ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Чачот / Čačot / Czeczot, Czeczott / Чечот, Чечет, Чечёт  (Прочитано 12638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дженсан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Ищу информацию об этом роде для Американского друга, который хочет больше знать о предках.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2010, 16:03:21 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Чачот / Čačot / Czeczot, Czeczott / Чечот, Чечет, Чечёт
« Ответ #1 : 30 Сентября 2010, 16:09:27 »
Даўні беларускі шляхецкі род гэрбу "Астоя". Зь якога паходзіць пісьменьнік Ян Чачот. Трохі пра род і галіну пісьменьніка напісана ў брашуры:

Яцкевіч З. Радавод Яна Чачота. Мінск, 1996. 15 с.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

klin_fc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Чачот / Čačot / Czeczot, Czeczott / Чечот, Чечет, Чечёт
« Ответ #2 : 19 Ноября 2010, 12:12:58 »
Случайно попал на данный форум, и увидел эту тему. У моего прадеда до революции была фамилия Чечот (Чачот(бел.)). После революции меняли документы и записали как Чечет, соответственно дед также носил фамилию Чечет. У него было 2 дочери (одна из них моя мама). Дед умер в 91-м, мама и тётя уже носят другую фамилию. Не знаю, имею ли я право считать себя представителем рода, поскольку я наследник по материнской линии, и у меня другая фамилия... Но в любом случае для меня это очень важно.
 Вот кое-какая инфа:  Информация о роде - http://www.lingvo.minsk.by/mab/@book/BOOKS/Albaruthenica/AB_10/AB_10.pdf  ,  изображение герба Астоя есть тут - http://pinskhistory.by.ru/family_coats/image/coat1003.jpg

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Re: Чачот / Čačot / Czeczot, Czeczott / Чечот, Чечет, Чечёт
« Ответ #3 : 19 Ноября 2010, 18:14:40 »
Не знаю, имею ли я право считать себя представителем рода, поскольку я наследник по материнской линии, и у меня другая фамилия... Но в любом случае для меня это очень важно.
 

Можете считать себя представителем (потомком) рода по женской линии. По-моему-это логично :) И вместе с тем, юридически Вы принадлежите к отцовскому роду, чью фамилию Вы носите. Принадлежность к роду, в большинстве случаев, определяется фамилией.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2010, 18:18:46 от Калечиц-Калицкий »
In hoc signo vinces

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Чачот / Čačot / Czeczot, Czeczott / Чечот, Чечет, Чечёт
« Ответ #4 : 19 Ноября 2010, 22:15:07 »
Не знаю, имею ли я право считать себя представителем рода, поскольку я наследник по материнской линии, и у меня другая фамилия... Но в любом случае для меня это очень важно.

Можете считать себя представителем (потомком) рода по женской линии. По-моему-это логично :) И вместе с тем, юридически Вы принадлежите к отцовскому роду, чью фамилию Вы носите. Принадлежность к роду, в большинстве случаев, определяется фамилией.

Сваі псэўдаюрыдычныя фантазыі выкладайце ў якім іншым мейсцы, а не на гэтым форуме.

Не існуе ніякіх "патомкаў па жэнскай лініі", ёсьць людзі ў якіх сярод продкаў ёсьць нейкія роды.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Re: Чачот / Čačot / Czeczot, Czeczott / Чечот, Чечет, Чечёт
« Ответ #5 : 19 Ноября 2010, 23:53:12 »
Извините, но, по-моему потомки -вполне реальное понятие и оно=людзі ў якіх сярод продкаў ёсьць нейкія роды. Род-не обязательно дворянское определение, род-это цепочка единокровных людей, связанных фамилией. И любой человек является потомком родов-и дворянских, и крестьянских, и мещанских и т.д. Потомки-это ведь и есть люди, у которых есть предки. Есть мужская линия-отцовская и женская-материнская, бабушкина и все остальные. Как же не существует потомков по женской линии? Ведь это тождественные определения. Причем тут "псевдоюридические" "фантазии"-я же не говорю о праве на герб, а пытаюсь объяснить человеку, что он со своей фамилией юридически принадлежит к роду отца и не может пользоваться шляхетским гербом Остоя,  что не мешает при этом ему происходить (т.е. быть потомком, родственником) из шляхетского рода Чечетов по женской линии и гордиться своими предками.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2010, 00:04:54 от Калечиц-Калицкий »
In hoc signo vinces

krzysztof

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Чачот / Čačot / Czeczot, Czeczott / Чечот, Чечет, Чечёт
« Ответ #6 : 12 Декабря 2010, 14:08:22 »
Pozdrowienia dla Czeczotów vel Czeczottów i  ich krewnych  z Białorusi i Rosji.Krzysztof z Polski.

klin_fc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Чачот / Čačot / Czeczot, Czeczott / Чечот, Чечет, Чечёт
« Ответ #7 : 20 Декабря 2010, 15:37:26 »
 Спасибо всем, горжусь своими предками!

