ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Лойка / Lojka / Łoyko, Łojko / Лойко  (Прочитано 20759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Лойка / Lojka / Łoyko, Łojko / Лойко
« Ответ #15 : 14 Января 2017, 18:13:13 »
В списке Лидской шляхты есть Лейко и Лойко. В списке утвержденных в дворянстве Виленской губернии также есть Лейко и Лойко и внесены в 6-ю часть ДРК ( древние благородные роды).

Lojko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Лойка / Lojka / Łoyko, Łojko / Лойко
« Ответ #16 : 15 Января 2017, 08:58:17 »
Да, я встречал эти фамилии в различных шляхетских списках, но своей достоверно установленной на данный момент родни я в них не нашел. Списка по Игуменскому повету я пока, к сожалению, не видел.  Записи в Свислочском костеле в 19 в. велись на русском языке.

Крайний мой предок шляхтич Матвей (Мацей, Матеуш) Лойко из местечка Кличев родился где-то в начале 1800 годов.  Его дети, неподтвержденные в российском дворянстве Фелициан и Винцент (Винсен, Викентий), родились в районе 1830 годов.

Сведений об их участии в восстаниях тоже пока, увы, не обнаружено.

Прошу содействия в поиске и восстановлении истории семьи.
« Последнее редактирование: 15 Января 2017, 12:11:14 от Lojko »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Лойка / Lojka / Łoyko, Łojko / Лойко
« Ответ #17 : 15 Января 2017, 16:27:30 »
Вы уже начинали поиск, ведь Вам известна эта запись : "НИАБ МК Кличевской церкви за 1862г. #136-14-320 в метриках о рождении упоминается воспреемник: шляхтич м.Кличев Викентий Матвеев Лойко ".  Сделайте запрос в Минский архив НИАБ.

Lojko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Лойка / Lojka / Łoyko, Łojko / Лойко
« Ответ #18 : 15 Января 2017, 16:33:53 »
НИАБ оказывает платные услуги. А я, увы, не резидент РБ.

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Re: Лойка / Lojka / Łoyko, Łojko / Лойко
« Ответ #19 : 17 Января 2017, 16:54:11 »
Lojko
Какие дети были у нужного Вам Викентия сына Матвея?
Что вообще вам известно от себя и вглубь кроме домыслов?

Lojko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Лойка / Lojka / Łoyko, Łojko / Лойко
« Ответ #20 : 17 Января 2017, 22:31:22 »
Алена, если хотите я Вам дерево на трех листах скину на почту. Там много чего про детей Викентия.

Меня же интересует наличие Мацея и его сыновей Фелициана и Винсена (Викентия) в шляхетских списках, а также сведения об их возможном участии в восстаниях.
« Последнее редактирование: 17 Января 2017, 22:44:15 от Lojko »

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Re: Лойка / Lojka / Łoyko, Łojko / Лойко
« Ответ #21 : 18 Января 2017, 01:31:01 »
В восстании 1863-1864гг. фамилии Лойко нет.
На момент 1872 года Викентий Лойко из Кличева (у которого жена Иозефа из Кучинских)
записан однодворцем.
Так что можете искать их в 1832-1833 и 1816, 1811, 1795 годов РС шляхты.
В списках 1885 и 1888 вряд ли найдете, если этот Викентий - нужный Вам Викентий.

В Древе Верниковских есть Степан Лойко с женой Торсией-Антониной из Верниковских, были прихожанам Игуменского костела.

Lojko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Лойка / Lojka / Łoyko, Łojko / Лойко
« Ответ #22 : 18 Января 2017, 20:42:10 »
...На момент 1872 года Викентий Лойко из Кличева (у которого жена Иозефа из Кучинских)
записан однодворцем...В Древе Верниковских есть Степан Лойко с женой Торсией-Антониной из Верниковских, были прихожанам Игуменского костела.

Верно, Викентий Матвеев ЛОЙКО, 1812 г.р. был женат на Юзефе Кучинской, которая скончалась в Кличеве в возрасте 80 лет, оставив 7 детей и кучу внуков. Другого такого Викентия быть в Кличеве просто не могло.

