ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Ігнатовіч / Ihnatovič / Ignatowicz / Игнатович  (Прочитано 42134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

A1enushka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Ігнатовіч / Ihnatovič / Ignatowicz / Игнатович
« Ответ #15 : 16 Июня 2009, 23:00:00 »
... если у Вас есть информация по этой фамилии с другими гербами, буду признателен!

Вот ссылка на страницу, где говорится, что Игнатовичи пользовались гербом "Лебедь"
И "Свят"?... правда не уточнено, какие именно ветви...

http://echapolesia.pl/index.php?mact=Echa,cntnt01,showarticle,0&cntnt01rubric_id=&cntnt01article_id=12&cntnt01returnid=15
« Последнее редактирование: 16 Июня 2009, 23:03:47 от A1enushka »

Wisznewski

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 160
Re: Ігнатовіч / Ihnatovič / Ignatowicz / Игнатович
« Ответ #16 : 18 Июня 2009, 03:11:07 »
Алёнушка, я сомневаюсь, что ваш дедушка владел мельницей на Ольсе в Кличеве...
Это былыя владения графа Потоцкого. Может управлял?
Audiatur et altera pars...

A1enushka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Ігнатовіч / Ihnatovič / Ignatowicz / Игнатович
« Ответ #17 : 17 Июля 2009, 10:14:48 »
Ну, конечно, может. =)
Только не дедушка, а пра-прадед. =)
Если честно, то я думаю, что это мог быть и не Кличев, а окрестности.....
Игнатовичи для меня - одна из самых загадочных веток.

A1enushka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Ігнатовіч / Ihnatovič / Ignatowicz / Игнатович
« Ответ #18 : 09 Апреля 2010, 08:36:13 »
Более подробная информация о моих предках:

Пра-прадед Максим Игнатович - католик, предположительно мелкий шляхтич, был мельником. Имел мельницу на р. Ольсе в Кличиве (возможно был управляющим). Точно неизвестно был ли раскулачен, но похоже на то.

От первого брака родилась моя прабабушка - Анна Максимовна (ок. 1890 г.- 1945). Фамилия в девичестве - Игнатович, по мужу - Карчевская. Мать ее умерла в 19 лет, когда Ане было 9 месяцев: простудилась....
Отец женился во второй раз и у Ани есть сводный брат Иван Карчевский и три сестры: Лида, Марья и Агапа.
Агапа Максимовна Игнатович вышла замуж за Демида Изоха. У них было много деток, но я знаю имена трех: Надежда, Григорий (1926 г.р.) и Дмитрий (1927 г.р.).
Знаю, что остальные сестры тоже вышли замуж и родили детей, но подробностей у меня нет.

Laimonas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Ігнатовіч / Ihnatovič / Ignatowicz / Игнатович
« Ответ #19 : 24 Июня 2010, 16:19:34 »
Меня интересует такой вопрос: Бонецкий упоминает, что в 1860 году 61 человек легитимирован по роду Игнатовичи, герб Годземба, и записан в книги Ковенской губернии. Михаил, сын Винцента, владел имением Антогине в 1882, говорит Бонецкий.
По делу из РГИА, многие Игнатовичи из тех мест попадают под герб Свят. Может во второй половине XIX века они в Годзембу перешли?
Может ли так быть, что разница между имениями 5 километров, а гербы Игнатовичей разные? Известны ли кому имена легитимированных в 1860?

Вонсович Витольд

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
Re: Ігнатовіч / Ihnatovič / Ignatowicz / Игнатович
« Ответ #20 : 18 Декабря 2011, 15:50:12 »
Располагаю некоторой информацией общего характера по Игнатовичам проживающим в д.Игнатовичи (okolica Ihnatowicze) за 1832 год, Гродненского уезда Гродненской губернии. Источник - Государственный исторический архив в г.Гродно, список жителей уездного предводителя дворянства. Согласно этого списка фигурирует несколько фамилий Игнатович  занесенных в списки дворян Гродненского уезда.Одни как коренные жители, другие переехали из деревни Петрашевичи по причине продажи земли помещику  де Вириону. В основном малоземельные и небогатые, но дворяне, о чем свидетельствуют приведенные в списке даты выводов в дворянство, в основном 1816 и 1817 годов. В Гродненском историческом архиве не сохранились дворянские дела (кроме дел на буквы Б,В,Г), поэтому неизвестно их дальнейшее утверждение в дворянстве Российской империи. Потомки этих Игнатовичей и ныне приживают в д.Игнатовичи и г.Гродно, католического вероисповедания и для заинтересованных более подробную информацию вероятно можно получить в метрических книгах Макаровского (Уснаранского) и Крынского костелов.

