ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Ждановіч / Ždanovič / Żdanowicz / Жданович  (Прочитано 36830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Korvin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Ждановіч / Ždanovič / Żdanowicz / Жданович
« Ответ #45 : 13 Декабря 2014, 17:28:03 »
Сведений о жене Станислава Ивановича у меня нет. Его мать Стефания Александровна.
Да, мне известно что-то еще о Ждановичах-Круковских.

Я был бы Вам благодарен за любые сведения о Жданович-Круковских. Могу сказать лишь о детях Станислава Ивановича. Ян - учился в Вильно, связь с ним после депортации на Урал потеряна. Кароль - репрессирован в 1938 году к ВМН. Казимир - жил в Пермском крае. Янина - жила в Пермском крае. Гелена (моя бабушка) жила в Пермском крае. Ванда - жила в Пермском крае.

Интересует девичья фамилия Стефании Александровны.

Заранее благодарю.

maryna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Ждановіч / Ždanovič / Żdanowicz / Жданович
« Ответ #46 : 05 Февраля 2015, 23:08:39 »
мой прадед Жданович Михаил был венчан с Шабуней Нелей Викентьевной после раскулачивания проживали на хуторе Средний лес в 20 километрах от Осиповичей.Можно ли узнать какую информацию о  роде прадеда.Знаю,что похоронен в Осиповичах.

Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Грыбоўскі В.А.
Re: Ждановіч / Ždanovič / Żdanowicz / Жданович
« Ответ #47 : 05 Сентября 2015, 21:06:23 »
Вітанні.
Шаноўныя даследчыкі роду Ждановічаў, пытанне. 1) Хто па вашых даследваннях з'яўляецца першым вядом прадстаўніком Ждановічаў. 2)Ці звязаны былі Ждановічы ў сваім паходжанні з Корсакамі? 3) І ці ўдзельнічаў хто з суаснікаў у ДНК праекце?

З павагай Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч
Любі бацькаўшчыну, ведай продкаў і адказвай толькі за сябе

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Re: Ждановіч / Ždanovič / Żdanowicz / Жданович
« Ответ #48 : 06 Сентября 2015, 08:27:22 »
К сведению интересующихся фамилией Жданович.
В многочисленных метриках по ошмянскому деканату (причем как на польском, так и на русском языках) в 1798-1920-гг. одни и те же линии подаются и как Жданович, и как Зданович (иногда даже Здановский и Ждановский). Очевидно, что в основе фамилии лежит имя Ждан. Но с течением времени во многих случаях фамилия Жданович трансформировалась в Зданович, реже (на польский манер) в Ждановский-Здановский - данную особенность важно учитывать исследователям родословных линий фамилии Жданович.

ЖДАН ДМИТРИЙ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
Re: Ждановіч / Ždanovič / Żdanowicz / Жданович
« Ответ #49 : 06 Сентября 2015, 23:39:58 »
Поддерживаю уважаемого Василя Юршу. Действительно, как говорят лингвисты, произошла так называемая поздняя трансформация буквы "Ж" к "З", вызванная польской адаптацией. Хотя моя фамилия не Жданович, а Ждан, эту ситуацию я наблюдал и по отношению к своей фамилии. Лингвисты приводили в пример названия топонимов: Жлобин=>Злобин; Жембин=> Зембин.

Sibiryak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Ждановіч / Ždanovič / Żdanowicz / Жданович
« Ответ #50 : 24 Мая 2017, 18:43:13 »
Уважаемые форумчане,
Вдруг у кого-то есть информация о семье Жданович-Гуринович из под Гомеля (по крайне мере, моя мама говорит, что в детстве назывался именно этот город). Мой дед Жданович-Гуринович Георгий Адамович (род. 22.04.1915 г.). Мой прадед - Жданович-Гуринович Адам Иванович, прабабушка - Жданович-Гуринович Ольга Ивановна. Как рассказывает мама, в конце 20-х годов семья оказалась в г. Нижний Тагил. Больше никакой информации нет. Заранее благодарен за ответ.

Igormensk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
Re: Ждановіч / Ždanovič / Żdanowicz / Жданович
« Ответ #51 : 14 Июля 2017, 23:20:46 »
Здравствуйте! Я ищу информацию о двоюродном брате моего деда Ждановиче Адаме Викентьевиче и его потомках. Жданович Адам Викентьевич родился в околице Репище Пуховичской волости Игуменского уезда Минской губернии. Его матерью могла быть Верниковская Каролина Францевна 1865г.р., либо Верниковская Антонина Францевна 1868г.р. из той же околицы.

Жданович Адам Викентьевич родился в 1887 г., д. Репище Пуховичского р-на Минского окр.; белорус; образование н/начальное; крестьянин, единоличное хоз-во. Проживал: Минская обл., Пуховичский р-н, д. Репище.
Арестован 8 февраля 1930 г.
Приговорен: «тройка» 5 марта 1930 г., обв.: 65, 76 УК БССР — а/с агитация, член а/с группы.
Приговор: высылка Реабилитирован 26 июня 1989 г. Прокуратура БССР
Источник: Белорусский «Мемориал».

