ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Клімовіч / Klimovič / Klimowicz / Климович  (Прочитано 83722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

proliv

  • Гость
Re: Клімовіч / Klimovič / Klimowicz / Климович
« Ответ #120 : 17 Июня 2014, 10:54:38 »
В люстации рогачевского староства 1765 г. по городу Рогачеву записан
Климович - вольный.
Через около 20 лет при генмежевании земель по Рогачевскому повету в Ходосовичах указан совладельцем шляхтич Климович Антон Осипович.
В дальнейшем с началом XIX века все Климовичи из Ходосовичей и Рогачева католического вероисповедания.
Что то я начал сомневаться происхождением моих предков от рода Клима Теренецкого из околицы Н.Терешковичи...

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Клімовіч / Klimovič / Klimowicz / Климович
« Ответ #121 : 02 Июля 2014, 09:09:23 »
В люстации рогачевского староства 1765 г. по городу Рогачеву записан
Климович - вольный.
Через около 20 лет при генмежевании земель по Рогачевскому повету в Ходосовичах указан совладельцем шляхтич Климович Антон Осипович.
В дальнейшем с началом XIX века все Климовичи из Ходосовичей и Рогачева католического вероисповедания.
Что то я начал сомневаться происхождением моих предков от рода Клима Теренецкого из околицы Н.Терешковичи...
Аналогично,  я нашла Короткевичей в Бобруйске в 1836 году.
А по Y-DNA мы определили, что они с коротьковскими - имеют общих мужских предков!

Так что зачем гадать на кофейной гуще, когда к нашим услугам такие передовые методы исследования!
И на такие вопросы дают ответ!
Только к вашему тесту, нужен тест человека с прямыми мужскими предками из Климовичей  из околицы Н. Терешковичи.
Как показывает практика, за свои деньги тестироваться народ сложно уговорить.
А вот за бесплатно ( т.е. за наш счёт) - запросто!

proliv

  • Гость
Re: Клімовіч / Klimovič / Klimowicz / Климович
« Ответ #122 : 16 Июля 2014, 09:35:37 »
Ф. 2791, оп. 1, д. 29, л. 39 об)
3.06.1793 г.
Поручительство рогачевскому шляхтичу Якову Антоновичу Климовичу,  что «буде он пожелает в какую военную, штатскую или партикулярную службу и как он добропорядочного поведения человек, то принят в оную быть может».
Подписано: титул советник Осип Немыский, секретарь рогачевского нижнего земского суда Игнатий Лобановский.
Немыский и Лобановский присутствуют в Месяцеслове РИ на 1794 г. по Рогачеву Могил. наместничества.

