ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Сушынскі / Sušynski / Suszyński / Сушинский  (Прочитано 17325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dortuq

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Сушынскі / Sušynski / Suszyński / Сушинский
« Ответ #45 : 28 Сентября 2020, 02:27:11 »
Здравствуйте Ирина, я из рода Сушинских что из Блевачей, ныне Прибрежное. Мой номер +375292388863 звоните пообщаемся попробуем искать корни вместе

У меня была прабабушка Сушинская Клементина Брониславовна
У нее был:
Отец Сушинский Бронислав Карлович - 1877 г. поляк в 32м году 29 декабря 1932 г осужден 72 УК БССР - А/с агитация на три года в лагерях
Брат: Сушинский Владимир Брониславович 1911г.р. поляк 29 декабря 1932 г. осужден 72 УК БССР - А/с агитация
Два дяди:
Сушинский Гиляр Карлович - 1887г.р. поляк  8 декабря 1937 г. осуждён 68 УК БССР - агент польской разведки, ВМН в Могилеве
Сушинский Иван Карлович -  1873 г.р. поляк  27 декабря 1937 г. осуждён 64, 68, 72 УК БССР - член "ПОВ", вредительская деятельность, ВМН в Червене

Муж: Гапоненко Николай
Дочь: Гапоненко Нэлла Николаевна
Внук: Храбрый Михаил Михайлович
Правнук: Храбрый Алексей Михайлович(я)

МариKot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Сушынскі / Sušynski / Suszyński / Сушинский
« Ответ #46 : 11 Октября 2022, 20:46:26 »
Здравствуйте!
Ищу информацию о предках своего пра(9)деда - Ян Матвеев сын Сущинский.

В конце 60-х годов XVII века в ходе большой войны с Речью Посполитой (Русско-польская война 1654—1667 - Тринадцатилетняя война) в русском плену оказалось большое количество профессиональных военных – шляхтичей. Российские власти направляли шляхту в сибирские города (Уральский родовед. Екатеринбург, 2009. Вып. 8. С. 41-49).
17 июля 1667 года в Приказе полоняничных дел была составлена «память» о направлении группы шляхтичей из Кузнецкого острога в разные сибирские города, в том числе – в Верхотурье. В списке с пометкою «по Верхотурью» значится 8 человек, среди которых – Ян Матвеев сын Сущинский (был определен в «полковую службу»). [Коновалов Ю. В. Верхотурские служилые иноземцы // Уральский родовед. Екатеринбург, 2009. Вып. 8. С. 41-49].
В библиографическом словаре «Служилые люди Сибири конца XVI – начала XVIII века» также числится Сушинский Ян Матвеев, как «верхотурский служилый. В 1666/67 военнопленный шляхтич, в Разрядном приказе выразил желание служить в Верхотурье. В 1668/69 вместе с женой Ириной прислан на службу в сыны боярские с окладом 12 руб., 12 четей ржи, 12 четей овса, 3 пуда соли (РГАДА. Ф. 214, Стб. 812. Л. 161.)». [Служилые люди Сибири конца XVI – начала XVIII века: библиографический словарь / отв.ред. И.П. Каменецкий; сост.: И.П. Каменецкий, Д.А. Ананьев, Е.В. Комлева, Е.Н. Туманик. – М.; СПб.: Нестор-История, 2020. – 992 с., стр.814-815].
Список назначений на 1679/80 сообщает о месте службы отцов многих иноземцев: «Ян Матвеев сын Сущинский…А отец] де иво Янов [служил ко]ролю польскому повиту Галецкому шляхтою.

ilona Boleishitch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • ilona
Re: Сушынскі / Sušynski / Suszyński / Сушинский
« Ответ #47 : 28 Октября 2022, 01:31:48 »
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию о составе семьи
глава семьи (мой прадедушка) Сушинский Августин Антонович 1872 гр.
до 1930 г жил с семьей в
Бобруйский округ, Кличевский р-н, Наталовский с/совет, х. Евсташино
У меня есть сведения из ГосАрхива перепись 1925-26  там только кол-во 10 чел (7 муж+3 жен)
в 1930 был раскулачен. сослан Свердловская обл. ниж.Тагил.

мне нужно доказать родство бабушки
Моя бабушка - Сушинская Леокадия Августиновна 1912 гр (дочь Августина Антоновича)
была сослана в составе семьи. А свидетельство о рождении ей выдавали уже в 1947 г в ссылке
данные родителей и место рождения указаны верные, (кроме национальности. В переписи поляк, а в свидетельстве бел.)
но в СОР нет даже печати. только № документа.

И есть ли возможность что то узнать о прабабушке - супруге Сушнского Августина Антоновича,
Сушинской Антониде Викторовне? Где-то сохранялись данные о супругах?
может быть известно в каком архиве могут быть костельные книги этого р-на?
Было бы неплохо узнать и о предках ранее...

Благодарю за подсказки куда идти искать, если таковые будут

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Сушынскі / Sušynski / Suszyński / Сушинский
« Ответ #48 : 28 Октября 2022, 05:47:46 »
данные родителей и место рождения указаны верные, (кроме национальности. В переписи поляк, а в свидетельстве бел.)
Усе Сушынскія — беларусы.

может быть известно в каком архиве могут быть костельные книги этого р-на?
Бліжэйшы каталіцкі прыход у Сьвіслачы (Бабруйскі павет). Мэтрыкі ў Нацыянальным гістарычным архіве Беларусі.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

ilona Boleishitch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • ilona
Re: Сушынскі / Sušynski / Suszyński / Сушинский
« Ответ #49 : 28 Октября 2022, 12:22:04 »

"Усе Сушынскія — беларусы"

хорошо, спорить не буду. Просто на руках есть выписки из переписи за 1925 и 1926
в обоих указано "поляк"

за ответ спасибо. В историческом архиве поищу. Заявление уже подписали.

