ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Корсак / Korsak  (Прочитано 13639 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Korsak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Корсак / Korsak
« : 30 Октября 2011, 22:34:43 »
Дорогие, я ищу информацию о семье в XIV веке Корсак, когда он был значительным в Полоцке, потому что там, вероятно, начался с истории этой семьи. Я буду благодарен за любую информацию об источниках рекомендуется вами.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2011, 01:45:33 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2033
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Корсак / Korsak
« Ответ #1 : 31 Октября 2011, 01:47:52 »
Ёсьць пра Корсакаў у 15—16 стагодзьдзях:

Варонін В. Палітычны лад Полацкага ваяводства ў першай палове XVI ст. // Беларускі Гістарычны Агляд. 1998. Т. 5. Сш. 1 ( 8 ). С. 27-66.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Korsak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Корсак / Korsak
« Ответ #2 : 31 Октября 2011, 02:28:57 »
Ёсьць пра Корсакаў у 15—16 стагодзьдзях:

Варонін В. Палітычны лад Полацкага ваяводства ў першай палове XVI ст. // Беларускі Гістарычны Агляд. 1998. Т. 5. Сш. 1 ( 8 ). С. 27-66.

Дзякуй вам вялікае! Я знайшоў гэта апісанне ў інтэрнэце і чытаць слоўнік у рукі. :) Ёсць арыгінал (друкаванай) з'яўляюцца графікі?

Залесский-Корсак Александ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Корсак / Korsak
« Ответ #3 : 30 Марта 2012, 12:17:15 »
Залесский-Корсак / Zaleski-Korsak

Здравствуйте господа! Ищу информацию по семье. В отдельности, как о Корсаках, так и о Залесских информацию, какую никакую нашёл. Но хотелось бы больше узнать именно о Залесских-Корсаках. Когда объединились фамилии? Единственное, что нашёл именно по двойной фамилии это такую запись: «Залесский-Корсак Александр – выпускник Виленской 2-й гимназии 1897 года, учился в гимназии 7 лет, окончил гимназию с серебряной медалью.»
 Точного года рождения моего прадеда я не знаю примерно 1901-1903гг. А соответственно вышеупомянутый Залесский-Корсак Александр может быть его отцом. Жили они в Минской губернии. Были католиками, и если у кого есть доступ к метрическим книгам, и прочей документации буду крайне благодарен, если вы предоставите информацию. Больше информации дать не могу. Хочу деду сделать сюрприз так, что у него спрашивать не могу.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2012, 15:51:06 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2033
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Корсак / Korsak
« Ответ #4 : 30 Марта 2012, 16:06:38 »
Залескія-Корсакі ў 19 ст. жылі ў Барысаўскім і Рэчыцкім паветах.

Корсакі старажытны беларускі род, чый радавод дакладна можна скласьці з канца 14 ст. У 16 ст. быў самым знакамітым родам на Полаччыне.

Раньнія зьвесткі пра род можна прачытаць у артыкуле: Варонін В. Палітычны лад Полацкага ваяводства ў першай палове XVI ст. // Беларускі Гістарычны Агляд. 1998. Т. 5. Сш. 1 (8 ). С. 27-66.

Род быў вялікі і разгалінаваны, розныя лініі скарыстоўвалі прыдомкі па назвах асноўных маёнткаў. Адна лінія рода валодала маёнткам Залесьсе ў 16 ст., ад гэтага маёнтка і называліся "Залескімі".

Існавалі яшчэ іншыя лініі Корсакаў: Бабыніцкія-Корсакі, Глубоцкія-Корсакі, Галубіцкія-Корсакі і Ўдзельскія-Корсакі.

Хочу деду сделать сюрприз так, что у него спрашивать не могу.

