ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Міхайлоўскі, Міхалоўскі / Michajlowski, Michalowski / Michajłowski, Michałowski / Михайловский, Михаловский  (Прочитано 40906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2033
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
инженер
Константин Яковлевич Михайловский

Яго партрэт.
1853 — гэта год выпуска з 1-га Кадэцкага корпуса.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2033
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
На 1-й старонцы тэмы дапоўніў канкрэтыкай інфармацыю пра цікавячую мяне галінку Міхалоўскіх. Можа хто зможа далучыць іх, ці дадасьць якія зьвесткі.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

mav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Ищу деда.Михайловский Павел Васильевич,1884-1885 г.рожд.До революции служил в кавалерии,фельдфебелем.Далее жил в д.Красное Глуского района,в 1932-1933 был раскулачен и с семьёй переехал в д.Слободка Глуского района.В 1934 переехал в Глусск на ул.Интернациональную в брошенный деревянный дом рядом с милицией (во время оккупации комендатурой).В 1938 умер.Семья жила в Глуске до 50-х годов.Имел свою усадьбу или поместье,женился на своей батрачке Павлюченко Фёкле Михайловне из д.Слободка,которая умерла в 1980 в Николаеве на Украине.А про деда ничего не известно.Хочется знать,кто откуда когда и где,а также где находится могила деда.А ещё у деда был брат Ромусь.Всем огромное СПАСИБО за любую помощь в розыске
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2010, 14:12:55 от mav »

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
mav
У Вас достаточно сведений для начала самостоятельного поиска. Нужно писать запросы:
1. в ЗАГС Глуска о повторной справке о смерти деда.
2. в КГБ и МВД о репрессиях.
3. в РГВИА можно написать тоже, говорят, нужно точно знать полк, но у них есть фамильный каталог. А вдруг?
4. в НАРБ о поиске сведений в переписи 1926 года.
5. в НИАБе искать с/х перепись 1916-1917 года, просматривать метрики Глуского прихода. Возможно, найдете брак деда с Феклой Михайловной.
Явно вижу, что эта ветка Михайловских нам родня. Но у меня основная база обрывается на 1850-х годах, на последних ревизиях. Дальше только отрывочные сведения о некоторых персонах. Места наши, в радиусе 30 км жили и мои предки Михайловские, и предки Светланы Владимировны (stretta).
Помню, что кто-то искал Романа Михайловского из-под Глуска. Я даже смотрела такое имя в своих выписках, но не нашла, к сожалению... Имя редкое - запомнилось, а вот кто искал - не помню...

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2033
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Дело по жалобе дворян Михаловского, Раевского и др. на непризнание за ними чиншевых прав в им. Лопухи (Игуменского у.) помещиков Наркевичей-Иодко. 1889—1893.
242-4- 311

===

Калі нехта будзе праглядаць, і будзе магчымасьць, пазначце, што там ёсьць пра Раеўскіх таксама, мяне яны цікавяць.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

бармасоня

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Я хотела найти сведения о своем пра пра деде , но так и не знаю с чего начать. Знаю , что был он Иосиф Михайловский , родился в Варшаве, в семье аптекаря, точнее владельца аптек. В какую то военную кампанию попал в плен , довольно долго жил во Франции и оттуда привез жену по фамилии Troubet . Она стала называться Олимпиада после венчания. Заболела тифом и там же в Варшаве умерла, а мой прапра дед с 2умя детьми : дочерью и сыном бежал от тифа в Минск. Здесь у него жил родной (?) брат, тоже владелец аптеки. Уже здесь он оставил свою дочь (мою прабабку)  и сына в монастыре больных тифом и уехал в дер. Басловцы Слуцкого уезда, там у него тоже был кровный родственник. Вроде там и похоронен. Отчества его не знаю, дата смерти приблизительно. Где правильно искать , может в Польше начать с его умершей жены, все таки фамилия девичья редкая для тех мест или здесь где он умер?

Александр Васильевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
Можа каму будзе цікава. Сястра майго дзеда  была абвенчана ў Антушоўскім касьцёле Рагачоўскага уезда з Іванам Міхайлоўскім. Вось запіс: "11 февраля 1918 Крестьянина Могилёвской губернии Рогачёвского уезда Луковской волости Ивана Михайловского, холостого, 21 год с дворянкой Могилёвской губернии Рогачёвского уезда Мальвиной Войнич-Сяноженской девицей 17 лет, обоих прихожан сего прихода. Родители повенчанного: Станислав и Урсула урождённая Лесневская Михайловские, повенчанной Антон и Теофалия урождённая Юневич Войнич-Сяноженские. Свидетели были Эразм Баньковский, Гилярий Михайловский."

GrayRam

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 244
Михаловский Франциск род.1794 г.? НИАБ 937-4-15 Л.д. 77
лист дела 78 – иные Михаловские.
В той же МК за 1838 г. Теодор Тышкевич - крестный Анели Михайловской л.д. 100 об. с Подмосця.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2033
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Міхалоўскія ў сьпісе шляхты Ігуменскага павету.
Сьпіс датаваны лютым 1817 года.
НГА Беларусі. Ф. 319, воп. 1, спр. 870.

