ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Караткевіч / Karatkievič / Korotkiewicz / Короткевич  (Прочитано 26887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Николай Мельниченко

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Караткевіч / Karatkievič / Korotkiewicz / Короткевич
« Ответ #60 : 13 Декабря 2020, 23:19:37 »

Калі вы аплоціце архіву сканаваньне ўсяго гэтага сьпісу, а потым выствіце ў інтэрнэт, тады будзе; іншых варыянтаў я пакуль ня бачу :)

Понятно.  :)

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Караткевіч / Karatkievič / Korotkiewicz / Короткевич
« Ответ #61 : 14 Декабря 2020, 17:28:09 »
В Минском архиве НИАБ есть выводы шляхты Короткевич  из   Речицкого повета  герба Слеповрон за 1777 г., ф. 2128, д. 4, л. 468 - 469 и за 1794 г. ф. 1784, д. 4. л. 424 - 425.

Николай Мельниченко

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Караткевіч / Karatkievič / Korotkiewicz / Короткевич
« Ответ #62 : 18 Декабря 2020, 08:33:17 »
В Минском архиве НИАБ есть выводы шляхты Короткевич  из   Речицкого повета  герба Слеповрон за 1777 г., ф. 2128, д. 4, л. 468 - 469 и за 1794 г. ф. 1784, д. 4. л. 424 - 425.
Спасибо!

Елена0987

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Караткевіч / Karatkievič / Korotkiewicz / Короткевич
« Ответ #63 : 14 Ноября 2023, 15:23:47 »
Здравствуйте! Недавно мне стало известно о предках из Кормянского района. Прасковья и Степан Короткевич 1897 года рождения. Я сама в Гомеле живу, моя фамилия Мельникова сейчас по мужу бывшему. Мне отец прислал фото для памятника.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Караткевіч / Karatkievič / Korotkiewicz / Короткевич
« Ответ #64 : 14 Ноября 2023, 16:32:24 »
о предках из Кормянского района. Прасковья и Степан Короткевич 1897 года рождения.
Частка Караткевічаў з Кармянскай воласьці Рагачоўскага павету былі запісаныя ў магілёўскія мяшчане. Глядзець іх вось у гэтай справе:
НГАБ. Ф. 2099 (Магілёўская гарадзкая ўправа), воп. 1, спр. 2а. Пасямейныя сьпісы магілёўскіх мяшчанаў. 1888 год. 497 арк.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Караткевіч / Karatkievič / Korotkiewicz / Короткевич
« Ответ #65 : 16 Ноября 2023, 09:07:26 »
В Минском архиве НИАБ есть выводы шляхты Короткевич  из   Речицкого повета  герба Слеповрон за 1777 г., ф. 2128, д. 4, л. 468 - 469 и за 1794 г. ф. 1784, д. 4. л. 424 - 425.

Они уже опубликованы в книге. Продаётся в самом архиве. (Дворянские роды на букву «К» первый том.)
Так что приобрести могут все желающие.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Караткевіч / Karatkievič / Korotkiewicz / Короткевич
« Ответ #66 : 16 Ноября 2023, 10:09:54 »
Здравствуйте! Недавно мне стало известно о предках из Кормянского района. Прасковья и Степан Короткевич 1897 года рождения. Я сама в Гомеле живу, моя фамилия Мельникова сейчас по мужу бывшему. Мне отец прислал фото для памятника.
Здравствуйте! Этого - очень мало для поисков.
К вашему сведению только в д. Коротьки в войну погибло 70 человек.
По переписи 1926 года - более 100 семей тоже только там.
А наши однофамильцы проживали во многих деревнях и Кармянского и соседних районов.
Уточняйте детали - т.к. много полных однофамильцев.
Смотрите сами на нашем фамильном сайте Три герба Короткевичей:            Короткевичи, Гомельская обл.  https://three-arms-k.narod.ru/Gomel_K.htm

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Караткевіч / Karatkievič / Korotkiewicz / Короткевич
« Ответ #67 : 16 Ноября 2023, 10:12:30 »
о предках из Кормянского района. Прасковья и Степан Короткевич 1897 года рождения.
Частка Караткевічаў з Кармянскай воласьці Рагачоўскага павету былі запісаныя ў магілёўскія мяшчане. Глядзець іх вось у гэтай справе:
НГАБ. Ф. 2099 (Магілёўская гарадзкая ўправа), воп. 1, спр. 2а. Пасямейныя сьпісы магілёўскіх мяшчанаў. 1888 год. 497 арк.

Благодарю за новый источник.

Из архива Москвы по студенту МГУ - родному брату моего деда Короткевичу Леониду Григорьевичу  (до 1900 г.р.) выяснила, что прадед - родившийся на территории нынешнего Чечерского района Гомельской области, являлся на момент рождения первого сына мещанином Гомеля.  Есть ли по мещанам Гомеля сведения?

(Вот судьба  прадеда - при рождении - дворянин, при поступлении в Полоцкую учительскую семинарию - крестьянский сын, при работе в Москве - мещанин Гомеля, в 1909г. - при рождении моего деда - личный почетный гражданин).

По Короткевичам Кормянского региона - знаю, что были в один и тот же период  и дворяне, и крестьяне и мещанами нескольких уездов  (в том числе кроме "родного" Рогачевского, Быховского, Гомельского и других). Это в  оставшихся малочисленных  метрических книг церквей и костёлов региона нашла.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2023, 17:19:42 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Караткевіч / Karatkievič / Korotkiewicz / Короткевич
« Ответ #68 : 16 Ноября 2023, 13:52:26 »
В Минском архиве НИАБ есть выводы шляхты Короткевич  из   Речицкого повета  герба Слеповрон за 1777 г., ф. 2128, д. 4, л. 468 - 469 и за 1794 г. ф. 1784, д. 4. л. 424 - 425.

Они уже опубликованы в книге. Продаётся в самом архиве. (Дворянские роды на букву «К» первый том.)
Так что приобрести могут все желающие.

20. Гербоўнік беларускай шляхты (том 8, літара К, частка 1)

Источник: https://niab.by/newsite/ru/realizacija-nauchnih-izdaniy
Национальный исторический архив Беларуси
https://niab.by/newsite/ru/realizacija-nauchnih-izdaniy

AnnaBy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Караткевіч / Karatkievič / Korotkiewicz / Короткевич
« Ответ #69 : 26 Ноября 2023, 22:14:27 »

Частка Караткевічаў з Кармянскай воласьці Рагачоўскага павету былі запісаныя ў магілёўскія мяшчане. Глядзець іх вось у гэтай справе:
НГАБ. Ф. 2099 (Магілёўская гарадзкая ўправа), воп. 1, спр. 2а. Пасямейныя сьпісы магілёўскіх мяшчанаў. 1888 год. 497 арк.

Подскажите, пожалуйста, а существуют ли такие списки по быховским мещанам. Мои предки проживали в Рогачевском уезде, но в метрических книгах записаны как мещане Быховского уезда.