Зь сюрпрызам у вас будуць складанасьці. Трэба інфармацыя пра продкаў, іх даты жыцьця, шлюбныя сувязі і месцы жыхарства. Пасьля гэтага — трэба праводзіць радаводныя пошукі ў архівах.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2012, 16:25:27 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2033
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Корсак / Korsak
« Ответ #5 : 30 Марта 2012, 16:22:06 »
Акрамя полацкіх Корсакаў ёсьць яшчэ адзін род іншага паходжаньня — Совіч-Корсак. Іх карані ў Наваградзкім ваяводзтве, але ня выключана і паходжаньне з Валыні. Род таксама быў даволі заможным, і заўважным у Наваградзкім ваяв.

Прыдомкі скарыстоўвалі не пастаянна, пагэтаму ёсьць складанасьці ў адрозьненьні і прыналежнасьці асобаў. А бяднейшыя галінкі розных родаў маглі скарыстоўваць і чужыя дакумэнты пры доказах свайго паходжаньня ў расейскія часы.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Залесский-Корсак Александ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Корсак / Korsak
« Ответ #6 : 06 Апреля 2012, 00:57:31 »
Здравствуйте. Спасибо вам большое Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта. Я и сам немало нашёл. Есть обширные даные по родословной с заслугами аж с 1385 года. Так что, копировать не буду. Но я выложу общую информацию, кто хочет может вбить в поиск часть ниже привидённого текста, и так выйдет на статью.
Версия возникновения фамилии Корсаков
       Фамилия Корсаков имеет гальское или даже латгальское происхождение.
В Римской империи был город-крепость Корсаген. Данная крепость возникла на месте гальского укрепления носившго название Корсак. После захвата римской империей данного укрепления название модифицировалось под латинский язык Корсакен, а затем в Корсаген. (из исторического очерка телеканала Дискавери).
  Современным подтверждением хроники Быховца является  случайная археологическая находка при проведении мелиоративных работ на территории Белорусского полесья в прошлом столетии в 1978 году в слое торфяника обнаружены осатки деревянного судна. Конструкция судна напоминала небольшую римскую галеру. Рядом с судном обнаружены римские монеты.
    Вывод можно сделать один, что версия происхождения фамилии Корсак может иметь латино-гальские корни.


А также вот герб ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%B0%D0%BA_%28%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%BE%D0%B4%29 )
Ним пользовались 11 родов включая и Римских-Корсаковых и Дундуковых.  Тут я хочу предложить ,если имеется такая возможность, поместить герб в начале темы. Тогда любой из нашего древнего рода, кто заглянет на страничку сможет полюбоваться.
Кстати, если есть специалисты по геральдике, не могли-бы вы обьяснить, а что на нём изображено. Я прочитал и о том что это якоря( О Корсаке мореходе никто не слышал?). И то что это перекрещенные рукояти сабель(Вот это ближе к истене). Но я думаю разгадка значения герба лежит в эпохе, когда он стал символом нашего рода. Кто впервые его использовал?
 

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2033
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Корсак / Korsak
« Ответ #7 : 06 Апреля 2012, 13:43:38 »
Залесский-Корсак Александ,

вам трэба заняцца архіўнымі пошукамі бліжэйшых продкаў, альбо замовіць іх спэцыялістам, каб скласьці нармальны радавод, ад сябе і ўверх. А не цягнуць розныя выдумкі зь інтэрнэту. Корсакі — беларусы.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2033
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Корсак / Korsak
« Ответ #8 : 07 Августа 2012, 16:20:08 »
Раньні радавод роду Корсакаў з Полацка.

