ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Сенажэнцкі, Сенажэнскі / Sienažencki, Sienaženski / Sianożęcki, Sianożeński / Сеноженцкий, Сеноженский  (Прочитано 16820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр Васильевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
Мая маці паходзіць да роду Сенажэнскіх. Іх карані з Гомельскай вобласці - вёска Сенажаткі Рагачоўскага раёна. Нядаўна мне даслалі некалькі дзесяткаў лістоў кнігі з Антушоўскага касцёлу, да якога адносілася ваколіца Сенажаткі, у якой рэгістравалі памерлых. Запісы адносяцца да сярэдзіны 19-га стагодзя. Сярод гэтых запісаў шмат сустракаецца Сенажэнскіх, Сенажэнскіх-Войнічаў, Грахоўскіх і Юневічаў, якія адносяцца да роду маёй маці. Тры першых з іх запісаны як дваране, Юневічы - аднадворцы. На жаль я ведаю толькі 5 пакаленняў сваіх продкаў, а людзі якія паміралі у сярэдзіне 19-га веку нарадзіліся альбо у яго пачатку, альбо нават у веку 18-тым. Цяжка перакінуць масток да вядомых мне асоб. Можа хто мае пазнейшыя запісы, альбо кнігу дзе адмячалі нарадзіушыхся?

Вітальд Ханецкі

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 111
  • гэрбу "Вэнда"
Сенажэнскія адзін з самых заможных родаў у былой Магілеўскай губэрніі. У другой палове ХІХ ст. у Рагачоўскім павеце яны валодалі маенткамі Старая Рудня, Турск, Новы Мазолаў, Асінаўка, Негаўка, Фундамінка. У Гомельскім павеце: Наваселкі, Хальч, Боркі, Лугінцы, Лясное, Галы, Канічава. У Мсціслаўскім павеце: Капусьціна.
Dic, duc, fac, fer!

Виталий Романович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
У моего дедушки по линии отца до революции была фамилия Войнич-Сеноженский(или Сеножецкий). Его расстреляли в 1936 году, поэтому сведений о нем очень мало. Я обращался в Национальный архив РБ, однако получил неполные данные в которых ссылка на книги Антушского Костела и только за небольшой период ХIХ века.

Александр Васильевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
Виталий, мы с Вами, видимо, дальние родственники. Мой дед, Эдуард Сеноженский, умер совсем молодым, а вот братьев моей бабушки Игната и Александра Войнич-Сеноженских забрали из родных Сеножаток и расстреляли в Бобруйске как польских шпионов,. Отчим моей мамы Иван Граховский - сгинул в Варкутинских лагерях. И только самый младший брат - Виктор, всё же ушёл в Польшу, стал машинистом и дожил там до старости. Сложно было быть шляхтичем в сталинском СССР

SenSV

  • Гость
Если внимательно изучить те обрывки информации которые есть в свободном поиске в Интернете, то первое упоминание фамилии Sianożęcki приходится на время правления Яремы Вишневецкого, где-то в 1644-1648 годах во время войны Речи Посполитой с Россией (Смоленская война). Урядником у Яремы в Румно был Кrzysztof Sianożęcki . Там очень печальная история... русские войска захватили в плен жену Кrzysztofа Sianożęckiego и пытались её обменять на кого-то. А далее разгромили литовское войско «...Бьют челом путивлец Левка Литвинов да Новгородка — Северскаго Матюшка Кусаков. В нынешнем, в 141 году, посылали твои государевы воеводы с Путивля да с Рыльска голов с ратными людьми под литовской острог под Рамон; и встретился с нами рамонской урядник Сеножацкой, от острогу за версту, и был с ним бой и, Божьею, государь, милостию, а твоим государевым счастием, урядника побили, и острог большой взяли и литовских людей многих побили, и о той службе присланы мы к тебе, государю, с сеунчем. Милосердый государь, пожалуй нас своим царским жалованьем за сеунч, чем тебе, государю, Бог известит».
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Russ/XVI/1560-1580/Akty_Popov_I/481-500/483.htm

В Польше есть место Sianożęty - известный курорт г.Щецин. Владела этими землями в начале 19 века Мария Сеноженска. Там и улица её имени есть.
А по русски-беларусски сено не жмут, его косят! А вот по-польски его как раз и жмут :).
Это я к тому, что фамилия исходит из Польши. Правда некоторые историки пишут, что это старый русский дворянский род и им за заслуги было даровано имение в Хальче, ранее принадлежавшее Войничам. :) Но это уже вторая половина 19 века. а раньше? Сеножатки разбросаны по всей России и в Беларуси тоже есть.


