ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Бантле / Bantlie / Bantle, Banthle  (Прочитано 12482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

BANTLELENA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Бантле / Bantlie / Bantle, Banthle
« : 14 Февраля 2010, 16:55:40 »
В 1898  Антон Адольф. Бантле. дворянин, приехал в Рязанскую губ.в г. Михайлов из местечка Остроглазье Минской губернии.Хочу найти следы его жизни там.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2010, 17:37:28 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Бантле / Bantlie / Bantle, Banthle
« Ответ #1 : 14 Февраля 2010, 18:04:13 »
доктар мэдыцыны Дамінік фон Бантле
х Катарына
сын:
    Антоні-Дамінік
    * горад Чавусы, ~ Чавусы, касьцёл 1796.02.24
Нацыянальны Гістарычны архіў Беларусі. Ф. 1781, воп. 30, спр. 1349, арк. 88.

Міхаліна Міхайлаўна Бантле, дваранка, рымска-кат.
маёнтак Пекалін (Вярхмянская вол. Ігуменскага пав.) 460 дзес.
Список землевладельцев Минской губернии. Минск, 1889. С. 163.

Гэта ўсё, што ў мяне ёсьць зараз пра гэты род. У Радаводныя кнігі па Менскай губ. гэты род ня ўносіўся.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Вітальд Ханецкі

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 111
  • гэрбу "Вэнда"
Re: Бантле / Bantlie / Bantle, Banthle
« Ответ #2 : 14 Февраля 2010, 23:39:46 »
Ганна, дачка Станіслава Аляксандравіча Грот-Спасоўскага і Эміліі Дамінікаўны Корсак, была замужам за палкоўнікам Бантле (імя не пазначана). У іх былі дзьве дачкі Ядвіга Бантле(пазьней была замужам за Казлоўскім) і Браніслава. Жылі недзе ў Расіі, але падчас руска-японскай вайны ў 1905г., пакуль муж быў на фронце, яна з дзяцьмі паехала на гэты час на радзіму да бацькоў у маентак Стэфанава, Лепельскага павета, Віцебскай губ.
Гэтыя дадзеныя з кнігі ўспамінаў пра сем'і Грот-Спасоўскіх, Багушэўскіх і Брадоўскіх.
Мова - польская.
Wanda Trzeciecka. Wspomnienia z Kresow. Warszawa, 2009.
Dic, duc, fac, fer!

BANTLELENA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Бантле / Bantlie / Bantle, Banthle
« Ответ #3 : 24 Февраля 2010, 19:35:48 »
Большое спасибо за отклик!
 Я выяснила, что женой Адольфа Бантле (1820-1918, похоронен в Минске) была Zofia Pokruszynska - они имели 10(!) детей: Jadwiga (1860), Stanislawa (1862), Gustaw (1863), Piotr (1865), Karolina (1868), Antoni (1870-1956) - мой прадед, Malwina 1872, Edward, 1873, Michal 1875, Adela 1877.
Вполне можно предположить, что у Адольфа были братья и сестры.

       Еще  нашла послужной список Михаила Бантле 1862 г.р. - его 2 дочери Янина-Мария 17.01.1894 и Ядвига 19.06.1897.

Также в сем. дереве есть фамилии: Брант, Пясецкая, Кухарчук, Наркиевич.

Буду благодарна за любую информацию, касающуюся всех или любого из этих людей.
С уважением, Елена
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2010, 18:08:09 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

BANTLELENA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Бантле / Bantlie / Bantle, Banthle
« Ответ #4 : 25 Февраля 2010, 20:16:04 »
 Вероятно, Анна Станиславна была замужем за Михаилом Адольфовичем, и по формулярному списку на 19.08.1917 это был его 2-ой брак, в котором у них были дочери Ядвига и Бронислава.     Здесь расхождение с Вашим сообщением и возникает вопрос о Ядвиге (19.06.1897г.р.)Еще 1 дочь? Или двойное имя? Или ошибка?
От 1-ого брака- дочь Янина-Мария (17.01.1894)
 И еще-по формулярному списку Анна Брониславовна
Но ,похоже, в этих двух источниках речь идет о одной семье. Как Вы думаете?
 Нашла информацию о семье Грот, а как образовалась фамилия Грот-Спасовский?

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Бантле / Bantlie / Bantle, Banthle
« Ответ #5 : 25 Февраля 2010, 20:45:39 »
Нашла информацию о семье Грот, а как образовалась фамилия Грот-Спасовский?

