ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Шаціла / Šacila / Szaciło, Szaciłło/ Шацилло, Шацило, Шатилло, Шатило  (Прочитано 10234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
Койдановская шляхта.

Метрич. кн. койд. костёла: 1739 г. Элиаш Калечиц из Абрамовщины х Констанция Шатилло
                                       1771 г. Карл Калечиц из Петкевич х Елена Шатилло

в инвентаре Станькова 1795 г. Шатиллы земяне заст. Лихачёвщина

В списках койдановской шляхты 1816 г. Шатиллы в заст. Зуя(и). /319-1-868/

Некоторые Шатиллы отыскивали свободу от кн. Радзивиллов. /694-4-12/

Вывод рода Шатилло герба Стрженява в минском ддс 10.12.1802 г.

Дела: о происхождении Адама и Иосифа Шатиллов, 1842 г. /159-1-470/

Об отыскивании свободы Йодками из-под владения Шатиллов, 1850 г. /159-1-1344/
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2010, 15:54:47 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
In hoc signo vinces

GrayRam

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 244
Рад встрече Калечиц-Калицкий! :)
Среди владельцев земли в им.Камень Минского повета  по состоянию на 1905 г. (кн. Заливако) попалась и фамилия
Шатила Антоний дв. р-к Наследственное 28 дес.


Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
Witam :)

Шатилл было в минском у. множество-от владельцев имений до крестьян..Хотя, род, думаю-один.
In hoc signo vinces

Александр Васильевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
       В метрических книгах Антушёвского костёла (Рогачёвский район Гомельской области) имеются сотни записей по роду Шацилло. Были они и дворянами и крестьянами, со слов матери и бабушки знаю, что часть перешла в православие, как Григорий Шатило - последний гражданский муж моей бабушки Граховской Юзефы Ивановны в девичестве Войнич-Сяножецкой с которым она прожила большую часть жизни и похоронена рядом на Антушёвском кладбище. Мои родственники периодически роднились с Шатиллами, так сестра моего прадеда Антося Клара Сяножецкая 25 лет из Сяножаток обвенчалась 11.05.1893 с Иваном Шацилло 31 года из Тертежа. А вот запись о венчании двоюродной сестры моей бабушки: " 16.09.1912 Крестьянина Иосифа Шацилло холостого 38 лет с дворянкою Мариею Граховскою девицей 33 лет обоих прихожан Антушёвского костёла. Родители повенчанного Эдуард Шацилло и Серафина урождённая Савицкая повенчанной же Николай Граховский и Флорентина урождённая Старикович. Свидетели Александр Граховский и Франц Шацилло"
       А вот запись о венчании дяди моей бабушки - брата её отца: "29.01.1913 Дворянина Станислава Войнич-Сяножецкого вдовца 42 лет с дворянкою Альбиною Шацилло девицей 33 лет обоих прихожан Антушёвского костёла. Родители повенчанного Игнатий Войнич-Сяножецкий и София урож. Миткевич-Жолток повенчаной Пётр Шацилло и Феликса урож. Юневич. Свидетели Томаш Граховский и Викентий Сяножецкий.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
1615 г. Ліст ад князя Януша Радзівіла да ўрадніка Далятыцкага Ждана Катлубая (Наваградзкі павет) аб наданні грунта Дунякоўскага Яну Шаціле. У 1652 г. Ян Шаціла сярод зямян на вальнасцях. Мяркую, Ян Шаціла з той жа галіны, што і койданаўскія зямяне Шацілы: у Далятычах знаходзіўся двор Крыштафа Радзівіла, у Койданаве- двор яго брата Януша, па ўспамінах сучаснікаў двары пераязджалі з адной рэгіянальнай рэзідэнцыі ў другую- з Далятыч да Койданава і наадварот ("... dworu Krzysztofa Radziwiłła w Dolatyczach , a rezydencjonalny – dworu Janusza w Kojdanowie.. ..dwór uciekł z Kojdanowa do Dolatycz..w początkach marca 1622 r . jest już w Popielu , potem w Birżach , w lutym 1623 r . w Dolatyczach , w kwietniu ponownie w Kojdanowie.."), такім чынам пераязджалі, і атрымлівалі наданні і іх кліенты/васалы.
Першы ж вядомы прадстаўнік роду- Амбражэй Шаціла, баярын Дарагастайскага ў інвентары Койданава і Станькава 1588 г.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2021, 10:33:04 от Калечыц »
In hoc signo vinces