Жданович Адам Викентьевич вероятнее всего был выслан в Косинский р-н, Коми-Пермяцкого округа Пермского края.

Двоюродные братья и сёстры Ждановича Адама Викентьевича из д.Репище:

— Верниковский Станислав Витольдович;

— Чаплыгина (Верниковская) Юзефа Витольдовна;

— Третьякова - Верниковская Августина Витольдовна 1900г.р.;

— Замбржицкая (Верниковская) Янина Витольдовна;

— Верниковская Леонтина Витольдовна 1910г.р.;

— Верниковский Августин Викентьевич 24.08.1906г.р.;

— Красовская (Верниковская) Станислава Викентьевна 02.02.1909г.р.;

— Верниковский Казимир Викентьевич 1913г.р.;

— Верниковский Иосиф Викентьевич 1915г.р.;

— Верниковский Станислав Адамович 14.04.1910г.р.;

— Верниковский Антон Антонович 1919г.р.;

— Верниковский Леонид Иосифович 1919г.р.

Юрась Матусевiч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
Re: Ждановіч / Ždanovič / Żdanowicz / Жданович
« Ответ #52 : 14 Октября 2017, 17:13:54 »
У метрыках Капыльскага касьцёла (НГАБ, 937-4-204, 205: 1701 – 1815) шмат Ждановiчаў. Iнфармацыя не вельмi з’мястоўная, але запicана ў большасьцi выпадкаў  вельмi разборлiва.
Планэта Матусэвiчаў - www.matusewicz.org

Борис Жданович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Ждановіч / Ždanovič / Żdanowicz / Жданович
« Ответ #53 : 06 Ноября 2017, 18:31:02 »
Здравствуйте! Я ищу информацию о прадеде.
Жданович Ипполит Варфоломеевич, 1855 г.р., кр. р.-кат., мест. Городище, Новогрудского уезда, Минской губ.,
жена: Былинская Богумила, 1863(?) г.р.
Их дети: Станислав, 1883 г.р.;
              Иосиф, 1884 г.р.;
              Вацлав 1886 г. р.;
              Франц 1888 г.р.;
              Ядвига 1892 г.р.;
              Феликс 1893 г.р.;
              Анастасия 1896 г.р.;
              Елена 1898 г.р.;
              Антон 1906 г.р.;
              Станислава 1908 г.р.
Вся семья в 1914 году переехала в Петроград. Мне интересны метрические записи бракосочетания прадеда и рождения детей. Костёл в Городищах был закрыт в 1866 году. Возможны костёлы в Воронче, Полонечке, Нов. Мышь.
Может быть кому пригодится. ЦГА СПб выложил метрические книги по Санкт-Петербургу, в т.ч. костёлы: spbarchives.ru/paid_access.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2017, 18:36:03 от Борис Жданович »

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Re: Ждановіч / Ždanovič / Żdanowicz / Жданович
« Ответ #54 : 29 Февраля 2020, 20:02:31 »
У 1880-я гады брат маёй прапрабабкі Гіпаліт Георгіевіч Бабіцкі быў жанаты на дваранке Караліне Раймундаўне Ждановіч, жылі ў Станькаўскай воласці.


Ждановічы ў 17 ст. прыхаджане Койданаўскага кальвінскага збору. У 2-й пал. 17 ст. Станіслаў Ждановіч, лоўчы княскі койданаўскі, ажаніўся з удавой Рэгінай Паўлавай Жарнаўцовай, першы муж якой- сваяк Крыштафа Жарнаўца, койданаўскага кансеньора, або пастара, які заснаваў Койданаўскую школу. Станіслаў Ждановіч трымаў, акрамя дзедзічных грунтаў зямлю Шымакоўшчына ля Навасёлак на вольнасці за службу лоўчым.
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2020, 20:36:12 от Калечыц »
In hoc signo vinces

macist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Ждановіч / Ždanovič / Żdanowicz / Жданович
« Ответ #55 : 04 Июля 2020, 17:05:40 »
Мои предки:
Из книг Койдановского костела Ошмянского уезда Минской Губернии
1779 крещен Андрей-Сымон (р.21.02.1779) , сын урожденных Миколая и Виктории с Гарбузов Ждановичей

Миколай Станиславов Жданович

ДДС Минская концелярия в 1808 году - Сымон Жданович - в застенке Курганах графов Чапских по контракту имел наследственную землю в урочище Репище от судьи Зыбеса

По ревизской сказке показан в окладе в Минском повете:
Михаил Жданович - там же
Миколай Жданович - в застенке Богдановщизна от графов Чапских на чиншевой земле
Сымон Жданович - в застенке Шабуневщизне гр. Чапских
Антоний