Вот немного еще интересной информации:
Wpisy dotyczące czterech województw: bracławskiego, czernihowskiego, kijowskiego i wołyńskiego z lat 1569 - 1673 wniesione do ksiąg Metryki Koronnej


1633.08.17, Orsza   Potwierdzenie przywileju na pustosz Wierbszczyzna w trakcie Nowogrodzkim “za Onaczyn i Horki”, Janowi Sianożęckiemu po Marcinie Boczkowskim, sędzim nowogrodzkim (z 8 V.1630.[bm]); oraz na wieś Koźlenice w Siewierszczyźnie w trakcie czernihowskim po bojarach Matwieju Artiachowym i Wanku Bersyna (z 17.XI.1632.[bm]). (pol.)
MK 180, k. 226v-227.

1639.03.03, Wilno   Zatwierdzenie kontraktu między Janem Sianożęckim a Aleksandrem Piaseczyńskim, kasztelanem kijowskim, starostą ulanowskim i nowogrodzkim, w sprawie zalewu wodnego na gruntach Koźlenickich w pow. nowogrodzkim tegoż Sianożęckiego i korzystania przez Aleksandra Piaseczyńskiego z drzewa z gruntów Koźlenickich na potrzeby kuźni. (pol.)
MK 186, k. 20-20v. protokół MK 356, k. 10.

1639.10.10, Warszawa    Nadanie pustoszy Werbszczyzna w pow. nowogrodzkim oraz wsi Koźlenice z ostrowami: Ubieckim i Siadzińskim w woj. i pow. czernihowskim Marcinowi Kijowskiemu, żołnierzowi, po śmierci Jana Sianożęckiego. (pol.)
MK 185, k. 169v-170

« Последнее редактирование: 13 Сентября 2010, 09:52:39 от SenSV »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
/…/

В Польше есть место Sianożęty - известный курорт г.Щецин. Владела этими землями в начале 19 века Мария Сеноженска. Там и улица её имени есть.
А по русски, беларусски сено не жмут, его косят! А вот по-польски его как раз и жмут :).
Это я к тому, что фамилия исходит из Польши. Правда некоторые историки пишут, что это старый русский дворянский род и им за заслуги было даровано имение в Хальче, ранее принадлежавшее Войничам. :) Но это уже вторая половина 19 века. а раньше? Сеножатки разбросаны по всей России и в Беларуси тоже есть.

/…/

Мои предки из государственных крестьян (это те кто не смог подтвердить свое происхождение), да и фамилия немного транформировалась :)

/…/

Тему этой фамилии я уже создавал раньше, но ув.Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта посчитал необходимым её удалить.

Род Войнічаў-Сенажэцкіх (В.-Сенажэнскіх), які жыў перад рэвалюцыяй у Магілёўскай губ., беларускага паходжаньня, іх прозьвішча ўтварылася ад Сенажатак каля Рагачова.

SenSV,

менш трэба зьмешваць у кучу разнародных ня зьвязаных між сабою зьвестак. Займіцесь сваім уласным радаводам.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

SenSV

  • Гость
Да, действительно, надо не смешивать все роды в кучу, а заниматься своими корнями.
Тем не менее, по ходу изысканий читаю у Романа Афтанази в "Dzieje rezydencji na dawnych kresach Rzeczypospolitej: Województwa mińskie, mścisławskie, połockie, witebskie", что будет полезно для Сеноженских (перевод вольный, не дословно):
"....встречается написание фамилии как просто Woynicz, так и Sianożęcki или Woynicz-Sianożęcki...."
" Владислав Sianożęcki - член Государственной Думы России в начале 20 века"
" В первой половине 19 века Новоселки были в росийском владении.  Его купил у русского генерала Платон Woynicz-Sianożęcki (герб Наленч) для своего наимладшего сына Станислава."

Продолжение следует.......

