ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Кранікоўскі / Kranikowski / Kronikowski / Крониковский, Краниковский  (Прочитано 8201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Феодор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Я, Федор Владимирович Крониковский живу на Дальнем Востоке. Женат, имею двух взрослых сыновей и двух внуков.
Знаю, что мой дед Крониковский Федор Владимирович родился 21.05.1881 в местечке Еремичи Минской губернии в семье священника.
После революции ему пришлось скрывать свое происхождение. Однако начиная с 1932 года его многократно арестовывали. Вот несколько сообщений из размещенных в интернете Книг памяти жертв сталинских репрессий: 
1)   Родился в 1881 г., д. Елемичи Минской губ.; белорус; Работал на дрожзаводе, старший статистик.. Проживал: г. Читы..
Арестован 27 марта 1932 г.
Приговорен: коллегией ОГПУ СССР 16 марта 1933 г., обв.: по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: к ссылке на 3 года. Реабилитирован 25 апреля 1990 г. прокуратурой Читинской обл.
Источник: Книга памяти Читинской обл.
2)   Родился в 1881 г., Минской губ.; русский; образование среднее; беспартийный;
Приговорен: особой тройкой ПП ОГПУ ВСК в 1933 г., обв.: ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 3 года административной ссылки
Источник: Книга памяти Красноярского края
3)   Родился в 1881 г., Минской губ.; русский; образование среднее; беспартийный; Бухгалтер «Горжилсоюза». Проживал: г. Канске.
Арестован 11 апреля 1935 г.
Приговорен: ОО Канского РО НКВД КК 1 июня 1935 г., обв.: ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: Дело прекращено по реабилитирующим обстоятельствам (ст. 4 п. 5 УПК РСФСР)
Источник: Книга памяти Красноярского края
4)   Родился в 1881 г., Минская губ., мест. Еремечи; белорус; работник конторы "Союззаготшерсть".. Проживал: Омска.
Арестован 4 августа 1937 г.
Приговорен: Комиссия НКВД и прокуратуры СССР 26 ноября 1937 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: ВМН. Расстрелян 7 декабря 1937 г. Место захоронения - Омск. Реабилитирован 4 февраля 1958 г. военным трибуналом СибВО за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Омской обл.

А мой прадед, Владимир Крониковский (его отчества я не знаю), священствовал в Смиловичах в Свято-Троицкой церкви с 1878 года

Возможно кто-либо из моей родни сохранился, или кому-либо известна эта фамилия.
Буду благодарен любому сообщению.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2013, 18:21:07 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Грыбоўскі В.А.
Вітаю! Судзячы па запісах ,якія маю ў сябе вашы продкі здаўна былі святарамі:

Священник Николай Крониковский (Кратковский) Чижевицкой церкви Слуцкого уезда. 1802 г..

Священник Пётр Крониковский (Кратковский) Чижевицкой церкви Слуцкого уезда. 1817 г..


Священник Малышевичской церкви Слуцкого уезда Тимофей Крониковский.
1814 г.

Священник Чаплинской церкви Игуменского уезда Тимофей Крониковский.
1826 г.

З павагай, Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч
Любі бацькаўшчыну, ведай продкаў і адказвай толькі за сябе

Litwin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Известно,что в 1910 году учительницей церковно-приходской школы в Еремичах была Елена Владимировна Крониковская.С Уважением,Николай.

Dkro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Добрый день. Хай живе Беларусь. Моя фамилия Крониковский, зовут Дмитрий. Искенне рад читать, что генеология не утеряна. Буду рад пообщаться, хочеться верить что Федор(инициатор темы) жив-здоров и готов к общению.

О себе:
Крониковский Дмитрий Олегович, живу в г.Киеве, работаю програмистом, ранее преподавал в универе, мой отец Олег Игоревич Крониковский, преподаватель, родился в Черниговской Области. Мой дед Крониковский Игорь Евгениевич, был директором сельской школы, тоже из Черниговкой области.

есть еще некоторые заметки, которые дедушка оставил о себе и семье. буду рад поделиться.

e-mail: kronikovsky@gmail.com