ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Эрдман / Erdman  (Прочитано 10144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Панфиленок

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 145
Re: Эрдман / Erdman
« Ответ #15 : 31 Августа 2020, 13:47:14 »
ну исходя из ника откуда ж мне знать :)
вот грустно ковыряю Зародищенскую церковь. сейчас пробежался-что то не нашёл запись :( Но была ж точно.
запись моя кстати только сегодня и появилась
http://coins.su/forum/topic/278779-ts-v-nikolaya-chudotvortsa-szarodische/?do=findComment&comment=3128435
по идее по Эрдманам надо и "о родившихся" смотреть. есть шанс что возили крестить на родину матери-и шанс не мал. от Себежа вёрст 50 примерно. я рождения не смотрю-вряд ли попадутся. для очистки совести свадьбы смотрю

mowgli

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • We be of one blood, ye and I! Rudyard Kipling
Re: Эрдман / Erdman
« Ответ #16 : 31 Августа 2020, 17:47:31 »
да я без претензий, я себя "идентифицировала" для вас  :)
Если честно, на вскидку не поняла, где вы смотрите, я никак не могу "зацепить" своих Левкович и Плавинских.
Левкович, Плавинский, Петкевич, Зарембо, Статкевич, Игнатович, Обухович

Панфиленок

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 145
Re: Эрдман / Erdman
« Ответ #17 : 31 Августа 2020, 19:13:51 »
ну я же дал ссылку на пост. в нём ссылки на мормонов-на заглавные страницы церкви в Зародище. отлистываешь до "о браком сочетавшихся" и читаешь. церквушка небольшая, бывший костёл кстати, Огинские строили, шоб им пусто было... денег должны мне. там процентов наросло за 150 лет-мама не горюй. так вот-в каждом году всего то 4-6 страничек, 25 примерно записей. вот где то там. я честно искал-но бегло. если мне не изменяет мой склероз-в 1880х это было.


Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Re: Эрдман / Erdman
« Ответ #19 : 01 Сентября 2020, 18:35:02 »
И. Эрдману, дв., кат.  по сведениям от 1906 г. принадлежало 100 дес.  в дер. Авинищи ( 1 дом, 3 муж., 1 жен.) в Чернейской волости Себежского уезда. Там же  И. Эрдман , дв - ке принадлежало 100 дес.  в дер. Харлапово , 1 дом, 3 муж., 3 жен.

Панфиленок

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 145
Re: Эрдман / Erdman
« Ответ #20 : 02 Сентября 2020, 09:17:53 »
в дер. Харлапово
не Харманова?

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Re: Эрдман / Erdman
« Ответ #21 : 02 Сентября 2020, 10:25:35 »
Я проверила, дер. Харлапово на реке Рудня, так в источнике - это список населенных мест Витебской губернии за 1906 г. Там же еще есть Харланово и Харлашево, а  Харманова нет.

Панфиленок

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 145
Re: Эрдман / Erdman
« Ответ #22 : 02 Сентября 2020, 16:46:57 »
Харманова это Непоротовская волость. Точно вместе с Себежским уездом относилась к Витебской губернии. Третье благочиние (мож второе?) Полоцкой Епархии

Харлапово-Постоянное население в деревне не было учтено в 2000г, 3 чел. (2010, перепись). Новоржевская волость (до 2015г Макаровская) Новоржевского района.

mowgli

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • We be of one blood, ye and I! Rudyard Kipling
Re: Эрдман / Erdman
« Ответ #23 : 14 Октября 2020, 22:44:10 »
Сведения о помещичьих имениях, 1860 С П, Ковенская губ Шавельский уезд нр 47 Эрдман, Войнюны   число душ крепостных людей 103в т.ч. дворовых 19, десятин 0,80
Левкович, Плавинский, Петкевич, Зарембо, Статкевич, Игнатович, Обухович

Linda68

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Эрдман / Erdman
« Ответ #24 : 25 Января 2023, 17:00:54 »
Есть записи:
18 ноября 1872 г в Заскорском(? не уверена, что прочитано правильно) римско-католическом приходском костеле крещен младенец Антон, рожденный 15 ноября 1872 г. в застенке Усомль(? не уверена, что прочитано правильно), родители дворяне Иосиф и Касильда с Новицких, Эрдманов, воспреемники: Иосиф Войнович с Марией Стрельченковой.

7 апреля 1868г. в Витебском р-к костеле крещен младенец Казимир, родители Владислав и Юстина с Стрельцовых, Эрдмановы, воспреемники: дворяне (?) Мацкевич с Емилиею Мацкевичевою.

В свою очередь, интересует Людвиг Эрдман, проживавший в 17 веке, предположительно в Витебском воеводстве, Королевской волости (?), имевший сына Иосифа, может кто-нибудь сталкивался?