ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Зґірскі / Zgirski / Згирский  (Прочитано 14166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Zgirs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Зґірскі / Zgirski / Згирский
« : 07 Сентября 2010, 18:15:36 »
Wladislaw написал:
            Згирские — белорусская шляхта. Меньше выдумок — больше конкретной информации о предках. Напишите на "Шляхетском форуме" точные сведения с именами, датами и местами жительства, я посмотрю свои выписки.

Имена: Згирский Станислав, его сыновья- Згирский Иосиф Станиславович 1887-1888года рождения и Михась Станиславович (был младше). Жили в своем родовом поместье на территории Польши или Белоруссии. Примерно в 1894 году Иосиф Станиславович поехал учиться в Познань, есть его гимназическая фотография сделанная в Познани. Затем он учился в Санкт-Петербурге, женился там на девушке из Института Благородных Девиц Наталье Степановне Гардон. В 1911 году родился сын Станислав Иосифович Згирский, причем именно в их имении.После окончания Университета они жили уже в Петербурге, он работал преподавателем, а в 1916 был назначен директором Опытной Плодоводственной Станцией. Имеется его визитка и письма-распоряжения. Последнее письмо 1917года. В 1913 году родился второй сын Чеслав Иосифович, и в 1917 году - дочь Лигия Иосифовна. В 1920 году Иосиф Станиславович поехал на симпозиум в Москву, на поезд напала банда и его убили. Еще такой момент - у них в роду очень часто использовалось имя Станислав или Станислава.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2010, 01:39:14 от Zgirs »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Зґірскі / Zgirski / Згирский
« Ответ #1 : 07 Сентября 2010, 19:27:39 »
Род карыстаўся гэрбам "Дамброва", зацьверджаны ў расейскім дваранстве па Менскай губ.

У Станіслава Атонавіча (* 1851) і Марыі зь Фядзюшкаў былі дзеці:
Антоні
   * 1884.01.02
Іосіф
   * 1887.04.10
Франц
   * 1890.01.22
Міхаіл
   * 1896.02.17
Атон
   * 1900.03.19

Станіслаў Антонавіч валодаў фальв. Мінкевічы/Мінькевічы (Ланьская вол., Слуцкі пав.), у якім 38 дзес. зямлі. Гэта ўвесь іх "маёнтак" :). Дзеці там і нарадзіліся, былі хрышчаны ў Клецкім касьцёле.

Калі пад тэрмінам "Института Благородных Девиц" маецца на ўвазе "Императорское Воспитательное общество благородных девиц (Смольный институт)", дык ніводная дзяўчына з такім прозьвішчам там да 1914 не вучылася.



P. S. Можна паглядзець на гімназічнае фота? Вельмі дзіўна, як ён мог вучыцца ў Познані.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2010, 19:36:29 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Zgirs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Зґірскі / Zgirski / Згирский
« Ответ #2 : 07 Сентября 2010, 19:50:03 »
Ура-а-а!!!! Это они! (Извините, я перепутал, сейчас достал фото - там написано г.Слуцк.) По-поводу бабушки- она  училась в каком-то пансионе который называла ,,Институтом благородных девиц,, и потом даже преподавала рукоделие там же. Ее даже в 60-х годах по телеку показывали, она там про это говорила. (тоже есть фотка с телевизора) Жила в ихнем общежитии на ул. Мойка. Она была дочкой французской актрисы жившей временно Питере и какого-то русского дворянина, который и определил ее в институт, дав содержание с рождения. ее мать потом приезжала к ней когда ей было 16 лет, но она отказалась ее принять. Возможно, фамилия Гордон, а на Гардон. Знаю только на слух.
По поводу 38 десятин: я же не сказал что они были очень богаты. :)
Большое Вам СПАСИБО!!!!!! ;D :D :D :D :D :D ;D ;D ;D ::)
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2010, 20:11:42 от Zgirs »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Зґірскі / Zgirski / Згирский
« Ответ #3 : 07 Сентября 2010, 20:54:38 »
Калі гэта вашыя прамыя продкі па мужчынскай лініі, ваш бацька Зґірскі, дзед Зґірскі і г.н. вы можаце ўступіць у ЗБШ, гл. тут: http://www.nobility.by/zbs/bel/membership.shtml

Я думаю, можна паглядзець студэнцкую справу пра навучаньне ўва Ўнівэрсітэце, там могуць быць цікавыя дакумэнты (ЦГИА СПб).

Таксама можна пашукаць зьвесткі пра шлюб, калі ён быў у Пецярбургу. Мэтрыкі пра шлюбы і прадшлюбныя іспыты касьцёла сьв. Кацярыны знаходзяцца ў "Центральном гос. историческом архиве Санкт-Петербурга" (Фонд № 347); касьцёла сьв. Казімера ў Нацыянальным Гістарычным архіве.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Zgirs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Зґірскі / Zgirski / Згирский
« Ответ #4 : 11 Сентября 2010, 18:33:20 »
Я являюсь потомком по женской линии (Станислав Атонович дед моей бабушки), поэтому мое членство в ЗБШ, видимо, невозможно. Но я сам считаю себя прямым потомком своего прапрадедушки, мне все это нужно не для формальностей, а для самого себя. Хотя конечно членство в ЗБШ меня бы очень порадовало.
Уважаемый Владислав! Я вижу что вы владеете ценнейшими материалами по родословным, и поэтому спрашиваю у Вас совета: как мне разыскать максимально дальних родственников? Например, Станислав Атонович Згирский 1851г.р.(валодаў фальв. Мінкевічы/Мінькевічы (Ланьская вол., Слуцкі пав.)) Значит его отца звали Атон - больше ничего не известно. Реален ли дальнейший поиск?

