ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Сеўрук, Сяўрук / Siewruk, Siawruk / Севрук  (Прочитано 14203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

zoryanagolovetska@gmail.c

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Сеўрук, Сяўрук / Siewruk, Siawruk / Севрук
« Ответ #15 : 10 Декабря 2021, 09:35:25 »
Спасибо большое! Да, именно об этой семье Севруков с двумя сыновьями и дочкой шла речь.
Хочу проследить, переехала ли эта семья в Киевскую губернию, чтоб убедиться наверняка.
Мои прямые предки Смоличи из Радково, а вот из Язовин ветка Смоличей переселенцы в другой уезд Киевской губ. Возможно тоже родственники в более ранних коленах.
Благодарю за информацию!

yurochka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
Re: Сеўрук, Сяўрук / Siewruk, Siawruk / Севрук
« Ответ #16 : 10 Декабря 2021, 20:50:58 »
У Вас есть предыдущие поколения или прислать?

zoryanagolovetska@gmail.c

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Сеўрук, Сяўрук / Siewruk, Siawruk / Севрук
« Ответ #17 : 10 Декабря 2021, 20:53:19 »
Буду благодарна, если Вас не затруднит! Спасибо!

А.В. НАЗАРОВ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Сеўрук, Сяўрук / Siewruk, Siawruk / Севрук
« Ответ #18 : 19 Августа 2022, 14:38:00 »
Здравствуйте! К какому гербу принадлежит род Севруков из города Глуска и каково его происхождение? Буду благодарен за любую помощь!

http://www.glusk.by/2018/06/poklonitsya-semejnoj-relikvii/


дворянин Феодот Дмитриевич Севрук (в центре) и его дети: Николай, Анна, Иван, Елизавета

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Сеўрук, Сяўрук / Siewruk, Siawruk / Севрук
« Ответ #19 : 22 Августа 2022, 14:40:34 »
Имение Глуск по сведениям от 1870 г. относилось к Глуской волости Бобруйского уезда, Минской губернии и в 1917 году тоже, а позже это уже городской поселок Глуск в Могилевской области. Если Ваш предок был дворянином, то в Питерском архиве РГИА есть дворянские дела Севруков, утвержденных в Минской губернии, ф. 1343, оп. 29, д. 1790 за 1860 г, д. 1791 за 1889 г, д. 1792 за 1873 г, написано "по прошению", д. 1793 за 1892 г. В деле Вы узнаете к какому гербу относились Ваши Севруки и другие подробности о роде.

А.В. НАЗАРОВ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Сеўрук, Сяўрук / Siewruk, Siawruk / Севрук
« Ответ #20 : 23 Декабря 2022, 04:32:56 »
Уважаемые друзья!

Сообщаю, что согласно генеалогу Польского Дворянского Собрания Адаму Пчолковскому мои Севруки - герба Курч, но одного рода с Севруками гербов Гоздава, Гейштор и Слеповрон. Происхождение - Полесье. Якобы в прошлом был герб власный, но при оформлении дворянства в Российской Империи разные ветви Севруков герба Севрук приняли разные гербы.

Мой прадед кстати - тот самый Владимир Николаевич Севрук, внук Феодота Дмитриевича, сын Николая Феодотовича. Сыном Владимира был военный фотограф Сергей Владимирович Севрук, смертельно раненный, он же отец моей матери.

Надеюсь, что смог этим помочь как-нибудь.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Re: Сеўрук, Сяўрук / Siewruk, Siawruk / Севрук
« Ответ #21 : 23 Декабря 2022, 10:04:26 »
Сеўрукі не з Палесся.
Сеўрокоў прыгадвае Я. Глінскі ў апошнім артыкуле пра зямян Слуцкага і Капыльскага княстваў у нумары Герольд Litherland (2022 г.). З'яўляліся лістоўнымі баярамі сяла Касынічы. З іх Якаў Сеўрук у 1575 г. быў слугой Юрыя ІІ Алелькавіча. У 1626 г. Сяло Касынічы пераведзена на зямянскую службу. Пазней Сеўрукі прад'яўлялі фальсіфікаваны дакумент: глейт Жыгімонта ІІІ 1588 г. Якаву Сеўруку, быццам бы ўладальніку маёнтка Касынічы.
In hoc signo vinces