ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Ёдка / Jodka / Jodko / Иодко, Ёдко  (Прочитано 42691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Miskiewicz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
Re: Ёдка / Jodka / Jodko / Иодко, Ёдко
« Ответ #15 : 25 Июня 2010, 15:34:25 »
Наркевічы-Ёдкі мелі маёнтак Наднёман (Малыскаўшчына) на тэрыторіі сучаснага Узьдзенскага раёна, ля Пясочнага. На фамільных могілках захаваліся 3 надмагільлі з 4 прозьвішчамі.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Ёдка / Jodka / Jodko / Иодко, Ёдко
« Ответ #16 : 16 Апреля 2011, 21:59:28 »
Наркевічы-Ёдкі мелі маёнтак Наднёман (Малыскаўшчына) на тэрыторіі сучаснага Узьдзенскага раёна, ля Пясочнага. На фамільных могілках захаваліся 3 надмагільлі з 4 прозьвішчамі.
И в самом Песочном тоже. Даже владельцам Турина Игуменского уезда написано что письмо отправили по месту проживание в Песочное. Похоже на могиле Анелии Н.-И. дата смерти не верная. (не сходится с документами НИАБ).

марина Едко(иодко)

  • Гость
Re: Ёдка / Jodka / Jodko / Иодко, Ёдко
« Ответ #17 : 19 Июля 2011, 21:28:30 »
Здравствуйте,  я Едко Марина Владиславовна,  мой отец Едко Владислав , моя мать Едко Людмила  моя сестра Едко Вероника, мой дедушка Едко Вячеслав(Слава)у него 4было родных брата). Родина моего отца Гродненская обл., поселок Ивье, но сейчас живет в Борисове .  недавно мы встретились с родственниками. И оказывается, что наша фамилия Едко,а  двоюродного брата папы-Иодко. многие говорят,что фамилия в написании разная(так видимо в паспортном столе напутали).
моя почта для контакта) Gufic19@yandex.ru
« Последнее редактирование: 20 Июля 2011, 00:34:42 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Ёдка / Jodka / Jodko / Иодко, Ёдко
« Ответ #18 : 16 Августа 2011, 17:31:02 »
Ёдки и Наркевич- Иодки жили и в Бобруйском уезде.  Крестились в Глуском костёле.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Ёдка / Jodka / Jodko / Иодко, Ёдко
« Ответ #19 : 17 Августа 2011, 21:17:22 »
Одно семейство Ёдок жило в Смоленске.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Ёдка / Jodka / Jodko / Иодко, Ёдко
« Ответ #20 : 19 Октября 2011, 23:29:28 »
Конкуренты моих Дроздов по бизнесу.
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=93480&key=867086520
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Ёдка / Jodka / Jodko / Иодко, Ёдко
« Ответ #21 : 06 Ноября 2011, 18:04:48 »
Интересно, что фамилию Наркевич-Иодко писали в МК то так, то как Иодко-Наркевич, то вообще Иодко или даже просто Наркевич, а сбоку в МК костелов уже полностью...

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Ёдка / Jodka / Jodko / Иодко, Ёдко
« Ответ #22 : 06 Ноября 2011, 18:07:15 »
В костелах встречались и дворяне, реже крестьяне Иодко, а вот в православных церквях в основном  крестьяне, по Бобруйскому уезду.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Ёдка / Jodka / Jodko / Иодко, Ёдко
« Ответ #23 : 05 Февраля 2012, 19:47:36 »
Насколько видно, из опроса народа Иодко жили на достаточно большой территории. В Прибалтике они в основном были лютеране, на территории Беларуси католиками. Встретила Иодко Степана-Фому Францова  среди минских мещан 1880-ые годы. Два сына ополченцы в 1877 т 1880 годах.

