ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Шэлюта, Шалюта, Вяроўкін-Шэлюта / Viarowkin-Šeliuta, Šaliuta / Werewkin-Szeluta, Szeluto / Шалюто, Шелюта, Шелюто, Шелютто, Верёвкин-Шелюта  (Прочитано 27598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Яўген

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
    • muzyka.myheritage.com
Ищу сведения о крестьянине Иване Ефимовиче Шелютин, который в 1913 уехал в США в возрасте 22 лет.
Предполагаю, что он проживал в Рогачевком уезде, Светиловичи.

В категории: Ellis Island и другие списки пассажиров Нью-Йорка, 1820-1957

Iwan Szelutyn [Иван]
Пол:   мужчина
Рождение:   Примерно в 1891
Прибытие:   7 дек 1913
  New York, New York, United States
Отправление:     Liverpool, England
Судно:   Caronia
Возраст:   22
Линия:   8
Form Type:   Record of Aliens Held for Special Inquiry
ПОСЛЕДНЕЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА: Bolsunowo, Россия

 (в настоящее время Казацкие Болсуны, Ветковский р-н, Гом.обл.)

повторно: ссылка размещённая выше

https://www.genealogy.com/ftm/s/h/a/Stephen-J-Shaluta-Jr/GENE8-0001.html
« Последнее редактирование: 28 Января 2019, 20:20:06 от Яўген »
Лапицкий, Дробышевский, Шелюто.

Katya_Siberia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Ищу сведения о крестьянине Иване Ефимовиче Шелютин, который в 1913 уехал в США в возрасте 22 лет.
Предполагаю, что он проживал в Рогачевком уезде, Светиловичи.

В категории: Ellis Island и другие списки пассажиров Нью-Йорка, 1820-1957

Iwan Szelutyn [Иван]
Пол:   мужчина
Рождение:   Примерно в 1891
Прибытие:   7 дек 1913
  New York, New York, United States
Отправление:     Liverpool, England
Судно:   Caronia
Возраст:   22
Линия:   8
Form Type:   Record of Aliens Held for Special Inquiry
ПОСЛЕДНЕЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА: Bolsunowo, Россия

 (в настоящее время Казацкие Болсуны, Ветковский р-н, Гом.обл.)

повторно: ссылка размещённая выше

https://www.genealogy.com/ftm/s/h/a/Stephen-J-Shaluta-Jr/GENE8-0001.html

А может этот Иван Ефимович Шелютин имеет отношение к моим Шелютиным/Шелютто?
У Ефима Ивановича как раз большой перерыв получается между старшим сыном Михаилом (1893) и следующим ребенком Елисеем (1900). В промежутке как раз мог родиться еще один, этот Иван, потому что согласно Стиву Шалюта его дед родился в 1895 году.
Да и Болсуны от Фошни совсем недалеко.
Только зачем они его оставили?

Мои попытки найти что-либо в НИАБе ни к чему не привели. Боюсь, что уже ничего не найти.(((

Irina She

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Цитировать
Iwan Szelutyn [Иван]
Пол:   мужчина
Рождение:   Примерно в 1891
Прибытие:   7 дек 1913
  New York, New York, United States
Отправление:     Liverpool, England
Судно:   Caronia
Возраст:   22
Линия:   8
Form Type:   Record of Aliens Held for Special Inquiry

Яўген
Спасибо

Я эту запись уже отправляла Стивену еще в прошлом году, но он не отвечает.
Я думаю, что этот Иван Шалютин и есть его дед.
Есть фотокопия паспорта Ивана, размещенная на Ancestry.com.  В штемпеле о выезде за границу указана дата - 9 ноября 1913 года из Libau.
Я долго искала запись прибытия Ивана именно из Libau, но потом нашла где-то статью, что часто, иммигранты сначала добирались из Libau в Liverpool, а уже оттуда в Америку.
Учитывая пересадку в Ливерпуле Иван добирался почти месяц, дорога напрямую занимала от недели до трех.