На колькі мне бачна, у гэты сьпіс патрапілі ня ўсе шляхцічы. Таксама ёсьць несупадзеньні зьвестак з гэтага сьпісу і зьвестак з рэвіскіх казак.

Michałowski   Bartłomiey   Tomasza syn   63   Magdalena   50   Anna 19, Antonina 15, Marianna 3
Mieszkaią na arędowney ziemi.
Michałowski   Symon   Ignacego syn   41   Marianna   30   Jozeff 6.
Brat Jan 27
Trzymaią arędą ziemią w zaścianku Niecieiewskim.
21адв.-22

Michałowski   Wincenty   Jozeffa syn   47   Biezżenny
Przemieszkiwa we dworze Bołoczy.   
22адв.-23

Michałowski   Łukasz   Michała syn   64   Barbara   49   Kazimierz 18, Jan 16
Trzymaią arędą ziemią od obywatela Łukaszewicza.
Michałowski   Jan   Tomasza syn   25   Biezżenny
Trzymaią arędą ziemią xięcia Radziwiłła w zaścianku Hasiawie.   
Michałowski   Jakub   Tomasza syn   20   Biezżenny
Trzymaią arędą ziemią xięcia Radziwiłła w zaścianku Hasiawie.   
Michałowski   Bazyli   Jana syn   25   Biezżenny
Trzymaią arędą ziemią xięcia Radziwiłła w zaścianku Hasiawie.   
Michałowski   Paweł   Andrzeia syn   60   Agnieszka   50   Jozeff 25, Katarzyna 17   
Trzymaią arędą ziemią xięcia Radziwiłła w zaścianku Hasiawie.   
Michałowski   Alexy   Pawła syn   30   Agata   30   Dzieci niema.
Trzymaią arędą ziemią xięcia Radziwiłła w zaścianku Hasiawie.   
Michałowski   Jan   Pawła syn   29   Wiktoria   18   Dzieci niema.
Trzymaią arędą ziemią xięcia Radziwiłła w zaścianku Hasiawie.   
Michałowski   Teodor   Pawła syn   27   Nastasia   25   Dzieci niema.
Trzymaią arędą ziemią xięcia Radziwiłła w zaścianku Hasiawie.   
Michałowski   Alexander   Bazylego syn   40   Agata   30   Petrunella 15
Trzymaią arędą ziemią xięcia Radziwiłła w zaścianku Hasiawie.   
Michałowski   Jan   Bazylego syn   30   Marianna   18   Grzegorz 12
Trzymaią arędą ziemią xięcia Radziwiłła w zaścianku Hasiawie.   
Michałowski   Zygmuntt   Tomasza syn   11
Przemieszkiwa w miasteczku Dudiczach.   
23адв.-24

Michałowski   Bazyli   [не напісана чый сын]   30   Biezżenny
Przemieszkiwa we dworze Helonbergu u Walickiego.
Michałowski   Michał   Anrzeia syn   27   Apolonia   21   Anna 1.
Brat Jan 13.
Żyie w naiętym domie we wsi Kozlowym Brzegu.   
24адв.-25

Ня ўсе гэтыя Міхалоўскія сваякі. Відавочна, рабілі розныя вывады.

Міхалоўскія, якія пазначаныя, што жылі ў засьценку Гасяве, рабілі вывад 1803.12.01. Па казках 1795 некаторыя зь іх пазначаныя ў вёсцы Градна (Ігуменскі пав.) Слатвінскага. У казках 1816 яны жывуць на чыншавай зямлі памешчыка Іосіфа Грусьвіцкага, назвы нас. пункта ня ведаю. Потым жывуць дзесьці ля Старыцы, у 1830-я ў Баркаўцах, Падкрыжы, Забалацьці, Сычоўцы. Гэтыя Міхалоўскія праваслаўныя, раней былі грэка-католікамі.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
У меня совершенный пробел в середине 19 века по моим Михаловским.
у Михаловского Ивана Иосифовича 1823 г.р. (метрика из Старицкой церкви)
были дети Семен около 1846, Евдокия около 1850, Михаил (мой предок) около 1859,
Фаина около 1863, Герасим около 1864 г.р. И я не нашла ни одной записи хоть
одного крещения этих детей.
Дети Михаила Ивановича крещены уже в Бобруйском уезде в застенке Михайловщина
в Голынской церкви.
Возможно, кому-то встретятся в поисках.

diza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Владислав, не подскажете застенок Гасява и деревня Градна где расположены были?
Дмитрий

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2033
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Владислав, не подскажете застенок Гасява и деревня Градна где расположены были?

На жаль, ня ведаю.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

diza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Дмитрий

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Деревня Городно (Градно) находилась в Минской губернии , Игуменского уезда, Беличанской волости и по сведениям от 1870 г.  владельцем был Слотвинский Людвиг.

diza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Элла, спасибо. Я нашёл её на картах Шуберта. Сейчас это Рованичский сельский совет, Червенский район, Минская область.
Дмитрий