Lena-200877

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Ёдка / Jodka / Jodko / Иодко, Ёдко
« Ответ #24 : 13 Июня 2012, 16:42:04 »
 Здравствуйте, я новичок, поэтому сразу же прошу прощения если что не так. Моя бабаушка мне рассказывала что её деда звали Фёдор Фёдорович Иодка-Наркевич 1886 г.р., у него было 5-ть братьев. И относились они к шляхтечам. Проживали они то ли в Минском уезде то ли в Слуцком уезде, поместье находилось рядом с теперешнем г.п. Греск Минской области. Дед женился примерно в 1920-23 года . Его жену звали Анна , она так же была из шляхты ( но бедной) , потом жена умерла и он после войны женился на другой. Примерно с 1937 по 1939 год, их раскулачили и дед оставил только одну часть фамилии Иодко. И проживал он в  г.п. Греске МИнской оласти В 1976 году дед умер, и похоронен в г.п. Греске , там же похоронены и его жёны. Я прошу вас помочь мне разобраться, действительно ли мои предки относились к шляхте, буду очень благодарна если кто нибудь поможет, или подскажет где надо искать.

Vl@dimir

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
Re: Ёдка / Jodka / Jodko / Иодко, Ёдко
« Ответ #25 : 13 Июня 2012, 21:12:07 »
В 1690 г. шляхтичи Едко Казимир, Александр, Андрей, Ян, Станислав проживали в селении Jodkowskie, парафия Лидзская, повет Лидзский. Там же проживал Наркевич Едко.

Lena-200877

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Ёдка / Jodka / Jodko / Иодко, Ёдко
« Ответ #26 : 14 Июня 2012, 22:10:46 »
 Я сама из Лиды, действительно рядом с Лидой есть д. Ёдки ( Иодки) и там действительно жили шляхтичи. Но мой родственники и предки жили то ли в Минском уезде, то ли в Слуцком. А может кто подскажет в какой архив можно обратиться?

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Ёдка / Jodka / Jodko / Иодко, Ёдко
« Ответ #27 : 14 Июня 2012, 22:45:36 »
Lena-200877,

калі вы абсалютна ўпэўнены, што ваш продак меў падвоенае прозьвішча, можна памеркаваць, што найхутчэй быў зацьверджаны ў расейскім шляхецтве. Прасьцей за ўсё знайсьці яго ў сьпісах дваранаў Слуцкага пав.

Нацыянальны Гістарычны архіў Беларусі.

Фонд 319, воп. 1, спр. 642: сьпісы дваранаў Слуцкага пав. за 1893, прозьвішчы на літары "Г-К".

Ёсьць больш позьнія сьпісы Слуцкага і Ігуменскага пав., тут дадатковыя сьпісы, ня ўсе людзі! Наркевічы-Ёдкі ёсьць за 1913-1915.

319-1-765.

Вам трэба зрабіць запыт у архіў, каб праверылі гэтыя дзьве справы для пошука вашага продка. Калі ён там будзе, можна пазьней глядзець родавыя справы пра зацьвярджэньне ў расейскім шляхецтве.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Lena-200877

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Ёдка / Jodka / Jodko / Иодко, Ёдко
« Ответ #28 : 15 Июня 2012, 09:57:09 »
 Огромное спасибо , обязательно воспользуюсь вашим советом.

Дзмітрый

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Ёдка / Jodka / Jodko / Иодко, Ёдко
« Ответ #29 : 12 Июня 2013, 18:28:32 »
Я сама из Лиды, действительно рядом с Лидой есть д. Ёдки ( Иодки) и там действительно жили шляхтичи. Но мой родственники и предки жили то ли в Минском уезде, то ли в Слуцком. А может кто подскажет в какой архив можно обратиться?
Пра Наркевічаў-Ёдка, якія жылі каля Грэску (Пукава, цяпер Камсамольскае 10
км ад Грэску), прачытаць, а таксама паглядзець фотаздымкі рэшткаў маёнтка
можна тут: http://btclub.livejournal.com/33745.html#cutid1