klimovich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Клімовіч / Klimovič / Klimowicz / Климович
« Ответ #123 : 02 Августа 2014, 11:06:28 »
В люстации рогачевского староства 1765 г. по городу Рогачеву записан
Климович - вольный.
Через около 20 лет при генмежевании земель по Рогачевскому повету в Ходосовичах указан совладельцем шляхтич Климович Антон Осипович.
В дальнейшем с началом XIX века все Климовичи из Ходосовичей и Рогачева католического вероисповедания.
Что то я начал сомневаться происхождением моих предков от рода Клима Теренецкого из околицы Н.Терешковичи...
Вы же сами на ВГД выложили |=2.Клементий
| |=3.Марк
| | |=4.Александр
| | | |=5.Василий – переехал в Малороссию
| | | |=5.Тимоха (Цимоха)
| | | | |=6.Степан
| | | | | |=7.Иван
| | | | | | |=8.Василий
| | | | | | | |=9.Павел
| | | | | | |=8.Петр
| | | | | |=7.Ефим (Иохим)
| | | | | | |=8.Павел
| | | | | | |=8.Иван
| | | | | | |=8.Николай
| | | | | | |=8.Петр
| | | |=5.Афанасий
| | | | |=6.Демьян
| | | | | |=7.Иван
| | | | | | |=8.Василий
| | | | | | |=8.Иван
| | | | | | |=8.Андрей
| | | |=5.Лука
| | | | |=6.Степан
| | | | | |=7.Андрей – на 1831 г. – умер
| | | | | | |=8.Григорий х(а) Екатерина Мицкевич х Юлия Суловская,1798 г.р.
| | | | | | | |=9.Федор, 09.02.1819 г.р.х Виктория Плесская, 1830 г.р. – утвержден в Гер.
| | | | | | | | |=10.Николай, 1837 г.р., от I-го брака
| | | | | | | | |=10.Иосиф, 1839 г.р., от I-го брака
| | | | | | | | |=10.Мария, 1851 г.р., от II-го брака
| | | | | | | |=9.Михаил, 03.08.1816 г.р., подполк.гренад.полка, утв. в Герольдии
| | | | | | | |=9.Елена, 1822 г.р.
| | | | | | |=8.Иосиф,1777 г.р., кавалер, утв. в Герольдии
| | | | | | | |=9.Лев
| | | | | | | |=9.Андрей, 1819 г.р.
| | | | | | | |=9.Владимир, утв. в Герольдии
| | | | | | | |=9.Александр, 1811 г.р., утв. в Герольдии
| | | | | | | |=9.Анна, 1831 г.р.
| | | | | | |=8.Михаил, 1782 г.р. х Розалия де Вальден, дело рассм. в Герольдии
| | | | | | | |=9.Марк, 25/28.04.1824 г.р., дело рассм. в Герольдии
| | | | | |=7.Афанасий
| | | | | | |=8.Яков
| | | | | | |=8.Иван
| | | | | |=7.Михаил
| | | | | | | |=8.Василий, 01.01.1777 г.р. – дело рассм. в Герольдии – не утвержден.
| | | | | | | | |=9.Иосиф-Иван, 20.09.1811 г.р. – вывод. В Киевской губ. 26.03.1853 г.
| | | | | | | | | |=10.Николай, вывод в Киевской губ.
| | | | | | | | | |=10.Наталья, вывод в Киевской губ.
| | | | | | | | | |=10.Валентина, вывод в Киевской губ.
| | | | | | | | | |=10.Надежда, вывод в Киевской губ.
| | | | | | | | |=9.Петр-Федор,28.05.1814 г.р. вывод в Киевской губ.
| | | | | | | | |=8.Бонифатий, 18.05.1807 г.р., вывод в Киевской губ.
| | | | | | | |=8.Иван, умер в 1828 г. беспотомства
| | | | |=6.Александр – умер беспотомства
| | | |=5.Федор
| | | | |=6.Александр
| | | | | |=7.Игнатий
| | | | | |=7.Антон (Игнатий?)
| | | | | | |=8.Леонтий
| | | | | | |=8.Семен
| | | | | | |=8.Андрей
| | | | | | |=8.Григорий
| | | | | | |=8.Юрий
| | | | | | | |=9.Иван, дело рассм. в Герольдии
| | | | | | |=8.Иван
| | | | | |=7.Михаил
| | | |=5.Федор – умер беспотомства
| |=3.Никита
| | |=4.Василий - монах
| | |=4.Лаврентий
| | | |=5.Героним – умер беспотомства
| | | |=5.Иван – Иван умер беспотомства
| | |=4.Кирьян
| | | | |=5.Тишка – умер беспотомства
| | |=4.Матвей
| | | |=5.Василий
| | | | |=6.Иван – переехал в Малороссию с потомством
| | | |=5.Иван
| | | | |=6.Павел
| | | | | |=7.Данила (Демьян)
| | | | | | |=8.Павел
| | | | | | | |=9.Василий (Викентий) – был ксендзом, скончался в 1787 г.
| | | | | | | |=9.Иосиф – провинциальный секретарь?
| | | | | | | |=9.Михайла
| | | | | | | |=9.Игнатий
| | | | | | | |=9.Франц
| | | | | | | |=9.Фадей х Анелия Радзиковская
| | | | | | | | |=10.Антон-Павел, 27.09.1816 г.р., утв. в Герольдии
| | | | | | | | |=10.Константин
| | | | | | | | |=10.Павел
| | | | | | |=8.Федор
| | | | | |=7.Федор
| | | | | | |=8.Иосиф – с потомством в Мстиславском повете
| | | | | | |=8.Александр – в Мстиславском повете
| |=3.Тимоха – умер беспотомства
Климович Антон Осипович наверно сын Иосифа.Осип=Иосиф

proliv

  • Гость
Re: Клімовіч / Klimovič / Klimowicz / Климович
« Ответ #124 : 02 Августа 2014, 15:17:34 »
klimovich
Что - то мне не понятно Ваше сообщение? О чем оно?
Да, действительно, на ВГД мною выложена роспись рода Климовичей-Теренецких, кроме этого, у меня есть еще одна (из дворянского дела Кл.-Теренецких в РГИА вплоть до конца XIX века), которая во многом уточняет и дополняет данную роспись. Но нигде, кроме отдельных выводовых заявлений в НИАБ по Могилевскому ДДС, нет подтверждений о причислении моих Климовичей из ок.Ходосовичи Рогачевского повета к роду Кл.-Теренецких?!
НИАБ - фонд 2066 опись 1 дело № 31 страницы 113 и 113 обр. 
Фаустын Яков Климович из околицы Ходосовичи Рогачевского уезда 21декабря 1832 г. делал дополнительный вывод в Могилевском ДДС.
Просил причислить к роду Климовичей согласно вывода Могилевского ДДС от 28 февраля 1808 г. себя и своих: деда - Антона Иосифа и отца Якова Антонова, которые были пропущены при выводе, а также всех своих сыновей. В подтверждение представил метрики, заверенные в Консистории (документов в деле нет)
28 февраля 1808 г. в Могилевском ДДС делался вывод Климовичей-Теренецких герба Требеш (Теребеш).
Других документов, подтверждающих происхождение моих предков от рода Теренецких-Климовичей я, к сожалению, пока не нашел.
Еще такой момент - большинство Кл.-Теренецких из Терешковичей во второй половине XVIII века перешли из униат в православные. Мои же из униат перешли в католики. Возможно поэтому и их не указывали в числе родичей при подаче первого дела в Герольдию для утверждения?
 Есть еще такой документ:
Ф. 2791, оп. 1, Д. 26, Л. 182)
"10.11.1793 г. СОГЛАСИТЕЛЬНЫЙ лист А. Климовича Жерням
Я, Антон Иосифович Климович, сознаю сей квитанцией для Лукаша Мартыновича и его брата Эльяша Жерням, а также Дмитрию, Францу, Михаилу Томашевичам Жерням, в том, что купленное у моего деда Теодора Ереницкого Климовича –прадедом указанных Жерней, Григорием Жернем имение в Речицком повете под названием Лески и имея процесс о неуплаченных за то имение деньгах, когда пан Лукаш Жерня от своего имени и братьев—Дмитрия, Франца, и Михаила Томашевичей Жернев, употребив дружеское согласие 295 руб. серебр. в мои руки отдал, почему я, А. И. Климович, тот процесс совсем уничтожаю и никаких претензий к Лукашу Мартиновичу, Д, Ф, М. Жерням не имею и иметь не буду.
Писано 11.07.1793 г. Заверительные подписи Андрей Абрамович, Тадеуш Подковский."
Исходя из этого документа, можно только предполагать о родстве с Терешковичскими Климовичами... Хотя ветку: Теодор (он же Федор?)-Иосиф и далее Антон, я нашел в росписи Кл.-Теренецких, однако не от Климентия а от Иосифа (это родные братья, их отец Леон - пращур всего рода)
И последнее, пока что у моих  Климовичей не просматривается связей в Мстиславском повете, хотя оттуда в середине XIX века появился один представитель Климовичей в околице Тертеж, но в его роду не  осталось мужчин...