Siarhiej Vajnicki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Ігнатовіч / Ihnatovič / Ignatowicz / Игнатович
« Ответ #21 : 23 Августа 2012, 18:04:54 »
Пан Уладзіслаў, прывітаньне!
Ці не маглі б Вы выказаць нейкія меркаваньні? Прозьвішча майго дзеда Ігнатовіч, нарадзіўся ён у Казахстане у 1932. Імаверна (але не дакладна), што і бацька ягоны, а мой прадзед, Франц Ігнатовіч нарадзіўся тамсама, у 1882 г. Зь якой прычыны яны апынуліся так далёка, дзед дакладна ня ведае, мяркуе, што сям'я магла быць сасланая пасьля 1863-64, аднак гэта толькі здагадкі (дый ці ссылалі ў Казахстан?). Сам дзед каталік, сябе лічыць палякам (зноў жа, хутчэй паводле сямейнай традыцыі)...
Буду шчыра ўдзячны за любыя меркаваньні і падказкі нагэты конт.
З павагаю,
Сяргей Вайніцкі

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Ігнатовіч / Ihnatovič / Ignatowicz / Игнатович
« Ответ #22 : 04 Сентября 2012, 22:54:04 »
Прадзед у савецкія часы недзе працаваў, пісаў аўтабіяграфіі, прынамсі, павінны былі быць нейкія ўліковыя лісткі. Такія справы захоўваюцца ў абласных архівах у фондах устаноў, дзе працаваў.

Паспрабуйце на ўдачу глянуць мэтрыкі Омскага касьцёлу, раптам там сустрэнецца:
http://www.nobility.by/advices/church/roman-catholic/russia.shtml
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Siarhiej Vajnicki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Ігнатовіч / Ihnatovič / Ignatowicz / Игнатович
« Ответ #23 : 05 Сентября 2012, 20:19:26 »
Пан Уладзіслаў, дзякуй вялікі за парады! Буду спрабаваць надалей.

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Re: Ігнатовіч / Ihnatovič / Ignatowicz / Игнатович
« Ответ #24 : 09 Сентября 2012, 14:12:33 »



Информация по Игнатовичам Лубянским из Ошмянского повета

-- 1/х шляхта герба «Godziemba» НН Игнатович-Лубяньский

2/1 НН
3/1 земянин ОП Лукаш=Ежи (имение Нарцуки ? в ОП, в 1665г. посол виленский, затем витебский стольник, электор короля Яна III по ОП, т/т* актирован ОГС 22.04.1691г., имение Касуто ? в ОП, первая жена – Зофия Ясиньская; вторая жена – Катаржина=Тереза Подхоцимская** ?) * - просил похоронить при Гольшанском костеле /НИАБ, ф.1732-1-1, с. 433/ ** - некий Стефан=Казимеж Сулистровский (ум.1700г., вторая жена – вдова по Марцину Бесецкому Катаржина Корейва, третья жена – вдова по витебскому стольнику Ежи=Лукашу Игнатовичу Лубяньскому городничанка виленская Катаржина=Тереза Подхоцимская)

/2 Станислав, Томаш (подстолицы ? ошм., уп. в т/те Ежи)
/3 Михал, сын Ежи (ум. до написания т/та; жена – Кристина Кошко ?)
/3 Анна, Кристина (обе уп. в т/те)

-- шляхта герба «Godziemba» Ойстах=Владислав Игнатович-Лубянский (в 1671-75гг. ошм. чашник, в 1668г. подстароста ошм., c 1671г. чашник ошм., подписал элекции Михала и Яна III, ум. около 23.04.1676г., жена – Александра Оуржиньская=Oyrzyńska) /E:\Boniecki\pl\art\15\59.xml, Рахуба, т.1, с. 216/


-- шляхта Лукаш Игнатович-Лубяньский  (ошм. подстолий, ум. до 1705г., жена – Эльжбета Стефановна Сороко(вна), т/т от 20.05.1705г.) /Рахуба, т.1, с. 274/

