ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Сеўрук, Сяўрук / Siewruk, Siawruk / Севрук  (Прочитано 14198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Соколова Татьяна

  • Гость
Сеўрук, Сяўрук / Siewruk, Siawruk / Севрук
« : 12 Ноября 2003, 15:44:11 »
Добрый день!
Буду очень благодарна за любую информацию об этой необычной фамилии. Знала и раньше, что Курч-Сотва-Севрук полная девичья фамилия моей прабабушки - Надежды Михайловны Севрук, родившейся
в Луцке в 1875г. Знаю, что род был записан в "Бархатной книге" и имел
герб "Курч". В Луцком архиве ответили, что не сохранились многие книги до 1900 г. и нужно запрашивать Житомирский архив. А тут в Интернете наткнулась на такую информацию, где впервые увидела
такую же фамилию:
"Леонид Сафоньевич родился 25 сентября 1867 г. в небольшом местечке Минской губернии. Отец его был белорус, из старинного, впоследствии обедневшего рода Курч-Сотва-Севруков, которые вели свою родословную от потомков Гедемина. Мать же Леонида Сафоньевича была чистокровной полькой..."(об известном петербургском методисте
Л.С.Севруке). Поэтому подумала, что может быть мне смогут помочь в Белоруссии.
Спасибо.
Татьяна.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Сеўрук, Сяўрук / Siewruk, Siawruk / Севрук
« Ответ #1 : 30 Ноября 2003, 16:27:26 »
З прозьвішчам Сяўрук існуе некалькі шляхецкіх родаў, некаторыя скарыстоўвалі прыдомкі "Курчэвіч", можа і іншыя. Увогуле, гэта вельмі бедная беларуская шляхта. У канцы 19 ст. адзін з прадстаўнікоў роду напісаў кніжку пра род, у якой масса розных выдумак, у т.л. і пра княскае паходжаньне.

Курчевич-Севрук В.М. Вывод о происхождении слова Севрук и Курчевич-Севрук. Дополненный и исправленный. Минск, 1897. 45 с.

Кніжка ёсьць у Пецярбургу ў Публічнай бібліятэцы. Для цікавасьці можна пачытаць, але давяраць ёй нельга.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Оленка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
Re: Сеўрук, Сяўрук / Siewruk, Siawruk / Севрук
« Ответ #2 : 10 Августа 2011, 08:47:46 »
Здраствуйте, мої Севруки переслились на початку 19 ст. з Мінської губернії, звідки саме не відомо. В Радомишельський повіт . Київська губ. Були дворянами 2-го розряду ч.6по дворянському зібранню Мінському 04.09.1802р. та потім підтвержені Волинське зібрання 17.10.1832 ч.6. Представник , що переслився це Севрук Федір Ільїн приблизно 1809р.н. його дружина Ірина Ільїна 1812р.н. Можливо в когось були пращури Севрук, і є якась інформація по ним поч.19 ст. кінця 18.
Зазделегідь дякую Олена.
Цікавлять роди Броновицькі, Севрук, Старжинські, Березовські, Ярмолинські, Вишневські, Тарасевич, Кришевич, Шуневич, Савицькі, Тишкевич, Бількевич, Ражинські, Корбут, Кулаковські, Пилькевич, Загоровські, Кунцевич

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Сеўрук, Сяўрук / Siewruk, Siawruk / Севрук
« Ответ #3 : 10 Августа 2011, 15:25:01 »
Були дворянами 2-го розряду ч.6по дворянському зібранню Мінському 04.09.1802р.

Гэтыя Сеўрукі жылі ў Слуцкім пав., пры вывадзе назвалі сваім гэрбам "Сьлепаўрон". У расейскім шляхецтве не зацьверджаны.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Оленка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
Re: Сеўрук, Сяўрук / Siewruk, Siawruk / Севрук
« Ответ #4 : 10 Августа 2011, 18:55:41 »
гэрбам "Сьлепаўрон", а в інтернеті є десь посилання, що Севруки також відносяться до цього гербу?? І якщо не затвержені в Російському дворянстві, це означає що були тільки в Польському чи як?? Я не дуже в питаннях шляхти, тільки почала розбиратись(:
Цікавлять роди Броновицькі, Севрук, Старжинські, Березовські, Ярмолинські, Вишневські, Тарасевич, Кришевич, Шуневич, Савицькі, Тишкевич, Бількевич, Ражинські, Корбут, Кулаковські, Пилькевич, Загоровські, Кунцевич

Оленка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
Re: Сеўрук, Сяўрук / Siewruk, Siawruk / Севрук
« Ответ #5 : 13 Декабря 2012, 11:54:56 »
Нарешті вдалося відвідати Житомирський архів, та зясувати з якого населеного пункту в Білорусії мої Севруки переселились до України. Це застінок Кутнево. Слуцького повіту .

