ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Караневіч, Каржаневіч / Karanievič, Karžanievič / Korzeniewicz / Кореневіч, Корженевич  (Прочитано 9166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nickoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Мой дед по линии матери Корженевич родом из деревни Высокое Пинского района, что то мама говорила что он вроде к шляхте относиться, но сама мало об этом знает. Еще говорит, что его дядя вроде типа бандитом был после второй мировой "Банда Армии Крайовой “Вин” Корженевича" может у кого инфа есть по этому роду?
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2012, 16:11:44 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Беларускі шляхецкі род Караневічаў-Высоцкіх (прыдомак ад назвы населенага пункта) карыстаўся гэрбам уласным, калёна паабапал якой два паўмесяцы. У расейскім шляхецтве не зацьверджаны (пры выдадзе назвалі назвалі неўласьцівы гэрб "Адравонж" нейкіх Высоцкіх), запісаны ў мяшчане.

Я рабіў трохі выпісак з кнігаў Купяціцкай царквы, напішыце імёны дзеда, прадзеда, прапрадзеда, даты, імёны іх жонак. Я гляну свае выпіскі.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

nickoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Имя деда Яков (дед родился и умер в xx веке) имя прадеда Иосиф (прадед деда пережил)

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Имя деда Яков (дед родился и умер в xx веке) имя прадеда Иосиф (прадед деда пережил)

Даты даведайцесь.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Мартин83

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Здравствуйте. 
 
     Я ищу информацию о семье Корженевич из деревни Высокое Пинского района, задам вопросы по прив.

С уважением Мартин83.

alenashka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Имя деда Яков (дед родился и умер в xx веке) имя прадеда Иосиф (прадед деда пережил)

Добрый день! Факт венчания ваших прадеда и прабабки из метрической книги Купятичской церкви от 05.02.1937 г. (в 1977 году кто-то из семьи брал справку по факту брака).

Иосиф Петрович Корженевич (родители: Петр Корженевич и Ксения Дворанинович), 28 лет, д.Высокое, и Надежда Антоновна Корженевич (родители: Антоний Корженевич и Елизавета? Горегляд), 28 лет, д.Высокое
поручители: Яков Филиппов Горегляд и Василий Филиппов Горегляд (д.Высокое), Михаил Терентиевич Корженевич и Феодор Яковлевич Корженевич.

Если я не ошиблась по вопросу родства, тогда еще информация о ваших предках:

- прапрадед Петр Михайлович Корженевич, его жена Ксения Павловна Дворанинович, их дети:

1. Иосиф, его жена Надежда Антоновна Корженевич(см. выше), дети: Любовь, Антон, Яков, Григорий, возможно кто-то еще, но тут вы больше информированы;

2. Григорий 1905 года рождения, его жена Анастасия Игнатиева Дворянинович (д.Красова), дети: Анна (12.02.1931 года рождения), ее муж Филипп Михайлович Корженевич 01.11.1927 года рождения из д.Высокое); Мария (30.10.1935 года рождения), ее муж Адам Грушевский(?) из Любельполя.

Факт рождения Анны из метрической книге Купятичской церкви 12.02.1931 г. в д. Высокое, родители: Григорий Петров Корженевич, 24 года и Анастасия Игнатиевна, 20 лет, крестные: Василий Феодоров Дворянинович и Феодора Яковлева Корженевич (д.Высокое)

Факт рождения Марии (там же) - 31.10.1935 г.р. в д.Высокое
родители: Григорий Петров Корженевич, 29 лет, и Анастасия Игнатиевна Дворанинович, 29 лет, крестные: Николай Яковлевич Дворанинович и Феодора Яковлева Корженевич (д. Высокое).
« Последнее редактирование: 20 Июля 2021, 21:38:58 от alenashka »

alenashka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Здравствуйте. 
 
     Я ищу информацию о семье Корженевич из деревни Высокое Пинского района, задам вопросы по прив.

С уважением Мартин83.
Добрый день! Возможно я смогу вам помочь чем-то по Корженевичам из Высокого.

Stepan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Герб Kolumna (odm.). Несколько вопросов

Уважаемые форумчане!
В «Гербовнике рыцарства Великого Княжества Литовского» А. Виюка-Кояловича., т. н. Compendium (1650г. Kraków, 1897) на стр.90 при описании герба Kolumna (v. f. 3) есть следующая запись: «Этот герб использовали две семьи Высоцких в селе Высокое в Пинском районе. Одни называются Корженевичи, другие - Дворяниновичи. Ян Высоцкий Корженевич моего возраста. Сын его Лукаш Высоцкий»
Фраза «моего возраста» (mego wieku») может говорить о личном знакомстве автора с указанным лицом.
В Гербовнике Несецкого (том 2), как и в других Гербовниках более позднего издания, это описание полностью повторяется, за исключением фразы «моего возраста».
В первоисточниках мне не удалось найти, что герб Kolumna (v. f. 3) использовался ещё каким-то родом.
Вопрос.
1.   Существовала ли в ВКЛ и впоследствии в РП формальная процедура присвоения герба шляхетскому роду?
2.   Какие могут быть рабочие гипотезы, почему только этим двум семьям был дарован герб такой герб
Kolumna (odm.) - возможно, это изменённый герб Ostoia (колонна вместо меча), либо Roch (к колонне добавлены два полумесяца)
Спасибо!
« Последнее редактирование: 26 Января 2022, 21:19:39 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Двараніновічы-Высоцкія і Караневічы-Высоцкія, падобна, што маюць агульнае паходжаньне (дзесьці ў 15 ст.).

Іх гэрб уласны. Да польскага гэрба "Калюмна" дачыненьня ня мае. Даволі вялікая практыка, што гэрбы беларускай шляхты вонкава падобныя да польскіх называлі польскімі назвамі. З адзначэньнямі, што гэта гэрб са зьменамі, альбо і гэтага не пісалі.

Родам, якія былі спрадвечна шляхецкімі, ніхто гэрбы не дараваў. Яны самі іх сабе прыдумлялі.

Для многіх родаў, асабліва чыншавай шляхты і зямянаў, іх гэрбы -- гэта вынік самавольнай узурпацыі.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Stepan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Шаноўны Уладзіслаў!
Дзякуй за хуткі адказ.
Прабачце, калі ласка, але хацелася б удакладніць, што вы разумееце калі кажаце "Да польскага гэрба "Калюмна" дачыненьня ня мае"
Як на ваш погляд выглядае польскі герб "Калюмна" і чым ён адрозніваецца ад герба Каржаневічаў-Высоцкіх?
І яшчэ пытанне.
Вы пішаце "Для многіх родаў, асабліва чыншавай шляхты і зямянаў, іх гэрбы -- гэта вынік самавольнай узурпацыі"
Ці значыць гэта, што не самавольная ўзурпацыя гэта толькі 47 гербаў прынятых літоўскімі баярамі пры Гарадзельскай уніі ў 1413 годзе?

С павагай,
Stepan

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Гэрб Караневічаў-Высоцкіх: на чырвоным шчыце ўкаранаваная залатой шляхецкаю каронаю срэбная калёна, паабапал яе залатыя рагамі вонкі месяцы; над шчытом у шляхецкай кароне кляйнот — 5 срэбных страўсавых пёраў.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.