ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: латынь  (Прочитано 7923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

victor

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 223
латынь
« : 07 Февраля 2012, 13:52:34 »
Подскажите пожалуйста, могла ли на латыни в МК фамилия Гилевский, а точнее Гилевских писаться как Gilewscorum ?
"... Joannis et Magdalena Gilewscorum.. "
Наверное это родительный падеж множ.ч.?

Просто чаще писали например вот так : "Joannis Gilewski et Magdalena"

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: латынь
« Ответ #1 : 07 Февраля 2012, 15:42:25 »
Так. "Ґілеўскіх".
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Anastasia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
Re: латынь
« Ответ #2 : 08 Декабря 2012, 17:12:10 »
Помогите, пожалуйста,  разобрать место жительства Павла, его соц. положение и  фамилию Магдалены, и ее социальное положение.  Может, у кого-нибудь будут сведения о ее роде.


Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: латынь
« Ответ #3 : 08 Декабря 2012, 18:16:03 »
Заключаны шлюб паміж шляхетным Паўлам Рубашным, хлопцам, з Пацейкаўскай грэка-уніяцкай парафіі, і шляхетнай Маґдаленай Стонґертавай, дзяўчынай, зь вёскі Стары Капыль, лацінскага спавяданьня.

Прозьвішча Маґдалены Стонґерт лацініцый — Stongiert.

Можа быць і Сьлёнґерт — Slongiert.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

victor

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 223
Re: латынь
« Ответ #4 : 08 Декабря 2012, 20:26:26 »
Заключаны шлюб паміж шляхетным Паўлам Рубашным, хлопцам, з Пацейкаўскай грэка-уніяцкай парафіі, і шляхетнай Маґдаленай Стонґертавай, дзяўчынай, зь вёскі Стары Капыль, лацінскага спавяданьня.

Прозьвішча Маґдалены Стонґерт лацініцый — Stongiert.

Можа быць і Сьлёнґерт — Slongiert.

Владислав!

Подскажите пожалуйста где то слово, означающее что Павел шляхетный? перед именем я разобрал только Либерас. ...

Можно ли фамилию этой Магдалены прочитать как Дангуртовна (Дангертовна)? Был ли такой род Дангерт?

С уважением. Виктор!

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: латынь
« Ответ #5 : 08 Декабря 2012, 21:23:26 »
Владислав!

Подскажите пожалуйста где то слово, означающее что Павел шляхетный? перед именем я разобрал только Либерас. ...

Можно ли фамилию этой Магдалены прочитать как Дангуртовна (Дангертовна)? Был ли такой род Дангерт?

С уважением. Виктор!

inter personas liberas G[e]n[ero]sum — паміж вольнымі людзьмі Шляхетным

Ня думаю, што там літара D.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

victor

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 223
Re: латынь
« Ответ #6 : 13 Декабря 2012, 22:55:17 »




Anno Domini

Dangiertowna

Буквы идентичны, явно D
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2012, 23:00:03 от victor »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: латынь
« Ответ #7 : 14 Декабря 2012, 01:31:15 »


Anno Domini

Dangiertowna

Буквы идентичны, явно D

Калі так, значыцца будзе навука. Не выстаўляць агрызкі, а прыводзіць дакумэнт цалкам, каб можна было літары параўнаць.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

victor

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 223
Re: латынь
« Ответ #8 : 14 Декабря 2012, 21:54:08 »

Цитировать
Калі так, значыцца будзе навука. Не выстаўляць агрызкі, а прыводзіць дакумэнт цалкам, каб можна было літары параўнаць.

 "агрызки" из моего предыдущего сообщения куда-то "пропали", ну да ладно ...
Поясню ситуацию.
Anastasia выложила только часть записи, без довольно длинного начала, которое, видимо, посчитала лишним и не нужным.
Вы прочитали фамилию Магдалены вполне адекватно для данного почерка.
Я же, позже, прочитал иначе (думаю, прочитал правильно), сравнив буквы "D"из фразы "Anno Domini" (которую автор сообщения к сожалению не выложила полностью) и Dangiertowna.
Этим я не стремился показать, что умнее вас, а хотел лишь спросить ваше мнение в виду появившихся новых фактов (у меня появилась возможность сравнить буквы) и посоветоваться с вами.
В результате псоветоваться не довелось, а ни в чем не повинная Anastasia так и не получила такой, возможно, важный для нее ответ ...