ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Вечар / Viečar / Wieczor / Вечер, Вечор  (Прочитано 17625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Вечар / Viečar / Wieczor / Вечер, Вечор
« Ответ #15 : 10 Февраля 2012, 20:21:24 »
Вечары рабілі два асобных вывада, абедзьве лініі жылі ў Слуцкім пав.

Вывад — зацьвярджэньне ў расейскім шляхецтве — частка РК.

1802.06.23   1859.12.22 № 526   1
1802.07.02   1879.08.13 № 2313   6
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

анатолийщер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Вечар / Viečar / Wieczor / Вечер, Вечор
« Ответ #16 : 05 Мая 2012, 18:57:31 »
              Здравствуйте Елена ! Рад с Вами познакомиться.
 Буду очень признателен за любую информацию о фамилии Щербович-Вечер из Слуцка.
 Анатолий Щербович-Вечер. Красноярск.

ЕленаV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
Re: Вечар / Viečar / Wieczor / Вечер, Вечор
« Ответ #17 : 13 Октября 2012, 15:32:07 »
Васiль Юрша писал 20 Октябрь 2011, 13:11:46
Цитировать
Некто шляхетний Криштоф Вечор в 1815-1816гг. оставил свой след в Пронюнах и Мижанах (Слободская парафия Ошмянского повета). Женат он был на Анне Ванькович.
Заинтересован в восстановлении родовода ошмянских Вечоров.

В  деле Щербович-Вечер присутствует только один Криштоф. Проживал он тоже в Ошмянском повете, но значительно раньше.

  Дело о дворянстве рода Щербовичей-Вечор. РГИА, Ф. 1343, оп. 34, д. 388

- Выпись из Земского Ошмянского повета от 10.06.1667г., по которой шляхтенка София, вдова Христофора (Криштофа) Вечора, миролюбно выдала брату своего мужа, Николаю Вечору, имение Страча Матесовское в Ошманском повете, доставшееся ее мужу по наследству от отца его Андрея Вечора.

ЕленаV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
Re: Вечар / Viečar / Wieczor / Вечер, Вечор
« Ответ #18 : 06 Декабря 2012, 19:19:20 »
Плохо поняла смысл постановления.
 
Цитировать
Слушали: Дело по рапорту Минского ДДС от 18.06.1856г о дворянстве Щ.-В.
..В духовном завещании сказано, что жена передает имение мужу в дожизненное
владение, а не в вотчинное. В вотчинное же она назначила своих сыновей Даниила и Мартина. По сему наблюдается разрыв дворянской линии.
Постановили: утвердить эту линию Щербович-Вечор во дворянстве нельзя.



А если бы жена именно мужу завещала имение в вотчинное владение? Разве этого
было бы достаточно? Ведь имение принадлежало не Щ.-В.?
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2012, 19:23:11 от ЕленаV »

stretta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
Re: Вечар / Viečar / Wieczor / Вечер, Вечор
« Ответ #19 : 07 Декабря 2012, 08:51:42 »

Перегуд Василий Павлов 1835 г. — 26
 Его жена Феодора с Вечеров 26 

МК Чаплицкой церкви (136-13-608)
1832 год
лист 444об
Июнь 13
Бракосочетание
Жит заст Танежич Василь Павлов Перегуд вдов 39
С доч того же заст жит Михаила Иванова Вечера девицею Феодорою 25
ПЖ Степан Матвеев Перегуд
ПН Горват(?) Яковлев Вечер, того же заст жители

Двойники?  ;D


mnm.87

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Вечар / Viečar / Wieczor / Вечер, Вечор
« Ответ #20 : 30 Августа 2013, 10:59:49 »
Здравствуйте! Меня интересует любая информация о Вечер Ефросиньи Ануфриевны 1873 г.р. Минская обл. Слуцкий уезд.Буду благодарна за любую информацию. Заранее спасибо! :)

ЕленаV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
Re: Вечар / Viečar / Wieczor / Вечер, Вечор
« Ответ #21 : 31 Августа 2013, 09:34:09 »
mnm.87

Возможно, отец Вашей Ефросинии.

12.06.1844 – Онуфрий в Вызненской Николаевской церкви у жителя застенка Малой Ольшанки Ивана Григорьева и Ксении Симеоновны

mnm.87

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Вечар / Viečar / Wieczor / Вечер, Вечор
« Ответ #22 : 31 Августа 2013, 16:20:00 »
mnm.87

Возможно, отец Вашей Ефросинии.

12.06.1844 – Онуфрий в Вызненской Николаевской церкви у жителя застенка Малой Ольшанки Ивана Григорьева и Ксении Симеоновны
Елена огромное спасибо! Простите за нескромный вопрос данный Вечор является вашим предком?

