ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Паслаўскі / Paslawski / Posławski / Пославский, Паславский  (Прочитано 11886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

madrih

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Здравствуйте!

Пока проследил свой род до пра-пра-прадеда:
Пославский Павел Иванович. Православный, сын протоиерея.
Ориентировочно 1803 года рождения.
В 1825 году окончил Могилевскую духовную семинарию со степенью студента.
С 1837 по 1853 год преподавал в Рогачевском уездном училище для дворян. По состоянию на 1855 год у него и его супруги Марии Антоновой родилось 4 ребенка: Константин (17.09.1836), Николай (07.05.1838), Анна (25.07.1846), Александр (19.04.1848). Последних троих крестили в Рогачевской Рожд.Бог. церкви.
10.03.1853 - уволен со службы по прошению с назначением ему пенсии.
25.05.1853 - в аттестате, выданном ему в связи с окончанием службы написано что он вдовец, проживает с детьми, имеет свой деревянный дом в г.Рогачеве;
26.01.1855 - внесен с сыновьями в 3-ю часть Дворянской Родословной Книги Могилевской Губернии.

Мой пра-прадед - Пославский Александр Павлович прожил до 1921 года. Было 2 брака - от 1-го 6 детей (включая 3-х сыновей), от 2-го еще 5 детей (включая еще 3-х сыновей). Всю жизнь посвятил освоению судоходства на Днепре, работая в МПС Могилевской губернии (и как видно в Киевской губернии), дослужившись до надворного советника.
в 1905 году Александр Павлович был смещен по службе (из-за участия 3-х сыновей в РСДРП и в революционном движении в Киеве) и переведен в г.Кременчуг.
в 1912 году он вышел на пенсию (в 65 лет)
в 1918 - был избран председателем "уличкома" (что это значит, пока не понял)
с весны 1919 - Начальник Гомельских пристаней и затонов (участвовал в национализации флота на р.Днепр)
с весны 1920 (получается ему было уже за 70 лет) - пошел добровольцем в РККА. Должность - Пом.Нач-ка Отдела Управления Военных сообщений Мозгруппы Западного Фронта. Демобилизовался в фервале 1921 года.
март 1921 - умер и похоронен в Гомеле.
Посмертно получил звание "Героя труда" (Аттестат №378 от 01.05.1921, выдан Президиумом Гомельского Губернского Совета Профсоюзов).

Мой прадед Пославский Дмитрий Александрович (родился 26.01.1903), а потом и все потомки с 30-го года жили в Санкт-Петербурге.

Был бы рад узнать любые подробности про наш род, про фамилию Пославские, и про близких и дальних родственников.
Особенно было бы интересно узнать о предках Пославского Павла Ивановича, заглянув тем самым в еще большую глубь веков и истории нашей Родины.
« Последнее редактирование: 17 Января 2012, 20:03:43 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Ищу любые сведения о Пославских / Паслаўскі

madrih

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Ўладзіслаў, здравствуйте!

У меня есть пара вопросов, в поисках ответов на которые я очень надеюсь на вашу помощь:
1. упоминание на данном сайте в списке шляхетских родов фамилии Паслаўскі связано с наличием Пославских в Дворянской Родословной Книге Могилевской губернии, или у вас есть иные источники, упоминающие данную фаимлию именно как шляхетскую? Если второе, то где именно мне можно разузнать о таких Паслаўскі?
2. Так как в РГИА даты и места рождения Павла Ивановича мне узнать не удалось, то есть ли шанс попытаться данную информацию найти в НИАБ в аналогичном деле о дворянстве, если оно сохранилось?

С уважением, Дмитрий
Ищу любые сведения о Пославских / Паслаўскі

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410

В 1825 году окончил Могилевскую духовную семинарию со степенью студента.

НИАБ могилевская семинария ф. 2257, 54 дела 1822-1918

Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

madrih

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Возвращаяясь к Павлу Ивановичу и поиску его дальнейших корней - смог расшифровать плохочитаемую копию метрики по одному из его сыновей. Оказывается его сына (Николая) в 1838 году крестил "Меркуловичский благочинный протоиерей Иоанн Стефанов Пославский"
Учитывая, что про самого Павла Ивановича известно, что он "сын протоиерея", то получается, что дедушка крестил своего внука))
Ищу любые сведения о Пославских / Паслаўскі

NewKent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
В городе Аккермане Бессарабской губ. (сейчас Белгород-Днестровский), в 1849г управляющим Аккерманской таможенной заставой был титулярный советник Паславский Александр Иванович.