-- 1/х шляхта Ежи Игнатович-Лубяньский (ф-к Довкшишки, Каменка, в 1712-15гг. ошм. чашник, жена – Кристина Ветчаная, т/т  записан 10.11, актирован 2.12.1715г., родители жены – вилькомирский подчаший Стефан В. и Марианна из Жейм Завиша)

2/1 Станислав, сын Ежи (уп.1715г., наследовал Каменку и 4-ую часть Довкшишек)
3/1 Ян (уп.1715г., наследовал 4-ую часть Довкшишек, 6.07.1757г. ошм. чашник)

-- шляхта Ян=Михал Игнатович-Лубяньский (в 1680-1702гг. ошм. чашник, в 1695г. и хорунжий парнавский, первая жена – вдова по Адаму Барановичу Петронелла Годлевская, вторая жена – дочь брестского подсудка Ганна Пшездецкая, уп.1702г.)

Возможно предпоследняя особа Ян и последняя  Ян=Михал - одно лицо ?

Если кто-то может уточнить, связать или дополнить мои данные, буду признателен
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2012, 14:19:40 от Васiль Юрша »

thistle

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Ігнатовіч / Ihnatovič / Ignatowicz / Игнатович
« Ответ #25 : 02 Марта 2013, 23:19:39 »
Добрый вечер!
У меня в роду тоже есть Игнатовичи. Родом они из Пружанского уезда, затем повета, района, точнее - из с. Оранчицы. Были православными.


inigma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Ігнатовіч / Ihnatovič / Ignatowicz / Игнатович
« Ответ #26 : 14 Марта 2013, 16:15:33 »
 В материалах о деревнях Глубокского района историк Анна Дулеба упоминает Игнатовичей, к сожалению без имени

"Вёска Кісялёва. У пачатку 20 ст. вёска Празароцкай воласці Дзісненскага павета, дзе было каля 50 жыхароў. Паблізу вёскі знаходзіўся аднайменны фальварак, які належыў Ігнатовічам, 13 жыхароў.
У 1921-1939 гг. у складзе Польшчы. Паводле польскага перапісу 1921 г. тут таксама былі вёска (14 дамоў, 96 жыхароў) і фальварак (1 дом, 9 жыхароў).  Яны адносіліся да вёска Празароцкай  гміны Дзісненскага павета Віленскага ваяводства Польшчы. "

Александр ua0ww

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Ігнатовіч / Ihnatovič / Ignatowicz / Игнатович
« Ответ #27 : 15 Сентября 2014, 16:41:06 »
наткнулся на ваш форум и эту ветку

Есть ещё такие данные на сайте PAWET LIDA  на Ромуальда Игнатовича:
Wykaz szlachty w 1863 roku prześladowanej przez carat
Niepełny wykaz szlachty w 1863 roku więzionej, prześladowanej i zesłanej z jednego tylko powiatu lidzkiego guberni wileńskiej:
Ignatowicz Romuald (syn Michała lat 24, wysłany do guberni samarskiej)
(Если коротко: Неполный список репрессированной шляхты в 1863 году, только из Лидского повета Виленской губернии:
Игнатович Ромуальд (сын Михала, 24 года, выслан в Самарскую губернию).


далее попал в Томскую Губернию
село Коробейниково Боготольского, 4 дочери и 1 сын
его дочь Агата была матерью моего деда
благодаря записям деда пытаюсь найти 7 колено предков  для своих внуков..
не подскажете где посмотреть или куда обратиться



 

alesyaignatovich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Ігнатовіч / Ihnatovič / Ignatowicz / Игнатович
« Ответ #28 : 25 Января 2019, 02:00:08 »
Паважаны Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта, паважаныя Калегi nobility.by, 
па-першае, вялiкi дзякуй за Вашу дапамогу усiм людзям, якiя цiкавяцца паходжаннем свайго роду. шчырае бясконцае дзякуй!
па-другое, дазвольце запытаць на рускай мове, каб не страцiць сэнс (за сябе пiшу), бо беларускiм пiсьмом не валодаю выдатна.

Мой Род Игнатовичей начинается от пра-прадеда Федора (имя доступно со слов родственников, достоверно помнящих и знающих).

пра-прадед Игнатович Федор родился в 18ХХгоду, у него совершенно точно должны были быть братья-сестры о которых не знаем на данный момент, и не знаем откуда они все родом, из какой ветки... здесь мы просим помощи...   

