ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Ґрахоўскі / Grachowski / Grochowski / Граховский, Гроховский  (Прочитано 11677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр Васильевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
Вітаю ўсіх. Мая прабабка нарадзілася у Варшаве, куды вымушаны быў з'ехаць яе бацька пасля падзелу у апошнім польскім паўстанні.  Калі стала магчама яны вярнуліся на родную рагачоўшчыну, дзе прапрадзед арандаваў фальварак Кабанаўка. Прабабцы тады было ужо 12 гадоў. Пазней яна узяла шлюб з Іванам Ігнатавічам Войніч-Сяножецкім. Яе браты Мікалай, Францыск і Томаш, сястра Юзэфа усе малі сем'і і жылі на тэрыторыі цяперашніх Рагачоўскага і Жлобінскага районаў, былі прыхажанамі Антушоўскага касцёла. Можа засталіся іх нашчадкі? А гэта запіс аб смерці Аляксандра Грахоўскага. " 24 февраля 1888 года в Кабановке в возрасте 56 лет скончлся дворянин Александр Матвеев Граховский от удушья. Оствил жену Людвику сыновей Николая, Франциска и Тимофея дочерей Юлию, Юзефу. Тело похоронено на Антушовском кладбище 26 феврвля".

Шукаю нашчадкаў шляхціча Аляксандра Грахоўскага.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2011, 23:51:28 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

proliv

  • Гость
Шукаю нашчадкаў шляхціча Аляксандра Грахоўскага.
В Рогачеве на 2006 г. проживала Граховская Е.В. (из ТЛФ справочника)

Дмитрий Ш

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Здравствуйте! Заинтересовался своим родом. От матери узнал моя пробабушка- Граховская Ядвига Францевна, родом из Рогачева, 1901 года рождения(приблизительно).  Её отец Граховский Францыск- из рода польской шляхты, это на словах, дальше буду смотреть в архиве, может чего найду.

ferdinand

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
МОЯ ПРАБАБАБУШКА УРОЖДЕННАЯ ГРОХОВСКАЯ ФЕЛЯ ИЛИ ФЕЛИКСА ИЛИ ФЕЛИЦИЯ ФРАНЦЕВНА РОДИЛАСЬ 20.04.1881 Г. ВЫШЛА ЗАМУЖ ЗА БАРАНОВСКОГО МИХАИЛА АВГУСТОВИЧА ИЛИ ИУСТИНОВИЧА И ПРОЖИВАЛА В КАЛИНОВКЕ ЖЛОБИНСКОГО РАЙОНА ЭТО РЯДОМ С КАБАНОВКОЙ . ИМЕЛА СЕСТРУ ЮЗЮ. ДЕТИ-СТАНИСЛАВА. АЛЬБИНА. ПЕТРУСЯ. ВИТАЛИНА. МИХАИЛ И МАРИЯ 1905-1917 Г.Г. РОЖДЕНИЯ. ЕЕ ЗЯТЬ-МОЙ ДЕД МЕРЛО АЛЕКСАНДР ФЕРДИНАНДОВИЧ 1894 Г. РОЖДЕНИЯ БЫЛ АРЕСТОВАН 1937 Г. КАК КРЕСТЬЯНИН ЕДИНОЛИЧНИК В КАЛИНОВКЕ. ПРОШУ ОТКЛИКНУТЬСЯ ВСЕХ КТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ ИЛИ ЧТО-НИБУДЬ ЗНАЕТ О ПРОИСХОЖДЕНИИ И СУДЬБЕ МОИХ РОДНЫХ

Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Грыбоўскі В.А.
Вітаю ,вось што маю. Грахоўскім у агульны куфар.