В 1857 году управляющим упоминается его бывший помощник. Возможно Паславский ушел на пенсию или попал на Крымскую войну.

Возможно этот штрих кому-то поможет. Хотелось бы узнать что-то об этом чиновнике.

madrih

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
NewKent Он не только в 1849, но еще и в 1851 был на данной должности)))
Я в начале думал, что этот Александр Иванович возможный брат моему Павлу Ивановичу, но потом, судя по адрес календарям сильно в этом засомневался, так как этот Александр Иванович до Начальствования в Аккерманской, еще в 1833 году был Письмоводителем Рениской Таможенной заставы, но это ладно, он засветился в Адрес Календарях 1811-1814 годов Секретарем Земского суда в Брацлаве.
Учитывая, что отец моего Павла Ивановича родился в 1772 году, то вряд ли его сын в 1811 году мог где-то служить...
P.S. а вас почему именно он заинтересовал?
Ищу любые сведения о Пославских / Паслаўскі

NewKent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
P.S. а вас почему именно он заинтересовал?
Я занимаюсь историей города Аккермана 19 века, собираю информацию о всех жителях и чиновниках города...

madrih

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
ДРОЗД, спасибо за наводку - проверил списки учеников Могилевских духовных семинарии и училища (правда не в НИАБ, а в РГИА и в ЦГИА СПб). В них были сведения о возрасте Павла Ивановича на тот момент и о его отце (кто/откуда).
Так что упомянутое в начале данной темы предположение сразу же подтвердилось - Иоанн Стефанов (благочинный протоиерей из Меркуловичей) его отец.
Потом в НИАБ удалось найти пару клировых этого Иоанна Стефанова, из которых стало известно, что он родился в 1772  году.
В 1798 году тоже окончил Могилевскую духовную семнирию и сразу же был направлен в Меркуловичи.
Но что вдвойне любопытно, в одной из двух клировых (которая 1822 года) было указано: "сын священнический, природою из дворян".

Буду очень благодарен любому совету - как же мне искать дальше (глубже), чтобы найти сведения о родителях уже этого Иоанна Стефанова?
Ищу любые сведения о Пославских / Паслаўскі

madrih

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Несколько раз попадалась статья Перші документальні згадки про перемишльські роди гербу Сас (XIV-XVII ст.)
В ней неоднократно упоминается фамилия Пацлавські. Это другая фамилия или у наших фамилий общий корень?
Буду крайне благодарен за хоть какую-то подсказку на мой вопрос из предыдущего сообщения.
Ищу любые сведения о Пославских / Паслаўскі

Ольга228

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Здравствуйте, ищу информацию по Паславскому  Иоану Семионовичу, который  из духовного звания, он в 1823 г. окончил Могилевскую духовную семинарию, был священником в Рогачевском уезде с.Старое, его сын-Дмитрий учился в 1845 г. в той же семинарии.

madrih

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Здравствуйте!
По интересующему вас Иоанну Семенову есть документы и в НИАБ, и в РГИА.

НИАБ (шифра дела не знаю)
Клировая ведомость Старосельской ц. за 1827 г.
Священник Иоанн Семенов Пославский - 29 л.
жена его Елена Николаева дочь - 21
дети:
Иоанн - 2
Дмитрий – 1


РГИА
Фонд 806, опись 16, дело 1750. Дело составлено в 1835г
Иоан Семенович Паславский,  священник Волынского полка, окончил Могилевскую духовную Семинарию в 1823г.      Дети – Иоан, 1825гр и Дмитрий 1826гр. В период армейской службы неоднократно перемещался по различным полкам, имеет различные награды.


Или вот еще из РГИА:
Фонд 802, оп.1, год 1819, дело 2650.
Ведомость учеников Могилевского Духовного училища за 1819г.

Иван Пославский 1-й.- 17 лет от роду, поступление в семинарию 1815г.
- Быховский уезд, село Зимитцы,
- сын умершего диакона Симеона Пославского.
- способности хорошие, но ленив, успехи слабые, поведение не худое,
- успеваемость 3 разряда, на своем содержании.

P.s. А знаете почему указан как 1-й? Потому что одновременно с ним учились еще Паславские из этого же села Зимитцы: Иоанн Никифоров, Максим Никифоров, Анатолий Дмитриев.
Кстати, потом Иоанн Никифоров сменил вашего Иоанна в Старосельской церкви.
Ищу любые сведения о Пославских / Паслаўскі

madrih

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Ольга,
Порывшись в своих записях нашел еще выписку из Петербургского некрополя за 1912 г.
- Паславский, Иоанн Иоаннович, протоиерей, 8 января 1894, на 64 г., с И.С. Паславским (Волковское православное кладбище);
- Паславский И.С., протоиерей л.гв. Волынского полка, 1861, с И.И.Паславским (Волковское православное кладбище);

Вероятнее всего, этот И.С. - и есть ваш Иоанн Семенов (учитывая данные из РГИА).

P.S. А вы почему именно им интересуетесь?

С уважением, Дмитрий
Ищу любые сведения о Пославских / Паслаўскі

Ольга228

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Здравствуйте! Сразу обращаю внимание, что бы не было путаницы, что наша фамилия имеет написание в первом слоге не По, а Паславский.  Паславская Анастасия Ивановна ( в замужестве Лиманова) является моей родной прапрабабушкой.Она сама старшая дочь протоирея Паславского И.И., последний является старшим сыном полкового священника 14 Егерского полка  (1830 г.)Паславского Иоана Семионовича. Все они упокоились на Волковском кладбище СПб, и у Саитова действительно информация о моих Паславских. Сейчас ищу об этой ветке более раннюю информацию, но мешает написание фамилии. Я сама изначально считала, что фамилия пишется через "о", но найденные в архивах документы потвердили написание через "а". Но как убедилась, работая с архивами и др. материалами, что часто встречаются ошибки и материал, "уходит".
Так же ищу своих родственников Паславских, которые в настоящий момент есть. На днях я работая в РГИА увидела, что д.1750 оп.16 ф.806 просматривал Пославский В.Д. в 2013 г. Вот кто он, не знаю. Со слов моего деда я помню, что его, еще ребенком каждое лето увозили на дачу в Белорусию. А Паславскии Иоан Семионович обучался в Могилевской дух. сем.( окончил 1823 г.) Где искать материалы по Могилевской дух.семинарии? Из имеющихся материалов вижу, что в Могилевском уезде жило достаточно много Пославских.  Вот такая причина моего интереса Паславскими, самая прямая. Буду признательна за любую помощь. С уважением, Ольга

Ольга228

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
ДРОЗД, спасибо за наводку - проверил списки учеников Могилевских духовных семинарии и училища (правда не в НИАБ, а в РГИА и в ЦГИА СПб).

Пожалуйста, подскажите в РГИА, и в ЦГИА СПб в каких фондах и описях нужно искать списки учеников Могилевских  духовных семинарий и училища?
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2015, 13:56:04 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

madrih

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Ольга, добрый вечер

РГИА
Ф. 796 Оп. 75. Д. 528 Ведомость за 1793 г. об учителях и учениках Могилевской семинарии
802-1-43 По рапорту Могилевского архиепископа Варлаама с ведомостями за 1807 год о начальниках, учителях и учениках семинарии и малых ДУ - Невельского и Гомельского._с.38
802-1-313 По рапорту Могилевского архиепископа Варлаама с ведомостями об учителях и учениках Могилевской семинарии и Гомельского, Невельского и Боболуцкого ДУ за 1809 _с.52
802-1-410 Ведомости о наставниках, учащихся и ходе учения за 1810 год по Могилевской сем. _с. 56
802-1-672 (1812) Ведомости об учителях и учениках за 1811 г. по Могилевской семинари._ с. 65
802-1-867 (1813) Ведомости об учителях и учащихся в Могилевской семинарии в 1812 _с. 71
802-1-1145 (1814) Ведомости об учителях и учащихся в Могилевской семинарии в 1813 _с. 79
802-1-2650 (31.12.1819) Ведомости о начальствующих, учащих и учащихся за 1819 год. В Мог семинарии и подведомственным оной ДУ_с.121
802-1-3087 (28.12.1821) Ведомости об учащих и учащихся в учебных заведениях Мог. епархии_с. 133
802-1-4141 (31.12.1825) Ведомость о начальниках, учащих и учащихся в семинариях и низших училищах Могилевской епархии_с. 163
802-1-4686 (1827) Ведомости о начальствующих, учащих и учащихся в семинарии и низших училищах по Могилевской епархии 1827_ с. 179
802-1-6347 (1831) Ведомости за 1831 год о начальствующих и учащих в учебных заведениях Могилевской епархии_с. 227
802-1-2624 (29.11.1819) По представленным от окружных академических правлений послужным спискам и ведомостям о начальствующих, учащих и учащихся в подведомственных им семинариях и уездных и приходских училищах. _с.120
802-1-3050 (2.11.1821) Ведомости окружных акад. Правлений о должностных лицах и учащихся._ 132
802-1-95 (учащиеся за 1808 год)
802-1-567 (учащиеся за 1809 год, это дело не только по Могилевской епархии).
802-1-8469 Ведомости об учащих и учащихся в МДС 1834 с.288
802-1-9105 Ведомости об учащихся в духовно-учебных заведениях Белорусской епархии за 1835 году._с. 306. (греко-униаты)
802-1-9497 Представления академических правлений при отсылке в ЕДУ перечневых ведомостей об учениках подведомственных им семинарий и низших училищ_318_1836

ЦГИА из ф.277 оп.1 (выборку делал по Могилевским, но там еще были Гомельские, Оршанские, Витебские, на полноту не претендую)
1186 Ведомость об учителях и ректоре Мстиславского приходского училища 1816
1187 Ведомость об учениках Могилевской духовной семинарии 1816
1188 О представлении в правление Академии послужных списков профессоров и ведомости об учениках Могилевской духовной семинарии 1816
1189 Ведомость о профессорах и служащих Могилевской духовной семинарии 1816
1190 Ведомость об учениках уездных и приходских училищ Могилевской епархии 1816
1191 Формулярные списки смотрителей и учителей Могилевского приходского училища 1816
1265 Ведомости о профессорах, ректоре и экономе Могилевской духовной академии 1817
1267 Ведомости об учителях Могилевского духовного уездного училища 1817
1269 Ведомость об учителях Могилевского приходского училища 1817
1270 Ведомости об учениках приходских и уездных училищ Могилевской епархии и учителях Гомельского духовного уездного училища 1817
1514 Список учеников Могилевского духовного уездного училища, получивших катехизис 1825
1573 Ведомости Могилевского духовного уездного училища 1826
1676 О представлении отчетов о проведении экзаменов в Могилевской и Опочецкой духовных семинариях 1832
1752 Ведомость об учениках Могилевской духовной семинарии 1836
1774 О назначении студентов Смоленской, Тверской и Могилевской духовных семинарий в Медицинский институт при Московском университете 1836
1807 Ведомости оценок учеников Петербургской, Новгородской, Могилевской и Архангельской духовных семинарий 1837
1840 Формулярный список служащих Могилевской духовной семинарии 1837
1842 Формулярные списки учителей Могилевских духовных училищ 1837
1843 Об увольнении учеников Могилевской духовной семинарии в Медицинский институт при Московском университете 1837
2011 Ведомость оценок учащихся Могилевской духовной семинарии 1843
2032 Формулярный список учителей Могилевской духовной семинарии 1844
2046 Формулярный список Могилевской духовной семинарии 1844
2065 Формулярные списки ректора Могилевских духовных училищ 1845
2066 Конспекты лекций по курсу предметов, пройденных студентами Могилевской духовной семинарии 1845
2067 Формулярный список служащих Могилевских духовных училищ 1845
2068 Конспекты лекций по курсу предметов, пройденных учащимися Могилевской духовной семинарии 1845
2069 Ведомость оценок учеников Могилевской духовной семинарии 1845
2110 Ведомость об учениках Могилевской духовной семинарии 1846
2247 Ведомость об учениках духовных училищ Могилевской духовной семинарии 1851
2579 Ведомость оценок за поведение учеников Могилевской духовной семинарии 1859
2613 Ведомость о штатных служащих Могилевской духовной семинарии и подведомственных ей училищ 1861
3947 Ведомость об учениках Могилевской духовной семинарии

P.s. По РГИА почитайте здесь (там активно обсуждались источники и их содержание): http://forum.vgd.ru/232/63456/250.htm?a=stdforum_view&o=
А по ЦГИА можете сами поискать в ф.277 в описи 1: https://spbarchives.ru/web/group/information_resources/-/archivestore/fund/2-234
Остальное в личку напишу позже.

С уважением, Дмитрий
Ищу любые сведения о Пославских / Паслаўскі