ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Асташкевіч / Astaškievič / Ostaszkiewicz / Осташкевич, Асташкевич  (Прочитано 11691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Wladislav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Моя прабабушка- Ядвига Станиславовна Осташкевич.
Проживала в г. Орша, Витебской области.
Умерла когда ей было за девяносто лет.
Я ее великолепно помню.....
Есть ли у какая либо информация о  Осташкевичах, которые проживали в Орше?

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Может Вы вспомните год рождения своей прабабушки и сведения о ее родителях, в какие годы она проживала в г. Орша.  Как видно из предыдущих сообщений, шляхта Осташкевич проживала в Оршанском уезде.  В генеральном пописе шляхты Оршанского повета от 30.09.1765 г.  есть Осташкевич Ян, Богдан, Бонифаций и Александр. В Минском архиве НИАБ есть метрические книги  Оршанского кат. прихода за 1918 г.  Оршанский уезд до 1919 г. относился к Могилевской губернии, с 1919 г.  - к Гомельской , а с 1920 г. - к Витебской губернии.

Осташкевич Людмила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Осташкевич Людмила
Может Вы вспомните год рождения своей прабабушки и сведения о ее родителях, в какие годы она проживала в г. Орша.  Как видно из предыдущих сообщений, шляхта Осташкевич проживала в Оршанском уезде.  В генеральном пописе шляхты Оршанского повета от 30.09.1765 г.  есть Осташкевич Ян, Богдан, Бонифаций и Александр. В Минском архиве НИАБ есть метрические книги  Оршанского кат. прихода за 1918 г.  Оршанский уезд до 1919 г. относился к Могилевской губернии, с 1919 г.  - к Гомельской , а с 1920 г. - к Витебской губернии.

Моя прабабушка Осташкевич (дев. Ванькович) Софья Сигизмундовна (1871-1949) в основном разговаривала на польском языке, перед замужеством проживала у родственников в Польше вроде в г. Краков,  её муж Осташкевич Иосиф Андреевич 1870-1924, Какое то время работал делопроизводитель-коллежский секретарь 2-е окружное акцизное управление г. Ряжск, Рязанской губ. (Памятная книжка Рязанской губ 1914г) , потом вернулся в Оршу.
их дети: Андрей1896, Антонина1898, Иосиф 1901, Казимира 1905? Владимир 1905, Витольд(Виктор)1906-1944 - Мой дедушка. У кого-то из последних сыновей прабабушка что-то химичила с днями рождения :).  Все католики. Все дети Софьи и Иосифа в основном проживали в Орше. Виктор после ВОВ проживал в г.Лида.   
Прапрабабушка Осташкевич (Каменская) Мария приблизительно 184(4)?,околица Гляково Оршанского уезда,   её муж Осташкевич Андрей  1844?, Шугалево. Буду очень признательна, если сможете мне помочь.Pashaeva_Ludmila@mail.ru  Самостоятельно попасть в архив и ознакомиться с материалами нет возможности. В Польше и Чехословакии, даже на Украине можно онлайн просматривать метрические записи, они отцифрованы и доступны для самостоятельных поисков. У нас, к сожалению нет :'(
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2022, 11:42:51 от Осташкевич Людмила »
Людмила Осташкевич

Осташкевич Людмила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Осташкевич Людмила
Моя прабабушка- Ядвига Станиславовна Осташкевич.
Проживала в г. Орша, Витебской области.
Умерла когда ей было за девяносто лет.
Я ее великолепно помню.....
Есть ли у какая либо информация о  Осташкевичах, которые проживали в Орше?
Мои предки по линии Осташкевичей в основном проживали в Оршанском уезде и в самой Орше. У прапрадеда Андрея Иосифовича Осташкевича был брат Станислав 1851(2)г.р. Возможно она его дочь. Можете со мной связаться по тел +375447454002, или написать на эл. адрес  Pashaeva_Ludmila@mail.ru. Имя Ядвига у меня встречается пока только по линии Ванькович. Она была сестрой моей прабабушки  Осташкевич (Ванькович) Софьи Сигизмундовны.
Людмила Осташкевич

Осташкевич Людмила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Осташкевич Людмила
Меня интерисуют не титулы, а любая информация о предках и потомках, где жили чем занимались. Что полезного сделали для своей Родины. У нас в роду достаточно честных, самоотверженных человек, которые отдали свою жизнь за  Родину и на войнах и в подполье, ссылках. 
Улыбнуло))) А те Асташкевичи, которые , например, якобы "продали" Родину и застелили парочку другую комиссаров Вам уже не подойдёт для Вашей веточки? Это я к тому, что история одна, а Вы её как будто только красивую из сторон выбираете)))
На Вашу иронию, могу ответить кратко: - "В семье не без урода!". Меня интересуют все.
Людмила Осташкевич

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
По сведениям от 1910 г. имение в Шугалеево, Мошковской волости Оршанского уезда, Оршанский рим. кат. приход,  принадлежало дворянам У. и А. Осташкевичам, кат., 2 дома, 5 человек. Если это Ваши Осташкевичи, то можете заказать дворянское дело в Питерском РГИА.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
В Питерском  архиве РГИА  есть дворянское дело Осташкевичей из Могилевской губернии ф. 1343, оп. 26, д. 4397, 1859 г.