Irina She

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Цитировать
А может этот Иван Ефимович Шелютин имеет отношение к моим Шелютиным/Шелютто?
Может имеет, а может быть и нет.
Интересно, что написание фамилий ваших Шелютин такая же как и у Ивана. И ваши и Иван православные крестьяне.
В паспорте Ивана, указан его возраст - 22 года на ноябрь 1913, т.е. он с 1891 года. Ваш Ефим с 1874, он несколько молод для отца Ивана.
Цитировать
согласно Стиву Шалюта его дед родился в 1895 году.
Стив так думает, согласно записи о смерти Ивана, в 1925 году его возраст указан как 30 лет.
Цитировать
Казацкие Болсуны, Ветковский р-н, Гом.обл.
Может быть кто-то подскажет, к какому приходу (православному) относился этот населенный пункт, и в каких фондах искать метрики о рождении?
Цитировать
Мои попытки найти что-либо в НИАБе ни к чему не привели. Боюсь, что уже ничего не найти.(((
Не сдавайтесь, продолжайте поиски, рано или поздно обязательно что-то найдется. КАК вы в НИАБЕ искали?
Вы знаете девичьи фамилии жен братьев Шелютиных? Отчество Ефима известно?

Irina She

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Цитировать
    Казацкие Болсуны, Ветковский р-н, Гом.обл.

Может быть кто-то подскажет, к какому приходу (православному) относился этот населенный пункт, и в каких фондах искать метрики о рождении?
Цитировать
ПОСЛЕДНЕЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА: Bolsunowo, Россия
Я думаю, что - деревня Болсуны Полесский сельсовет, Чечерский район, Гомельская область- больше подходит.
Эти Болсуны от Фошни 5 км по прямой, и жил там некий Шалютин Никифор Сидорович (gwar.mil.ru смотреть Шамотин Никифор Сидорович)

Irina She

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Деревня Фошня, сейчас Фошное, попала в Российскую Федерацию.
В Минске метрики Полесской церкви есть за 1905—1918, более ранних, наверное, нет. Но есть исповедные ведомости за 1916 г., может там жили ещё другие Шелюты и более старшего возраста.
Фошня и Болсуны относились к одному приходу. И как написал Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта метрики по этой церкви есть начиная только с 1905 года  :(

Название   Принадлежн                   Волость           Приход                                           Уезд   Губерния   Дворов   Душ   Тип_НП   Долгота   Широта
Болсуны    Балсунскому общ. кр. пр.   Полесская   Полесский Св.-Николаевск. прав.   Гомельский   Могилевская   133   1079   Деревня   31.30720   53.06080
Фошня   Фошнянскому об. кр. пр.   Полесская   Полесский Св.-Николаевск. прав.   Гомельский   Могилевская   78   566   Деревня   31.37300   53.06420
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2019, 19:46:14 от Irina She »

Панфиленок

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 145
просто интересно... пан  Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта до каких пор докопал предков?

Katya_Siberia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Деревня Фошня, сейчас Фошное, попала в Российскую Федерацию.
В Минске метрики Полесской церкви есть за 1905—1918, более ранних, наверное, нет. Но есть исповедные ведомости за 1916 г., может там жили ещё другие Шелюты и более старшего возраста.
Фошня и Болсуны относились к одному приходу. И как написал Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта метрики по этой церкви есть начиная только с 1905 года  :(

Название   Принадлежн                   Волость           Приход                                           Уезд   Губерния   Дворов   Душ   Тип_НП   Долгота   Широта
Болсуны    Балсунскому общ. кр. пр.   Полесская   Полесский Св.-Николаевск. прав.   Гомельский   Могилевская   133   1079   Деревня   31.30720   53.06080
Фошня   Фошнянскому об. кр. пр.   Полесская   Полесский Св.-Николаевск. прав.   Гомельский   Могилевская   78   566   Деревня   31.37300   53.06420

Здравствуйте!

Спасибо за Ваш интерес к моим фамилиям. Вы почти ответили на все свои вопросы сами. В НИАБ нет моих фамилий за 1905 год и 1916 год. Я проверяла, не сама, конечно, просила людей.
К сожалению, девичьих фамилий жён наших Шелютто я не знаю. Сомневаюсь, что есть документы с подобными данными в Красноярском архиве. Там только дела по переселенцам и метрические книги. В них нет девичьих фамилий(((
Я хотела обратиться в Брянский архив, там вроде есть метрические книги за 1870 гг (точно не помню) прихода, к которому относилась Фошня. Но когда я им написала, они меня сразу же пнули в сторону Гомельского архива. Попробую еще раз.

Да, Вы правы, Фошня и Болтуны были в Полесской волости.

