ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Ігнатовіч / Ihnatovič / Ignatowicz / Игнатович  (Прочитано 42066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Яков

  • Гость
Уважаемый Viarowkin-Sheliuta Wladzislaw ,
Из документов , полученных из РГИА , выяснилось , что Завілейскі — гл. Ігнатовіч и Ігнатовіч герба годзембы - родственные ветви . А имеет ли двор. род Завілейскі — гл. Ігнатовіч  родственную связь с Завілейскі ? Был бы премного благодарен за любую информацию , которая у Вас есть , по дворянскому роду Завілейскі — гл. Ігнатовіч  ( тот же самый герб - годземба или нет ? , родословная ...) . Большое спасибо за помощь .

С наилучшими пожеланиями ,
Яков ( modern@hot.ee )

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Ігнатовіч / Ihnatovič / Ignatowicz / Игнатович
« Ответ #1 : 16 Июля 2003, 14:31:13 »
Завілейскі — гэта прыдомак. Асноўнае прозьвішча Ігнатовіч.
Завілейскія-Ігнатовічы (Ігнатовічы-Завілейскія) жылі на Ўсх. Беларусі. У расейскія часы мелі вывад 1774.03.01 у Полацкім правінцыйным земскім судзе, 1792.03.15 у ДДС Полацкага Намесьніцтва. Урэшце — 1878.07.10, гэты вывад быў зацьверджаны Сенатам указам 1878.12.21 за № 3941 у 1 частку РК. Пры вывадах сваім гэрбам называлі "Гадзембу".

Проста Ігнатовічы гэрбу "Гадземба" праз Віцебскі ДДС не праходзілі. Быў род Ігнатовічаў гэрбу "Дэмбна" неафіцкага паходжаньня, яны ў расейскім шляхецтве зацьверджаны не былі.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Яков

  • Гость
Re: Ігнатовіч / Ihnatovič / Ignatowicz / Игнатович
« Ответ #2 : 02 Августа 2003, 14:19:19 »
Уважаемый Viarowkin-Sheliuta Wladzislaw ,
вот информация по двор. роду  Игнатовичам ( или Лубянские-Игнатовичи  ) .

Первые упоминания об этом двор. роде записаны в польских гербовниках , так как род польского происхождения . Там сказано следующее :
В 1548 году Игнатовичи ( Ignatowicz или Ichnatowicz )  получили дворянство  , родом из Игнатовиче ( Ignatowicze ) , Лиды ( Lyda ) ,  также из Волхынии ( Zwialhel или Wolhynia ) и из Полоцка .

В Российской Империи род Игнатовичи ( Ignatowicz или Ichnatowicz )  внесен в 1-ю часть дворянской родословной книги Витебской губернии  26.02.1842 года . Витебская линия Игнатовичей началась с Егоры-Луки ( или Юрия-Луки ) и Августа II из Гродненского уезда, которые получили за заслуги от польского короля Яна III имение Довкишки-Камионка в Ошмянском уезде . Их потомок , Даниил Лублянский-Игнатович
( 08.07.1761г. ) купил имение Сосна и фольварку Замшаны , около Полоцка . *Позже , когда  Лублянские-Игнатовичи продали имение Сосна , просто стали называться Игнатовичами ( местность называлась наверное Лубяны ).

В 1860 году также потвердили дворянство и были внесены ёще и  в дворянскую родословную книгу Ковенской  губернии .

Герб их - годземба .

Многие из них были гражданскими служащами ( титулярными советниками , коллежскими асессорами , надворными советниками , коллежскими советниками и статскими советниками ) и священнослужителями .

источники :
польские гербовники ( Kaspzycki , Uruski , Kuropatnicki , Borkowski )
дело из РГИА

Также в деле Игнатовичей указано  , что Игнатовичи ( или Лубянские-Игнатовичи  ) и Игнатовичи-Завилейские - родственные роды . Игнатовичи-Завилейские были прозваны так ( Завилейскими ), потому что владели имением Завилль и жили за рекой Вилию .

и ваша информация :
Завілейскія-Ігнатовічы (Ігнатовічы-Завілейскія) жылі на Ўсх. Беларусі. У расейскія часы мелі вывад 1774.03.01 у Полацкім правінцыйным земскім судзе, 1792.03.15 у ДДС Полацкага Намесьніцтва. Урэшце — 1878.07.10, гэты вывад быў зацьверджаны Сенатам указам 1878.12.21 за № 3941 у 1 частку РК. Пры вывадах сваім гэрбам называлі "Гадзембу".

