ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Сенажэнцкі, Сенажэнскі / Sienažencki, Sienaženski / Sianożęcki, Sianożeński / Сеноженцкий, Сеноженский  (Прочитано 16823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Anhen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Здравствуйте, Александр Васильевич! Извините, если я что-то неправильно поняла и мое сообщение будет бесполезным.
Девичья фамилия моей прабабушки была Сеноженская (Адельфина Сеноженская). Примерный год рождения - 1861. Мне известно, что проживала она в городе Хойники Гомельской области и принадлежала к дворянскому роду. Вероятно, ее семья обеднела, т. к. Адельфина работала кем-то вроде гувернантки в доме панов (не уверена, что это именно так называется) в Хойниках. Там у нее случился роман с паничем, вследствие которого у нее родился мальчик, предположительно, умерший во младенчестве. Отец Адельфины в качестве наказания выдал ее замуж за Базеля (Василия) Купрейчика (Хшановского), мужчину, старше ее, зажиточного, но не дворянского происхождения, чем Адельфина очень тяготилась. Тем не менее, у них родилось 11 детей, из которых выжило шестеро - все девочки. Самая младшая - Анна - моя бабушка. Известные мне имена остальных: Софья, Сабина, Мария, Стася (полное не знаю). Часть родственников Адельфины переехала в Польшу, часть в Австралию и/или Канаду.

Александр Васильевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
Уважаемая Fnhen, к сожалению я не обладаю информацией о Вашей прабабушке. У меня есть выписки из метрических книг Антушёвского костёла по всем Сеноженским прихожанам этого костёла с середины 19 века по 1919 год. Скорее всего и Ваша прабабушка из рода Бориса Алексеевича Войнич-Сяножецкого, которому король даровал в 1562 году земли на Рогачёвщине. Потомки этого рода распространились по многим российским губерниям и в Царстве Польском. Откуда они прибыли в Рогачёв и есть ли другие, самостоятельные линии Сеноженских до Бориса - у меня сведений нет. Возможно польские Войнич-Сеноженские отдельная линия, поскольку герб у них Налеч, а не Драгослав, как у наших.

Anhen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Жаль, но Вам все равно огромное спасибо)))

Schwert

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Здравствуйте Катюша. Всё правильно. Мы с Вами из одной семьи. Я внук упоминаемой Вами Юськи  (Юзэфы Ивановны)- сестры Игната: моя мама Галина Эдуардовна и Ваш дедушка Виктор Игнатович двоюродные. Рад что Вы нашись: о потомках Игната у меня не много информации. Вышлите мне на мой электронный адрес nesteruk@inbox.ru свой адрес и я пришлю Вам приглашение посмотреть наше с Вами родословное дерево. Более ста персон в нём наши общие родственники и предки. Я перешлю Вам семейную фотографию Вашего прадедушки, фотографии его братьев и сестёр, его отца и матери: Ваших прапрадедушки и бабушки - Ивана Игнатовича и Юлии Александровны (Граховской) Сеноженских. От Вас ожидаю рассказа о ваших близких.    Александр.
Усім прывітанне, віншую, я адзіны з патомкаў Ігната і ў мяне ёсць некаторая інфармацыя)))

minchankanv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Здравствуйте. Здесь кто-нибудь общается из рода Сеноженских?

Александр Васильевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
Здравствуйте. Оба моих деда по матери из  этого рода. У меня достаточно много архивных выписок и других материалов по Сеноженским. Так что обращайтесь, помогу, чем смогу.