Ф.319, оп. 2, д.1057, л.117 (польск яз)

T.Slowenska

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Ждановіч / Ždanovič / Żdanowicz / Жданович
« Ответ #56 : 03 Мая 2023, 14:10:30 »
Мой прапрапрапрадед :) Жданович Лукаш Францов (около 1801 г.р. - после 1881 г.) и его жена Анна (1801 - 06.12.1881) жили в Рожнетово Бобруйского уезда. Имели детей:
1. Доминик Лукич
2. Флориан Лукич (скорее всего, жена его Альбина из Гуриновичей)
3. Игнатий Лукич
4. Юлия Лукьянова
5. Аполония Лукьянова (1834 - 13.08.1889) (замужем за Касперовичем Семеном)
6. Розалия Лукьянова

В деле о распределении % сбора с имений лиц польского происхождения на 1874 год по Бобруйскому уезду мой предок есть:
Рожнетово Луки Францова Ждановича, всей земли 69 десятин, в том числе неудобной 15, во владении помещика остается одной удобной земли 54 десятины. Всего дохода 14 р. 85 к.

Алена
Mой прадед c  зто Флориан Лукич (скорее всего, жена его Альбина из Гуриновичей), Имели детей: Юсэф, Михaл, Елжбета, Фелицян и Бенигна. Фелицян зто moй дед. Oн жил в Рожнетовe Бобруйского уезда.

Добрый день,
Сегодня узнала, что это и моя ветка.
Моя бабушка Жданович Эвелина 1909гр, Рожнетово. Ее отец (мой пра) Жданович Иосиф Домиников, ее мать (моя пра) Петронела Петрошкевич. Все жили в Рожнетово.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Re: Ждановіч / Ždanovič / Żdanowicz / Жданович
« Ответ #57 : 17 Июня 2023, 10:05:57 »
Права 1584 г. ад Мікалая Радзівіла Рудога служэбніку Рыгору Ждановічу, продку койданаўскіх зямян Ждановічаў гербу ўласнага, на 7 валок зямлі з сялянамі ў Навасёлках у тракце койданаўскім, было актыкавана 24.09.1584 г. у кнігах гродскіх Віленскіх.

У 1716 г. шлюб брата майго продка ў койданаўскім касцёле:
Андрэй Калечыц х Алена Ждановіч

У 1880-я гады брат маёй прапрабабкі Гіпаліт Георгіевіч Бабіцкі быў жанаты на дваранке Караліне Раймундаўне Ждановіч, жылі ў Станькаўскай воласці


Бацьку вось гэтай Караліны пакуль не знайшоў..
« Последнее редактирование: 17 Июня 2023, 10:10:05 от Калечыц »
In hoc signo vinces

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Re: Ждановіч / Ždanovič / Żdanowicz / Жданович
« Ответ #58 : 11 Июля 2023, 22:26:03 »
У інвентары Станькава 1751 г.сярод  зямян Станіслаў Ждановіч і Рыжэўскі ў засценку Шабунеўшчына. Гэты засценак за Дабрынёва аддзелены ад Лукошына Шабуней.

Генеалогія Ждановічаў з ДДС мае недакладнасці і складана дакладна звязаць усіх з гэтага роду, але Ждановічы з Шабунеўшчыны 18 ст. безумоўна нашчадкі аднаго з братоў з Навасёлак: Станіслава, лоўчага койданаўскага, або яго брата Габрыэля.
 Першы, разам з Рыжэўскім і Шабунямі, прадстаўляў у 1630-я гг. як нашчадак Шабуняў, ліст Мацея Ламжынскага, дадзены ў Навасёлках у 1602 г., з пратэстацыяй шляхетна ўраджонага Цімафея Шабуні,  зямяніна князя Радзівіла прысуду Станькаўскага аб тым, што згарэла праз непрыяцеля ў 1601 г. "ізба белая з пякарняй і шмат шляхецкага будавання, прывілей і даніна за выслугі продкам пана Шабуні ад кн. Радзівіла на фальварк і падданых у Лукошыне з пушчай і дрэвам бортным на 1 Кон/зямянскі/...як дзедзіч можа спакойна ўжываць.."

Брат Станіслава, Габрыэль, зямянін у Навасёлках, набыў частку маёнтка Навасёлкі Ляхаўшчыну ад Стэфана Крыштафавіча Гладкага. Быў жанаты на Зофеі нар. Івіцкай, спадчыніцы Дабрынёва, у 1669 г. разам з Станькаўскім зямянінам Пуміным (нашчадкам Гладкіх) прадалі двух сялян з Дабрынёва. Другім шлюбам жанаты на Кісялёўне.

AGAD 1-354-23-130-p.3
« Последнее редактирование: 11 Июля 2023, 23:33:23 от Калечыц »
In hoc signo vinces