Ярослав Чечёт

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Чачот / Čačot / Czeczot, Czeczott / Чечот, Чечет, Чечёт
« Ответ #8 : 21 Октября 2013, 11:21:48 »
Здравствуйте! Моя фамилия тоже Чечётт па белоруски Чачот, а вторая буква «т» в русском написании появилась из-за паспортистки, которая почему-то поставила её в конце. Это мне бабушка говорила.  Фамилию я унаследовал от отца, а он от своей матери, дело в том, что у неё не было мужа и она дала моему папе свою фамилию. У отца есть фото, если вы дадите мне E-mail, я постараюсь скинуть вам их, мой E-mail: cenzoronline@tut.by . Я очень интересуюсь историей своей семьи и хотел бы общаться с родственниками, если таковые есть.  Мой отец человек очень скрытный и связи не с кем не поддерживает, даже с какими-то братьями про которых он рассказывал, но у них другая фамилия. А я напротив очень хочу узнать больше о своей семье, и роде. Прошу если вам интересно, пишите мне я с удовольствием отвечу.

Ярослав Чечёт

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Чачот / Čačot / Czeczot, Czeczott / Чечот, Чечет, Чечёт
« Ответ #9 : 21 Октября 2013, 12:08:48 »
Я бы хотел узнать какой герб рода «Чачотау», и правда ли, что Чечёты использовали герб «Астоя»? Расскажите подробнее про гербы и если кто может сбросьте мне на  E-mail: cenzoronline@tyt.by Заранее благодарю .
Яраслау Чачот.

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Re: Чачот / Čačot / Czeczot, Czeczott / Чечот, Чечет, Чечёт
« Ответ #10 : 10 Декабря 2016, 00:43:26 »
Dear Sir, it appears we might be genetically and historically related.You may find me on Ysearch under the code: YX5VB. We share the same haplogroup I1b(I-M253) and genetic distance between us is -2 only on 12 alleles test. Remarkably, the family lore does seem to be similar: grant of the knight's spurs by Boleslav the Brave-in my case during the siege and conquest of so called Grody Czerwienskie=some 1 thousand year ago. Coat of Arms different, however-OGONCZYK. Life in the Smolensk similar but then,expelled back to Grand Duchy of Lithuania following the Andrushev Peace in 1667 Surname then unknown presently to me until 1700, when the change to the name Robak(romantic history). From then,onwards,we are fully documented under that name. Have you considered further,deeper tests? We might be fellow varengians(Vikings) in the service of Prince Vladimir of Kiev, 1 thos yrs ago. Known to have defected en masse to the service of Boleslav the Brave of Poland during his famous raid on Kievan Rus in 1018. Kind regards

повыше вам найти мое писмо(email)написано месяц тому назад амеруканцу по фамилйи Чечот. Я нащёл его случайно в расписке
FamilyTreeDNA.ПисMо направил но ответа до сих пор не получил.
Так ищу этой дорогой его найти. Кажется-мы двоюродные братья были 500 лет тому назад?
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

GrayRam

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 244
Re: Чачот / Čačot / Czeczot, Czeczott / Чечот, Чечет, Чечёт
« Ответ #11 : 15 Апреля 2017, 15:02:43 »
Интересуют сведения о действ. статском советнике Примусе Чечотт и его семье.
Мне известна его дочь Мария (род. ок. 1835 г.), что в браке была за капитаном РИА Владимиром Павловичем фон Йорк.

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Re: Чачот / Čačot / Czeczot, Czeczott / Чечот, Чечет, Чечёт
« Ответ #12 : 03 Декабря 2017, 18:47:13 »
Ну и целый год за нами, американский Чечот не откликнулся.
На Божерождество мне подарок из Польши уже готовится-поезйи
Яна Чечотта на польском языке. Он очень поляками уважается как
сябра и друг Адама Мицкевича-упоминается в Дзядах как друг который
взял на себя царское наказание, отверг от друзей  царских ступаек.
Как я уже писал про моих Робаков г. Огончик-Робак(Червь) это самоунизительное
прозвище принятое моим предком свыше 300 лет тому назад, после счастливого
поворота  из богослужебной экскурсйи пешком в Палестину. У меня есть доказания-фамилийные сказки и по  генетике-что мы прежде  тем звались именно Чечот.
 Оттуда и мой вопрос к уважаемым членам эгуртования беларуской шляшты-найдется здесь Чечот с гаплогруппой I-M253- у которого непосредственный снос с поетом Яном Чечотом?
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Чачот / Čačot / Czeczot, Czeczott / Чечот, Чечет, Чечёт
« Ответ #13 : 03 Декабря 2017, 23:44:10 »
В книге Е.Анищенко "Шляхта Мстиславского воеводства" есть Чечот Иосиф, 1754 ( ф. 1729, д.63, л.452), Чечот Ян, 1770 (ф. 1729, д.81, л.3).

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Re: Чачот / Čačot / Czeczot, Czeczott / Чечот, Чечет, Чечёт
« Ответ #14 : 04 Декабря 2017, 14:40:29 »
Спасибо, Елла. Ян Чечот уже на школьной скамейке в новогрудской земле друзился с Адамом Мицкевичем.Не знаю как он там мог из Мстиславской Земли попасть. Но он мог своему другу рассказать про моего предка-путешественника в Святую Землю во время когда это, после разгрома турков под Виеной во 1686, было для поляков опасно. Так и думаю что одно с главных лиц романтического романа стихами написанного-Ксзенд Робак из Пана Тадеуша(бывший шляхтыч,шпион наполеонский) это мой племянник переработан Поетом во фиктическое по истине лицо. Voila!
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz