ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Бурынскі, Буржынскі / Burynski, Buržynski / Burzyński / Буржинский, Бурынский, Буринский  (Прочитано 12301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
:) Виноват, погряз в контактах.
Меня заинтересовало вот это:
"Владел усадьбами Debesie и Bierwieńciszki в повете  oszmiańskim" - чем подтверждается ?

GrayRam

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 244
чем подтверждается ?
Скорее кем.
Ответ: да вами, шановный Василий!  :D  The Nobility (Shljakhta) of Oshmjany
http://genealodzy.pl/PNphpBB2-viewtopic-t-7923-start-0.phtml

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Тогда не совсем корректно считана информация и сделана ссылка.  В моем списке перечисляются населенные пункты, которые упоминаются в связи с той или иной фамилией (это могло быть право аренды, заставы, контракт, покупное право и т.д.) Год в моем списке указывает на первое обнаруженное упоминание фамилии в документах по ОП.
Т. о. свою строку касательно Буржиньских я интерпретировал бы так:
Буржиньские в ОП впервые встречаются (на тот момент) в документах по ОП в 1850 г., в разное время уп. в связи с Бервенцишками и Дебесями.
К слову, тот источник, который мы сейчас обсуждаем, несколько устарел.
На сегодня первое упоминание о Буржиньских из ОП датируется (для меня) уже 1690 годом, список нас. пунктов, имеющих к ним отношение пополнился - + Даукшишки, Рачки, Гродзи, Лиговщизна, Тржесеченента, Новосяды, Стоки, Кушляны, Гарачи-Подбоченишки.
Говорю об этом не с тем, чтобы выдвинуть к кому-либо какие-либо претензии (их нет), а исключительно для обеспечения торжества исторической справедливости. :)

Михаил Фомин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5

Я искал для этого списка в течение длительного времени!

Где ты его приобрести? Любой шанс вы можете выслать копию?

У меня 1911 издание, но 1913 поможет мне чрезвычайно.

GrayRam

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 244
Могу выложить на Яндекс-диске.

Михаил Фомин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Могу выложить на Яндекс-диске.

Яндекс-диск в порядке.
Нужно ли имя аккаунта или вам нужно просто отправить ссылку?

GrayRam

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 244
Вот ссылка: https://yadi.sk/d/D4af7MEyocZ8Y
Но долго держать ее не буду.

Михаил Фомин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5

Буржинский Илья Олегович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Буржина-Буржинский

Здравствуйте, уважаемые Форумчане! Имею вопрос - не имею ответа. Прошу помощи!
Мой (и моих двоюродных братьев и сестёр) прадед носил имя Николай Николаевич Буржина-Буржинский. Это подтверждается книгой домовладельцев г. Павловского Посада, есть наша фамилия и в монастырских крещенских книгах, и в местной дореволюционной газете в публикуемых тогда списках жалования городской Администрации он тоже указан, как коллежский асессор Буржина-Буржинский, сотрудник Городского банка. После революции первая половина фамилии была сокращена, т.к., видимо,  и так понятно, что "буржуй". Теперь мы просто - Буржинские.
В 1990-м я служил механиком торгового судна и находясь на ремонте в Польше (Щецин), пытался найти фамилию "Буржина-Буржинский" в телефонных книгах Польши, на Центральной почте (Главпочтамт?) Щецина, но нашёл там только много фамилий "просто Буржинских". Мастер на верфи, которому я рассказал эту историю, уважительно заметил: "Ты - шляхта!"  Ну да, "не вем..."
Помогите!
Может, кто-то в своих поисках встречал эту фамилию, "Буржина-Буржинский" ??? Ведь если она такая редкая, должна бы обратить на себя внимание!!! Мои двоюродные что-то пробовали узнать, но, насколько я знаю, ничего конкретного не выяснили.
Может, с Вашей помощью, мне повезёт? Да уверен - Вы поможете нам.
Вам всем - здоровья, а нам, неизвестным потомкам - удачи!!! ...
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2021, 19:14:08 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
ТРАКТАТ ВЕЧНЫЙ МЕЖДУ ВСЕРОССИЙСКОЮ ИМПЕРИЕЮ И РЕЧЬЮ ПОСПОЛИТОЮ ПОЛЬСКОЮ ОТ 13 (24) ФЕВРАЛЯ 1768 ГОДА (АВПРИ, Ф. 161. 1 - 10. Оп. 28. Д. 308) Имена и должности, подписавших договор                                         
  Фадей из Буржина Буржинский, Кастелан воеводства Смоленскаго. (М. П. )
Адам Бржостовский, Кастелан Полоцкой, староста судовой Волковийской. (М. П.)
Князь Михайло Чарториский, Великий Канцлер Великаго княжества Литовскаго. (М. П.)
Ян Борх, Подканцлер коронной. (М. П.) и многие другие.  Буржин - деревня в пределах Ломжинского уезда ( Польша). Буржинские были утверждены в дворянстве в Виленской, Гродненской, Санкт - Петербургской губерниях. В Минской были утверждены Бурло - Бурдзинские.