Evgenia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Клімовіч / Klimovič / Klimowicz / Климович
« Ответ #125 : 02 Августа 2014, 20:23:35 »
Здавствуйте,

Я интересуюсь родом Климович из Терешкович,а точнее мне нужна помощь, как найти информацию о моем пра прадеде Павле Петровиче Климович, родом из Терешкович,дата рождения приблизительная 1958-60.Был женат на Анне Григорьевне Климович,тоже из Терешкович .У них были дети Мария(1886),Иван(1893),Андрей (1894),Евдокия,Владимир(1898),Михаил(1899),Сергей(1904).Мой пра прадед участвовал в Манжурской войне,похоже в инженерный войсках,вывод я сделала по какарде на шапке,погонов не видно, но думаю он не был в звании .Хотя фотография плохого качества и я могла ошибиться.Может быть кто нибудь на форуме знает ,где я могу найти информацию об военных училищах того времени в Гомельской или ближлежащих областях.
И еще у меня есть один вопрос к форуму,возможно ли было получить граммоту о дворянстве за какие то заслугу в этой войне.Просто информация о том ,что
 моему пра прадеду была выдала дворянская граммота за какие то заслуги в этой войне ,но найти информации об этом я не смогла.


Спасибо,

Евгения

klimovich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Клімовіч / Klimovič / Klimowicz / Климович
« Ответ #126 : 03 Августа 2014, 15:38:21 »
klimovich
Что - то мне не понятно Ваше сообщение? О чем оно?
Да, действительно, на ВГД мною выложена роспись рода Климовичей-Теренецких, кроме этого, у меня есть еще одна (из дворянского дела Кл.-Теренецких в РГИА вплоть до конца XIX века), которая во многом уточняет и дополняет данную роспись.
А там  есть Климович Терентий,сын Стефана приблизительно 1880-90 г рождения ?это мои прапрадед.Если есть возможность поделится этой уточненнной росписью
« Последнее редактирование: 03 Августа 2014, 15:52:58 от klimovich »

proliv

  • Гость
Re: Клімовіч / Klimovič / Klimowicz / Климович
« Ответ #127 : 04 Августа 2014, 07:23:51 »
А там  есть Климович Терентий,сын Стефана приблизительно 1880-90 г рождения ?
Там есть более двухсот персон мужского пола...
Если есть возможность поделится этой уточненнной росписью
Если что - РГИА фонд 1343 опись 30 дело 896...

proliv

  • Гость
Re: Клімовіч / Klimovič / Klimowicz / Климович
« Ответ #128 : 16 Ноября 2015, 15:33:09 »
ТЕРЕНЕЦКИЕ – КЛИМОВИЧИ. РОДОВОД ОТ АФАНАСИЯ МАРТИМЬЯНОВИЧА
http://proliv.livejournal.com/118201.html

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Re: Клімовіч / Klimovič / Klimowicz / Климович
« Ответ #129 : 19 Октября 2018, 20:01:22 »
Клімовічы з Дабрынева і суседняга Возера. Ёсць у маім радаводзе.

1. З Дабрынёва.

У інвентары 1795 г. запісаны баярамі. У сказкі 1795 г. і пазней- сялянамі. Некаторыя звесткі з метрычных кніг Станькаўскай парафіі 18 ст.:

Былі хроснымі і сведкамі ў Калечыцаў  1752, Манькоўскіх 1756, 1773,Каспяровічаў 1756, Урублеўскіх 1784.

Мелі хросных ці сведак Кулевічаў, Перапечаў 1778

бралі шлюбы з Банькоўскімі 1759, Тамашэвічамі 1767, Камароўскімі 1766, Лычкоўскімі 1753

У адзінкавым выпадку у 1754 г. Фрузына Клімовічаўна пазначана як паненка P: Fruzyna Klimowiczowna - побач з JP Васілеўскім.