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Род меў гэрб уласны, які падобны на "Драґаслаў" (пагэтаму неўласьціва называюць, што род карыстаўся "Драґаславам"). Згадка на пра гэрб "Наленч" — нейкая недарэчнасьць.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

SenSV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2


Это страница 117 из 1 тома Dzieje rezydencji na dawnych kresach Rzeczypospolitej
Aftanazy Roman (1914-2004),польский историк, академик.
Награжден:
Nagrody Głównej Ministra Kultury i Sztuki (1990), Nagrody Naukowej PAN (1990), Nagrody Polskiego Towarzystwa Naukowego na Obczyźnie w Londynie (1990), Nagrody Fundacji na Rzecz Nauki Polskiej (1994).

Нет ни единого повода ему не доверять. Спасибо за внимание.
Ссылка на весь 1 том
http://orda.of.by/_/books/aftanazy/tom_1/
а так же другие 3 тома косаемо Беларуси.
http://orda.of.by/_/books/aftanazy/tom_2/
http://orda.of.by/_/books/aftanazy/tom_3/
http://orda.of.by/_/books/aftanazy/tom_4/

SenSV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
еще немного про Владислава :

Цитировать
Польское представительство в Государственном Совете и I Государственной Думе было достаточно многочисленным, так как среди 412 думских депутатов со всего государства, 36 депутатов были от Польского Королевства, причем так называемый «Западный край» поставил в I Думу больше 20 депутатов. В Государственном Совете поляки составляли 18 человек, среди которых 7 - из «Конгресувки», 9 - из Западного края (по одному от каждой губернии)........

В состав членов Государственного Совета входили поляки от 9 западных губерний: от Киевской - Сырочинский, от Подольской - Вацлав Еловицкий, от Волынской - граф Ян Олизар, от Виленской - Ипполит Корвин-Милевский, от Гродненской - Димитр Корибут-Дашкевич, от Ковенской - граф Александр Тышкевич, от Могилевской - Александр Выковский (кадет, вскоре вышедший из состава Государственного Совета, а на его место был избран Владислав Войнич-Сеноженцкий), от Витебской - Лопатинский, от Минской - Эдвард Войнилович. Депутатами в Государственный Совет от Короны являлись: Евстахий Добецкий, барон Леопольд Кроненберг, граф Юзеф Островский, Антоний Напюрковский, Константин Пшевлоцкий и Станислав Гавронский, а также от города Варшавы - Станислав Ротванд. В связи с задержкой выборов эти депутаты прибыли в столицу позже.

Эдвард Войнилович. Воспоминания. Перевод с польского. Мн., 2007. 380 с.

E. Woyniłłowicz, "Wspomnienia 1847-1928", Wilno 1931

Редактор: ксёндз-магистр Владислав Завальнюк.

Технический редактор: С. Судник.

Издание Минской римо-католлической парафии св. Симона и Елены.

Составитель: ксёндз-магистр Владислав Завальнюк.

Книга воспоминаний известного белорусского политического и общественного деятеля конца ХIХ - начала ХХ веков, фундатора строительства костёла Св. Симона и Елены в Минске. Эдварда Войниловича (13.10.1847 - 16.06.1928). Сокращённый перевод с полького издания 1931 года (Вильно), осуществлённого Комитетом памяти с.п. Эдварда Войниловича.

Книга предназначена всем, кто интересуется историей Беларуси на переломе ХIХ и ХХ веков.

http://pawet.net/library/history/bel_history/_memoirs/012/Woyni%C5%82%C5%82owicz_Edward._Memoirs.html
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2010, 17:20:38 от SenSV »

