ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Сеножатки - деревня и околица в Рогачевском районе  (Прочитано 15408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

proliv

  • Гость
          Сеножатки – деревня в Поболовском сельсовете, в 29 км на С-З от районного центра и жд станции Рогачев (на линии Могилев-Жлобин), 140 км от Гомеля, на С и В мелиорационные каналы, соединенные с р. Добосна (приток Друти). Транспортная связь по проселочной, потом по автодороге Бобруйск-Гомель, 29 хозяйств, 57 жителей (2004 г.)
           Из письменных источников известна с XVI века как селение в Минском воеводстве ВКЛ. В 1765 г. 6 дымов. После 2-го раздела Речи Посполитой (1793 г.) в составе Российской империи. В 1795 г. 17 дворов, в Мозырьском повете Минской губернии. По ревизии 1816 г. собственность помещика Короткевича. В 1848 г. 87 дворов. Часть жителей составляли староверы. Согласно переписи 1897 г. в деревне и околице 110 дворов 597 жителей, ветряк и 2 питейных дома. В 1909 г – деревня, околица и слободка, в Луковской волости Рогачевского повета Могилевской губернии. С 20.08.1924 г. до 14.08.37 г. центр Сеножатского сельсовета Жлобинского района Бобруйского (до 26.07.30 г.) округа. В 1929 г. организован колхоз. В годы ВОВ 31 житель погиб на фронте. В составе колхоза «Красная Армия» (центр – дер. Остров). Планировочно состоит из немного выгнутой широкой улицы, застроенной по обеим сторонам деревянными усадьбами сельского типа. Родина активиста колхозного строительства в Кировском районе Я.А. Житневского. Его именем названы улицы в г.п. Кировск и п.Борчицы Кировского района.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
 Вот какой анализ сделал Вадим Короткевич (его сайт Три герба Короткевичей):
 по редкому имени Апполинарий и зная шляхетскую должность, ищем владельца Сеножаток - и он находиться (!!!):
    Это - Короткевич Аполинарий Лаврентьевич, писарь в поветовом суде г. Белица, Могилевской губ.
              Адрес-календарь 1810 г., ч. 2, с. 413.

    Имя - совпадает, должность -совпадает, годы - подходят!
    А по гербу "Корвин" известен:
                VII. 5032. Короткевич Аполлинарий Лаврентьевич, коморник Речицкий в 1801 году, назначен в Речицкие коморники до 21.04.1794 г.
    «Чиновники Великого княжества Литовского при Станиславе Понятовском,
18 в.», Анищенко Я.К. Собрание произведений, Т. 4. – Минск, 2008. – 530
с. Тираж 100. С. 238.

   Цепочка замыкается - владелец Сеножаток, помещик Короткевич относится к линии герба "Корвин"!!!
  Видимо в 1831 или 1866 г. его потомки был разобраны в мещане или крестьяне, тем более что даже в переписи 1926 года они писались "поляками"...

Александр Васильевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
" Войнич-Сяножецкие - польский дворянский род герба Драгослав, русского происхождения, состоящий в русском подданстве. Родоначальник их, Алексей Войнич-Сяножатский, был взят в плен татарами, за что его сын Борис получил в 1562 году несколько поместий в Рогачёвском уезде. Потомки его записаны в 6 часть родословной книги Могилёвской губернии" Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона 1890 - 1907.
" В друтской группе первоначальная шляхта помещаласьне на государственной и не на казённой земле, а на земле магнатов, или на государственной, но пожалованной в последствии магнатом, как например Сеножатскому, земли где Вербичев, Тертеж, Марусеньки и Сеножатки, и Выховскому земли под Ходосовичами и проч." Отд. 4, ст. 48 "Вестник Западной России" историко- литературный журнал издаваемый К. Горским. Вильна 1866.
  Сенажаткі гэта цікавае злучэнне: там існавалі шляхецкая ваколіца, вёска Лукаўскай воласці і стараверскае паселішча. У ваколіцы асноўныя прозвішчы - Міткевіч-Жоўтак і Войніч-Сянажэцкі. Іх шляхецтва ні хто не аспорваў, на ўрад ці там калі панавалі Караткевічы, якія самі былі запісаны у сяляне.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Вы не согласны с документыми НИАБ и книгами?
ф.2151 оп.1 д.159 лист 1010 РС Сеножаток, написано:
Могилевской губернии Рогачевского уезда Сеножатского помещика АППОЛИНАРИЯ КОРОТКЕВИЧА (далее идет перепись Сеножаток)

