ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Голуб / Holub / Hołub / Голубь  (Прочитано 11774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Марина

  • Гость
Голуб / Holub / Hołub / Голубь
« : 12 Июня 2003, 08:52:49 »
Здравствуйте!
Не поможите ли узнать, откуда ведет свое начало фамилия Голуб , по-польски писалась как Holub, если не изменяет память и Жижневские. Знаю только, что была своя земля (довольно много, под селом "Красное" в сторону Молодечно) и свой герб, но в 1950-х годах был утерян . Можно восстановить в историческом архиве, но пока нет возможности этим заняться. Если у Вас есть какая-то информация, то сообщите, пожалуйста. Заранее благодарна.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2006, 02:14:23 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Голуб / Holub / Hołub / Голубь
« Ответ #1 : 12 Июня 2003, 11:30:18 »
Пра Голубаў сказаць нешта цяжка. Прозьвішча паходзіць ад мянушкі. Гэткае маглі мець і шляхцічы і сяляне. Нейкія Голубы мелі вывады ў Менскім ДДС, некаторыя былі зацьверджаныя ў расейскім дваранстве, некаторыя — не.
Жыжнеўскія (таксама Жызьнеўскія) - гэта род, які мае карані на Віцебшчыне, жылі таксама і на Меншчыне, але ўсе адтуль.
Абодва рода — беларускага паходжаньня.
Найпрасьцей паспрабаваць праглядзець мэтрычныя кнігі касьцёла ў Красным. Потым ужо шукаць у іншых крыніцах.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2009, 03:01:32 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Голуб / Holub / Hołub / Голубь
« Ответ #2 : 02 Октября 2009, 22:21:20 »
Встречалась фамилия и в Бобруйском уезде в метрических книгах 1907 и 1886года.

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Re: Голуб / Holub / Hołub / Голубь
« Ответ #3 : 14 Октября 2011, 12:29:47 »
Голубы - шляхта Ошмянского повета.
Герб - ?, вывод - ?

Уже в 1784г. упоминается некто скарбник смоленский Казимеж Голуб, взявший в заставу у пана Завадского фольварок Чарняты в ОП.
В 1788г. уп. в связи с ф-ком Порси в ОП некто мозырский скарбник Казимеж Голуб (жена из Завадских).
В 1802г. в связи с ф-ком Гавричи в ОП уп. ошм. скарбник ? Винцент Голуб (жена из Шульцов).

Ошмянские Голубы проживали в Бликанах (Гудогайская парафия), Заскевичах (Беницкая), Ошмянах...
Были породнены со шляхетними Климашевскими, Прусковскими, Родзевичами, Окушками, Ковзанами, Бенькуньскими...
Заинтересован в контактах с потомками "ошмянских" Голубов.

katik612

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Голуб / Holub / Hołub / Голубь
« Ответ #4 : 15 Октября 2014, 05:17:04 »

Васiль Юрша, у моих Голубов тоже встречается из Ошмянского уезда Казимир Голуб:
1801 год. Список околичной шляхты Вилейского уезда: Голуб Бенидикт и Голуб Моисей (Матвей).
1816 год. Дополнительная перепись дворян. Голуб Казимир Бенедиктович 41 год, Голуб Станислав Бенедиктович 31 год
1827 год. Упоминается Голуб Игнат - владелец части имения Бородин.
1829 год. Упоминаются Голубы Ежи, Йозеф, Станислав.
1832 год. Помещик Герасимович продаёт крестьян Голубу Казимиру, скарбнику Ошмянскому.

Могут ли мои Голубы быть связаны с Вашими?

DmitriLipnicki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Голуб / Holub / Hołub / Голубь
« Ответ #5 : 15 Октября 2014, 21:04:56 »
По Гродненской трассе, не доезжая до Воложина, около санатория Налибокская Пуща, есть деревня Голубы. При ней кладбище. Много могил с такой фамилией. А еще в НИАБ видел ревизскую сказку этой деревни за 1795 год - все жители с фамилией Голуб. НИАБ 333-9-3, РС шляхты и крестьян Минского и Вилейского уездов, стр.562. Не выписывал.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2014, 21:09:48 от DmitriLipnicki »
Липницкий, Кашевский, Ковалевский, Дубовик, Кляус, Кимбар

katik612

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Голуб / Holub / Hołub / Голубь
« Ответ #6 : 16 Октября 2014, 10:48:47 »
DmitriLipnick, наверняка там и про моих есть. Мои - шляхта из вилейского уезда. Жаль, мне там побывать не приходилось. Даже интересно, что теперь с теми местами.

DmitriLipnicki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Голуб / Holub / Hołub / Голубь
« Ответ #7 : 16 Октября 2014, 14:14:25 »
Боюсь, не так все просто. Эта территория находится на границе Ошмянского и Минского уездов. Скорее Ошмянский - я не разобрался пока. Но если как-им-то чудом и не Ошмянский, то тогда Минский, в пользу чего и говорит наличие этой деревни в ревизской сказке. А до Вилейского там далековато.
А места там живут. Благодаря близости к трассе и санаторию "Налибокская пуща" деревни не вымирают, на места умерших стариков обосновываются их внуки или дома продаются дачникам.
Липницкий, Кашевский, Ковалевский, Дубовик, Кляус, Кимбар