Панфиленок

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 145
В них нет девичьих фамилий(((
очень странно. при борке всегда была девичья. но в любом случае вычислить несложно-по поручителям при свадьбе и по восприемникам при рождении

diza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Венчание генерал-майора Флориана Фомина Веревкина-Шелюты (57) и вдовы капитана Бартдинского Анны Иосифовны (27). 1858 г., Игуменский уезд, Якшицкая церковь. НИАБ 136-13-298 л.1536об-1537.
Дмитрий

Инна Skabelka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
У гэту тэму можна зьмяшчаць інфармацыю пра згадкі ў дакумэнтах асобаў з гэтага роду.

Загадзя ўдзячны.

===

Кароткая інфармацыя пра род у "Вікіпэдыі" (па-расейску).
Добрый день! Интересует информация о моем пределе Шалюта Андрее и прабабушке Шалюта Анна /Ганна/ Адамовна проживающие в Светиловичах год рождения не знаю 1870-1880, предположительно был раскулачен. Спасибо за любую информацию

Irina She

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Цитировать
Добрый день! Интересует информация о моем пределе Шалюта Андрее и прабабушке Шалюта Анна /Ганна/ Адамовна проживающие в Светиловичах год рождения не знаю 1870-1880, предположительно был раскулачен. Спасибо за любую информацию
Цитировать

Какой веры были ваши Шалюта?
Если Римско-Католической - можете поискать здесь запись о бракосочетании. http://gulevich.net/statiy.files/a/a9.files/1781-50-2/
НИАБ Д.1781 О.50 Д.2
Выложены выборочные листы, те, на которых есть Гулевичи. Но так как католики из Светиловичи ходили в тот же приход, что и Гулевичи, если повезет, можете найти запись о ваших Шалюта.

Если православные - нужно другие фонды смотреть.

GrayRam

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 244
НИАБ 1781-36-291 Нижегородский костел 1867 г.
Запись 8.
1867-02-12 в г. Макарьеве Костромской губернии окрещен младенец по имени Антонина-Франциска, Настоятелем Нижегородской РК церкви священником Симоном Будревичем с совершением всех обрядов таинства
Благородных Доктора медицины Надворного советника Болеслава Лесневскаго и Михалины, урожденной Шелюта, брачный супругов дочь, родившаяся 16.10.1866 в г. Макарьеве.
Восприемниками были: Помещик Минской губернии Губернский Секретарь Франц Шелюта и помещица Гродненской губернии Мария Богурска.
Л. 75.

НИАБ 1781-36-292 Нижегородский костел 1869 г.
Запись 28.
1869-09-23 в уездном городе Костромской губернии Юрьевце окрещен младенец по имени Анна-Текля, Настоятелем Нижегородской РК церкви священником Альфонсом Лещинским с совершением всех обрядов таинства
Г.г. Юрьевецкаго городового врача Надворного советника Болеслава Лесневскаго и Михалины, урожденной Шелюта, брачный супругов дочь, родившаяся 09.08.1869 в г. Юрьевец Костромской губернии.
Восприемниками были: Помещик Могилевской губернии Чаускаго уезда дворянин Осип Адамов Лесневский и Антонина Викентьева Шелюта.
Присутствовали: Начальник Юрьевецкой уездной команды Штабс Капитан Петр Дмитриевич Заблоцкий и девица дворянка Мария Аполоновна Стемпновска.
Л. 86об.

Эти метрики есть у мормонов, потому можно скачать.

Яўген

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
    • muzyka.myheritage.com
« Последнее редактирование: 10 Января 2020, 15:20:33 от Яўген »
Лапицкий, Дробышевский, Шелюто.

Paval

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 103
Вітаю, спадар Уладзіслаў.

Маю ў сваім радаводзе 18ст наступных Шэлютаў:


Гелена Шэлюта 1700-1780 выйшла за Яна Самуэлевіча Маліноўскага. (ён з Лозаў, сталі жыць у Хачынцы), у іх дзеці Ежы, Казімір, і Вікторыя (Грыбоўская)

а таксама Марыяна Случаноўская 1748-пасьля 1786 выйшла за Казіміра Шэлюту (ён пазначаны з Бердыж).

Ці падкажаце, можа вам трапляліся яны, каб мець магчымасьць па іх лініях прайсьці?