Александр Васильевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
Гэтай восенню, маў вольны час, пакуль быў у бацькоў у Мінску. Пайшоў у Гістарычны архіў на Крапоткіна і запытаў кнігі рэгістрацыі памерлых, народжаных, шлюбаў з Антушоўскага касцёла. На здзіўленне адзначыў, што амаль ні хто імі не цікавіцца: за апошняе дзесяць гадоў імі мала хто браў у рукі. А гэта вельмі цікавы кавалак Беларусі - Рагачоўшчына мае вялікія шляхецкія традыцыі. У ваколіцах Сянажаткі, Антушы, Мазалаў, Церцеж, Дубрава у канцы дзевятнадцатага стагоддзя жылі патомкі шматлікіх літвінскіх шляхецкіх радоў. Яшчэ да паходу у архіў я ведаў, што продкамі маёй маці Сенажэнскай Галіны Эдуардаўны з'яўляюцца  Войніч Сяножэцкія, Грахоўскія, Юневічы. З дапамогай архіву я дабраўся аж да 18-га стагоддзя і знайшоў яшчэ прозвішчы продкаў: Міткевічы, Жоўткі, Лазоўскія. Найбольш распаўсюжаны у той мясцовасці дваранскія прозвішчы Грахоўскі, Шацілло, Закрэўскі сустракаюцца, акрамя пералічаных, Антушэвіч, Міткевіч, Быхаўскі, Залесскі, Барановіч, Пархамовіч, Кучынскі,Шчыгельскі, Закржэўскі, Ядлоўскі, Стырыковіч, Ліпскі, Вокржэўскі, Монкевіч, Трацеўскі, Бараноўскі, Юхневіч. Нават пападалася прозвішча Сабчак - можа і вядомы расейскі палітык маў карані з тых месц. Усе запісы зроблены на расійскай мове, чытаць лёгка. Вось так, напрыклад выглядае запіс аб смерці дзеда маёй бабулі Грахоўскай Юзэфы Іванаўны. Са слоў бабулі ён прымаў падзел у польскім паўстанні, быў паўзбаўлен маёмасці, высланы у Польшу. Там у Варшаве нарадзілася бабуля маёй маці Юлія. Калі атрымаў дазвол вярнуцца - арандаваў фальварк Кабанаўка, бо зямлю так і не меў права купіць.
24.02.1888 г. " В Кабановке в возрасте 56 лет скончался дворянин Александр Матвеев Граховский от удушья. Оставил жену Людвику, сыновей Николая, Франциска и Тимофея, дочерей Юлию, Юзефу. тело похоронено на Антушёвском кладбище 26 февраля."
А вось запіс аб смерці бацькі дзеда маёй маці: 19.04.1896 г. " В возрасте 74 года в Сяножатках умер Эдуард Антонов Сяноженский, дворянин, оставил жену Еву, урождённую Жолтек, сына Антона, дочерей Антонину, Юзефу, Мальвину, Станиславу, Клару". Цікава, што Станіслава, яна нарадзілася у 1868 годзе, родная цётка майго дзеда Эдуарда, узяла шлюб з нейкім Курвін -Крукоўскім і жыла у Вялікіх Луках. У іх былі дзеці Антон і Станіслава. Напэўна яе гаспадар маў дачыненне да Соф'і Кавалеўскай, выдатнага матыматыка, якая у дзявоцтве мала прозвішча Курвін-Крукоўская і нарадзілася у фальварку Палібіна каля Вялікіх Лук.
А гэта запіс пра нараджэнне майго дзеда: "15 февраля 1902 года. Крещён 19 февраля . Эдуард Войнич Сяножецкий. Дворян Антона Эдуардова и Теофилии урождённой Юневич Войнич Сяножецких законных супругов сын родившийся пятнадцатого сего месяца в околицы Сяножатки сего прихода. Восприемниками были Иван Шацилло с Мальвиной Тайневичовой". І у рэшце шлюбны запіс, бацька і маці майго дзеда: "29.01. 1895 г. в Антушах. Антоний Сяножецкий 23 лет с околицы Сяножатки Теофилия Юневич 16 лет с околицы Тертеж. Дворян Эдуарда и Евы урождённой Миткевич Жолтков Сяноженских. Мещан Теофила и Евы урождённой из Лозовских Юневичей. Свидетели Викентий Жолток Антон Жолток Виталис Вишневский." Цікава, што па Юневічам ёсць шмат запісаў у ўсіх пяці кнігах, якія я вывучау. Напэўна яны адносяцца да тых дробных шляхцічаў, якія не змаглі даказаць сваё дваранскае паходжанне. У сярэдзіне 19-га веку яны пішуцца, як аднадворцы, потым - сяляне вёскі Цярцеж Лукаўскай воласці, а далей - мяшчане.
Прагледжанныя мною матэр'ялы дазволілі працягнуць галіны майго геніалагічнага дрэва аж да 18-га веку. На жаль не маў дастаткова часу, каб прагледзець увесь архіў Антушоўскага касцёла. Маю надзею у гэтым годзе завяршыць гэту справу. Прашу прабачыць за кепскі беларускі - з 1974 года жыву у Расіі, мала моўнай практыкі.