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
. Іх шляхецтва ні хто не аспорваў, на ўрад ці там калі панавалі Караткевічы, якія самі былі запісаны у сяляне.
Я мяркую, Вы не зразумелi словы Вадзiма. Ён гаворыць аб нашчадках-сялянах  у 1925 годзе, адзiнай сям'i Караткевiчау у Сенажатках.
Паводле спicу сялянскiх гаспадарак Жлобiнскага раёну на 1 студзеня 1925 года. НАРБ ф.30,оп.1,справа 1437. Лicт 146.

Александр Васильевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
Вітаю Вітаю Вас Елена Алекс. Мне цяжка згадзіцца з Вашай думкай, што патомкі Апалінарыя Караткевіча, які валодаў Сенажаткамі: трэба разумець маў прыгонных сялян у вёсцы Сенажаткі у пачатку 19 стагоддзя, а не кавалак зямлі у ваколіцы Сенажаткі, як мносства другіх шляхцічаў, праз пару дзесяцігоддзяў пры разборах былі запісаны мяшчанамі і сялянамі. Такое наўрад ці магло быць. Паспрабуйце узяць справу 171 оп 1 фонд 2151 "Дополнительные ревизские сказки однодворцев и доказывающих дворянское происхождение за 1864 г." Там матэрыялы ажно пра 10 сем'яў Караткевічаў з розных ваколіц і вёсак рагачоўшчыны, можа там знойдзіце што цікавае для сябе. З павагай.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Добрый день, Александр Васильевич! Рускай мовай  мне карыстацца зручнее...
Благодарю, за номер нашего единственного дела  доказывающих  дворянство во ВСЕЙ МОГИЛЁВСКОЙ ГУБЕРНИИ!
Мне посчастливилось не только с ним познакомится, но и найди там своего прадеда (3 месяца на 100 лет меня старше) прапрадеда и записанного им ещё и его деда. Благодаря этому делу я сразу вышла на 7-ое колено в моих Короткевичах... Вот только присоединение боковых веток (их братье - дядек) идет медленнее, чем я ожидала. (Об этом я писала в темах и Короткевичи и Рогачевская шляхта).
Я знаю, наш род быстро обеднел. Причин много. И все уже перед революцией обрабатывали свою землю сами.
Кстати, именно в этом деле он пишется  "на своей земле". Но в справочниках нет упоминания о Короткевиче из Шепотович, как  землевладельце, а есть только их староста Дробышевский, от имени которых велись все дела касающиеся земли и дел в околице, а затем сыновья этого старосты.

Так почему Вы не верите, что владелец Сеножаток обеднел тоже? И один из его потомков остался там жить уже в советское время.
Даже по аналогии с моими Шепотовичами тоже Рогачевского уезда, но Чечерского района.

В прошлом году я познакомилась, благодаря книге Дмитрия Дрозда с несколькими делами о землевладельцах Минской губернии. Видела, как после крепостного права, многие землевладельцы-помещики продавали свои земли крестьянам. Некоторые даже раньше 1961 года. (Жаль что такие дела по нашей Могилевской  губернии, если сохранились, то только в Питере в РГИА.)
 Так что по аналогии, думаю, то же было и в Сеножатках. Конечно, Короткевичи из Сеножаток в 1926 году являются ли потомками тех Короткевичей, что владели и крепостными в этой деревне, ещё надо доказать. (Интересно было бы встретиться с их потомками  и пообщаться. Может у них сохранились какие-нибудь интересные документы о том времени... ) Я понимаю, что это наши предположения. Но так как в 1925 году во всем Рогачевском районе, как оказалось, это была, чуть ли не единственная семья Короткевичей в списках крестьянских хозяйств, Вадим и предположил, что это потомки землевладельцев - крестьян. Я согласилась с его предложением, поэтому и поместила его рассуждения из нашей с ним переписки с его согласия.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2012, 13:04:05 от Елена Алекс. »