Дементий Ильич ( 1760 г.) и Василий Павлович ( 1812 г. ) Игнатовичи-Завелейские были коллежскими советниками . Владимир Васильевич Игнатович-Завелейский был статским советнивом , инспектором  Киевского политехнического иститута Императора Александра II .

источники :
адресс-календарь 1900 года
дело из РГИА


С наилучшими пожеланиями ,
Яков ( modern@hot.ee )

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Ігнатовіч / Ihnatovič / Ignatowicz / Игнатович
« Ответ #3 : 31 Августа 2003, 13:49:17 »
> Первые упоминания об этом двор. роде записаны в польских гербовниках , так как род польского происхождения .

Прадстаўнікі роду могуць быць палякамі, калі яны сябе гэткімі вызнаюць, але род, безумоўна, ня польскага, а беларускага паходжаньня. У польскай мове няма імя "Ігнат", ад якога ўтварылася прозьвішча Ігнатовіч. Увогуле, канчаткі "-овіч/-евіч" тыповы для беларускай антрапаніміі, у польскай мове гэта лічыцца беларуска-украінскім запазычваньнем. Сыходзячы з таго, што вядома, дзе жылі Ігнатовічы іх этнічнае паходжаньне адназначнае.

Раю зьвярнуць увагу на кнігу: Унбегаун Б.-О. Русские фамилии. М., 1995 (2-е изд.). Глава XI: Фамилии белорусского происхождения. Глава XII: Фамилии, восходящие к другим славянским языкам - 1. Фамилии польского происхождения.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Яков

  • Гость
Re: Ігнатовіч / Ihnatovič / Ignatowicz / Игнатович
« Ответ #4 : 19 Октября 2003, 20:15:53 »
Уважаемый Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта ,
насчет белорусского происхождения Игнатовичей вполне может быть , но нужно иметь ввиду , что первые представители этого рода , которые получили дворянство ,  не происходили от некого потомка по имени Игнатий , а были родом из места Ichnatowicze ( во всяком случае так сказано в польских гербовниках ).  И подобную информацию  я прислал про двор. роды : Шелейковских и Завилейских-Игнатовичей . Вы будете опубликовывать эти статьи на Вашем сайте или нет ? И если да , то когда ?



С наилучшими пожеланьями ,
                                          Яков

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Ігнатовіч / Ihnatovič / Ignatowicz / Игнатович
« Ответ #5 : 30 Ноября 2003, 16:17:08 »
> насчет белорусского происхождения Игнатовичей вполне может быть , но нужно иметь ввиду , что первые представители этого рода , которые получили дворянство , не происходили от некого потомка по имени Игнатий, а были родом из места Ichnatowicze ( во всяком случае так сказано в польских гербовниках )

Калі-б іх прозьвішча было утворана ад тапоніма, дык яно-б гучала "Ігнатоўскі".

У якіх гэта "польских гербовниках" так сказана?
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Яков

  • Гость
Re: Ігнатовіч / Ihnatovič / Ignatowicz / Игнатович
« Ответ #6 : 01 Декабря 2003, 23:02:24 »
Kuropatnicki, Uruski, Borkowski.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Ігнатовіч / Ihnatovič / Ignatowicz / Игнатович
« Ответ #7 : 02 Декабря 2003, 00:36:07 »
Специально пишу по-русски, чтобы был точно ясен смысл.

Если вы думаете, что человек, который здесь пишет ответы идиот, то вы ошибаетесь. Я очень просто могу посмотреть, что написано в гербовнике Уруского, для этого нужно только снять книгу с полки. Я знаю, что такое гербовник Куропатницкого, также и о том, о каких родах писал в своих книгах Борковский.

Вы сначала хотя бы смотрите книги, прежде чем на них ссылаться.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Aliaksej Ihnatovicz

  • Гость
Re: Ігнатовіч / Ihnatovič / Ignatowicz / Игнатович
« Ответ #8 : 21 Марта 2006, 01:29:51 »
Pryvitan'nje pan Uladyslau.
Mabyc' viedaecie dzie zhyli Ihnatoviczy-chamy?
Z pavahaju Aliaksiej i Maryja.
P. S. Nasza kolisznjaje s'liedztva pa Slaujovym i Zubouskim zajszlo u tupik praz naszuju nieprafesijnas'c' i niastaczu materyjalau pa Mahiljouszczynje.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2006, 16:33:18 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Ігнатовіч / Ihnatovič / Ignatowicz / Игнатович
« Ответ #9 : 16 Февраля 2007, 22:00:24 »
Сярод шляхты Вілейскага пав. Ігнатовічы сустракаюцца толькі аднойчы, у 1836 у  засьц. Шчакаўшчына. Пазьней Вілейскі пав. перададзены зь Менскай у Віленскую губ., матар’ялы ў Вільне.