Фёдар
Старшы з баяр полацкіх (зг. 1385)
  |
Дзьмітрэй Фёдаравіч
  |
Васіль Дзьмітрыевіч "Корсак"
* ……, † 1448/
Першы празваны "Корсак".
Згадваецца пр. 1387-1397.
Адзін з намесьнікаў Полацкіх пр. 1400-1407.
Старшы з баяр полацкіх пр. 1430-1440.
  |
-------------------------------------------------------------------
Астафей Васільевіч Корсак            Зінові Васільевіч Корсак
* ……, † /1478 (?)                            * ……, † /1501 (?)
Старшы з баяр                               Старшы з баяр
полацкіх у 1470-х.                          полацкіх у 1480-х.
  |                                                         |
---------------------                          --------------------------------------------------------
Багдан            Глеб                       Міхайла         Іван                    Андрэй     Сьцяпан
* ……, † ……     † /1507                    † /1509         † /1528                † /1528    † /1528
   |                 Старшы (?) з баяр        |               Старшы (?) з баяр
   |                 полацкіх у 1501.          |                полацкіх у 1510.
   |                           |                          |                     |
Глубоцкія-     Удзельскія-Корсакі    Бабыніцкія-     Галубіцкія-
Корсакі          Залескія-Корсакі       Корсакі            Корсакі
« Последнее редактирование: 30 Июня 2018, 15:47:18 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Рожновский Виктор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Корсак / Korsak
« Ответ #9 : 15 Апреля 2013, 15:26:47 »
В Баркулабовской  летописи / мат-лы  1563-1608 г/  в  1600 г. упоминаются  пан Голубицкий и пан Ян  Рожновский, служившие у великого канцлера ВКЛ  Льва  Сапеги ! Пан Голубицкий-это  Ян Григорьевич Голубицкий-Корсак (ок 1560-1625) хорунжий полоцкий, затем каштелян полоцкий и  воевода  смоленский !  Ян  Рожновский -вероятно отец  Якова, ген.возного (с  1641 г) полоцкого воеводства.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2013, 16:28:01 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ирина Корсак

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Корсак / Korsak
« Ответ #10 : 21 Февраля 2014, 02:12:33 »
З глыбокай пашанай далучаюся да спроб знайсци падрабязныя звестки пра род Корсака з Браслаущыны.Прашу прабачэння за написанне не тыми буквами-няма беларусскага алфавиту.а карциць писаць ...

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Корсак / Korsak
« Ответ #11 : 25 Февраля 2014, 00:17:37 »
Лица, всемилостивейшие награжденные золотыми и серебряными медалями... за человеколюбие и неслужебные подвиги, в январской трети 1837 года

а) За человеколюбивые подвиги
1. Золотыми медалями:
Помещик Корсак за спасение заваленных обрушившимися от пожара бревнами, двух крестьянок, женщины и Еврея, во время бывшего в мае месяце 1837 г. пожара в имение помещика Микоши, Дисненского уезда.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Дзьмітрый Мацеша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Корсак / Korsak
« Ответ #12 : 21 Апреля 2018, 13:38:49 »
Возможно кому-то будет интересно.
Есть план двух застенков в урочищах Ходовщизна и Поддуб, перешедших с-под владения Тита Свенторжецкого  в собственность Фадея Корсака. Виленской губернии Свенцянского уезда. Сотавлен 1866 года, план составил землемер Казимир Вроблевский.

Paval

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 103
Re: Корсак / Korsak
« Ответ #13 : 15 Марта 2024, 22:02:38 »
Добры дзень. Шукаю Любку Корсак - канец XVI ст.

Банецкі піша пра адну з прадстаўніцаў роду:
Iwan Michałowicz Korsak, brat Jacka i Bazylego, dziedzic Bobynicz, Sieliszcza, Dzisny, Zasiela, Borysowicz i Dudicz, chorąży połocki 1552 roku, nie żył już
1563 r. Córka jego Łubka Iwanówna, była żoną Kozłowa, wbitego na pal w Moskwie 1568 r.

І разам з тым у гэты ж час жыў Вацлаў Жардзецкі, чыя жонка была Любка Корсак:

Wacław Żardecki starosta Inturski, z Korsakowny zostawił potomstwo.
У 1586 годзе Вацлаў Жардзецкі і яго жонка Любка прадалі свой маёнтак Чарноўскім.

У Вацлава Жардзецкага і Любкі Корсак былі 4 сына.

Ці адна і тая ж гэтая Любка? Ці сустракалася можа ў гэты час іншая?