Ґрот — гэта яўна прыдомак.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

BANTLELENA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Бантле / Bantlie / Bantle, Banthle
« Ответ #6 : 26 Февраля 2010, 16:40:03 »
Не смогла перевести- прыдомак

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Бантле / Bantlie / Bantle, Banthle
« Ответ #7 : 27 Февраля 2010, 18:10:44 »
Не смогла перевести- прыдомак

Няма пераклада на расейскую мову. Дадатковае прозьвішча. Чытайце артыкул.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

BANTLELENA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Бантле / Bantlie / Bantle, Banthle
« Ответ #8 : 27 Февраля 2010, 18:47:33 »
Поняла, спасибо!

BANTLELENA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Бантле / Bantlie / Bantle, Banthle
« Ответ #9 : 02 Марта 2010, 23:10:47 »
Владислав!
А как можно узнать о  Дамініке фон Бантле х Катарына
и их сыне  Антоні-Дамінік? Если обратиться в архив, помогут ли?
    .


BANTLELENA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Бантле / Bantlie / Bantle, Banthle
« Ответ #10 : 09 Марта 2010, 23:02:25 »
  Уважаемый Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта !Пожалуйста, извините! Не более полутора месяцев занимаюсь историей своей семьи, оказалась, правда, удачливой и нашла больше, чем рассчитывала. Постепенно начинаю понимать что к чему , но вряд ли скоро разберусь. Так что простите за неумно поставленные вопросы.
   Итак, благодаря Вам я узнала об Антонии-Доминике Бантле. Он  родился в Могилёвской губернии (Чаусы – это ведь там). Надежда Антоновна Б. -тоже уроженка  Могилёвской губернии. И некий Александр Бантле окончил в 1861 году Могилёвскую гимназию – предположительно это Александр Антонович Б., большая часть жизни которого, его сестры и детей была связана с Вологдой . Надежда Антоновна«в 1885 году приехала в Никольское, где была врачом на протяжении 48 лет». Александр Антонович упоминается в «Памятной книжке и адрес-календаре Вологодской губернии на 1899-1900 гг.» он показан статским советником.
 Сын Александра Антоновича, Алексей, как известно из его ФС, окончил Вологодское реальное училище и после увольнения от службы вернулся  в Вологду.
 В Адрес-календаре Вологодской губернии за 1905 год упоминается Ольга Александровна Бантле – преподавательнице Вологодской женской прогимназии (похоже, это сестра Алексея Бантле) ,а в Памятной книжке Вологодской губернии за 1915 год – о Надежде Александровне Бантле - начальнице женской гимназии в Сольвычегодском уезде (похоже,это тоже сестра Алексея).
Т.о.,можно предполагать, что Александр Антонович Бантле имел, по крайней мере, четверо детей. Это Алексей, Сергей, Надежда и Ольга.
 Но это другая ветвь , не касающаяся ранее описанной мной ( Адольфа Бантле (1820-1918)  + Zofia Pokruszynska .
 Я думаю, как бы выяснить, не являются ли Адольф и Антон братьями.
Буду очень благодарна за совет или помощь. Если это нереально, just forget about it!
Спасибо, Elena
 

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Бантле / Bantlie / Bantle, Banthle
« Ответ #11 : 19 Марта 2010, 17:58:32 »
Пісаць прастранныя лісты ў архівы, найчасьцей, бязсэнсоўная справа, трэба задаваць абсалютна канкрэтныя пытаньні. Дзе шукаць зьвесткі ў Нацыянальным Гістарычным архіве Беларусі пра таго Дамініка фон Бантле адразу і ня скажаш, а ў архіве, найхутчэй, ніхто і задумвацца ня будзе. Думаю, трэба паспрабаваць знайсьці паслужны сьпіс праз фонд Мэдыцынскага дэпартамэнту (РГИА, Санкт-Петербург).

А таксама даведацца, калі род быў зацьверджаны ў расейскім шляхецтве, пра родавую справу ў фондзе Гэрольдыі.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Вітальд Ханецкі

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 111
  • гэрбу "Вэнда"
Re: Бантле / Bantlie / Bantle, Banthle
« Ответ #12 : 19 Марта 2010, 20:09:04 »
Прыводжу вытрымкі з Нацыян. Архіва Рэспублікі Беларусь, Фонд 48, вопіс 1, спр.75 (у справе 23 ліста)
Дело Минского окружного лесного управления №128. О службе ученого лесовода Густава Адольфовича Бантле. Нач.1918.06.25, оконч.1919.04.29

Хадайництва прыводжу амаль даслоўна!