он пра-прадед Игнатович Федор (18ХХ-18ХХ) имел точно троих сыновей и две дочери (?возможно еще были дети?):
прадед Игнатович Кузьма Федорович (18ХХ-19ХХ)
прадед Игнатович Яков Федорович (1898-1944погиб) 
прадед Игнатович Павел Федорович (18ХХ-19ХХ)
прабабушка Игнатович Ольга Федоровна (19ХХ-19ХХ)
прабабушка Игнатович (?Анисия?) Федоровна (19ХХ-19ХХ) - она вероятно близнец Ольги.

прадед Игнатович Кузьма Федорович (18ХХ-19ХХ) и его жена (?Анастасия?) жили на хуторе, который располагался на окраине села Радков, Волосовичского сельского совета, Домановичского района, Полесской области. Этот хутор располагался вплоть до времен его раскулачивания, там же родились у них точно 5сыновей+1дочь, которых знала лично:
дед Игнатович Николай Кузьмич (1908-19ХХ)
дед Игнатович Федор Кузьмич (1910-1994)
дед Игнатович Иван Кузьмич (1915-19ХХ)
дед Игнатович Михаил Кузьмич (1918-19ХХ)
дед Игнатович Григорий Кузьмич (19ХХ-20ХХ)
бабушка Игнатович София Кузьминична (19ХХ-20ХХ)

прадед Игнатович Яков Федорович (1898-1944погиб) и его жена Игнатович Мария Семеновна жили в Радкове и имели 3сына:
дед Игнатович Владимир Яковлевич (1922-20ХХ)
дед Игнатович Василий Яковлевич (1925-20ХХ)
дед Игнатович Иван Яковлевич (19ХХ-20ХХ)
может и еще кто-то не знаю

прадед Игнатович Павел Федорович (18ХХ-19ХХ) и его жена ХХХ жили в Радкове и имели точно 2сына+3дочери:
дед Игнатович Григорий Павлович (1920-1992)
дед Игнатович (?Иван?) Павлович (19ХХ-19ХХ) - о нем ничего не известно
бабушка Игнатович Евдокия Павловна (19ХХ-19ХХ)
бабушка Игнатович Просковья Павловна (19ХХ-1967)
бабушка Игнатович Серафима Павловна (19ХХ-19ХХ) о ней ничего не известно

прабабушка Игнатович Ольга Федоровна (19ХХ-19ХХ) и ее муж Белько Тихон(умер молодым), детей не имели.

прабабушка Игнатович (?Анисия?) Федоровна (19ХХ-19ХХ) - она вероятно близнец Ольги. - о ней ничего не известно.

Прошу Вашей помощи узнать откуда происходит и идет наш род Игнатовичей исходя из вышеописанных имеющихся данных?
Будем рады любой информации.

Уважаемые Игнатовичи, имеющие родственников из Радкова (Волосовичский с\совет, Домановичский р-н, Полесье), просим Вашей весточки, регистрируйтесь, отзовитесь. а кто не из Радкова, пишите о своей истории Игнатовичей)

PS: Хотелось бы дополнить, именно наши родственники Игнатовичи говорят что мой прадед Игнатович Кузьма Федорович жил с семьей в доме на своем хуторе, и показывают пальцем на определенное место на окраине села Радков, Волосовичского сельского совета, Домановичского района, Полесской области, а его братья (дети Федора) возможно жили в самом селе Радков или рядом. Из имеющихся данных о призыве на службу Домановичским РВК (там много Игнатовичей с разными отчествами) смею предположить, что кроме нашей ветки Игнатовичей, в Радкове проживали и другие, но, возможно ошибаюсь, и они все же от братьев-сестер пра-прадеда Федора Игнатовича. 

Спасибо.  :)
« Последнее редактирование: 25 Января 2019, 02:03:52 от alesyaignatovich »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Ігнатовіч / Ihnatovič / Ignatowicz / Игнатович
« Ответ #29 : 26 Января 2019, 19:14:32 »
Позже деревня Радков относилась к Октябрьскому району Гомельской области, а в 19 веке  к Круковичской волости, Речицкого уезда, Минской губернии.  В дер. Волосовичи была церковь, но метрических книг  я не нашла.  В Минском архиве НИАБ есть ревизские сказки Речицкого уезда, фонд/опись 333/9, есть шляхта за 1811 и 1816 г., много дел по однодворцам за 1834 - 1856 г.