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Зґірскі / Zgirski / Згирский
« Ответ #5 : 13 Сентября 2010, 19:23:04 »
У такім выпадку, вы ня можаце ўступіць у ЗБШ.

Справы роду ёсьць у фондзе Менскага ДДС (у Нацыянальным Гістарычным архіве Беларусі) і ў фондзе Гэрольдыі (у РГИА в С.-Петербурге).

Вы можаце самі праглядзець справы ў архівах, у Менску, праўда, зараз шляхецкія справы не даюць. Можаце замовіць архівам пошукі. Можаце замовіць прыватным чынам гэнеалёгам.

Я даўно глядзеў справу і зрабіў кароткія выпіскі.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Зґірскі / Zgirski / Згирский
« Ответ #6 : 13 Сентября 2010, 20:12:21 »
Думаю, что на шаг можно продвинуться и без дворянского дела - в моей книге "Землевладельцы Минской губернии..." есть ссылка на такой вот документ:

Дело о разделе ф. Минькевичи дв. А.Згирского между наследниками.

Предполгаю, что в деле, есть, как минимум отчество этого А., а скорее всего, документы о приобретении этого фольварка в 1857 году, а если это нет в этом деле, то есть и ссылка на само приобретение этого фольварка:

Дело о соверш. купч.кр. между пом-ми ... и Згирским на им. Минкевичи...

Если Владислав позволит, ссылка на информацию о книге:

http://prodki.narod.ru/
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Зґірскі / Zgirski / Згирский
« Ответ #7 : 13 Сентября 2010, 20:36:30 »
Дрозд,

Чаму-ж не дазволіць, я дык продкаў таго Зґірскага ведаю :)

Зрабі ў профіле подпіс са спасылкаю на сайт. І табе добна, і людзям карысьць.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Zgirs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Зґірскі / Zgirski / Згирский
« Ответ #8 : 13 Сентября 2010, 20:37:15 »
Дрозд
 Спасибо за участие!  Мне очень повезло - удалось найти по интернету родственников, высланных непосредственно из имения в Польшу. Кстати, Владислав ошибается что это белорусская шляхта - Згирские - именно польский род.
У них весь архив семьи и генеалогическое дерево: Krzisztof - Pavel - Macies - Antoni - Otton-Dominik - - Stanislav 1851 г.р. - Josef 1887г.р.  (это уже мой любимый прадедушка.) Теперь я пытаюсь у них узнать даты жизни в этой цепочке. Очень интересно. :)
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2010, 20:43:44 от Zgirs »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Зґірскі / Zgirski / Згирский
« Ответ #9 : 13 Сентября 2010, 20:45:01 »
Дрозд
Кстати, Владислав ошибается что это белорусская шляхта - Згирские - именно польский род.

Я не памыляюсь, гэта беларускі род. Ніхто, відаць, да 20 ст. у Польшчы і ня жыў.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Zgirs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Зґірскі / Zgirski / Згирский
« Ответ #10 : 13 Сентября 2010, 20:52:37 »
Wladislaw
Тогда извините, я , видимо, еще не до конца разобрался в этих хитросплетениях истории. :)

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Зґірскі / Zgirski / Згирский
« Ответ #11 : 13 Сентября 2010, 21:38:36 »
Тогда извините, я , видимо, еще не до конца разобрался в этих хитросплетениях истории. :)
А что там разбираться? - до оккупации нашей земли Российской империей - Беларусь была частью государства, которое в Москве назвали Польша - соответственно, все дворяне, которые жили в Польше, и считались польскими дворянами. Многие из них не имели никакого отношения в территории современной Польши, т.е.  были коренными белорусами.

Дрозд,
Чаму-ж не дазволіць, я дык продкаў таго Зґірскага ведаю :)
Зрабі ў профіле подпіс са спасылкаю на сайт. І табе добна, і людзям карысьць.
Дзякуй, так і зраблю!!!
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Zgirs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Зґірскі / Zgirski / Згирский
« Ответ #12 : 13 Сентября 2010, 21:47:13 »
Вот что мне ответили мои польские родственники:
Мы читаем в наших архивах Кшиштоф Zgirski получил герб в в награду за услуги для Речи Посполитой в войне против Москвы вместе с усадьба в районе Смоленска. Это было уделено законодательным актом от 17 апреля 1644, царя Речи Посполитой Wladyslaw IV. :)

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Зґірскі / Zgirski / Згирский
« Ответ #13 : 13 Сентября 2010, 21:52:01 »
Вот что мне ответили мои польские родственники:
Мы читаем в наших архивах Кшиштоф Zgirski получил герб в в награду за услуги для Речи Посполитой в войне против Москвы вместе с усадьба в районе Смоленска. Это было уделено законодательным актом от 17 апреля 1644, царя Речи Посполитой Wladyslaw IV. :)

Пра гэрб выдумкі. Пра маёнтак ня ведаю.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Zgirs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Зґірскі / Zgirski / Згирский
« Ответ #14 : 13 Сентября 2010, 22:33:42 »
Завтра попрошу прислать сканированный документ. Говорят, с подписью царя. :)