Стефан (Степан) ЛОЙКО видимо из другого куста, был женат на Верниковской из застенка Новинки, у него был сын Бронислав 1864 г.р., женатый на девице Дановской, но привязать его веточку к нашему дереву я пока никак не могу - не хватает связующего звена.

Скажите, по материалам 1872 года других Лоек по Игуменскому уезду пробить можно? Насколько мне известно, это самые ранние материалы по данным местам.
« Последнее редактирование: 18 Января 2017, 21:21:49 от Lojko »

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Re: Лойка / Lojka / Łoyko, Łojko / Лойко
« Ответ #23 : 20 Января 2017, 23:38:06 »
У девицы Дановской мать тоже из Верниковских. Поэтому все эти персоны есть в моей базе.

Lojko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Лойка / Lojka / Łoyko, Łojko / Лойко
« Ответ #24 : 21 Января 2017, 09:20:02 »
У девицы Дановской мать тоже из Верниковских. Поэтому все эти персоны есть в моей базе.

И родители Степана (Стефана) ЛОЙКО тоже есть в Вашей базе?

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Re: Лойка / Lojka / Łoyko, Łojko / Лойко
« Ответ #25 : 21 Января 2017, 13:03:40 »
Нет, Степан есть только потому, что у него жена Верниковская. Вглубь по Лойко не знаю.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
Re: Лойка / Lojka / Łoyko, Łojko / Лойко
« Ответ #26 : 04 Сентября 2017, 14:29:46 »
Добрый день! В выводовом деле моих предков (за 30.10.1826 для ДДС и в последующих для Герольдии) первыми документами значатся "подлинный квит об уплате подымного налога" в 1679 г. предком рода Яном Лойко и "подлинное Духовное Завещание 1722 г.", оставленное его сыном  Филиппом своим сыновьям и явленное в Браньске в 1723 г.  В данном случае слово "подлинный" означает, что документы  были у выводившихся  на руках? Или это могут быть какие-то выписи, копии? Интересует вопрос выявления подлинности этих документов.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2017, 14:47:22 от LŁ »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Лойка / Lojka / Łoyko, Łojko / Лойко
« Ответ #27 : 04 Сентября 2017, 17:13:14 »
Записанное в актовую книгу завещание считалось подлинным и завещателю выдавалась равносильная ему выпись.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
Re: Лойка / Lojka / Łoyko, Łojko / Лойко
« Ответ #28 : 04 Сентября 2017, 18:48:33 »
Элла, спасибо большое! А в случае с квитанцией об уплате подымного налога (с имения) регистрировалась ли она в книгах или выдавалась в оригинале только плательщику?
И еще один вопрос. Документы, указанные в первом выводе (для ДДС) отдавали назад владельцам или их копии хранились в ДДС? Дело в том, что в деле о дворянстве из фонда 319, опись 2 есть описание первого вывода с документами, а также все документы, добавленные начиная с 1830-х годов. Все документы 1830-х и позже представлены, но нет некоторых, более мелких  документов (некоторые метрики и т.д.) из первоначального вывода (делали в 1826 г.). Можно ли найти этот первоначальный вывод рода, но более полный? Или к делам для Герольдии подшивали только краткие описания с первоначальным выводом?
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2017, 18:52:59 от LŁ »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Лойка / Lojka / Łoyko, Łojko / Лойко
« Ответ #29 : 04 Сентября 2017, 23:29:23 »
По сбору подымного налога составлялись ведомости и выдавались квитанции. Документы о дворянах были у ДДС и в Герольдии. В Герольдии только по утвержденным дворянам , а в ДДС и по неутвержденным. Учитывая то, что в годы ВОВ много документов пропало, так в Могилевской губернии осталось около 60 дел, то здесь вся надежда на Герольдию.В свидетельстве ДДС, полученным мною из Герольдии довольно полная информация о нашем роде, указан герб, прародитель, родословная,  поколенная роспись   с подробностями о передаче имения и т.д.