ст.4-4адв. Прошение начальнику Минского Окружного Лесного управления от состоящего по корпусу лесничих Статского Советника
               Густава Адольфовича Бантле.
Имею честь покорнейше просить назначить меня на должность лесничего в одно из вакантных лесничеств вверенного Вам Управления. При этом считаю долгом доложить, что до Государственного переворота я заведовал лесами Великого Князя Михаила Александровича в Орловской и Курской губ., где прослужил почти 28 лет, пользуясь добрым расположением и вниманием Высокого Владельца, но к великому моему сожалению в конце 1917 года, вследствие разнузданности крестьян и крестьянских комитетов разоривших чудные леса и имения Великого Князя, я вынужден был оставить службу и уехать на родину в Минск; не имея же возможности захватить и перевезти свое имущество, очень нуждаюсь, в настоящее время, в службе. Обязанности казенной службы мне хорошо знакомы, так как до поступления на службу к Великому Князю, я состоял на казенной лесной службе в Могилевской и Смоленской губ. где заведывал лесничествами (Горыгорецким, Быховским и Смоленским). Управляя же громадными лесными хозяйствами(82000 десятин Брасовского и Дерюгинского имений), я приобрел большой опыт и много практических знаний по части: лесной администрации, оценок леса, хозяйственных заготовок, ухода за лесом и лесных культур.
Формулярный список мой находится в Курско Орловском Управлении Государственных имуществ, у меня же на руках имеется только паспортная книжка за №9203 от 15 июня 1909 г. выданная мне тем же Управлением.

25 июня 1918г. Жительство имею гор.Минск, Госпитальная 32/3

Згадваецца, што адукацыю ен атрымаў  у Лісінскай лясной вучэльні у 1876г. і з таго ж года служыў па лясной спецыяльнасьці.

ст.1 Предписание от 1918.09.02 для ученого-лесовода Густава Адольфовича Бантле (прожив. в г.Минск, Госпитальная 32/3) о том, что 30 августа 1918г. Главнокомандующим 10-й Армии утверждено Ваше назначение Лесничим 1-го разряда Коссовского лесничества (зараз у Берасьцейскай вобласьці, Беларусь). Просим явиться в Окружное Лесное Управление за получением предписаний и пропуску к месту Вашей новой службы.

ст.14 Заявление Г.А.Бантле в Лесной отдел Минского Губернского Комиссариата Земледелия ...... Желая продолжить службу прошу о назначении меня лесничим Ружанского лесничества.       1919.01.29

ст.15 Г.А.Бантле назначен 1919.02.12 лесничим в Ружанское лесничество Слонимского уезда ....

ст.19-23  Адразу ж, у лютым 1919г., яму прапанавалі працу у адным з новаствораных лясьніцтваў Менскага павета і , зь яго згоды, Бантле прызначылі 1919.02.19 на пасаду лясьнічага Івянецкага лясьніцтва Менскага павета і 1919.03. перавялі на службу. У гэты час праз месяц у гэтым лясьніцтве здарылася нейкае непаразуменне... Івянецкі валасны іспалком самавольна зняў з пасады лясьнічага Г.Бантле і разагнаў лясную стражу, а на гэта мейсца прызначыў свайго чалавека. З-за гэтага ўзьнікла спрэчка паміж Цэнтральным Лясным Упраўленьнем і Івянецкім валасным іспалкомам пра неправамернасьць такіх дзеяньняў у дачыненьні да Бантле, бо зьняць з пасады когосьці мела права толькі вышэйзгаданае Упраўленьне.Пачалося разьбіральніцтва 1919.04.29.

Працяг гэтай гісторыі і далейшы лес гэтага чалавека невядомыя.

Таксама незразумела частая зьмена месца працы Бантле, хутчэй гэта абумоўлена вайсковым станам у той час, бо ў справе маюцца розныя дазволы аб вольным праезьдзе Бантле па службовых справах з Менска ў Слонім.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2010, 20:30:15 от Вітальд Ханецкі »
Dic, duc, fac, fer!

Вітальд Ханецкі

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 111
  • гэрбу "Вэнда"
Re: Бантле / Bantlie / Bantle, Banthle
« Ответ #13 : 19 Марта 2010, 20:25:48 »
№98 Бантле Михалина Михайловна. Дворянка. Р.-Катол. им. Пекалин, Игуменского уезда, 620 десятин. По наследству с 1858г. Владеет совместно с Осецинской Казимирой Михайловной.
Список землевладельцев Минской губернии за 1876г., ст.7
« Последнее редактирование: 19 Марта 2010, 20:28:05 от Вітальд Ханецкі »
Dic, duc, fac, fer!

BANTLELENA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Бантле / Bantlie / Bantle, Banthle
« Ответ #14 : 19 Марта 2010, 23:43:59 »
Благодарю за труд и огромную помощь!
А есть ли сейчас Госпитальная 32/3?