ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Зьмітровіч / Źmitrovič / Zmitrowicz / Змитрович  (Прочитано 9310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

zmitrowicz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
День добрый, пытаюсь найти какую либо информацию про род Змитровичей, к сожалению пока поиски не приносят желаемых результатов... единственный источник в котором имеется хоть какое то упоминание это - "Чеслав Малевский. Дворянские роды в Лидском уезде в Литве в XIX веке. Вильнюс, 2002", но и там информация достаточно скудная. Буду благодарен за любую оказанную помощь и информацию.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2010, 17:32:05 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Зьмітровіч / Źmitrovič / Zmitrowicz / Змитрович
« Ответ #1 : 29 Ноября 2010, 17:34:40 »
У Менскім ДДСе ў 1803 рабіў вывад род Герон-Зьмітровіч, мелі гэрб уласны.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

zmitrowicz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Зьмітровіч / Źmitrovič / Zmitrowicz / Змитрович
« Ответ #2 : 29 Ноября 2010, 17:44:56 »
Спасибо большое за информацию, но я человек новый на форуме и у меня просьба по возможности указать ресурс или литературу в которой я бы мог просмотреть значение пока для меня не совсем ясных слов: ДДС, вывад. И кстати "Герон" это первая часть двойной фамилии? Заранее спасибо.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Зьмітровіч / Źmitrovič / Zmitrowicz / Змитрович
« Ответ #3 : 29 Ноября 2010, 19:19:54 »
ДДС — Дваранскі Дэпутацкі Сход.

Герон — гэта прыдомак.

Напішыце пра сваіх продкаў што вы ведаеце, адпаведна правілаў Форума, з датамі, месцамі жыхарства, шлюбнымі сувязямі.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

zmitrowicz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Зьмітровіч / Źmitrovič / Zmitrowicz / Змитрович
« Ответ #4 : 30 Ноября 2010, 12:30:43 »
Всё что на данный момент мне удалось выудить из слов деда что сколько он себя помнит и сколько говорил об этом его отец и дед, проживали они в д.Буда, Березинского района, Минской области. Позже, после революции 1917г. они перебрались в г.Березино, там он и родился. Есть еще информация из рассказа деда, что раньше эта деревня была просто маёнтком принадлежащим Змитровичам, но браки с соедними селами и деревнями начали превращать маёнтак в быстро растущую деревню, при этом основную массу составляли именно Змитровичи. Упоминалось в рассказе, что часть наших родственников было сосланы на Кубань в степи, как я понимаю это после востаний 1831-63г. На данный момент эта деревенька на 3-4 двора, но рядом есть старое кладбище на котором процентов 70-80 похоронены Змитровичи. На вопрос уезжал ли кто из родни в Минск или другие города, дед сказал что если только после женитьбы. Я понимаю что информация крайне скудная и не совсем убедительная учитывая возраст деда, но если это как то сможет помочь я буду очень благодарен. Есть еще вопрос, просто из любопытства, Вы написали что род Герон-Зьмітровіч имели свой герб, хотелось бы знать что он из себя представлял. Еще раз спасибо за помощь которую Вы оказываете.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Зьмітровіч / Źmitrovič / Zmitrowicz / Змитрович
« Ответ #5 : 30 Ноября 2010, 18:40:16 »
Весьці размовы пра гэрб ня мае сэнсу, паколькі мы ня маем ніякіх зьвестак пра радавод.

І больш таго, няма ніякай інфармацыі, што род зьяўляецца шляхецкім. У сьпісах шляхты Ігуменскага павету ў мяне такое прозьвішча не фіксуецца.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Wisznewski

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 160
Re: Зьмітровіч / Źmitrovič / Zmitrowicz / Змитрович
« Ответ #6 : 02 Декабря 2010, 10:16:18 »
д.Буда, Березинского района, Минской области. Позже, после революции 1917г. они перебрались в г.Березино, там он и родился. Есть еще информация из рассказа деда, что раньше эта деревня была просто маёнтком принадлежащим Змитровичам, но браки с соедними селами и деревнями начали превращать маёнтак в быстро растущую деревню, при этом основную массу составляли именно Змитровичи.

У Беразіно жыве мая аднагодка Марына Зьмітровіч 1982 г.н. - мы з ёй сядзелі разам каля 4 гадоў на занятках. Больш людзей з такім прозьвішчам у Беразіно я ня ведаю.
Што да вёскі Буда -  здаецца да 1905 г. яе не існавала, прынамсі А. Ельскі ў Геаграфічным Слоўніку (1880-90) аб ёй не згадвае. Я праглядзеў кнігу "Памяць.Бярэзінскі р-н" - ані слова аб Зьмітровічах. Але згадваецца в. Буда - "в. Буда Каменаборскага с-ту. Знаходзілася паміж в. Васільеўкай і в. Масьцішча. Захавала назву урочышча Буда. У 1916 г. налічвала 22 двары, 178 жыхароў. Зараз не існуе."
Здаецца, што трэба шукаць носьбітаў прозьвішча ў Клічаўскім р-не Магілёўскай в-ці.
Audiatur et altera pars...

zmitrowicz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Зьмітровіч / Źmitrovič / Zmitrowicz / Змитрович
« Ответ #7 : 02 Декабря 2010, 11:14:16 »
І больш таго, няма ніякай інфармацыі, што род зьяўляецца шляхецкім. У сьпісах шляхты Ігуменскага павету ў мяне такое прозьвішча не фіксуецца.

Владислав, со всем уважением к этому форуму и к Вам лично, я ни в коем разе не претендую на шляхецкое происхождение :), меня двигало скорее праздное любопытство, однако на сайте в общем списке шляхецких родов имеет место моя фамилия, что и сподвигло меня задать все эти вопросы....
Господин Вишневский, по поводу количества Змитровичей в Березино я бы не стал утверждать так категорично, мои родственники по отцовской линии до сих пор живут в этом городе и я как минимум могу назвать Вам около 10 человек носящих эту фамилию. За указанный азимут в поиске своих пращуров примите благодарность.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Re: Зьмітровіч / Źmitrovič / Zmitrowicz / Змитрович
« Ответ #8 : 29 Ноября 2018, 21:28:11 »
Нейкія Змітровічы шукалі вольнасць ад Завішаў.

У дваранскіх сьпісах 1816 г. у Ігуменскім павеце Зьмітровіч у Жарнаўцах памешчыка Завішы. Меў дэкрэт Менскага ддс 03.01.1803 г.
In hoc signo vinces