proliv

  • Гость
Вот выписки из метрик об умерших:
- 7 мая 1854 г. в околице Сеножатка умер от громового удара Иван Сеноженский, 36 лет. Дворянин. Оставил жену Марциянку, сына Николая и дочерей Аделаиду и Михалинку.
- 4 ноября 1863 г. в околице Сеножатка от чахотки скончалась Урсула Сеноженская, 70 лет. Дворянка, оставила мужа Юлиана и одного сына Петра.

palivac

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
На здзіўленне адзначыў, што амаль ні хто імі не цікавіцца: за апошняе дзесяць гадоў імі мала хто браў у рукі.


Вы памыляецеся.

Катюша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Мая маці паходзіць да роду Сенажэнскіх. Іх карані з Гомельскай вобласці - вёска Сенажаткі Рагачоўскага раёна. Нядаўна мне даслалі некалькі дзесяткаў лістоў кнігі з Антушоўскага касцёлу, да якога адносілася ваколіца Сенажаткі, у якой рэгістравалі памерлых. Запісы адносяцца да сярэдзіны 19-га стагодзя. Сярод гэтых запісаў шмат сустракаецца Сенажэнскіх, Сенажэнскіх-Войнічаў, Грахоўскіх і Юневічаў, якія адносяцца да роду маёй маці. Тры першых з іх запісаны як дваране, Юневічы - аднадворцы. На жаль я ведаю толькі 5 пакаленняў сваіх продкаў, а людзі якія паміралі у сярэдзіне 19-га веку нарадзіліся альбо у яго пачатку, альбо нават у веку 18-тым. Цяжка перакінуць масток да вядомых мне асоб. Можа хто мае пазнейшыя запісы, альбо кнігу дзе адмячалі нарадзіушыхся?
Здравствуйте, Александр Васильевич!
Прочитав вашу информацию была очень удивлена- та информация, которую смогла собрать я( хоть и не много-поздно начала интересоваться своей родословной) и ваша очень похожи. Вот то,что известно мне на сегоднешний день:
мой дедушка Сеноженский Викентий Игнатович и его брат Сеноженский Антон( Антик) Игнатович являются сыновьями Сеноженского Игната  и Граховской Ядвиги Антоновны, проживавшие в Сеножатках. Игната действительно забрала с Сеножаток и расстреляли в Бобруйске. Родной брат Игната,Виктор( Вицик), по не известным для меня причинам уехал в Польшу- в Краков, работал машинистом, а его сын(не знаем его имени) владел портной( швейной мастерской). И звестно только то,что родился он с горбом на спине, поэтому и звали его " горбатым". По словам деда( он и его брат живы-Антик, посей день живёт в Сеножатках) ,Граховские(серы жены Игната) приблизительно лет 20-30 назад выезжали в Краков,но застали ли они его в живых так и не известно.
Про остальных- Волюсь,Юська и Пеля нам не известно.
Пока эта вся информация,правда не точная, которой я владею.

Александр Васильевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
Здравствуйте Катюша. Всё правильно. Мы с Вами из одной семьи. Я внук упоминаемой Вами Юськи  (Юзэфы Ивановны)- сестры Игната: моя мама Галина Эдуардовна и Ваш дедушка Виктор Игнатович двоюродные. Рад что Вы нашись: о потомках Игната у меня не много информации. Вышлите мне на мой электронный адрес nesteruk@inbox.ru свой адрес и я пришлю Вам приглашение посмотреть наше с Вами родословное дерево. Более ста персон в нём наши общие родственники и предки. Я перешлю Вам семейную фотографию Вашего прадедушки, фотографии его братьев и сестёр, его отца и матери: Ваших прапрадедушки и бабушки - Ивана Игнатовича и Юлии Александровны (Граховской) Сеноженских. От Вас ожидаю рассказа о ваших близких.    Александр.