Рогочевсакий уезд. Царско-Слободская церковь 1872 г.
Шляхта околицы Сеножаток: Иосиф Игнатьев и Антонина Эдуардова Гроховские.
З. Дуброва Михаил Семенов Гроховский и Александр Захаров Гроховский
Любі бацькаўшчыну, ведай продкаў і адказвай толькі за сябе

ferdinand

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ И ПОМОЩЬ В РЕШЕНИИ МОИХ ВОПРОСОВ.МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ГРОХОВСКИЕ О КОТОРЫХ ВЫ НАПИСАЛИ МОГУТ ОКАЗАТЬСЯ ОДНОФАМИЛЬЦАМИ Т.К. СВЕДЕНИЯ О НИХ ПОЧЕРПАНЫ ИЗ ЦЕРКОВНЫХ НЕ КАТОЛИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ. ДЕЛО В ТОМ, ЧТО КАБАНОВКИ НА ТЕРРИТОРИИ ЖЛОБИНСКОГО РАЙОНА ДВЕ. ОДНА НАХОДИТСЯ ВОЗЛЕ ДЕРЕВНИ БЕЛИЦА, А ДРУГАЯ НЕДАЛЕКО ОТ СТРЕШИНА Т.Е. НА ВОСТОКЕ. ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОШУ ОКАЗАТЬ СОДЕЙСТВИЕ.СПАСИБО.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
ferdinand,

просьба не пісаць паведамленьне аднымі толькі вялікімі літарамі.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Возможно,  это  дер.  Кабановка (Кобановка)   Луковской волости ( граничит с  Стрешинской ) , Рогачевского уезда , Могилевской губернии. По сведениям от 1910 г. принадлежала дв. А. Жуковскому и относилась к Антушинскому кат. приходу.

ferdinand

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
Большое спасибо. Меня интересует Калиновка рядом с ней Прибудок примерно в 3 км. Кабановка немного дальше. К Антушескому приходу наверное относится та Кабановка которая ближе к Красному берегу т.е. к Белице. Благодарен Вам за внимание

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Село Прибудок  в 19 веке относилось к Якимово-Слободской волости , Речицкого уезда , Минской губернии.  В этой же волости была  деревня Кабановка -  по сведениям от 1870 г. принадлежала Бехлию.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Деревня Калиновка , по сведениям от 1926 г.,  входила в состав Стрешинского района , Новомарковичского сельсовета.  В архиве Беларуси НАРБ есть посемейные списки домохозяев  Стрешинского района этого года по всесоюзной переписи. Деревни Калиновки нет на эл. атласе на начало 20 века  в Минской губернии и в списке мест Могилевской губернии от 1910 г. Скорее всего эта деревня появилась позже, как например соседняя деревня Глушица - была основана  в 1920 г. при переселении из соседних деревень на бывшие помещичьи земли.

ferdinand

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
Большое спасибо. Очень ценные для меня сведения.Проявился путь поиска.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Посемейные списки домохозяев , фонд 30, опись 2 , дело 6182 в Минском архиве НАРБ, который  находится на пр. Независимости, д., 116.

ferdinand

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
Огромное спасибо! Значит мне нужно ехать в Минск?

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Вам в помощь скопировала на сайте forum.vgd/1103/42876/10.htm
НАРБ
Фонд 30 Министерство статистики и анализа (Минстат) Республики Беларусь, г. Минск
Опись 2
Дела 6158-6382 Населенные списки домохозяев за 1926 год

Дела сгруппированы по округам (областям) и по районам. Перепись домохозяев велась только по сельским жителям. Обычно сведения по одному району сформированы в двух делах. В описи нет информации по сельсоветам. Т.е нужно брать все дела по определенному району и просматривать все, чтобы найти свой сельсовет. Внутри сельсовета изложена информация по деревням и селам. Содержатся сведения: п/п, ФИО домохозяина (в основном мужчины, но попадаются и женщины), национальность (белорус, поляк, русский), состав семьи (количество мужчин и женщин), в замечаниях помечалось: хуторская, чересполосная, поселковая, арендатор, не крестьянского типа (вероятно тип землепользования). Весь состав семьи не указывался, нет дат рождения.
Перед походом в архив важно точно ориентироваться в административно-территореальном делении Беларуси на 1926 год (википедия вам в помощь), тк оно может значительно отличаться от современного. В 1926 году были Борисовский округ, Заславльский район, Койдановский район; в 2013 году, соответственно, Минская область, Минский район, Дзержинский район.

Некоторые номера дел:
Дела 6186, 6187 Борисовский округ Березинский район
Дело 6272 Минский округ Заславльский район
Дела 6275, 6276 Минский округ Койдановский район
Дело 6278 Минский округ Логойский район
Дело 6287 Минский округ Узденский район
Дело 6294 Могилевский округ Белыничский район

  Зайдите на сайт НАРБ в раздел услуги, можете сделать запрос.