У кан. 16-17 ст. Клімовічы сустракаюцца ў Дабрыневе на чыншу. У 1620 г. войт дабрынеўскі- Якаў Клімовіч. Зусім не абавязкова, што Клімовічы пачаткова паходзілі з шляхты, цалкам верагодна, што былі сялянамі на чыншу, але, відавочна, што ў 18 ст. уваходзілі ў мясцовае шляхецкае асяроддзе.


2. Клімовічы з Возера.
Магчыма, можа быць адно паходжанне з дабрынёўскімі..

Возера- сяло кунічнае, ці чыншавае. У 16-17 ст. Клімовічаў там няма. З мк возерскай царквы 18 ст.:

шлюбы з наступнымі мясцовымі родамі, прадстаўнікі якіх у 19 ст. шукалі вольнасць і шляхецтва:

Сянкевічы, Чэрнікі (згадваюцца на пач. 17 ст. як зямяне на коннай службе), Лойка, Шпільчэўскія. Найбольш старыя згадкі: 1733 г. хроснымі ў Клімовічаў з Возера Бесманы, Свірыдоўскі, Юхновічава., 1731 г. Клімовічава з Вярыгай- кумы ў Чэрнікаў у Возера.

Каля Возера Клімовічы на баярскай зямлі жылі ў Басманаўке (пазней-яны ў Застарынье), у 19 ст. шукалі вольнасць, у мк запісваліся вольнымі і шляхтай.

Адзначу яшчэ выпадкі існавання  хросных-шляхты ў сялян. Такое было, але ж, вядома, гэта наўрадці было сістэмай і на працягу гадоў сярод адных і тых жа сем'яў.
Акрамя таго, радзей сустракаюцца выпадкі наадварот- калі сяляне-хросныя ў шляхты, ну і яшчэ радзей- шлюбы паміж сялянамі і шляхтай (і такое было, але гэта выключэнне, а не правіла). У выпадку Клімовічаў з Возера і Дабрынева, лічу іх прыналежнымі да шляхты па меншай меры ў 18 ст., незалежна ад паходжання ранейшага. Хоць, магчыма, юрыдычна шляхтай яны маглі і ня быць (у якасці нашчадкаў колішніх гаспадарскіх баяраў).
« Последнее редактирование: 19 Октября 2018, 22:54:11 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
In hoc signo vinces

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Re: Клімовіч / Klimovič / Klimowicz / Климович
« Ответ #130 : 10 Сентября 2021, 02:50:15 »
Метрычныя кнігі Койданаўскага каталіцкага касцёла:

1838 г. Ахрышчана Анастасія, дачка зямян Яна і Анастасіі з Дзедзюляў Клімовічаў, з Дабрынёва. Успрыемнікі Ян Дзядзюля і Францішка Дзядзюлева.

У метрычных кнігах Станькаўскай праваслаўнай царквы другой паловы 19 ст. у Дабрынёва мешчанін Зыгмунт Клімовіч.

Згодна з успамінамі старажылаў, у Клімовічавай у Дабрынёва на пачатку 20 ст. была мянушка "пані" (як у іншых жыхароў былі свае мянушкі, напрыклад у Карачуноў- "палячкі" і "фельдфебелі").
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2021, 03:12:11 от Калечыц »
In hoc signo vinces

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Re: Клімовіч / Klimovič / Klimowicz / Климович
« Ответ #131 : 21 Сентября 2021, 23:20:50 »
Мікалай Клімовіч, драгун кампаніі падчашага ВКЛ Міхала Казіміра Радзівіла, 1656 г.
In hoc signo vinces

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Re: Клімовіч / Klimovič / Klimowicz / Климович
« Ответ #132 : 21 Сентября 2021, 23:50:39 »
Ролле пяхоты Дзеравеньскай (маёнтак Дзераўная) Міхала Казіміра Радзівіла, падчашага ВКЛ, 1656 г.

Другая рота гефрэйтар Станіслава Ткача:

Аляксандр Клімовіч.
In hoc signo vinces