ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Шашкоўскі / Šaškowski / Szaszkowski / Шашковский  (Прочитано 8835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Таццяна Бойка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Здравствуйте, я ищу сведения о роде Шашковских, проживавших в конце 19 в. в Оршанском уезде Могилевской губернии (предположительно, в деревне Зорчино). С уважением, Татьяна.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2012, 14:11:37 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Георгий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Шашкоўскі / Šaškowski / Szaszkowski / Шашковский
« Ответ #1 : 04 Октября 2013, 23:47:45 »
Здравствуйте, я потомок Шашковских (дворяне, православные) проживавших в Витебской губернии.
Шашковский Иван Васильевич (мой прапрадед), Шашковский Константин Иванович (мой прадед), Шашковский Георгий Константинович (мой дед), Шашковская Тереза Георгиевна (моя мать).

Кто знает, как фамилия Шашковский пишется по Польски? Не могу найти предков до включения Витебска в Российскую Империю.

Спасибо, Георгий.

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Re: Шашкоўскі / Šaškowski / Szaszkowski / Шашковский
« Ответ #2 : 05 Октября 2013, 06:07:05 »
Szaszko lub Szaszkiewicz herbu wlasnego, rok nobilitacji 1550
Tadeusz Gajl- Polskie Rody Szlacheckie i ich Herby
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Шашкоўскі / Šaškowski / Szaszkowski / Шашковский
« Ответ #3 : 05 Октября 2013, 17:51:41 »
Szaszko lub Szaszkiewicz herbu wlasnego, rok nobilitacji 1550
Tadeusz Gajl- Polskie Rody Szlacheckie i ich Herby

Гэта розныя прозьвішчы. Ня трэба пладзіць выдумак.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Таццяна Бойка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Шашкоўскі / Šaškowski / Szaszkowski / Шашковский
« Ответ #4 : 05 Октября 2013, 21:14:32 »
Здравствуйте, я потомок Шашковских (дворяне, православные) проживавших в Витебской губернии.
Шашковский Иван Васильевич (мой прапрадед), Шашковский Константин Иванович (мой прадед), Шашковский Георгий Константинович (мой дед), Шашковская Тереза Георгиевна (моя мать).

Кто знает, как фамилия Шашковский пишется по Польски? Не могу найти предков до включения Витебска в Российскую Империю.

Спасибо, Георгий.

Добрый вечер!
Шашковский Максим Михайлович, 1891 г.р., уроженец деревни Зорчино (м.б. - деревни Новая Гута), в 1902 г. вместе с родителями был переселен в Сибирь, проживал в г.Красноярске, в 1938 г. был осужден к 20 годам лишения свободы  за контрреволюционную деятельность. Имел брата - Шашковского  Самуила Михайловича, 1876 г.р.
Может быть, наши прадеды были родственниками?

С уважением, Татьяна

Георгий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Шашкоўскі / Šaškowski / Szaszkowski / Шашковский
« Ответ #5 : 11 Октября 2013, 22:41:04 »
Здравствуйте Татьяна! Посмотрите
 Адрес-календарь Витебской Губернии 1890г. Там на стр. 148 упоминается -губ. секр. М. Е. Шашковский г. Витебск Почтово-Телеграфная контора.
http://www.book-old.ru/BookLibrary/005001-Pam.-kn.-Vitebskoy-gubernii.html

Родственники? Вполне возможно.
Спасибо, Георгий.

Leonid5705

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Шашкоўскі / Šaškowski / Szaszkowski / Шашковский
« Ответ #6 : 06 Сентября 2017, 23:40:33 »
Здравствуйте, Георгий!
Шашковский Сергей Константинович, родился в Витебске в 1893, студент, землемер. Подъесаул Кубанского казачьего войска. Жил во Франции г. Париж. Ко мне попали документы Сергея и его жены. Это случайно не брат Вашего деда?
С уважением, Леонид