ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Шуневіч / Šunievič / Szuniewicz / Шуневич  (Прочитано 9466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andrew_zver

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Здравствуйте,я бы хотел узнать про своего прадеда и его близкий...Шуневич Андрей Леонтьевич 1898 года рождения.... в д.Дубейко(не знаю точно). Слуцкого района...
спасибо!
« Последнее редактирование: 13 Мая 2010, 21:08:10 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Шуневіч / Šunievič / Szuniewicz / Шуневич
« Ответ #1 : 13 Мая 2010, 21:28:48 »
Род шляхецкі. Гэтыя Шуневічы ёсьць у сьпісах шляхты Слуцкага пав. 1796 і 1835.

У 1796 жылі ў Раткове, Забродзі, Замошы і Касынічах.
У 1835 жылі ў Кулаках і Касынічах.

Але вывад мелі ў Валынскім ДДСе ў 1802 і 1832, відаць, нехта са сваякоў там жыў, выводзіліся з падвоеным прозьвішчам Шуневіч-Жыцкі. У расейскім шляхецтве не зацьверджаны.

Трэба спачатку глядзець мэтрычныя кнігі таго прыходу, да якой царквы хадзілі.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Re: Шуневіч / Šunievič / Szuniewicz / Шуневич
« Ответ #2 : 04 Января 2012, 12:59:41 »
Шуневичи есть среди шляхты Ошмянского повета.
В 1800-1900 гг. Проживали в Скилондзишках, Жвирблишках, Кушлянах, Павлиново, Стымонях.
Имели родственные связи со шляхетними Колышками, Горбачевскими, Луковскими, Локуциевскими, Михаловскими, Ковзанами, Высоцкими...
Заинтересован в контактах и информации по Ошмянскому повету.

Оленка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
Re: Шуневіч / Šunievič / Szuniewicz / Шуневич
« Ответ #3 : 13 Декабря 2012, 12:00:58 »
До мого родового дерева додалось , ще прізвище Шуневич, на початку 19 сторіччя проживали Київська губернія Сквирський повіт, село Западня, а з другої половини 19 сторіччя в селі Каєтанівка Радомишельский повіт. Але відчуваю, що до проживання на Україні проживали в Білорусії:)
Цікавлять роди Броновицькі, Севрук, Старжинські, Березовські, Ярмолинські, Вишневські, Тарасевич, Кришевич, Шуневич, Савицькі, Тишкевич, Бількевич, Ражинські, Корбут, Кулаковські, Пилькевич, Загоровські, Кунцевич

Шуневич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Шуневіч / Šunievič / Szuniewicz / Шуневич
« Ответ #4 : 21 Февраля 2013, 11:11:31 »
Здравствуйте! Насчет Шуневичей знаю, что Шуневич Иван Александрович, выходец из села Суховоля Володарск-Волынского района, в начале 20 века проживал в селе Замиры Потиевского района. Имел 7 детей от двух браков. Это мой прадед. Но до него ничего не ясно. Дедушка и бабушка мои были партийными, поэтому, возможно, умалчивали историю и возможных предков. Я сейчас собираю всю возможную информацию, могу обменяться у кого чего есть. умер в 42 году, в 30-е годы был раскулачен.

Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Грыбоўскі В.А.
Re: Шуневіч / Šunievič / Szuniewicz / Шуневич
« Ответ #5 : 21 Февраля 2013, 21:22:44 »
Вітаю! Шуневічы сваячылі з Ждановічамі-Гурыновічамі. Частка з роду Гурыновічаў у другой палове 18 ст. з'ехалі на Валыншчыну, паселішча Сухая Воля. Хутчэй за ўсё і Шуневічы былі з імі. Як заяўлялі пры доказе дваранства Гурыновічы, пераехалі на Валыншчыну ў час смуты ў краі. А вось, запісы па Шуневічам ,якія маю ў сваіх запісах. Дарэчы пан Шуневіч, калі вам штосьці вядома пра Гурыновічаў з Сухой Волі адпішыця калі ласка.

Февраял 4 1887 г. Бракосочетание. Погостская церковь.
Жених: з. Кутнева однодворец (незаконнорожденный) Пётр Шуневич, 1-м браком 22 лет.
Невеста: з. Кутнева дворянка Иустина Павлова Жданович-Гуринович 2-м браком 34 лет.

Октября 6р./8к. 1835 г.
Фома
Родители: з. Кутнева дворянин Иван Филиппов Гуринович и его законная жена Анна Григорьева.
Воспреимники: того же дворяне Василий Иванов Шуневич и Ивана Иванова Вечера дочь  Мария, девица.

Января 7р./11к. 1839 г.
Василий
Родители: з. Кутнева дворянин Иван Филиппов Гурнович и его законная жена Анна Георгиева.
Восприемники: з. Кутнева дв. Иван Михайлов Шуневич и дворянская дочь Елисавета Георгиева Гурнович.

Июня 6 1918 г.
Бракосочетание.
Жених: з. Кутнева двор. Конон Павлов Гуринович-Жданович, 35 лет.
Невеста: з. Кутнева крест. Ефросиния Артёмова Жибуртович, 24 лет.
Поручители: пж: крестьяне: Иван Зотов Севрук и Александр Климентиев Понтус. Пн: крестьяне: Николай Петров Шуневич и Николай Васильев Пархомович.

августа 23р./29к. 1918 г.
Иван
Родители: з. Кутнева двор. Ерофей Павлов Гуринович и его законная жена Мария Петрова.
Восприемники: того же дворянин Иван Стефанов Барановский и крест. Николая Шуневича жена Елена Людвикова.

ДЕЛО
МИНСКОЕ ГУБЕРНСКОЕ ПРИСУТСТВИЕ
О выкупе чиншевиками сел. Кутнева участков земли из имения князей Гогенлое Слуцкого уезда, 1900 г.


Был спор между Филиппом Гуриновичем и Петром Шуневичем относительно владения землёй, но дело решилось примирением.


З павагай, Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч
Любі бацькаўшчыну, ведай продкаў і адказвай толькі за сябе

Ольга Кирхмайер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • по рождению фам. - Гребень
Re: Шуневіч / Šunievič / Szuniewicz / Шуневич
« Ответ #6 : 16 Июня 2016, 15:46:45 »
Здравствуйте,я бы хотел узнать про своего прадеда и его близкий...Шуневич Андрей Леонтьевич 1898 года рождения.... в д.Дубейко(не знаю точно). Слуцкого района...
спасибо!
Здравствуйте!
Шуневич Андрей Леонтьевич - это папа моего дедушки по маминой линии.