МариKot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Сушынскі / Sušynski / Suszyński / Сушинский
« Ответ #50 : 28 Октября 2022, 14:59:02 »
"в 1930 был раскулачен. сослан Свердловская обл. ниж.Тагил."

Вы не запрашивали информацию в МВД по Свердловской области? Может сохранилось дело о раскулачивании?

ilona Boleishitch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • ilona
Re: Сушынскі / Sušynski / Suszyński / Сушинский
« Ответ #51 : 29 Октября 2022, 13:37:35 »
Само дело не запрашивала пока.(запрошу)  Думаю, оно сохранилось.
потому как ранее родственники запрашивали (но в Беларуское МВД)
и на руках у них  есть справка о реабилитации 1994 г.
Там, в деле конечно же есть список семьи.
Мне же  хотелось уточнить в каких документах на территории Беларуси ДО ссылки
мог быть указан полный состав семьи.

Яу́ген Сушчэвіч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Сушынскі / Sušynski / Suszyński / Сушинский
« Ответ #52 : 07 Декабря 2022, 17:28:37 »
Я тоже хочу начать искать общие польские корни

Няма ніякіх польскіх каранёў у Сушынскіх -- гэта беларускі род з удакумэнтаваным радаводам з пач. 16 ст., паходжаньням з Полацкай зямлі.

Пане Ўладзіслаў, падкажыце, будзь ласка, а дзе магчыма знайсці гэты радавод? Дзе бачна, што Іван сын мітраполічын, менавіта Сушінскі? У Яго были і іншыя маёнткі акрамя Сушінскага двара. Вы пісалі, мне падаецца, што ёсць нейкі вывад 1806 года? Мо ё магчымасць яго пабачыць?

Яу́ген Сушчэвіч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Сушынскі / Sušynski / Suszyński / Сушинский
« Ответ #53 : 07 Декабря 2022, 17:42:18 »
Добрага часу, пан Уладзiслау.

Ваш род этнічна беларускі. Сушынскія, увогуле, ня дрэннна ведалі свой радавод (прынамсі тыя, якія рабілі вывад у 1806). Першы вядомы продак — гэта Іосіф, архіепіскап Полацкі, потым мітрапаліт Кіеўскі (1522—1534). Прозьвішча ўтварылася ад маёнт. Сушын у Полацкім ваяв., зь якой нагоды яны сабе прыдзелалі прыдомак Ігнатовіч я не ўяўляю.


Еще не могу разобраться: может ли Иосиф-Игнатий быть потомком Федора Сущова, получившего земли от Витовта? У него (Иосифа) явно должны быть "устойчивые" корни и связи для такой карьеры.


Скорее нет, чем да. В "полоцкой ревизии 1552" о его сыне пишут "маеть земли, куплю отца своего". Вот эта "купля" мне кажется как раз говорит именно о новоприобретенных землях. Скорее потомки Федора Сущова по мере обеднения продали полоцкому епископу (на тот момент) земли двора Сушинского. Да ещё и не все, там же в том же Сушинском дворе благополучно продолжал жить и иметь имение отчызное "двор Сушынский" Остафей Иванович Буцько - как раз прямой потомок Федора Сущева по линии его внука Зкновия Буцько.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Сушынскі / Sušynski / Suszyński / Сушинский
« Ответ #54 : 08 Декабря 2022, 03:23:54 »
ёсць нейкі вывад 1806 года? Мо ё магчымасць яго пабачыць?

Кніга дэкрэтаў вывадаў Менскага ДДС за 1806.
НГА Беларусі. 319-1-40.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Яу́ген Сушчэвіч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Сушынскі / Sušynski / Suszyński / Сушинский
« Ответ #55 : 08 Декабря 2022, 15:15:48 »
ёсць нейкі вывад 1806 года? Мо ё магчымасць яго пабачыць?

Кніга дэкрэтаў вывадаў Менскага ДДС за 1806.
НГА Беларусі. 319-1-40.

Дзякуй вялікі

Tvoito

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Сушынскі / Sušynski / Suszyński / Сушинский
« Ответ #56 : 25 Августа 2023, 10:52:09 »
Добры дзень! Ці сустракаў хто-небудзь падчас сваіх даследаванняў род Сушынскіх у Вілейскім павеце? Бацькі маёй прапрабабулі Кацярыны Дарашкевіч прыкладна 1846 г. – Франц Дарашкевіч і Зузана Сушынская. Жылі на тэрыторыях, якія адносіліся да Дунілавіцкай і Дзеркаўскай парафій. Дарашкевічы да 1830-х былі чыншавай шляхтай, а потым аднадворцамі. Бацькі Зузаны - мэта майго пошуку. Буду рада любой інфармацыі.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Сушынскі / Sušynski / Suszyński / Сушинский
« Ответ #57 : 25 Августа 2023, 18:01:26 »
Жылі на тэрыторыях, якія адносіліся да Дунілавіцкай і Дзеркаўскай парафій.
Мэтрычныя кнігі гэтых каталіцкіх касьцёлаў захаваліся даволі добра, знаходзяцца ў Нацыянальным гістарычным архіве Беларусі.

Пачніце са спаведных ведамасьцей/сьпісаў прыхажанаў:
1853 Дунілавічы 1781-53-49
1873 Дунілавічы, Дзеркаўшчына 1781-53-6
« Последнее редактирование: 25 Августа 2023, 18:09:16 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Tvoito

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Сушынскі / Sušynski / Suszyński / Сушинский
« Ответ #58 : 25 Августа 2023, 18:55:17 »
Вялiкi дзякуй!