ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Багдановіч / Bahdanovič / Bohdanowicz / Богданович  (Прочитано 16284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AnnaBy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Здравствуйте! Добры дзень!
Пытаюсь заглянуть вглубь истории рода Богдановичей из околицы Богдановичи Рогачевского уезда Могилевской губернии ( ныне дер Богдановичи Кормянского района Гомельской области).
Данные из фонда 2151, оп. 1, дело 171 у меня есть, получила также копии некоторых документов из Питера - ф 1343 о 17 д 4369, ф 1343 о 17 д 4371 (в этих делах речь идет тоже  о Богдановичах из околицы Богдановичи)
Буду рада любой дополнительной информации.

Данные из Питера получила недавно - пытаюсь в них разобраться , появились вопросы - может быть кто-то подскажет.
В этих документах речь идет о селище Броховиче ( в другом месте  Бриховичи), в польском варианте -   zemlu Brychowiczy.  Это где? или это прежнее название ок Богдановичи?

Спасибо.  Анна
« Последнее редактирование: 29 Мая 2012, 14:08:26 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Багдан Дзьмітравіч атрымаў ад Яна Зяновіча, старосты Чачэрскага і Прапойскага, адну зямлю пустаўскую селішча Брухавічы, на службе баярскай. Вялікі Князь Жыґімонт-Аўгуст прывілеем 1561.01.29 пацьвердзіў наданьне Грышку, Івану і Ваську Багданавічам, па іх нябожчыку бацьку.

Відавочна, па імю Багдана ўтварылася іх прозьвішча. Прадстаўнікі роду пазьней таксама пісалі сваё прозьвішча падвоеным — Багдановіч-Брухавецкі. Але "Брухавецкі" ў якасьці прозьвішча не замацавалася.

Можна памеркаваць, што "селішча Брухавічы" ад імя ўладальнікаў стала называцца "Багданаўшчынай", а потым — "Багдановічамі".
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

AnnaBy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Ўладзіслаў, спасибо!

О Богдане Дмитриевиче у меня есть записи в документах из РГИА,
а откуда ваши сведения?

С уважением.
Анна

НИК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
Re: Багдановіч / Bahdanovič / Bohdanowicz / Богданович
« Ответ #3 : 14 Января 2014, 23:56:31 »
Анна, почему вам интересна эта тема? Может вы связаны с Богдановичами из д.Богдановичи? Если вы серьезно занимаетесь этим вопросом у меня есть кое что на эту тему. Пишите!

НИК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
Re: Багдановіч / Bahdanovič / Bohdanowicz / Богданович
« Ответ #4 : 15 Января 2014, 12:40:15 »
Нет активности на форуме, хотелось бы пообщаться на тему Богдановичей из Богданович.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Багдановіч / Bahdanovič / Bohdanowicz / Богданович
« Ответ #5 : 15 Января 2014, 15:21:32 »
Нет активности на форуме, хотелось бы пообщаться на тему Богдановичей из Богданович.

Вось і напішыце пра свой радавод, і што ведаеце.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

НИК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
Re: Багдановіч / Bahdanovič / Bohdanowicz / Богданович
« Ответ #6 : 15 Января 2014, 16:37:01 »
Можно, конечно написать много чего. Я например не согласен с тем, что д. Богдановичи - это Бруховичи или Богдановщина. Возможно существуют документы на основании которых можно сделать подобного рода выводы...!? Богданоновичи из д. Богдановичи имели двойные фамилии - это действительно так и видно из униатского периода жизни прихода к которому "околица Богдановичъ" относилась.
« Последнее редактирование: 15 Января 2014, 17:00:19 от НИК »

НИК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
Re: Багдановіч / Bahdanovič / Bohdanowicz / Богданович
« Ответ #7 : 15 Января 2014, 17:15:56 »
Хотелось бы пообщаться с человеком, который имеет копии документов из Санкт-Петербурга ф.1343. Возможно - это что то новое по Богдановичам из д. Богдановичи.

НИК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
Re: Багдановіч / Bahdanovič / Bohdanowicz / Богданович
« Ответ #8 : 15 Января 2014, 17:25:02 »
Возможно кому-то интересно географическое описание веси Богдановичъ 1726 года, имена жителей, имена владельцев и совладельцев ок. Богдановичъ и многое другое.

НИК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
Re: Багдановіч / Bahdanovič / Bohdanowicz / Богданович
« Ответ #9 : 15 Января 2014, 17:32:16 »
Возможно, кто-то заинтересован именами жителей до 1837 года (униатский период), у меня есть переработанные копии в Worde. Правда материала не много, но весь из Белорусского Национального Исторического Архива.

victor

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 219
Re: Багдановіч / Bahdanovič / Bohdanowicz / Богданович
« Ответ #10 : 15 Января 2014, 18:41:39 »
1845. Узденский к.
Ян Богданович.
Родители: шляхетные Онуфрий сын Мартинов и Анна из Гилевских Богдановичев_из Долгинич.
Кумами были: Стефан Лазовский с Викторией Гилевской.

В 1837 в Койдановском к. был брак Онуфрия Мартинова Богдановича и Анны дочки Винцента Гилевского.


Интересуют эти Богдановичи и их потомки.

Возможно у кого-то есть дополнительные сведения.

НИК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
Re: Багдановіч / Bahdanovič / Bohdanowicz / Богданович
« Ответ #11 : 15 Января 2014, 19:14:55 »
Виктор. Личные эпизоды из родовода отдельных семей Богдановичей знать не возможно, если вам известна основная линия из известных основных родов Богдановичей, тогда можно, что то советовать.

AnnaBy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Багдановіч / Bahdanovič / Bohdanowicz / Богданович
« Ответ #12 : 30 Января 2014, 10:16:29 »
Уважаемые НИК и VICTOR!
Очень рада вашему появлению! Нас уже трое! (Я имею в виду тех, кто интересуется фамилиией  Богданович :) )
Ник, я написала вам личное письмо, но решила повторить и здесь.
Да, я имею непосредственное отношение к фамилии Богданович и к дер. Богдановичи Кормянского района.
Стаж моего хобби лет 10 :).  Есть документы из НИАБа, НАРБа, РГИА , Гомельского архива.
Некоторую исходную информацию я размещала на сайте ВГД в фамильной теме. 


НИК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
Re: Багдановіч / Bahdanovič / Bohdanowicz / Богданович
« Ответ #13 : 30 Января 2014, 11:27:37 »
Анна, здравствуйте!
Я ОБНАДЕЖЕН ВАШИМ ВЫХОДОМ НА СВЯЗЬ.
Скажу, что я с детства занимаюсь вопросом рода, так как я в д.Богдановичи родился. рос. начинал учится в Богдановичской средней, а потом начальной школе. Школу к сожалению разобрали на бревна лет 18 назад. Стояла школа на месте, где когда-то была Никольская церковь, от фундамента последней разбросаны огромные валуны, так говорили старики еще когда я был ребенком. Храм просуществовал не более 20 лет, уничтожен пожаром еще до 1917 года.
Но Богдановичей в деревне было большинство, а кого конкретно вы знаете? Кто ваши родственники. У меня еще жива бабушка, которая по "уличным именам" может что то вспомнить !
« Последнее редактирование: 30 Января 2014, 12:32:15 от НИК »

НИК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
Re: Багдановіч / Bahdanovič / Bohdanowicz / Богданович
« Ответ #14 : 30 Января 2014, 11:29:28 »
У меня есть некоторые документы, личные исследования.