Раіў-бы паглядзець мэтрычныя кнігі.

Зьвяртаю ўвагу усіх зацікаўленых. Падаўляючая большасьць асобаў з прозьвішчам Ігнатовіч — гэта сяляне, а ня шляхта.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Алексей Игнатович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Ігнатовіч / Ihnatovič / Ignatowicz / Игнатович
« Ответ #10 : 26 Июня 2007, 05:11:24 »
Уважаемый Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта и вы, Яков если выяснять происхождение шляхетского рода Iгнатовiч, то существовало 2 или более ветвей, один род польского (от родового поместья, как большинство польских шляхетских фамилий) происхождения, другой беларуско-литовский от предка носящего имя Игнат. Это доказывает наличие разных гербов у представителей данной фамилии (насколько мне известно самым многочисленным является Godziemba), если у Вас есть информация по этой фамилии с другими гербами, буду признателен!
С уважением, Игнатович Алексей Александрович
P.s. Вариант с крестьянами так же приемлем, если не считать что поселянские фамилии появились значительно позже (конец 19 столетия)

Aliaksandra Ihnatovicz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Ігнатовіч / Ihnatovič / Ignatowicz / Игнатович
« Ответ #11 : 05 Ноября 2007, 03:00:33 »
Шаноўнае спадарства, вельмі спадзябся на вашую дапамогу.
Справа ў тым, што я ўжо пэўны час спрабую знайсці хаця б якую-небудзь інфармацыю пра свой радавод, але акрамя вельмі няпэўных звестак пра тое, што род сапраўды шляхецкі, я нічога не знайшла.
Магчыма, вы можаце дапамагчы.
Мая сям'я з даўніх часоў жыве ў Полацку. Я ведаю толькі прозвішча прадзеда - Ігнатовіч.
Спадзяюся на вашую дапамогу.
З павагай, Аляксандра Ігнатовіч.

volody

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Ігнатовіч / Ihnatovič / Ignatowicz / Игнатович
« Ответ #12 : 18 Марта 2008, 18:17:33 »

Зьвяртаю ўвагу усіх зацікаўленых. Падаўляючая большасьць асобаў з прозьвішчам Ігнатовіч — гэта сяляне, а ня шляхта.
из заинтересованных.Мой дед Игнатофич Евстафий проживал в деревне Бондары(и) Слуцкого уезда, 5 км от Слуцка, Его дети Евтех, Домна, Дмитрий, Анна,Георгий 1915 года рождения мой отец, Владимир 1918 года родения. Моя бабушка по линии отца Анна Павлюкевич, вероятно девичья фамилия. Дед и бабушка умерли задолго до моего рождения 1948году. Ищу информацию о возможных предках вниз, прадедушка и пр. Возможно кто знает либо имеет доступные ссылки в инете

mowgli

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • We be of one blood, ye and I! Rudyard Kipling
Re: Ігнатовіч / Ihnatovič / Ignatowicz / Игнатович
« Ответ #13 : 16 Августа 2008, 18:00:54 »

Здравствуйте, я тоже из того же "клуба заинтересованных". Ищу любые сведения о семьях Статкевич-Игнатович. Франциска Статкевич, урожд. Игнатович, супруг Гаврила Статкевич,  Буду признательна за любую информацию, которой обладаете.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2008, 23:01:06 от mowgli »
Левкович, Плавинский, Петкевич, Зарембо, Статкевич, Игнатович, Обухович

A1enushka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Ігнатовіч / Ihnatovič / Ignatowicz / Игнатович
« Ответ #14 : 05 Апреля 2009, 22:24:45 »
Да... фамилия очень распространенная... Мои Игнатовичи - из Кличева. Предположительно дворяне.
Пра-прадед Максим Игнатович - католик, имел собственную мельницу на р. Ольса в Кличеве.
От первого брака - дочь Анна Максимовна Игнатович, 1890 г.р. После смерти первой жены - женился второй раз. Имел сына от второй супруги.