ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Юневіч / Junievič / Juniewicz / Юневич  (Прочитано 9598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

proliv

  • Гость
Юневіч / Junievič / Juniewicz / Юневич
« : 26 Января 2011, 10:34:50 »
А гэта запіс пра нараджэнне майго дзеда: "15 февраля 1902 года. Крещён 19 февраля . Эдуард Войнич Сяножецкий. Дворян Антона Эдуардова и Теофилии урождённой Юневич Войнич Сяножецких законных супругов сын родившийся пятнадцатого сего месяца в околицы Сяножатки сего прихода. Восприемниками были Иван Шацилло с Мальвиной Тайневичовой".
Возможно Ваша Теофилия Юневич и моя Виктория Юневич были сестрами. Вот запись о венчании:
7 ноября 1894 г. в Антушевском римско-католическом приходе ксендзом Иоанном Бутерлевичом, администратором оного костела, по сделании (совершении) трехкратного оглашения из коих первое 23-го октября, второе 1-го ноября, и третье 6-го ноября пред народом, собравшимся на литургию сделаны, венчаются Павел Михалькевич (23 лет), юноша Антушевского прихода с околицы Тертеж, с Викториею Юневич (24 лет), девица Антушевского прихода с околицы Тертеж по сделании предварительного предбрачного экзамена с обоих сторон по письме о препятствиях к бракосочетанию и по неоткрытии никаких, а ровно по изъявленному взаимному согласию внешними знаками обнаруженному.
Родители жениха: крестьяне Игнатий и Ева (урожд. Баньковская) Михалькевичи.
Родители невесты: Казимир и Пелагия (урожд. Закржевская) Юневичи.
[Ксендз] браком сочетал и в лице костела торжественно поблагословил в присутствии веры достойных свидетелей Викентия Баньковского, Зенона Михалькевича.
Ф. 1781, оп. 45, д. 9, л. 102.
И еще я хотел Вас спросить, какие фонды, описи в НИАБ по Антушам Вы смотрели?

Александр Васильевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
Re: Юневіч / Junievič / Juniewicz / Юневич
« Ответ #1 : 26 Января 2011, 19:38:50 »
Я успел просмотреть книги регистрации крещения новорожденных по Антушёвскому костёлу за 1882-1895, 1866-1881, 1895-1908, регистрации мерших 1871-1900, регистрации браков 1871-1890. По Юневичам у меня следующая информация: однодворец Осип Юневич был женат на Катерине (1806 - 1871). У них были сыновья Мартин и Казимир. Мартин был женат на Еве Лазовской. У них были дети: Теофалия 1878 (мать моего деда Эдуарда, была замужем за Антоном Сеноженским), Гаспер 1876, Катерина 1873-88, Николай 1870, Анелля 1885, Осип (женат на Марцияне Кучинской, в 1899 году у них родился сын Казимир, в 1901 дочь Эвелина, 1903 - Феликса. В 1906 рождается сын Александр, но уже от жены Юзефы), Гелена 1862 ( в 1881 г вышла замуж за Антония Закржевского ). Брат Мартина Казимир был женат на Пелагее (Закржевской). Умер в возрасте 71 год в 1898 году. Кроме жены оставил сына Петра и дочерей Михалину 1867 ( в 1887 вышла замуж за Альберта Липицкого) и Викторию. Был ещё сын Антон-Казимир(1866). Пётр в 1883 году женился на Марии Пахрамович. У них были дети Виктория 1885-92, Альбина 1893-94, Юрий 1895, Леон 1888-88, Антонина 1889. Все Юневичи мужчины жили в Тертеже. Есть у меня тут одна нестыковка: то что отца моей прабабушки звали Мартин, я знал до посещения архива. Юневичей в Антушёвском приходе не много и все они одна семья. Все записи стыкуются идеально, кроме той, что я привёл в прошлом сообщении, где в записи о венчании моего прадеда и пробабушки,отец вместо Мартин Осипов, написан Теофил Осипов Юневич. При том, что мать Ева из Лозовских. Во всех записях о рождении детей, фигурирует имя Мартин. И Катерина Юневич оставила после себя сыновей Мартина и Казимира. Может двойное имя всплыло, или ксёнз ошибку допустил?

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Юневіч / Junievič / Juniewicz / Юневич
« Ответ #2 : 26 Января 2011, 19:57:25 »
Юневічы з Рагачоўскага пав. пры вывадзе назвалі сваім гэрбам "Юнчык".
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Александр Васильевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
Re: Юневіч / Junievič / Juniewicz / Юневич
« Ответ #3 : 26 Января 2011, 20:21:54 »
Ещё раз перечитал Ваше сообщение. В книге регистрации браков Антушёвского костёла от 10.09.1894 года сть запись о венчании Павла Михелкевича 23 лет  с Викторией Юневич 24 лет дочерью крестьян Казимира и Пелагеи (Закржевской) Юневичей из Тертежа. Тут нет других варинтов - Ваша Викория двоюродная сестра моей пробабушки Теофилии, или Тофки Сеноженской (Юневич). Пробабка Тофка мала у Сенажатках мянушку "Сланечнік", за тое што любіла насіць саламяны капялюш. На жаль захврэла і памерла у маладым узросце пакінуўшы дзеду Антосю чатырох дачок і сына - майго дзеда. Ён яшчэ паспеў ажаніцца на Марце Барановіч, ад якой у прадзеда была яшчэ тры дачкі.

proliv

  • Гость
Re: Юневіч / Junievič / Juniewicz / Юневич
« Ответ #4 : 27 Января 2011, 10:40:53 »
Выписки о смерти по Антушевскому приходу:
- 28 августа 1853 г. в околице Тертеж от падучей болезни скончался дворянин Антоний Юневич, 37 лет,  оставил жену Мартьяну, без детей. Похоронен на Тертежском кладбище.
- 14 февраля 1857 г. в околице Тертеж умерла от простуды Тео(д?)исия Юневич, 14 лет,  девица. Дворянка.
- 12 октября 1870 г. в околице Тертеж скончался Феликс Юневич. Однодворец, от роду 24 года, холостой.

proliv

  • Гость
Re: Юневіч / Junievič / Juniewicz / Юневич
« Ответ #5 : 16 Сентября 2011, 14:01:11 »
Главное Бюро по делам Российских Эмигрантов в Маньчжурской империи
ФИО   Даты документов   Кол-во листов   Примечания
Юневич Феоктиста Николаевна   1935-1948   20   Жоголев Иван Григорьевич (муж)
http://archive.khabkrai.ru/brem/?q=%DE%ED%E5%E2%E8%F7&go=%C8%F1%EA%E0%F2%FC

ferdinand

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
Re: Юневіч / Junievič / Juniewicz / Юневич
« Ответ #6 : 25 Января 2017, 05:25:27 »
Я знаю что Вы проживаете в Бобруйске Скажите а известны-ли места расстрела и захоронения 1937-1938гг. Хочу приехать постоять и цветы положить.