1804 года 8 февраля в Застенка Кутнева Погостской Предтеченской Церкви прихожанина Ильи Христофоровича Севрука и его первобрачной жены Марии Ивановны родился сын Федор, мій пращур.

Ось такий запис знайшовся серед документів про підтверження шляхетства.
Цікавлять роди Броновицькі, Севрук, Старжинські, Березовські, Ярмолинські, Вишневські, Тарасевич, Кришевич, Шуневич, Савицькі, Тишкевич, Бількевич, Ражинські, Корбут, Кулаковські, Пилькевич, Загоровські, Кунцевич

yurochka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
Re: Сеўрук, Сяўрук / Siewruk, Siawruk / Севрук
« Ответ #6 : 17 Декабря 2012, 00:33:01 »
Оленка, шмат хто з Сеурукоу з Кутнева ёсць у кнiзе Стецкевiча-Чэбаганава "Я-сын Ваш". http://yasynvash.by/ru/books/3-by/

Оленка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
Re: Сеўрук, Сяўрук / Siewruk, Siawruk / Севрук
« Ответ #7 : 20 Декабря 2012, 12:12:39 »
yurochka
 Дякую, я вже бачила, я навіть там знайшла своїх:) Дуже цінний матеріал:)
Цікавлять роди Броновицькі, Севрук, Старжинські, Березовські, Ярмолинські, Вишневські, Тарасевич, Кришевич, Шуневич, Савицькі, Тишкевич, Бількевич, Ражинські, Корбут, Кулаковські, Пилькевич, Загоровські, Кунцевич

yurochka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
Re: Сеўрук, Сяўрук / Siewruk, Siawruk / Севрук
« Ответ #8 : 22 Декабря 2012, 14:31:16 »
Наступна його книга буде про Гуриновичей-Ждановичей і, таким чином, о Севруках може бути знайдене щось нове.


Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
Re: Сеўрук, Сяўрук / Siewruk, Siawruk / Севрук
« Ответ #10 : 04 Сентября 2021, 14:37:16 »
AGAD, акты вайсковыя.

Гемайн харугві ардынацкай гвардыі Гераніма Фларыяна Радзівіла Рафал Сеўрук.
In hoc signo vinces

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
Re: Сеўрук, Сяўрук / Siewruk, Siawruk / Севрук
« Ответ #11 : 10 Сентября 2021, 13:04:27 »
1760 г. Жаўнер гарнізона Слуцкага Дзем'ян Сеўрук, з Іздрашава, русін па веравызнанні, кандыцыі простай, прысягал.
In hoc signo vinces

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
Re: Сеўрук, Сяўрук / Siewruk, Siawruk / Севрук
« Ответ #12 : 22 Сентября 2021, 21:20:11 »
Ролле рэгіменту пешага падчашага ВКЛ Міхала Казіміра Радзівіла, 1657 г.

Камандзір 13 роты гефрэйтар Ян Сеўрук.
In hoc signo vinces

zoryanagolovetska@gmail.c

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Сеўрук, Сяўрук / Siewruk, Siawruk / Севрук
« Ответ #13 : 09 Декабря 2021, 17:58:02 »
Доброго времени суток.
Мой предок Смолич Симеон Васильев женился около 1819 -20 года на Севрук Евдокии Кондратовне около 1799 г.р.,после переселения этих двух родов в Киевскую губ из Слуцкой. Смоличи из деревни Радково (приход Прус),а вот о Сервуках знаю немного.Пока что известно,что у Евдокии Кондратовны был брат Иван Кондратович Севрук.
Есть такая ветка,их отец Кондрат Владимирович Курч с Сотвы Сервук.
У меня пока что нет никаких подтверждений,сто Евдокия дочь именно этого Кондрата,их было несколько...
Возможно кто-то втречал эти имена.Буду рада любов информации.

yurochka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
Re: Сеўрук, Сяўрук / Siewruk, Siawruk / Севрук
« Ответ #14 : 10 Декабря 2021, 02:06:20 »
Кандрат 1765? г.н. па рэвізскай казцы 23.08.1795 жыў у засценку Сарога, у 1769 - у засценку Урэчча. Жонка- Тэадора (Федора) Ярмаліцкая (Ермоліцкая). Меў сына Івана 1790 (Сарога), Антонія 1794 (Урэчча), і дачку Еўдакію 1795 (Урэчча)


Яшчэ і Лявон Сяўрук 1784 г.н. быў жанаты на Настассі Іванаўне Смоліч з засценку Язовін
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2021, 02:13:27 от yurochka »