилевской губернии
родился в 1910 г. погиб в немецком плену в 1941

его дети выехали в Ленинград предположительно к другому родственнику
Магеру Максиму Петровичу http://www.knowbysight.info/MMM/08172.asp
Но он так же был репресирован

На сайте белорусского мемориала есть около десятка Магеров репресированных в те или иные годы имеющих свое происхождение из дер. Будище или из Оршинского района.

В связи с репресиями связь с родственниками разорвалась.
« Последнее редактирование: 09 Января 2010, 16:59:36 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Маґер / Magier / Магер
« Ответ #1 : 14 Января 2010, 18:26:31 »
Род меў першапачатковы вывад 1774.11.15 у Магілёўскі Галоўным судзе, жылі ў Копыскім павеце. Потым 1808.01.28 у Менскім ДДСе, жылі ў Ігуменскім павеце. Зацьверджаны па Менскай губ. у расейскім шляхецтве. Род карыстаўся гэрбам «Шэліґа».
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Shipr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Маґер / Magier / Магер
« Ответ #2 : 16 Января 2010, 11:44:29 »
Все так, но все же основным гербом Магеров я считаю Раву. Под гербом Шелга все же мало Магеров было.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Маґер / Magier / Магер
« Ответ #3 : 16 Января 2010, 17:18:26 »
Все так, но все же основным гербом Магеров я считаю Раву. Под гербом Шелга все же мало Магеров было.

Вы далей свайго дзеда нічога ня ведаеце, а выказваеце заявы пра гэрбы, пра якія, відавочна, атрымалі нейкія, нема ведама адкуль узятыя зьвесткі, зь інтэрнэту.

Інфармацыя пра гэрб "Шэліга" архіўная, з вывада Маґераў.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Shipr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Маґер / Magier / Магер
« Ответ #4 : 17 Января 2010, 12:17:36 »
Ну и что что там записали? На Украине так вообще в название герба ввели нашу фамилию и что?
http://heraldry.com.ua/index.php3?lang=U&context=info&id=2832
Важно не то к какому гербу приписан род, а под каким гербом сражались его представители.

Helgi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Jedem das Seine
    • Semplinski family website
Re: Маґер / Magier / Магер
« Ответ #5 : 17 Января 2010, 18:11:17 »
Важно не то к какому гербу приписан род, а под каким гербом сражались его представители.

а если они под серпастым-молоткастым сражались? :)

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
Re: Маґер / Magier / Магер
« Ответ #6 : 17 Января 2010, 21:22:11 »
В гербовнике Несецкого есть информация о  Маг'ерах герба Шелига
In hoc signo vinces

Shipr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Маґер / Magier / Магер
« Ответ #7 : 19 Января 2010, 19:58:07 »
http://goldarms.narod.ru/polska6.htm

Собственно говоря, тут все гербы с перечислением фамилий. Я не спорю, что Магеры записаны за гербом Шелига.

Точно так же как и за Равичем.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Равич_(герб)

Только вон под Равичем есть конкретные упоминания о участии в битвах, а под Шелигой что?

Helgi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Jedem das Seine
    • Semplinski family website
Re: Маґер / Magier / Магер
« Ответ #8 : 19 Января 2010, 21:03:11 »
Интересно, я что вы подразумеваете под выражением "сражались под гербом"? :)


Shipr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Маґер / Magier / Магер
« Ответ #9 : 20 Января 2010, 12:35:58 »
Герб своеобразное обозначение воинского соединения. Поэтому куда приписали, имеет значительно меньшее значение, чем где действительно служили. ))) К тому же герб могли и навязать завоеватели. Вот поэтому я и говорю что реально Магеры всегда сражались под гербом Рава. А герб Шелига для этой фамилии вообще какой-то левый.

Вот ссылка о гербах. )))

http://ru.wikipedia.org/wiki/Польские_дворянские_гербы

Еще интересно почитать:

http://www.olfamily.ru/gerb.htm
« Последнее редактирование: 20 Января 2010, 12:38:41 от Shipr »

Helgi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Jedem das Seine
    • Semplinski family website
Re: Маґер / Magier / Магер
« Ответ #10 : 20 Января 2010, 13:06:39 »
Герб своеобразное обозначение воинского соединения. Поэтому куда приписали, имеет значительно меньшее значение, чем где действительно служили. ))) К тому же герб могли и навязать завоеватели. Вот поэтому я и говорю что реально Магеры всегда сражались под гербом Рава.

Азам геральдической грамоты я обучен :)

Интересно, из каких источников, Вы черпаете информацию под каким гербом сражались Магеры? И о каком веке вы ведёте речь?

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Маґер / Magier / Магер
« Ответ #11 : 20 Января 2010, 17:01:22 »
Герб своеобразное обозначение воинского соединения. Поэтому куда приписали, имеет значительно меньшее значение, чем где действительно служили. ))) К тому же герб могли и навязать завоеватели. Вот поэтому я и говорю что реально Магеры всегда сражались под гербом Рава. А герб Шелига для этой фамилии вообще какой-то левый.

Давайце перастанем валакчы на форум розную муць і дапаўняць сваімі выдумкамі. Гэта, проста, чытаць немагчыма…

Купіце якую-небудзь элемэнтарную кніжку па гэральдыцы, а не выказвайце ў якасьці аргумэнтаў нема-ведама чаго інтэрнэтныя старонкі.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Вітальд Ханецкі

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 111
  • гэрбу "Вэнда"
Re: Маґер / Magier / Магер
« Ответ #12 : 24 Января 2010, 22:35:29 »
На 1926г. шмат Магераў жылі ў Пугляеўскім с/с, Аршанскага раена, Віцебскай вобл., асабліва ў весцы Будзішча... Там палова вескі адныя Магеры.
Dic, duc, fac, fer!

Shipr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Маґер / Magier / Магер
« Ответ #13 : 25 Января 2010, 20:43:02 »
Мой отец оттуда родом. И Дед похоже тоже. Только в этих Магерах никак не разобраться, кто кому и какой родственник.

Вітальд Ханецкі

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 111
  • гэрбу "Вэнда"
Re: Маґер / Magier / Магер
« Ответ #14 : 25 Января 2010, 23:27:03 »
Інфармацыю пра раньні радавод Магераў можна паглядзець у Гістарычным архіве Фонд 2117, вопіс 1, справа 9, аркушы 36-37адв. Гэта актыкаваная генеалогія Магераў гэрбу "Равіч" разам з падцьверджаньнем сваяцтва ад Магераў Магерам, дакумэнт з Актавых кніг Аршанскага павятовага суда 1785-86гг.(усе па-польску).
Есьць яшчэ кароткія зьвесткі па Магерам у Нацыянальным архіве(што ў Нац.Бібліятэцы) Фонд 30, вопіс 2, спр.6341 - гэта перапіс насельніцтва БССР (Аршанскі раен)за 1926, там шмат Магераў.
Dic, duc, fac, fer!