ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Грыбоўскі / Hrybowski / Grzybowski / Грибовский, Гржибовский  (Прочитано 29254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Paval

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 103
Таксама выпісваў і іншых Грыбоўскіх гэтага перыяду ў Журавіцкім касьцёле
Ян Грыбоўскі нар 1811 з Пятра і Марыяны
шлюб 1811 Павел Грыбоўскі і Марыяна Ўсьціновіч
шлюб 1827 Рыгор Грыбоўскі і Юзэфа Хілінская

Ігнацы Грыбоўскі нар 1826 з Якуба і Даміцэлі

Татьяна 73

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Грибовская Марфа Ильинична проживала в м. Новоалександровка Чаусского уезда; родилась в 1878 г,умерла в 1920 г. По мужу Врублевская. Родной брат Еуфем (Ефим) и другие родственники после революции были раскулачены и высланы, вернулись на родину не все. Те кто вернулся (потомки) степени родства определить не могут. Деревня Новоалександровка расположена в Мстиславском направлении, образована относительно недавно, возможно Грибовские переехали откуда-то, но больше склонна думать, что из Гомельского уезда, т. к. вторая фамилия в деревне Громыко, а эта фамилия точно с Гомельщины. Никаких данных в архиве найти не удалось.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
    По сведениям от 1910 г. деревня Новоалександровка относилась к  Чаусской волости Чаусского уезда Могилевской губернии. В Минском архиве НИАБ есть метрические книги Чаусских костёлов.
МК есть за следующие годы:
1708, 1752-1797, 1798-1801 – фонд 1781 опись 26;
1856, 1859 – фонд 2379 опись 2;
1867 – фонд 2375 опись 1;
1915, 1916 – фонд 1781 опись 48.

Татьяна 73

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Грибовские из Чаусского уезда были православными. До 1873 года в МК костелов нет упоминания о них ни в одной деревне Чаусского уезда. А приблизительно  в 1873 году Грибовская Марфа  вступила в брак с перешедшим в православие  Врублевским. Православных метрик по Чаусскому уезду не сохранилось, увы.

Татьяна 73

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Исправление. Грибовская Марфа Ильинична из Чаусского уезда вышла замуж за православного Врублевского Якова Владимировича приблизительно в 1896-1898гг.  В метриках Чаусского, Радомльского, Чериковского и других близлежащих костелов с 1840 годов фамилия Грибовских не встречается. Поэтому достоверно нельзя сказать - Грибовские из Чаусского уезда были православными или приехали из другой местности. Повторюсь: в деревне Новоалександровка были распространены две фамилии Громыко и Грибовские. Высланы после революции были только Грибовские. Те кто вернулся, потомки Тимофея Грибовского.   

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Поэтому достоверно нельзя сказать - Грибовские из Чаусского уезда были православными или приехали из другой местности. Повторюсь: в деревне Новоалександровка были распространены две фамилии Громыко и Грибовские.

Паглядзіце Грыбоўскіх з Рагачоўскага пав., раптам, гэта тыя, што патрэбныя: http://www.nobility.by/forum/index.php?topic=1900.0
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Татьяна 73

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Дзякую вам.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
По сведениям от 1910 г.  Новоалександровка Чаусской волости относилась к Прилесскому прав. приходу, проживали мещ., прав., 90 домов, 505 чел.   Метрических книг Прилесского прав. прихода я не нашла.

Татьяна 73

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Спасибо за информацию.

Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Грыбоўскі В.А.
Меркавана, Грыбоўскія з Чавускай воласці маглі быць прадстаўнікамі што галіны гербу "Прус2", што гербу "Грыбоўскі". Бо і першыя і другія пражывалі ў суседніх паветах, то бок Быхаўскі, Магілёўскі, Рагачоўскі. А маглі быць і ўвогуле не з гэных і ня з гэтых.
Любі бацькаўшчыну, ведай продкаў і адказвай толькі за сябе

SvetlanaTim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Добрый вечер и пожелания наилучшего всем!

Среди наших предков есть ветвь

Rozalia, córka Rodzicow Szlachetnych Jmc Panow Jana i Anastazyi z Grzybowskich Horbacewiczów, Szlubnych małżąkow z okolicy Smoliczow. do Chrztu Sgo była trzymana od Jaśnie Wgo Mikołaia Woniłowicza, chorązego i Wiel: Sędziney Rozalii Woniłowiczowny. Chrzcił X. Teodor Łazowski

К сожалению, я не могу пока найти информацию о рождении Анастазии Гржыбовской и ее отце Якобе.
Упоминание о Якобе  есть в Гербовнике, но это Борисовский уезд и я не думаю, что это нужный мне человек.

При рождении  Адама в 1842 году указан дворянин Иван Иоаковов Гржибовский деревни Дерегин (скорее всего - Деречин или даже Деречино Слуцкого уезда. Но кем он доводится Анастазии мне неизвестно.

Буду очень признательна за любую информацию.

С уважением, Светлана

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
SvetlanaTim,

вы не напісалі даты нараджэньня Разальі, а таксама зь якога касьцёла ці царквы гэтая выпіска.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

SvetlanaTim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
29.12.1828 год,  Грицевичи
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2021, 01:49:11 от SvetlanaTim »