ЕленаV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
Re: Вечар / Viečar / Wieczor / Вечер, Вечор
« Ответ #23 : 01 Сентября 2013, 17:40:21 »
mnm.87

Онуфрий Вечор не является моим предком. Но я просмотрела дела Щербович-Вечоров в РГИА ( ф.1343, опись 34, дела 388 и 389). Поэтому кое-какая информация по роду у меня имеется. А о своих предках из Вечоров я писала в этой теме.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2013, 17:44:46 от ЕленаV »

Dmitry Tsh-V

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Вечар / Viečar / Wieczor / Вечер, Вечор
« Ответ #24 : 11 Сентября 2018, 22:43:52 »
Ищу информацию по Щербович-Вечер Александр Николаевич - Селец, Глусской вол, 34 дес.Землевладельце Минской губернии в 1911 г

Ольга Баженова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Вечар / Viečar / Wieczor / Вечер, Вечор
« Ответ #25 : 11 Апреля 2020, 19:00:22 »
Здравствуйте!Разыскиваю хоть какие-нибудь записи о рождении Вечер Ольги Михайловны из з. Танежич рождённой 07.03.1907 года. Её отец Михайло Васильев Вечер, вот маму не знаю,но ещё есть её сестра Елена Михайловна Вечер, и брат Тодор или Теодор Михайлович Вечер он рожден где-то в 1888-1890 года. Может кто-нибудь знает куда мне обратиться за сведениями о рождении БАБУШКИ и её родных,буду очень признательна.

Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Грыбоўскі В.А.
Re: Вечар / Viečar / Wieczor / Вечер, Вечор
« Ответ #26 : 15 Апреля 2020, 16:32:12 »
Ці праглядалі вы гербоўнік беларускай шляхты на літару "В". Можа там маюцца якія звесткі. У даведніку З.Дрозд Земляўласнікі Мінскай Губерні 1900-1917 згадваюцца два Васілі. Вечар Васілій Рыгоравіч Слуцкі ўезд і Васілій Антонавіч Бабруйскі ўезд
Любі бацькаўшчыну, ведай продкаў і адказвай толькі за сябе

AnastasyaVe4er

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Вечар / Viečar / Wieczor / Вечер, Вечор
« Ответ #27 : 05 Июня 2020, 00:50:16 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Меня зовут Анастасия, я ищу информацию по Вечерам из застенка Танежицы. Я знаю, что там их проживало много. В прошлом году были на кладбище, оказывается их там 2(старое - шляхетское и новое), на старом очень много могил с фамилией Вечор, а также Володкович, Баханович, Керножицкие, Барановские,Брановицкие, Терехович, Перегуд. Я пересмотрела все, что нашла по Чаплицкой церкви на Familysearch, пересмотрела Ревизские сказки, но, к сожалению, не могу найти своего прапрадеда Вечор или Щербович-Вечор Бонифатия, по моим подсчетам, он родился ориентировочно 1850-1860. Записей о рождении его детей тоже нет: Мария Бонифатьевна Вечор(моя прабабушка)1882 г.р., Игнат Бонифатьевич Вечор, Николай Бонифатьевич Вечор, Валентина Бонифатьевна Вечор. Точно знаю,что жили они в Танежицах, удалось пообщаться с родственниками, но у них информации тоже нет. Обращаюсь к вам с просьбой - вдруг в поисках вы встретите Бонифатия, отзовитесь, пожалуйста, дайте знать, где искать. Заранее спасибо
P.S. Есть, правда, ревизская сказка, где имя похоже на Бонифат, но, боюсь, я принимаю желанное за действительное

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Вечар / Viečar / Wieczor / Вечер, Вечор
« Ответ #28 : 05 Июня 2020, 14:10:05 »
Па Танежыцам, акрамя мэтрык Чапліцкай царквы, трэба яшчэ глядзець Малышэвіцкую і Прускую цэрквы.

Баніфат і Баніфацы -- гэта, канечне-ж, тое самае імя. Надта малаверагодна, каб было ў адзін час у блізкіх месцах два чалавекі з такім малаўжывальным імём.

Можа быць, што Баніфацы быў хрышчаны як рыма-католік, трэба было-б глянуць мэтрыкі касьцёлу ў Старчыцах. За патрэбны вам час: * 1849-1872 — НГА 937-7-5.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

AnastasyaVe4er

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Вечар / Viečar / Wieczor / Вечер, Вечор
« Ответ #29 : 05 Июня 2020, 14:34:06 »
Спасибо Вам большое за такой подробный и скорый ответ, буду искать. Прусскую церковь я зна. очень хорошо, по крайней мере то,что мне доступно в сети. Из Прусс моя бабушка,да и прабабушка Мария Бонифатьевна там проживала. Мое детство прошло в этой деревне. Но я так поняла,что в Пруссы они перебрались из какого-нибудь застенка, потому что искомых фамилии там очень большая редкость. Зато в Млынках и Болочицах встречаются. Еще раз СПАСИБО!!!!